HELP по замене ремня ГРМ и Ролика

Uzuki

Свой в доску
20 Декабрь 2007
576
26
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX 1.6 MT 2wd Green 09.1996
Чет в поиске я ниче полезного не нашел и решил написать. У меня назрел тот день когда пора менять ремень грм , а также ролик. Вопрос вот в чем какие лучше детали брать . Оригинал или не оригинал. Разница большая между ними?. Просто спрашивал , ну просто дорогой очень ролик- денег жалко. И еще натяжитель надо тоже менять или он вечный.
 


Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: HELP по замене ремня ГРМ и Ролика

Ролик дорогой?
Оригинал покупал за 35 баксов, лицензия столько же стоит, но ходит куда меньше. Он у нас один, и очень гуманный ценник, а ремень ставил себе Sun - 30 баксов отдал, 60 ткм должен отходить без вопросов, оригинальный выхаживает немногим больше.
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Ответ: HELP по замене ремня ГРМ и Ролика

Чет в поиске я ниче полезного не нашел и решил написать. У меня назрел тот день когда пора менять ремень грм , а также ролик. Вопрос вот в чем какие лучше детали брать . Оригинал или не оригинал. Разница большая между ними?. Просто спрашивал , ну просто дорогой очень ролик- денег жалко. И еще натяжитель надо тоже менять или он вечный.
И ремень и ролик лучше ставить оригинал - вещь важная, экономия здесь не уместна.
Я видел примерно 4-5 подробных отчетов по замене ремня ГРМ, ищи тщательнЕЕ.
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Ответ: HELP по замене ремня ГРМ и Ролика

Чет в поиске я ниче полезного не нашел и решил написать.
Местный поиск не ищет короткие слова. В частности слова "ГРМ" не найдет, как ни старайся. Так что ищи слова "ремень", "сальники", "кожух".
 

водила

Наш человек
17 Декабрь 2007
208
20
0
мир
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX;1999;1.6;2wd;М/Т .
Ответ: HELP по замене ремня ГРМ и Ролика

менял в катане обошлось в 5100 ставил всё орегенал т.е. ремень и ролик
 


Uzuki

Свой в доску
20 Декабрь 2007
576
26
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX 1.6 MT 2wd Green 09.1996
Ответ: HELP по замене ремня ГРМ и Ролика

менял в катане обошлось в 5100 ставил всё орегенал т.е. ремень и ролик
А стоило это того. Ведь машине уже под 10 лет и ставить оригинальные запчасти я считаю это бессмысленным делом.
Я купил себе ремень Bosch и ролик Luk. Итого 1800 рублей - это среднячок и я думаю это оптимально Баксы-бакс;)
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: HELP по замене ремня ГРМ и Ролика

Хм, ремень не совсем понятно сколько отходит, а вот ролик может зашуметь после 20 ткм. Разница в цене неоригинала и оригинального ролика гораздо меньше стоимости работ по смене всего этого хозяйства... Так есть ли экономия? Я это уже пару раз проходил, и могу точно сказать что дешевле в конечном итоге по роликами и помпам покупать именно оригинал.
 

Uzuki

Свой в доску
20 Декабрь 2007
576
26
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX 1.6 MT 2wd Green 09.1996
Ответ: HELP по замене ремня ГРМ и Ролика

Хм, ремень не совсем понятно сколько отходит, а вот ролик может зашуметь после 20 ткм. Разница в цене неоригинала и оригинального ролика гораздо меньше стоимости работ по смене всего этого хозяйства... Так есть ли экономия? Я это уже пару раз проходил, и могу точно сказать что дешевле в конечном итоге по роликами и помпам покупать именно оригинал.
Ты хочешь сказать что приравниваешь неоригинал к ВАЗовских частям который столько же ходят, но стоят в 3 раза дешевле.Чешу репу.
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: HELP по замене ремня ГРМ и Ролика

А стоило это того. Ведь машине уже под 10 лет и ставить оригинальные запчасти я считаю это бессмысленным делом.
Я купил себе ремень Bosch и ролик Luk. Итого 1800 рублей - это среднячок и я думаю это оптимально Баксы-бакс;)
Вот тоже думаю про неоригинальный ремень и ролик, только вот какой взять? Ремешок хочу либо SAN, либо бош, а вот ролик хоть оригинал бери, нету не че нормального дешевле оригинала. А оригинал примерно 1500, кусается цена...
 




CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: HELP по замене ремня ГРМ и Ролика

Вот тоже думаю про неоригинальный ремень и ролик, только вот какой взять? Ремешок хочу либо SAN, либо бош, а вот ролик хоть оригинал бери, нету не че нормального дешевле оригинала. А оригинал примерно 1500, кусается цена...
Я брал ремень Контитек (как и на все предыдущие авто). Контитек - официальный поставщик
VW, Fiat, Opel, GM, Ford. Цена 413 р. Ролик тоже неоригинал ставил.
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: HELP по замене ремня ГРМ и Ролика

Из неоригиналов роликов хороши NTN, ремни стоит кроме Contitec смотреть SUN, Gates. На себе проверил комбинацию NTN + SUN - отлично выхаживает, почти как оригинал. Менял маслосъёмные колпачки, смотрели состояние ролика и ремня, при пробеге 50ткм данного комплекта, сервисники уверенно сказали что 20 ткм гарантированно пройдёт ещё.
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: HELP по замене ремня ГРМ и Ролика

Да уж, ролик NTN дороже чем оригинал получается: NTN NEP51-002B-6 Ролик натяжителя 1 609,27р. А оригинал 1447. Правда его подождать по дольше придется! Про contitetec, san и gates тоже слышал что хорошие ремни, но gates чороговат для дубля, san говорят что левак пошел, остается только контитек. Да и по цене он самый бюджетный.
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: HELP по замене ремня ГРМ и Ролика

Офигеть от таких цен. С какой стати оригинал дешевле получается у продавцов? Я покупаю эти вещи на Экзисте, там подделок пока не было. Ролик NTN ещё недавно был дешевле оригинала процентов на 20...30. По Contitech сами экзистовские продавцы жаловались что были неудачные экземпляры, Gates был примерно вдвое дешевле оригинала, если не больше, точно уже не помню.
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: HELP по замене ремня ГРМ и Ролика

Похоже не буду я пока менять ремень ГРМ. Разговаривал с предыдушем хозяином, говорит что менял на 100 тысячах и ремень и ролик и сальники. Ставил вроде оригиналы. Шас 160, думаю походит еще тысячь 30!
 



kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: HELP по замене ремня ГРМ и Ролика

Может и походит 40 и 50....
А может и нагнется через 5... вот тогда веселуха будет - ремонт головушки (и движка, и своей). Ну и как следствие, нокаут бумажнику (или нокдаун, что то же малоприятно:))

ГОСПОДА!!! Ну не зря в мануале прописано, что ремешок меняется именно через 60 тыс!!!!!. Он то конечно, в теории может и 3 сотни отмотать, но вот когда нагнется - это уже вопрос... со всеми прилегающими последствиями.
Но как говорится в одной передачке - выбор делать только вам.
 

водила

Наш человек
17 Декабрь 2007
208
20
0
мир
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX;1999;1.6;2wd;М/Т .
Ответ: HELP по замене ремня ГРМ и Ролика

А стоило это того. Ведь машине уже под 10 лет и ставить оригинальные запчасти я считаю это бессмысленным делом.
Я купил себе ремень Bosch и ролик Luk. Итого 1800 рублей - это среднячок и я думаю это оптимально Баксы-бакс;)
конечно стоило хоть и 10лет зато пробег на тот момент был 30000т.км
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: HELP по замене ремня ГРМ и Ролика

kimbula

А если почитать руководство, то на приводной ремень пробег - 80ткм, на зубчатый - 100ткм, какой из них ремень ГРМ в данном случае вопрос.... :)
Так что не надо ничего придумывать про 60 тысяч.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: HELP по замене ремня ГРМ и Ролика

kimbula

А если почитать руководство, то на приводной ремень пробег - 80ткм, на зубчатый - 100ткм, какой из них ремень ГРМ в данном случае вопрос.... :)
Так что не надо ничего придумывать про 60 тысяч.
Ну так зубчатый он и есть ГРМ =) Я тоже видел что на ГРМ регламент 100 тык, правда сам меняю через 80 ( перестраховываюсь )
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: HELP по замене ремня ГРМ и Ролика

А что такое приводной тогда? Ремни генератора и гидроусилителя?
 





amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: HELP по замене ремня ГРМ и Ролика

А что такое приводной тогда? Ремни генератора и гидроусилителя?
Угу
Приводные это которые приводят в движение другие агрегаты, у них и другие требования и их не делают зубчатыми ( а если делают, то зубья не являются элементом зацепа)
 

NEK

Продвинутый новичок
19 Февраль 2009
27
2
0
38
Кемь
Ответ: HELP по замене ремня ГРМ и Ролика

месяц назад брал ремень continental (ct 757) и ролик GMB (gt80640).Правда до общения с баленой о фирме gmb не слышал,а континенталь нормальная фирма. Может конечно накололи и чего нибудь не подойдёт но ремень мне стоил 360 р а ролик 754 р. Пока не менял - самому страшновато - пугают загибом , а в сервис пока денег нет.
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: HELP по замене ремня ГРМ и Ролика

Не хочу тебя огорчать, но ролики GMB хреновые, у них вроде бы есть несколько серий, какой цвет упаковки был? Возможно его придётся менять на 20...30ткм, это будет слышно по характерному шуму ролика при сбросе подгазовки, помирают они не сразу и не резко, так что если что то будет смущать, время на замену будет.
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: HELP по замене ремня ГРМ и Ролика

kimbula
А если почитать руководство, то на приводной ремень пробег - 80ткм, на зубчатый - 100ткм, какой из них ремень ГРМ в данном случае вопрос.... :)
Так что не надо ничего придумывать про 60 тысяч.
Зубчатый, ремень ГРМ - одно и то же...
Да, в руководстве так и написано, что менять через 100 тыс, но мы то живем в России (Белорусия в данном случае мало отличается от европы:)), так что так же можно считать Россией), со всеми вытекающими: (пыль, грязь на дорогах, летящие под капот, а там уж на все то, что под ним, весной-зимой-осенью испарения от реагентов, коими поливают дороги и прочая прелесть... Как это ни прискорбно, но все эти факторы влияют на свойства материалов, а по сему более ранняя смена ремешка - скорее разумная необходимость, а не блажь.
а т.к. подавляющее большинство водителей наезжает в год 30-40 тыс км, то затраты на замену 1000-1300 руб (материалы) за 2 года (или 50 руб/мес) - простите, но бутылка нормального пива стоит дороже... А свое спокойствие и безопасность, куда как дороже ценится...
Но никто не запрещает строго следовать букве руководства, вот только у многих ли свечки выхаживают 20 регламентных тыс, многие ли каждые 40 тыс меняют тормозную и охлаждающую жижу, каждые 30 тыс регулируют зазоры клапанов ит.д...?
Но, как я уже и говорил, регламент и необходимость обслуги каждый определяет для себя сам.
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: HELP по замене ремня ГРМ и Ролика

Согласен, но моё спокойствие оценивается по фактическому состоянию ремня, как я уже писал - 50 прошёл, ещё 20 мне сказали можно ездить спокойно, это не 100 по мануалу, но и не 60 для подстраховки, тем более это не оригинал.
 


NEK

Продвинутый новичок
19 Февраль 2009
27
2
0
38
Кемь
Ответ: HELP по замене ремня ГРМ и Ролика

Не хочу тебя огорчать, но ролики GMB хреновые, у них вроде бы есть несколько серий, какой цвет упаковки был? Возможно его придётся менять на 20...30ткм, это будет слышно по характерному шуму ролика при сбросе подгазовки, помирают они не сразу и не резко, так что если что то будет смущать, время на замену будет.
Спасибо.Цвет коробки жёлтый + коричневая полоса слева сбоку. Ну помрёт так помрёт-главное не резко!!!Какие выдержат 100 ткм?
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: HELP по замене ремня ГРМ и Ролика

Оригинал конечно. Близко к оригиналу ходят NTN, на полноту обзора не претендую, может ещё что есть, но GMB не советую вообще ничего брать, помпы тож говнецо.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

AlexM6

Наш человек
14 Август 2009
105
0
0
39
Россия
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent 1996г.в., АКПП, двиг. G15A
Ответ: HELP по замене ремня ГРМ и Ролика

взял SUN + NTN. Стоит GBM, судя по коробке, которую стар.хозяин отдал ( желт. с коричневой полосой), по его словам рем. с рол. меняли 30т.км назад. Я меняю потому что звук жух-жух из под крышки, сервисмены сказали что ролик натяжной.

Добавлено через 2 минуты
За рем. с рол. отдал 1400руб. Сколько зубьев на ремне должно быть, G15A двиг.
 

Dr.Paul

Местный
13 Февраль 2007
322
52
0
Украина
Ответ: HELP по замене ремня ГРМ и Ролика

Я меняю потому что звук жух-жух из под крышки, сервисмены сказали что ролик натяжной.
За рем. с рол. отдал 1400руб. Сколько зубьев на ремне должно быть, G15A двиг.
Если не сложно, потом сообщите, пропал ли "жух-жух"!
P.S. У меня, шкив помпы трёт о крышку ремня, после того, как прдыдущий "товарищ-владелец" менял ГРМ без снятия подушки и вероятно, прогревал крышку феном...
 

Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
Ответ: HELP по замене ремня ГРМ и Ролика

Если не сложно, потом сообщите, пропал ли "жух-жух"!
P.S. У меня, шкив помпы трёт о крышку ремня, после того, как прдыдущий "товарищ-владелец" менял ГРМ без снятия подушки и вероятно, прогревал крышку феном...
Сомневаюсь,что это возможно.