Webber + Каска (Часть вторая)

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Итаг, друзья. Повествую я на сей раз историю о своём втором ДТП и римонте с ним связанным.

Случилось сие дорожно-транспортное происшествие 25 января сего года при обстоятельствах не сильно затейливых.
Дело было после работы, и решил я поехать домой, немного уставший и невнимательный.
Но не тут-то было! На двухполосной дороге около работы, при ожидании совершения левого поворота в меня умудрилась припарковаться шестая Мазда, которая тоже решила поехать домой, но сдавая назад почему-то не увидела меня и примяла таки часть пассажирской двери (господа - юзайте парктронег - нервов и денек меньше потеряете!), сложив и поцарапав при этом моё боковое зеркало. Хуже всего было то, что это был День Рождения моей любимой девушки, к которой я и хотел прилететь побыстрее...
Но, конечно, прилететь я смог не скоро. Пока дозвонился до ГИБДД (полчаса МИНИМУМ!), пока дождались друга с полосатой палочкой, пока измеряли и давали ему на лапу, чтобы он всё правильно оформил ))) пока познакомились с другом на Мазде... ну вообщем, доехал я домой часа через 4,5 - считай повезло!

Ну а теперь быстренько пробежимся по фактам:
25.01.08 - ДТП. Расходы = 1000 руб, за то что не выставил знак аварийной остановки (официальная версия, протокол составлен не был :).
26.01.08 - ко мне домой приехал аварком по направлению страховой компании (ПСА). За час (или чуть меньше) заполнили все необходимые для страховой компании документы, сделали фото моих повреждений.
31.01.08 - назначена группа разбора в ГИБДД. Т.к. я не был виновным, и сбор всех необходимых документов должен производить аварком, то я не явился в группу разбора (нафиг время терять).
05.01.08 - позвонили из страховой, сказали приезжайте-забирайте направление на ремонт (т.е. в ГАИ всё ок, справки все собрали - гуд!)
08.01.08 - приехал, забрал направление. Хотели направить в один официальный сервис АвтоКея, я попросил в другой официальный сервис АвтоКея (на Красной Сосне), с которым я уже сталкивался и он находится в соседнем здании, рядом со страховой. Вообщем, направление нехотя дали - благо у меня страховка VIP - мог даже сам выбрать себе любой сервис, но это другой гемор - кому надо расскажу почему.
При выдаче направления назначили независимую экспертизу на 13.02.08. До экспертизы в ремонт машину не примут (так написано в направлении в сервис).
13.02.08 - по моему рабочему адресу приехал очень адекватный мужик из фирмы Эксперт-Центр. Посмотрел, пофоткал, написал всё правильно, даже больше, чем нужно (в сервисе потом спрашивали, что же он написал такое и зачем это нужно... гы-гы)
19.02.08 - приехал в сервис (АвтоКей, Красная Сосна). Машинку бегло осмотрели, приняли в ремонт. Cказали, что составят акт ремонта и будут согласовывать со страховой, после чего начнут ремонт.
Начало марта - звоню в сервис. Спрашиваю - кагдела? Отвечают - всё пучком, ждём согласования направленного акта... Ладно, думаю, перезвоню через недельку.
Прошла неделя - звоню в сервис. Спрашиваю - кагдела? Отвечают - всё пучком, ждём согласования направленного акта... Думаю, чё-то неладно. Звоню в страховую - хрен дозвонишься. На третий день попадаю. Спрашиваю - када согласуете? Они - а кто Вы? ... Ждём ещё два дня выяснений кто я.
Началась следующая неделя. 17.03.08 - сервис грит "нет согласования страховой - направляли акт уже два раза - в ответ тишина."
18.03.08. Дозвонился в страховую. Выяснили кто я и откуда (оказывается я не туда в начале позвонил, надо было сразу кому нужно звонить, а не девушке на ресепшне )))).
Сказали, а Вы чё гоните - уже всё согласовали, 17 числа должна была быть независимая экспертиза прямо в сервисе! Звоните в сервис... гы-гы.
21.03.08. Дозвонился в сервис (по выданному ранее телефону на визитке - тишина и покой, пришлось звонить по всем известным телефонам). Говорят - ну всё типа, забирайте уже свой пепелац! я - ОК, буду!
21.03.08, вечер. Увидел своего зверя, с зализанными ранами, красавчег да и только! Но это снаружи. Внутри нашлось почему-то куча пыли прилипшей ко всем прилипаемым частям машины! Спросил мастера - это нормально? Сказал - да, обычная пыль, когда очищали от старой краски... потом помялся, сказал, ну можно протереть сейчас быстренько, заехать в сервис ))) Грю - ладно, не надо, всё ок, сам наведу марафет. Попросил копию документофф - сказали заехать 25.03.08, ибо ещё не готовы. Надо будет навестить друзей, узнать, во сколько обошёлся ремонт - интересна жи!

Зато какой кайф было сесть в свою любимую машинку, завести её и доехать до дому 5 километрофф!!! ЭТО ЧТО-ТО!!! Такой кайф от вождения получаешь только когда садишься в машину после большого перерыва, и это машина, конечно же, SUZUKI SWIFT!!! :whistling:
Так что Свифт FOREVER! :thumbsup:

Итого:
* расходы на ДТП = 1000 рублей. Это с учётом того, что я не был виноват ))) Иначе, могли впаять обоюдку - а это нехорошо для моей страховой.
* потерянное время = в сумме итого ~ полтора рабочих дня (12 часов), может и меньше. Считаю, что очень неплохо.
* время без машины = ровно 31 день (один месяц). В прошлый раз было больше трёх месяцев (((

Всем удачи на дорогах и будьте бдительны с самого начала своего движения и до самого конца!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


ufo07

Сузукоинопланетянин
20 Февраль 2008
646
357
0
41
Москва, САО
Ответ: Webber + Каска (Часть вторая)

Всем удачи на дорогах и будьте бдительны с самого начала своего движения и до самого конца!
Спасибо:thumbsup:
Вот интересно: неужели у всех ремонт проходит с проблемами? есть ли кто, кому все сделали оперативно? неужели кто-то ремонтировался так, что не приходилось жить сутками на телефоне, чтобы нужные бумаги перемещались в нужном направлении и в нужное время?
Пока ни одного человека, кого все устроило, не втречала!
Сама потеряла кучу времени и сил:(
 

Casiopea

Почитатель :)
5 Май 2007
626
106
0
42
Кострома
Езжу на ...
[B]Swit[/B]-ег Венгр 4MTA________[COLOR="DarkOrange"]оранжевый[/COLOR]
Ответ: Webber + Каска (Часть вторая)

Моя история - 5 дней тому назад ...
Ситуация аналогичная, тольк немного подругому:
Магазин возле дороги, вдоль дороги парковка, гдет в районе центра по отношению к дороге светофор...Я стою на красном светофоре, с парковки задом пятиццо на проезжую часть ВАЗ 21102 тонированный весь такой, музыка громко...Оцениваю расстояние до своей кормы...би-би-бииииип...Ноль эмоций, удар его жопой мне в правую заднюю дверь!!! Далее с ГАИ 10 мин. дозвона, час ожидания, знак я выставил сразу т..к. стоял на дороге, 20 мин. оформления ДТП...Следующий день, заказал дверь у официалов на замену 16800, пара дней на пакатушки в страховую, оценка, замену признали...Жду дверь, работы по покраске, установке 10000тыр. Плачу из своего кармана, т.к. хоццо в короткие сроки всё сделать, птом после выплат страховой автосервису оформлю возврат уплаченой мною ранее суммы...Вот такие пыроги:(Пацанишку моего жалко ...

Добавлено через 58 секунд
Ах да про сроки получаетццо что колёсики я оставлю тольк на пару дней работы с дверью ...
 

ufo07

Сузукоинопланетянин
20 Февраль 2008
646
357
0
41
Москва, САО
Ответ: Webber + Каска (Часть вторая)

Вернулась с покатушек:( 3 наши витарки побились!!!Рыдаю!Рыдаю!
 


ufo07

Сузукоинопланетянин
20 Февраль 2008
646
357
0
41
Москва, САО
Ответ: Webber + Каска (Часть вторая)

Нуу, начинается... Что случилось та?
Сложились в гармошку 3 машинки при резком торможении:thumbsdown: Человек должен был пропустить въезжающую в колонну с обочины сузуку, но затормозил так резко, что люди сзади не смогли среагировать:( Реально пострадали 2 витаркиРыдаю! + 1 с повреждениями, но осталась на ходу.
 

Casiopea

Почитатель :)
5 Май 2007
626
106
0
42
Кострома
Езжу на ...
[B]Swit[/B]-ег Венгр 4MTA________[COLOR="DarkOrange"]оранжевый[/COLOR]
Ответ: Webber + Каска (Часть вторая)

:wideyed:FlyVodolaz ??? Д ладн... в участниках ДТП ???
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Webber + Каска (Часть вторая)

буду 3-им :(
ZKI большое спасибо за помощь и убежежище
Держитесь, други! Всё, что не делается - всё к лучшему! Даже в такой казалось бы нехорошей ситуации, можно найти много хорошего. Ты же не разбился? Все живы-здоровы! Одноклубники помогли - тоже хорошо. Да и выводы для себя правильные можно сделать - держи дистанцию, тем более в колонне на скорости.
А жестянка - это фсё фигня!
 

Casiopea

Почитатель :)
5 Май 2007
626
106
0
42
Кострома
Езжу на ...
[B]Swit[/B]-ег Венгр 4MTA________[COLOR="DarkOrange"]оранжевый[/COLOR]
Ответ: Webber + Каска (Часть вторая)

Блях прямо напасть Сузукина Мляяяяя!
 




FlyVodolaz

Свой в доску
24 Декабрь 2007
659
275
0
МО, Химки
Ответ: Webber + Каска (Часть вторая)

в том то и дело в колонне, когда чуть дальше едешь, все пытаются вклинится. А скорость детская была. Меньше 60. Все попали в запаски впередиедущих. Поэтому удар по мягкому месту, не задевая жесткую часть. Выглядет вобщем ужасно, хотя скорость в момент сталкновения меньше 20 км/ч
Блях прямо напасть Сузукина Мляяяяя!
как здесь говорили уже: Останется только один :(
Но зато точно знаешь, что форумчане помогут в трудную минуту.
Отдельное спасибо Алисе (ufo07) за моральную поддержку
 

Psih

Наш человек
26 Июль 2007
190
29
0
39
from Moscow SAO
Езжу на ...
The Swift Orange Japanese '07 GLX
Ответ: Webber + Каска (Часть вторая)

да чето прям напасть на сузуки, вчера знакомая на Свифте под камаз заехала! Но гланвое, что все живы!
Обидно, что Свифту и 2-х недель нету! :(
 

Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
39
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
Ответ: Webber + Каска (Часть вторая)

блиииииин :((( пойду посмотрю как мой там под окошком... :((
передай знакомой - пусь держится!!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ruta

Местный
22 Сентябрь 2006
264
50
0
Москва
Езжу на ...
Swift New 2006
Ответ: Webber + Каска (Часть вторая)

Про Красную сосну - Автокей старая и страшная сказка. Советую глянуть мои посты поводу ремонта там в архиве форума.

Вебер, советую глянуть скрытые повреждения, гайки креплений, которые должны быть после ремонта покрашены в цвет кузова и прочее.

Вообще надо отказываться от КАСКО. Судя по всему, КАСКО - это наведение марафета, в редких случаях детальный и по заводским мерках нормальный ремонт. Надо узнать, можно ли застраховать машину от сильных повреждений, при ремонте свыше определенной суммы. Остальное дешевле делать за свои кровные. И бегать не за кем не надо и качать права как клиент легче. ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Suzo

Осваивающийся
6 Март 2008
15
5
0
Москва
Ответ: Webber + Каска (Часть вторая)

А спать ночью спокойно не хочется? Отмороженных пионеров во дворе пруд пруди. А угон?
Я сам работаю в страховой и знаю, как люди благодарят свой полис КАСКО в один прекрасный день..
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Webber + Каска (Часть вторая)

Ruta написал(а):
Вообще надо отказываться от КАСКО.
Надо, только альтернативы пока не придумали!

Ruta написал(а):
Судя по всему, КАСКО - это наведение марафета, в редких случаях детальный и по заводским мерках нормальный ремонт. Надо узнать, можно ли застраховать машину от сильных повреждений, при ремонте свыше определенной суммы. Остальное дешевле делать за свои кровные. И бегать не за кем не надо и качать права как клиент легче.
Ремонт по КАСКО зависит от многих факторов. Но то, что этот ремонт менее выгоден сервису, чем ремонт за наличку - однозначно! По Договору сервисов со страховой за ремонт устанавливается меньшая стоимость нормочаса, хотя не думаю, что сильно меньше. Далее, то что ты говоришь - это франшиза. В принципе, удобно, но есть и негативные моменты. Например, в случае, когда сумма ремонта варьируется близко к цифре франшизы, страховая сделает всё, чтобы ничего не платить. А если ремонт по большей части происходит "по мелочи", то можно попасть в итоге на большую сумму.
К тому же, если возникнет неободимость в замене деталей (не только жестянка), то стоимость оных достаточно высока! Сузуковские новые детали не так уж и дёшевы, хотя конечно кое-что можно прикупить и б/у. Да, и ещё надо учитывать вопрос с гарантией, если соберётесь ремонтироваться в "левом" сервисе. Так что не всё так однозначно - в любом случае, это головная боль, хоть с франшизой, хоть без. Да и за налик, при незнании, вам могут ТАКОЕ насчитать...
C другой стороны, отдал по КАСКе, и не паришься. Сделают криво - посмотрить, и забракуешь - пусть исправляют, ОБЯЗАННЫ! Главное, не подписывать акт сдачи-приёмки. А если чиго и не нашёл сразу, то завернут и в случае без КАСКи.
А сервису (мастерам, которые непосредственно делают машину) в целом по барабану, по КАСКе эта машина или нет - они даже могут не знать этого, у них есть просто список работ для выполнения. Поэтому я уверен КАЧЕСТВО РАБОТ НЕ ЗАВИСИТ от страховки. Вот согласования затягиваются - ЭТО ФАКТ! К тому же, в моём случае было ДВЕ(!) "независимые" экспертизы. Первая от моей страховой компании, вторая (как раз которую все и ждали) - от страховой виновника! Если бы был виноват я - всё прошло бы гораздо быстрее.
ИМХО.
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Webber + Каска (Часть вторая)

А спать ночью спокойно не хочется? Отмороженных пионеров во дворе пруд пруди. А угон?
Я сам работаю в страховой и знаю, как люди благодарят свой полис КАСКО в один прекрасный день..
Cогласен на 90%. Единственный минус страхования в России - это пофигистичное отношение к клиентам после покупки страховки (я говорю про отдел урегулирования убытков, в частности), и ДОЛГОЕ ожидание процедур согласования повреждений между своей страховой, чужой (по ОСАГО) и сервисом. Хотя это обычная БЮРОКРАТИЯ, только если на неё не накладывается отпечаток некомпетентности и наглости от какой-либо из сторон, участвующих в ремонте.
Ещё очень не нравится, зачастую, ОЧЕНЬ ограниченный выбор сервисов для ремонта по направлению у страховых компаний. Но понимаю, что все хотят сэкономить и заработать больше, в том числе и страховые компании. Только вот клиентам этого хочется меньше всего (экономии на ремонте при ущербе в качестве оного)...

Добавлено через 3 минуты
Вебер, советую глянуть скрытые повреждения, гайки креплений, которые должны быть после ремонта покрашены в цвет кузова и прочее.
Не должны, оказывается. Ибо мне красили ТОЛЬКО одну сторону двери (внутренности не трогали). А скрытых повреждений у меня быть не могло - очень маленькая вмятина (6 см x 3 см c глубиной в сантиметр, не больше).
Хотя я и не присматривался ко всем соединительным частям, но в целом посмотрел - всё ОК. Если что - сервис даёт гарантию на свои работы в течении года. Хотя доказывать эту гарантию, конечно же, надо будет мне.
 

Enzo

Свой в доску
5 Февраль 2007
525
266
0
53
Москва
Ответ: Webber + Каска (Часть вторая)

Сервису нет никакого резона не обращать внимания на "скрытые повреждения". Чем больше они увидят - тем больше заработают.
В моем случае, независимый эсперт, как-раз и не увидел "скрытых повреждений". А мастер в сервисе увидел. Что вылилось в лишних 10 дней согласований со страховой, повторный приезд на экспертизу и т.д.
КАСКО - отличная штука. Только вот работать наши страховщики не умеют.
Впрочем, авто жены застраховано в "НАСТА"(теперь Цюрих) - от их работы только положительные эмоции.