Пришла пора, меняй жижу...

Bera

Бывает здесь
6 Март 2008
73
6
0
49
Баштыртыстан
Вечер добрый, братья!
Пришла пора менять жижу в мостах, раздатке и в коробке(45 тыс.км. пробега) .
Поскольку я совершенно не компетентен в этом вопросе(начинающий Джиповод) , то по сей поводу хотел бы задать пару вопросов.
Склоняют меня местные бывалые Джиповоды на синтетику - говорят якобы ресур агрегатов в разы повышается и в лютые морозы проблем с ними нет.
В связи с этим вопрос:
1. Стоит ли овчинка выделки?(Я имею ввиду экономическую выгоду от потраченных средств на данном этапе в отношении к кап. ремонта этих агрегатов на, скажем условно 150-200 тыс.км. пробега при условиии использования минералки, или 250-300 тыс.км. пробега при условии использования синтетики?)
2. Если да, то какую жижу посоветуете из опыта?

Заранее всем благодарен.
 


Andrey086

Бывает здесь
15 Декабрь 2007
52
8
0
Казахстан
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2004. J20A, МКПП
Ответ: Пришла пора, меняй жижу...

Если морозы за -30 используй синтетику во всей трансмиссии, если нет то смело минералку в мостах в МКПП и РКП синтетику или п/синтетику. Что касаемо пробега я думаю будет одинаковый что на синтетике что на минералке ИМХО.
Я использую в мостах Кастрол 75W-140, МКПП РКП Арал 75W-90
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Пришла пора, меняй жижу...

Ну и новички пошли, лень поиском пошарить (темы эти обсасываются не один год)
 

Bera

Бывает здесь
6 Март 2008
73
6
0
49
Баштыртыстан
Ответ: Пришла пора, меняй жижу...

Ну и новички пошли, лень поиском пошарить (темы эти обсасываются не один год)
Лана Судзук7 не ругайся. Писал после тяжкого трудового дня. Так, по нашему разделу поиском пробежался, вроде ничего нет, ну и задал пару вопросов.

P.S. Придется податься в партизаны.
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Пришла пора, меняй жижу...

Лана Судзук7 не ругайся. Писал после тяжкого трудового дня. Так, по нашему разделу поиском пробежался, вроде ничего нет, ну и задал пару вопросов.
Да я не ругаюсь, просто это действительно было. Сам поменял на синтетику Castrol GL4/GL5 зиму откатал, ни какого напряга (синтетика меньше загустевает). Да и цена не шибко бьет по карману.
 


Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
Ответ: Пришла пора, меняй жижу...

Склоняют меня местные бывалые Джиповоды на синтетику - говорят якобы ресур агрегатов в разы повышается и в лютые морозы проблем с ними нет.
В связи с этим вопрос:
1. Стоит ли овчинка выделки?(Я имею ввиду экономическую выгоду от потраченных средств на данном этапе в отношении к кап. ремонта этих агрегатов на, скажем условно 150-200 тыс.км. пробега при условиии использования минералки, или 250-300 тыс.км. пробега при условии использования синтетики?)
2. Если да, то какую жижу посоветуете из опыта?

Заранее всем благодарен.
склоняются
мосты ,раздатка
кастрол 75в140 гл5
 

Sergeich

Наш человек
26 Октябрь 2006
155
15
0
Москва
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 5d 2003 USA
Ответ: Пришла пора, меняй жижу...

А что, разве нельзя в мануале посмотреть, что нужно лить, там всё четко расписано, что лить в мосты, а что в раздатку и куда какую вязкость, в факе всё есть, читай, не хочу.
Я просто склоняюсь к той мысли, что раз уж разработчики данного авто, написали что и куда лить, наверное они подумали основательно по этому поводу ИМХО.
 

сан сиб

Наш человек
6 Октябрь 2007
238
19
0
45
кемерово
Езжу на ...
SVG v6,1998,мех,немец.Продал((((
Ответ: Пришла пора, меняй жижу...

А вот у меня по всей трaнмиссии залита синтетика
MOBIL SHS SAE75W90
Такая же залита,в этом году и при -40 приходилось ездить,и ни чего,все в норме,машина во дворе постоянно ночует.:thumbsup:
 

Bera

Бывает здесь
6 Март 2008
73
6
0
49
Баштыртыстан
Ответ: Пришла пора, меняй жижу...

А что на счет ентого - XADO Atomic Oil 75W-90 GL5 (синтетика)? Есть у кого какие мысли? Читать кни
 




Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: Пришла пора, меняй жижу...

А что на счет ентого - XADO Atomic Oil 75W-90 GL5 (синтетика)? Есть у кого какие мысли? Читать кни
Думаю, что в Украине ничего супер хорошего не изготовят. Наверняка сэкономили на чем-то, иначе прибыли не бует. Эфект масштаба еще никто не отменял.
 

сан сиб

Наш человек
6 Октябрь 2007
238
19
0
45
кемерово
Езжу на ...
SVG v6,1998,мех,немец.Продал((((
Ответ: Пришла пора, меняй жижу...

Думаю, что в Украине ничего супер хорошего не изготовят. Наверняка сэкономили на чем-то, иначе прибыли не бует. Эфект масштаба еще никто не отменял.
Согласен.Есть проверенные марки,кастрол и мобил,а замена в агрегатах и не такая уж частая,так зачем 500рублей экономить?Баксы-бакс
 

Bera

Бывает здесь
6 Март 2008
73
6
0
49
Баштыртыстан
Ответ: Пришла пора, меняй жижу...

Думаю, что в Украине ничего супер хорошего не изготовят. Наверняка сэкономили на чем-то, иначе прибыли не бует. Эфект масштаба еще никто не отменял.
Доброго субботнего утречка! Хочу привести несколько доводов, в корне противоречащие Вашим словам.
Во первых компания Хадо использует сырье для производства с Северного шлейфа, а как всем известно это самое лучшее месторождение нефти из всех которые существуют.
Во вторых компания Хадо имеет Геxнеральные представительства - в Украине, России, Беxларуси, Литве, Голландии, США, а это тоже о чем-то говорит.
В третьих у них очень высокая степень защиты от подделки - это розлив масел в металлические банки с наивысшим уровнем полиграфии(а это не малые затраты). А какая гарантия у вас, что вы купили фирменное масло в полиэтиленовых канистрах, которые в принципе можно отлить в подвале с мало мальским оборудованием.
Ну и наконец в четвертых, что касательно высказывания о какой то непонятной экономии
Согласен.Есть проверенные марки,кастрол и мобил,а замена в агрегатах и не такая уж частая,так зачем 500рублей экономить?
Для примера - XADO Atomic Oil 75W-90 GL5 (синтетика) - 660 руб. за литровую канистру, а аналогичный Castrol Syntrax 75W90, GL4/GL5 (синтетика) ,1л - 350 рублей
Почувствуй разницу! ;)
 

Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: Пришла пора, меняй жижу...

"Для нового двигателя
Снижение содержания CO, CH в выхлопных газах в 10 раз; (степень очистки CO - 24%, CH - 88%), данные результаты получены при тестировании нового автомобиля с катализатором."
Это цитата из рекламы Хадо.
Думается, что при таких революционных достижениях, уже давно бы весь мир ездил только на маслах Хадо.

Еще интересно, как качество масторождения нефти влияет на праметры СИНТЕТИЧЕСКОГО масла.

Думается, что они на своем единственном заводе в Украине купажируют зарубежные масляные основы со свооей чудо-ревитализирующей присадкой. Вполне, надо сказать, достойный бизнес.
Другое дело, что лично я в эту чудо-присадку не верю. Нет у меня объективных данных для этого. Зато есть данные другого рода:

http://www.potrebitel.ru/index.phtml?action=model_item&mag_id=11&num_id=87&cat_id=867&gud_id=12181

Вот тут недавно еще про одну присадку узнал:
http://tribofake.narod.ru/
:D
 

сан сиб

Наш человек
6 Октябрь 2007
238
19
0
45
кемерово
Езжу на ...
SVG v6,1998,мех,немец.Продал((((
Ответ: Пришла пора, меняй жижу...

Доброго субботнего утречка! Хочу привести несколько доводов, в корне противоречащие Вашим словам.
Во первых компания Хадо использует сырье для производства с Северного шлейфа, а как всем известно это самое лучшее месторождение нефти из всех которые существуют.
Во вторых компания Хадо имеет Геxнеральные представительства - в Украине, России, Беxларуси, Литве, Голландии, США, а это тоже о чем-то говорит.
В третьих у них очень высокая степень защиты от подделки - это розлив масел в металлические банки с наивысшим уровнем полиграфии(а это не малые затраты). А какая гарантия у вас, что вы купили фирменное масло в полиэтиленовых канистрах, которые в принципе можно отлить в подвале с мало мальским оборудованием.
Ну и наконец в четвертых, что касательно высказывания о какой то непонятной экономии
Для примера - XADO Atomic Oil 75W-90 GL5 (синтетика) - 660 руб. за литровую канистру, а аналогичный Castrol Syntrax 75W90, GL4/GL5 (синтетика) ,1л - 350 рублей
Почувствуй разницу! ;)
Браво! АйБраво! АйБраво! АйБраво! Ай
 



Bera

Бывает здесь
6 Март 2008
73
6
0
49
Баштыртыстан
Ответ: Пришла пора, меняй жижу...

"Для нового двигателя
Снижение содержания CO, CH в выхлопных газах в 10 раз; (степень очистки CO - 24%, CH - 88%), данные результаты получены при тестировании нового автомобиля с катализатором."
Это цитата из рекламы Хадо.
Думается, что при таких революционных достижениях, уже давно бы весь мир ездил только на маслах Хадо.

Еще интересно, как качество масторождения нефти влияет на праметры СИНТЕТИЧЕСКОГО масла.

Думается, что они на своем единственном заводе в Украине купажируют зарубежные масляные основы со свооей чудо-ревитализирующей присадкой. Вполне, надо сказать, достойный бизнес.
Другое дело, что лично я в эту чудо-присадку не верю. Нет у меня объективных данных для этого. Зато есть данные другого рода:

http://www.potrebitel.ru/index.phtml?action=model_item&mag_id=11&num_id=87&cat_id=867&gud_id=12181

Вот тут недавно еще про одну присадку узнал:
http://tribofake.narod.ru/
:D
Андрей98, а ты какой то вспыльчивый. Я ведь привел тебе ряд реальных фактов, а не разглогольствовал , изрыгивая по этому поводу какие-то свои сугубо личные мысли.
По поводу изготовления СИНТЕТИЧЕСКОГО масла, извини химфак не заканчивал.
А по поводу тех ссылок, какие ты мне привел, я тебе скажу так - кто больше заплатил журналюгам, тот и в рейтинге победителей (давно известная истина).
Дам и тебе ссылочку вопреки твоей: http://www.hado.ru/index.php?we=pressa&wt=am

P.S. Ничего личного, только мнение......
 

Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: Пришла пора, меняй жижу...

Да я совсем и не вспыльчивый. Просто я как, человек работавший в науке, привык полагаться на научные факты или хотя-бы разумные объяснения о принципах действия того или иного устройства или вещества.
Если вместо подсовывают (не Вы, а пиарщики данного продукта), непонятные разглагольствования о чудо-технологии, то лично я такому продукту не доверяю.
Вы взгляните, ради шутки на их форум. Там они даже не дают ответа сколько у них в масле 0W - % эстеров. Да и зачем потребителю об этом знать?
Забодяжили гидрокрекинговое базовое масло (поэтому -то и пишут про северные месторождения) волшебной присадкой и все дела.
Все это ИМХО, конечно.
 
К

Кот на Джипсоне

Guest
Ответ: Пришла пора, меняй жижу...

Андрей98, а ты какой то вспыльчивый. Я ведь привел тебе ряд реальных фактов, а не разглогольствовал , изрыгивая по этому поводу какие-то свои сугубо личные мысли.
По поводу изготовления СИНТЕТИЧЕСКОГО масла, извини химфак не заканчивал.
А по поводу тех ссылок, какие ты мне привел, я тебе скажу так - кто больше заплатил журналюгам, тот и в рейтинге победителей (давно известная истина).
Дам и тебе ссылочку вопреки твоей: http://www.hado.ru/index.php?we=pressa&wt=am

P.S. Ничего личного, только мнение......
неплохая реклама Хадо.. главное-вроде бы все в тему, правда? ненавязчиво так..
 

Bera

Бывает здесь
6 Март 2008
73
6
0
49
Баштыртыстан
Ответ: Пришла пора, меняй жижу...

неплохая реклама Хадо.. главное-вроде бы все в тему, правда? ненавязчиво так..
При всем моем уважении к Вам, смею не согласиться. Не-не-не
Вы наверное данную ветку прочитали не с самого начала? Если это так, то в принципе можно подумать что и реклама.
 

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
Ответ: Пришла пора, меняй жижу...

Ну и наконец в четвертых, что касательно высказывания о какой то непонятной экономии
Для примера - XADO Atomic Oil 75W-90 GL5 (синтетика) - 660 руб. за литровую канистру, а аналогичный Castrol Syntrax 75W90, GL4/GL5 (синтетика) ,1л - 350 рублей
Почувствуй разницу! ;)
Castrol Syntrax 75W90, GL4/GL5 (синтетика)-нет ,обычная минералка:whistling:
 





Bera

Бывает здесь
6 Март 2008
73
6
0
49
Баштыртыстан
Ответ: Пришла пора, меняй жижу...

Castrol Syntrax 75W90, GL4/GL5 (синтетика)-нет ,обычная минералка:whistling:
Ну что-же это за такое, млин. Sewa, даю ссылу - http://www.castrol.com.ru/castrolsite/catalog/c_synt85.shtml

Сразу всех предупреждаю - ЭТО НЕ РЕКЛАМА!!! Разбить ко


P.S. Чёй-то по существу поднятого вопроса у нас беседа как-то не получается........
 

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
Ответ: Пришла пора, меняй жижу...

Ну что-же это за такое, млин. Sewa, даю ссылу - http://www.castrol.com.ru/castrolsite/catalog/c_synt85.shtml

Сразу всех предупреждаю - ЭТО НЕ РЕКЛАМА!!! Разбить ко


P.S. Чёй-то по существу поднятого вопроса у нас беседа как-то не получается........
ссылка на другое масло ,и оно в СГВ не пойдёт

если речь шла про синтракс универсал ,то это минералка

если по существу ,то я выше отписал

в трансмиссии синтетика везде 75в140 от того же кастрола;)
http://www.castrol.com.ru/castrolsite/catalog/castrol_saf-x.shtml

что ещё по существу желаете;)
 

Bera

Бывает здесь
6 Март 2008
73
6
0
49
Баштыртыстан
Ответ: Пришла пора, меняй жижу...

ссылка на другое масло ,и оно в СГВ не пойдёт

если речь шла про синтракс универсал ,то это минералка

если по существу ,то я выше отписал

в трансмиссии синтетика везде 75в140 от того же кастрола;)
http://www.castrol.com.ru/castrolsite/catalog/castrol_saf-x.shtml

что ещё по существу желаете;)
Sewa, речь шла про то, на что я дал ссылку
В SGV оно и идет
А что касательно Castrol Syntrax Universal SAE 75W-90 - цитирую: "Castrol Syntrax Universal – всесезонное трансмиссионное масло на синтетической основе." Значит если оно не синтетика, то полусинтетика это точно.
Читайте Sewa внимательней то,что по существу.Читать кни
;)

P.S. Ничего личного, только мнение......
 

Bera

Бывает здесь
6 Март 2008
73
6
0
49
Баштыртыстан
Ответ: Пришла пора, меняй жижу...

Ок! Спасибо всем, кто принял участие в этих дебатах. Думаю данную ветку смело можно закрывать.
 

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
Ответ: Пришла пора, меняй жижу...

CASTROL Syntrans

Допуски и спецификации:
SAE 75W-85
API GL-4
ZF TE-ML 02L
ZF TE-ML 16K
MB 235.4
MAN 341 SL+
Volvo 97307
Eaton

Применение:
в коробках передач и раздаточных коробках, ведущих мостах и дифференциалах, где предписано масло API GL-4.

в раздатку мрожно попробовать ,
но вот в пер. редуктор и в задний мост это масло не ПОДХОДИТ

я ,дико извиняюсь ,но не удержался...
 


Витара тверь

Наш человек
19 Март 2008
219
19
0
тверь
Езжу на ...
Шеви трекер,2000,J20,АКП,металлик серебро
Тойота хайлАкс дизель 2L.1993 мкп
Ответ: Пришла пора, меняй жижу...

принимайте новичка!!)
с июня езжу -но жижи в акп и мостах не менял-у хозяина старого не спросил об этом-вопрос-в акп масло розовое без запаха-менять иль нет?
 

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
Ответ: Пришла пора, меняй жижу...

принимайте новичка!!)
с июня езжу -но жижи в акп и мостах не менял-у хозяина старого не спросил об этом-вопрос-в акп масло розовое без запаха-менять иль нет?
ну тут уж сам думай ,
я себе везде поменял и теперь хоть знаю что у меня где и как
 

Витара тверь

Наш человек
19 Март 2008
219
19
0
тверь
Езжу на ...
Шеви трекер,2000,J20,АКП,металлик серебро
Тойота хайлАкс дизель 2L.1993 мкп
Ответ: Пришла пора, меняй жижу...

пасибо Сева)вроде созванился со старым хозяином -сказал была предподготовка в калининграде
 

Сергей Воронежский

Бывает здесь
9 Январь 2008
54
2
0
Воронеж
Ответ: Пришла пора, меняй жижу...

Уважаемые Сузуководы, решил поменять жидкость в АКПП, на сервисе сказали, что необходимо заменить фильтр кробки и нужно два объема масла. Терзают меня смутные сомнения не разводят ли на деньги? где-то читал, что фильтр коробки лучше не трогать. Пробег 85 тыс. Куплена недавно, что раньше делалось с коробкой не знаю, работает хорошо, жидкость сетлая желтоватая. Посоветуйте менять полностью либо сделать частично? Чешу репу.
 

Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: Пришла пора, меняй жижу...

Уважаемые Сузуководы, решил поменять жидкость в АКПП, на сервисе сказали, что необходимо заменить фильтр кробки и нужно два объема масла. Терзают меня смутные сомнения не разводят ли на деньги? где-то читал, что фильтр коробки лучше не трогать. Пробег 85 тыс. Куплена недавно, что раньше делалось с коробкой не знаю, работает хорошо, жидкость сетлая желтоватая. Посоветуйте менять полностью либо сделать частично? Чешу репу.
Желтоватая жижа не есть хорошо. Вы ее понюхайте - нет ли запаха гари.
Если запросили двойной объем жижи, значит собираются менять методом вытеснения. Это нужно делать, когда жижа горелая. Если она нормальная, то лучше поменять обычным образом со снятием поддона. Фильтр там сеточный - его менять не нужно. Можно просто промыть. Потребуется новая прокладка поддона - этото около 200р. Жижи уходит при таком способе около 4-х литров.