Поясните бестолковому

Старшина

Продвинутый новичок
26 Июнь 2007
31
2
0
Москва
Езжу на ...
СГВН серебро, 5 дв., Mazda6 Turing - синя-я-яя
Народ, вторично сталкиваюсь с такой проблеммой: первый раз на шиномонтаже пневмогайковетом порвали гайки при установке колес: второй случай произошел вчера. Менял колеса (литье), затянул от руки, чуть придавил ногой, где-то на четверть оборота, бац, гайка пошла. Что за фигня?! Выкрутил, шпилька целая, а резьба на родной гайке снята как пружинка. Блин, как же закручивать. Просвятите балбеса, что-то совсем беда с руками.
 


Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Ответ: Поясните бестолковому

я вот столько не крутил, не разу не сорачивал! 140 Нм держит без проблем. Хотя можно и 120 закручивать. Если не ошибаюсь в сервис мануале была цифра.

Прягать надо было на дедушкином Зиле. тут можно и ручками, причем без удлинителей, если не чуствуйте силу. Вообщем, видно что в Росии дело было... Сила есть..... а дальше, результат налицо так сказать!
 

EFIM

Свой в доску
22 Январь 2007
641
40
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2л.АКПП 2006
Ответ: Поясните бестолковому

я вот столько не крутил, не разу не сорачивал! 140 Нм держит без проблем. Хотя можно и 120 закручивать. Если не ошибаюсь в сервис мануале была цифра.

Прягать надо было на дедушкином Зиле. тут можно и ручками, причем без удлинителей, если не чуствуйте силу. Вообщем, видно что в Росии дело было... Сила есть..... а дальше, результат налицо так сказать!
Дорогой ты мой человек,проблем нет,затягивай сам через одну т.е. 1.3.5.7.9.потом 2.4.6.8. и т. д.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Поясните бестолковому

Народ, вторично сталкиваюсь с такой проблеммой: первый раз на шиномонтаже пневмогайковетом порвали гайки при установке колес: второй случай произошел вчера. Менял колеса (литье), затянул от руки, чуть придавил ногой, где-то на четверть оборота, бац, гайка пошла. Что за фигня?! Выкрутил, шпилька целая, а резьба на родной гайке снята как пружинка. Блин, как же закручивать. Просвятите балбеса, что-то совсем беда с руками.
Если гайки от руки шли без усилий то тогда какой то брак. Должно до "первого щелчка" затягиваться без проблем.
 

Старшина

Продвинутый новичок
26 Июнь 2007
31
2
0
Москва
Езжу на ...
СГВН серебро, 5 дв., Mazda6 Turing - синя-я-яя
Ответ: Поясните бестолковому

я вот столько не крутил, не разу не сорачивал! 140 Нм держит без проблем. Хотя можно и 120 закручивать. Если не ошибаюсь в сервис мануале была цифра.

Прягать надо было на дедушкином Зиле. тут можно и ручками, причем без удлинителей, если не чуствуйте силу. Вообщем, видно что в Росии дело было... Сила есть..... а дальше, результат налицо так сказать!
Zip, я же и не скрываю свою "бестолковость", про 120 помню, но теперь хотелось бы понять как это выглядит "на руке". Субъективно чувствую, что усилие на ключе значительно меньше, чем на Жигулях :D, но тут такая фигня. Потому и обратился за советом. Ну, жалко машинку ломать, тем более, что в первый раз боец смотрел на гайковерт глазами офигевшего павиана, там усилие выставлено на 110, "монтажка" очень приличная.
 


creep

Особый статус
22 Февраль 2006
1,016
209
0
56
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Toyota Highlander 2011 3.5 4WD
Ответ: Поясните бестолковому

как это выглядит "на руке". Субъективно чувствую, что усилие на ключе значительно меньше, чем на Жигулях
затянул от руки, чуть придавил ногой, где-то на четверть оборота
Дык на руке или на ноге? :)
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Ответ: Поясните бестолковому

тянул 140, не одна гайка не поддалась!

У гайковерта очень сомнительный динамометр, при давлении постоянном в 8 Атмосфер на третьем щеллчек будет усилие от 120 до 160. К примеру! это не измерительный прибор.

Как на руке это показать? Штатным ключем со средним усилием. и только от руки! Никакой прыгать ногами речи быть не может! :D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Поясните бестолковому

тянул 140, не одна гайка не поддалась!


Как на руке это показать? Штатным ключем со средним усилием. и только от руки! Никакой прыгать ногами речи быть не может! :D
ЗИП, ну что ты в самом деле.. Ты головку на жигулях когда нибудь тянул? Усилие 15 кг, обычным воротком от набора головок средний человек такое усилие не создаст по этому и надевают на вороток трубку.
 

Dron

Бывает здесь
6 Февраль 2006
55
2
0
45
Москва ЮАО
Ответ: Поясните бестолковому

Не знаю,вчера менял зиму на лето,так мне показалось что совсем не затянуты-хотя когда ставил зиму затягивал по полной ключом с воротком в 30см от руки.Может как в грузовиках подтягивать надо(вешают табличку -подтянуть после 50км.пробега)
 




Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Ответ: Поясните бестолковому

Perets
140 Нм это 14,27 Кгс. Это значит на плече в один метр надо тянуть на себя 14 кг. Допустим у нас ключ не 1 метр а 30 см. Следовательно выходит примерно 42 кг.

А как вы девушек на руках носите если не можете поднять 42 кг :D

Блок пакетов молока весит и того больше.

Dron
Должны как отворачиваться от руки. так и заворачиваться!
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная