Свист при разгоне.

Nikita

Наш человек
6 Февраль 2006
181
32
0
38
Химки
Вчера катался на машинке и обнаружил странную вещь. При разгоне особенно если раскручивать мотор до 5000-5500 тыс появляется странное шипение похожее на свист турбины.
При осмотре каких либо технических неисправностей не обнаружил, вот думаю может это коробка.
 


Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Ответ: Свист при разгоне.

Или коробка или воздухозабор. Воздуушный фильтр штатный?
 

Nikita

Наш человек
6 Февраль 2006
181
32
0
38
Химки
Ответ: Свист при разгоне.

Фильтр штатный да и систему воздухозабора я уже проверил с ней все впорядке.
Вот сейчас хочу попробовать масло в коробке поменять.

Добавлено через 3 минуты
Хотя если коробка то тогда должны быть затруднения при переключениях ну или хруст. Хотя мне не нравиться ее звук на первой и второй передачах. Да кстати недавно поменял сцепление, может что там не так.
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Ответ: Свист при разгоне.

Если ты с машиной занимаешься сам - проверь пластину. Если там не все хорошо, масло сейчас в коробке менять бессмысленно - все равно при переборке менять.
 

Dr.Paul

Местный
13 Февраль 2007
322
52
0
Украина
Ответ: Свист при разгоне.

Вчера катался на машинке и обнаружил странную вещь. При разгоне особенно если раскручивать мотор до 5000-5500 тыс появляется странное шипение похожее на свист турбины.
При осмотре каких либо технических неисправностей не обнаружил, вот думаю может это коробка.
Я так понял, на стоячей при прогазовке - воя нет. Если на ходу - выжимаешь сцепление - вой есть? Если пропадает - то не коробка.
Скорее всего - подшипник генератора или натяжной ролик, помпа ГУР, если двигатель виноват. Если коробка - подшипник первичного вала, может быть, если на всех передачах. Если только на определённой- смотреть надо. Пластина - даёт шумы сначала на второй передаче, обычно.
Да, масло в коробке - есть?
 


Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Ответ: Свист при разгоне.

Я так понял, на стоячей при прогазовке - воя нет. Если на ходу - выжимаешь сцепление - вой есть? Если пропадает - то не коробка.
Скорее всего - подшипник генератора или натяжной ролик, помпа ГУР, если двигатель виноват. Если коробка - подшипник первичного вала, может быть, если на всех передачах. Если только на определённой- смотреть надо. Пластина - даёт шумы сначала на второй передаче, обычно.
Да, масло в коробке - есть?

Понимаешь, у меня было так:
Едешь по прямой на пятой, а потом и на 4-й, чуть-чуть хотя бы ускоряясь - появлялся посторонний звук. Я не характеризовал бы его как вой, но все-таки... Сбрасываешь чуть газ, просто чтобы ехать равномерно не теряя скорости - новый постронний звук пропадал. Результат вскрытия - пластина плюс несколько шестерен до кучи. Так что выжиманием сцепления не обязательно выявишь причину.
Вторую передачу не выбивало никак никогда. только на первой, если РЕЗКО газанешь - появлялся какой-то неправильный звук.
Да, я при этом двигатель не кручу до 5000 никогда (очень стремительный обгон раз в полгода не в счет).
 

Nikita

Наш человек
6 Февраль 2006
181
32
0
38
Химки
Ответ: Свист при разгоне.

Всем спасибо за советы и ответы.

Масло в коробке есть. С ним все впорядке.

Звук проявляется на 4 и 5 передачах когда хорошо поддаешь газу. При выжиме сцепления вообще ни каких звуков не проявляется.
 

Karlik

Местный
16 Август 2006
380
27
0
42
Минск
Езжу на ...
Езду на Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, серебр.металлик, 1997г.
Жду Opel Zafira, Z18XE, МКПП, серебр.металлик, 2001г.
Ответ: Свист при разгоне.

У меня тоже свистело при нажатии на газ на 5 передаче, а при отпускании свист пропадал. Замена масла ничего не исправила. При ремонте оказалось, что с пластиной все ок и винты на месте. Менялись все подшипники и шестерня пятой передачи (из-за износа), хотя можно было и не менять. После этого свист пропал. Правда сейчас я до 5000 не пробовал двигатель раскрутить, но раньше для появления свиста было достаточно и 2000-2500. Так что дело скорее всего в коробке.
 

Nikita

Наш человек
6 Февраль 2006
181
32
0
38
Химки
Ответ: Свист при разгоне.

Всем еще раз большое спасибо за ответы. Вчера совсем разобрался, когда увидел в чем причина ржал :hilarious: не отходя от машины минут пять. В том месте где стоит насос гидроусилителя от него отходит трубка к бачку гидроусилителя, а на этой трубке надета пластиковая гофра, я когда проводил мойку моторного отсека видимо просто задел этот гофр и он опустился вниз.
Расстояние между трубкой и ремнем гидрача в этом месте полсантиметра, ну и соответсвенно когда эта гофра сеьхала вниз попросту задевала за ремень. А звук особенно как я уже писал выше получался такой как будто турбо стоит:hilarious:.