Датчик заднего хода

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Вот у меня сабж кирдыкнулся. Вроде Рома Sprinter писал, что джимниковский датчик раздатки подходит от девяточного заднего хода? А сузучие датчики раздатки и заднего хода как будто бы почти одинаковые (если не путаю)?

Короче, кто что знает по этому вопросу?
 


Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Датчик заднего хода

Вот у меня сабж кирдыкнулся. Вроде Рома Sprinter писал, что джимниковский датчик раздатки подходит от девяточного заднего хода? А сузучие датчики раздатки и заднего хода как будто бы почти одинаковые (если не путаю)?

Короче, кто что знает по этому вопросу?
Илья, он такой же по устройству. Ход штока надо подгонять по месту. Ты не помнишь, я у тебя купил этот датчик для использования в качестве датчика ПП? К сожалению, из-за трещины в корпусе, я не смог им воспользоваться. Но выглядит и резьба точно такая же.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Датчик заднего хода

Роман, да я тебе его продал когда-то. Где трещина в корпусе? Если он у тебя еще есть, готов купить обратно :)
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Датчик заднего хода

Роман, да я тебе его продал когда-то. Где трещина в корпусе? Если он у тебя еще есть, готов купить обратно :)
Илья, это я его свернул гаечным ключом, наверное. Он у меня есть, но где - не знаю! Прости также, что не отдал до сих пор Толе Ozzi_rus ступичный ключ, все некогда. Он у меня в машине болтается.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Датчик заднего хода

Таки я правильно понимаю, что датчик от восьмерки должен подойти (с шайбами)? А клемма на восьмоерочном там такая же как родная, или нет?
 


Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Датчик заднего хода

Илюх, только не покупай ИТАЛЬЯНСКИЙ! У него шток полый, отпиливаешь, пружинка выскакивает, мы уже попались :) Только русский! Наши на металле не экономят :) Цена вопроса - 40-60 руб. Есть в любой лавке запчастей.
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Датчик заднего хода

Илюх, только не покупай ИТАЛЬЯНСКИЙ! У него шток полый, отпиливаешь, пружинка выскакивает, мы уже попались :) Только русский! Наши на металле не экономят :) Цена вопроса - 40-60 руб. Есть в любой лавке запчастей.
А вот и есть и русские образцы с полым штоком и пружинкой внутри. Шток полый визуально можно определить по маленькому отверстию в боку штока. Внимательней при выборе!
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Датчик заднего хода

Шток полый визуально можно определить по маленькому отверстию в боку штока. Внимательней при выборе!
У итальянского никакого отверстия не было :-(
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Датчик заднего хода

Илюх, только не покупай ИТАЛЬЯНСКИЙ! У него шток полый, отпиливаешь, пружинка выскакивает, мы уже попались :) Только русский! Наши на металле не экономят :) Цена вопроса - 40-60 руб. Есть в любой лавке запчастей.
Спасибо за уточнение. Я ток не понимаю, что зачем отпиливать? Там же проде надо пару шайб подложить, и всех дел?
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Датчик заднего хода

Спасибо за уточнение. Я ток не понимаю, что зачем отпиливать? Там же проде надо пару шайб подложить, и всех дел?
Там еще штырек подвижный... длинный будет контакт будет всегда замкнут, шайб много положишь хоть на 0.5 мм больше чем надо опять же контакта не будет... я вот долго игрался, а потом родной починил. И масло пришлось поменять в раздатке, так как эти игры сопровождались обильным его вытиканием :D Я это все про датчик ПП на раздатке...
 




Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Датчик заднего хода

Спасибо за уточнение. Я ток не понимаю, что зачем отпиливать? Там же проде надо пару шайб подложить, и всех дел?
Девяточный датчик не подходит нам по двум параметрам. Длиной концевика - подпружиненный штырек, на который шарик нажимает, и длиной резьбовой части.
Концевик нужно укорачивать, а на резьбу шайбы подкладывать. Кстати, далеко не пару.
Поищи здесь, в ветке - Victor_S выкладывал подробную инструкцию с фотками как подогнать девяточный датчик. Мне сейчас некогда искать, на работу убегаю.

И масло пришлось поменять в раздатке, так как эти игры сопровождались обильным его вытеканием
А у нас как-то получилось с минимальными потерями масла. Подкапывало, пока датчик туда-сюда крутили, количество шайб подбирали, но совсем не критично.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Датчик заднего хода

Девяточный датчик не подходит нам по двум параметрам. Длиной концевика - подпружиненный штырек, на который шарик нажимает, и длиной резьбовой части.
Концевик нужно укорачивать, а на резьбу шайбы подкладывать. Кстати, далеко не пару.
Поищи здесь, в ветке - Victor_S выкладывал подробную инструкцию с фотками как подогнать девяточный датчик. Мне сейчас некогда искать, на работу убегаю.


А у нас как-то получилось с минимальными потерями масла. Подкапывало, пока датчик туда-сюда крутили, количество шайб подбирали, но совсем не критично.
Извините, что вмешиваюсь :))) У меня уже 2 года стоит датчик от 08. Кроме 2 шайб от свечей зажигания ничего не использовалось при установке! Может у меня раздатка не той модели? ;)))
 

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
Ответ: Датчик заднего хода

у тебя шайбы наверно более упитанные :)
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Датчик заднего хода

Извините, что вмешиваюсь :))) У меня уже 2 года стоит датчик от 08. Кроме 2 шайб от свечей зажигания ничего не использовалось при установке! Может у меня раздатка не той модели? ;)))
А у тебя там шарик был, ну в том отверстие куда ты датчик заворачивал?
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Датчик заднего хода

А у тебя там шарик был, ну в том отверстие куда ты датчик заворачивал?
Чего не знаю, того не знаю... точнее, не помню - давно это было :)))
 



REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Датчик заднего хода

Не, ну такое забыть...!?
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Датчик заднего хода

у тебя шайбы наверно более упитанные :)
Абсолютно точно подмечено :)) А вот как обойтись без укорачивания концевика, я что-то не пойму. Если только и правда шарика нет. Кстати, тогда как раз и масло хлестать будет при выкручивании датчика...
 

Danil

Осваивающийся
28 Ноябрь 2006
20
0
0
Камчатка Вилючинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2000г. V-1300 4 WD механика. лифт+6 силовые бампера лебедка 9000 тапки 30/9,5
Остановили менты с вопросом почему и Вас задний ход горит при движении вперед пришлось выкрутить лампочки, где находится датчик я не нашел может кто подскажет.
 





Danil

Осваивающийся
28 Ноябрь 2006
20
0
0
Камчатка Вилючинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2000г. V-1300 4 WD механика. лифт+6 силовые бампера лебедка 9000 тапки 30/9,5
Ответ: Датчик заднего хода

Спасибо а я его на коробке под машиной искал
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Датчик заднего хода

По-моему из-под машины как раз проще нащупать, если яма есть.

UPD: Поправляю сам себя. Нащупать и откручивать все-таки удобнее сверху. Но клемму снимать - снизу сподручнее.

PS Сегодня вот изготовил DIY датчик заднего хода из восьмерочного за 40 рублей + найденная давеча на улице контактная колодка (как раз подошла к восьмерочному), плюс возни часа полтора с отпиливанием слишком длиннного штока, подбором шайб, и припаиванием проводов.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Датчик заднего хода

Илья, масло с коробаса сливал или как? А то в мануале про G13B ничего не сказано, а про М15А, написано слить сначала масло.
А я вот смотрю на датчик и кажется мне, что он выше заливной...
 

Alex194

Бывает здесь
23 Август 2011
94
6
8
Владивосток
Езжу на ...
Jimny wide,2000г. M13A мкпп, 235/75/15 , лифт 3", защита пуза, ComeUp 6000, шнорх, зад. мост блок Нирфи, ZEAL 15%
перестали работать фонари зад.хода.
проверил лампы, предохранитель - все цело, снял датчик зад.хода тоже работает, правда шарик надо прижимать полностью, так чтобы провалился весь. кто нибудь знает как должен срабатывать датчик, при легком нажатии на шарик или при полном?
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
Alex194, при легком, меняй датчик, я пробовал реанимировать, но в итоге получил постоянно горящие фонари:D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Alex194

Бывает здесь
23 Август 2011
94
6
8
Владивосток
Езжу на ...
Jimny wide,2000г. M13A мкпп, 235/75/15 , лифт 3", защита пуза, ComeUp 6000, шнорх, зад. мост блок Нирфи, ZEAL 15%
Да, правильно, при легком нажатии он срабатывает (на новом проверил), где то при нажатии на 1/4 от всего хода уже срабатывает. Только что вылез из под машины установил новый и забыл про него!
 

Alex194

Бывает здесь
23 Август 2011
94
6
8
Владивосток
Езжу на ...
Jimny wide,2000г. M13A мкпп, 235/75/15 , лифт 3", защита пуза, ComeUp 6000, шнорх, зад. мост блок Нирфи, ZEAL 15%
to nikola ja, ну если и новый датчик работать не будет, тогда возможно придется и коробу снимать
.. концевичек например посмотреть.