Секретные секреты, тсс!

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Re: Секретные секреты, тсс!

2500 за комплект свечей-это круто....насколько помнится калальное число по Чемпиону-11(величина относительная, у ВАЗов -9.( На Агиле,кстати тоже самое) Можно смело ставить что-нибудь типа БРИСК(только в бластере,а не в коробочках) подходящие на 16-клапанную десятку. Я себе поставил-отлично. Цена вопроса- 150р за комплект и 7 минут времени,меняй хить через каждые 10 тысяч.

Народ, снова и снова прошу: КОГДА ДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ - УКАЗЫВАЙТЕ, ПРО КАКУЮ МАШИНУ ИДЕТ РЕЧЬ!!!

Купил по совету Toolma свечи Finwhale для десятки, все разобрал, собрался ставить - они не подходят!!
Не знаю, какой движок имел в виду уважаемый Toolma, но на K10A идут только NGK DCPR7E, или их аналог Denso XU22EPR.
У них диаметр резьбовой части 12 мм., а не 14, как у большинства других свечей, включая все ВАЗовские.
 


Машинист

Местный
10 Декабрь 2007
271
10
0
РФ
Ответ: Секретные секреты, тсс!

Десяточные уж точно не идут на К10А!
Я недавно пробовал поставить NGK, которые мне подобрали в магазине с диаметром "14"... так родные свечи оказались вообще тонюсенькие, как карандашик!

Жаль, что раньше не прочитал это, а то обязательно поделился бы опытом несовместимости свечей;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Re: Секретные секреты, тсс!

Народ, снова и снова прошу: КОГДА ДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ - УКАЗЫВАЙТЕ, ПРО КАКУЮ МАШИНУ ИДЕТ РЕЧЬ!!!

Купил по совету Toolma свечи Finwhale для десятки, .
Да-да... я тоже нарвался... В подписи надо машинку и движок описать. Я два раза свечки десятошные менял - сначала под большой ключ дали, а потом и на резьбу 12 наткнулся. В итоге НЖК купил. Браво! Ай
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Секретные секреты, тсс!

ВИНОВАТ, БРАТЦЫ!!!
Речь шла о М13А VVT. Там даже по Брисковскому каталогу шли свечи такие-же как на ВАЗы.
www.brisk.ru

Вот на К10А
BR14YC Brisk
 

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
К10А - свечи - замена

В воскресенье поменял свечи в своем К10А.
Работа элементарная, делается за 20 минут, если руки не очень кривые.
К сожалению, фотоаппарата не было под рукой, но в принципе, и так все легко.

1. Ослабляем два хомута (один - на корпусе возд.фильтра, другой - на патрубке входа ), снимаем патрубки. Откручиваем два болта, снимаем резонатор впуска. Откручиваем еще один болт, отодвигаем в сторону корпус воздушного фильтра (впускной патрубок можно не трогать).
2. Отворачиваем 4 болтика, крепящих пластмассовую крышку. Отворачиваем винты, крепящие катушки, и выдергиваем их. Все, можно выкручивать свечи. Собираем все в обратном порядке.

Инструменты: крестовая отвертка, трубчатые ключи на 8 и на 10, накидной ключ на 10.
Свечной ключ на 16 длиной не менее 25см., причем внешний диаметр должен быть не больше 21,6 мм. - иначе не войдет в свечные колодцы. Идеально подошла банальная трубка за 80 рублей.

Добавлено через 9 минут
Вот на К10А
BR14YC Brisk
Эти свечи найти очень сложно, я специально в трех магазинах, торгующих Brisk-ом, спрашивал - говорят, даже не видели никогда. Родные найти проще.

Потом, вообще вызывает сомнение применение неродных свечей, тем более дешевых. Это карбюратору все равно, какие свечи стоят, лишь бы по калильному числу совпадали. А во впрысковом движке компютер отслеживает электрические параметры свечи и меняет под нее работу двигателя, причем не в лучшую сторону. Конечно, движок не застучит, но расход может немного вырасти, динамика немного ухудшится, нагрузка на катализатор вырастет... Словом, стоит ли, учитывая, что родные тоже не так уж дороги?
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек


Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: К10А - свечи - замена

...Это карбюратору все равно, какие свечи стоят, лишь бы по калильному числу совпадали. А во впрысковом движке компютер отслеживает электрические параметры свечи и меняет под нее работу двигателя, причем не в лучшую сторону...
Не совсем по теме, но тем неменее: трудно придумать систему, отслеживающую состояние искры - слишком необратимая цепочка коммутатор-высоковольтная разрядная катушка-контакт на свечу-искровой промежуток. У меня "мозги" начинают ругаться только если с катушки разъём снать, а если катушка не рабочая или свечка не подсоединена - как будто на исправном моторе :)
"Мозги" конечно умные, но не настолько.;), чтобы отличия по свечкам видеть. Увидит это отличие сам процесс сгорания - будет хуже (или лучше) поджиг, изменится вероятность детонации(горячая-холодная)... А в этом смысле - что впрыск, что карбюратор - уже все в камере...
 

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: К10А - свечи - замена

"Мозги" конечно умные, но не настолько.;), чтобы отличия по свечкам видеть. Увидит это отличие сам процесс сгорания - будет хуже (или лучше) поджиг, изменится вероятность детонации(горячая-холодная)... А в этом смысле - что впрыск, что карбюратор - уже все в камере...

В любом, даже идеально исправном двигателе, иногда случаются пропуски вспышек, по разным причинам. Если свеча хуже по эл.параметрам - таких пропусков будет больше. И компьютер это отслеживает. Если пропусков больше допустимого - меняет состав смеси. Причем неисправностью это не считается, то есть лампочку он не зажжет.
На эту тему есть интересная статья в апрельском номере "За рулем". Они там испытывали разные свечи для "десятки", и получили очень разные результаты, хотя формально все свечи подходили. Почитай, любопытно.

Добавлено через 3 минуты
У меня "мозги" начинают ругаться только если с катушки разъём снать, а если катушка не рабочая или свечка не подсоединена - как будто на исправном моторе :)
Это вообще странно. Если в цилиндре вспышек нет - комп просто обязан отключить подачу топлива в этот цилиндр и зажечь чек. Иначе несгоревший бензин очень быстро убъет нейтрализатор.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Секретные секреты, тсс!

У меня к Вам мааленькая просьба - здесь не обсуждать, а выкладывать свои секреты, как самостоятельно и недорого обойтись без дорогостоящих услуг сервиса. Если назревает разговор, создайте новую тему. Спасибо.
Согласен, понимаю... Но не все секреты однозначны и чтобы секрет стал правильным, надо его "пригладить", без этого покупка ненужных деталей, зря потраченые часы... :( Вот может имеет смысл в "Секреты" сообщение добавлять не сразу, а только после обсуждения? Как в ФАК...

Vagulo написал(а):
...Это вообще странно. Если в цилиндре вспышек нет...
К сожалению - медицинский факт: через высоковольтную катушку сигнал обратной связи не получить... Если есть сомнения - вытащить свою родимую свечку, увеличить зазор до 3-4 мм :), поставить обратно и посмотреть - что скажет комп. В итоге проездил пол-года с умирающей катушкой и ещё радовался - звук стал как от v8 :) а теперь вообще трясусь на 3х цилиндрах и месяц катушку ждать :(
 

Vash

Наш человек
11 Декабрь 2007
207
20
0
51
г.Белгород
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+,Венгерка, 2001г.в., 1.3л.(G13bb), 76 л.с., АКПП
Ответ: Секретные секреты, тсс!

Ну не знаю как в теории, а в практике у меня обнаруживали ошибки "пропуск зажигания в 1-м цилиндре". Горел "Чек". При этом оказалось был треснут высоковольтный провод (пластмассовый, который внутри двигателя
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Секретные секреты, тсс!

Ну не знаю как в теории, а в практике у меня обнаруживали ошибки "пропуск зажигания в 1-м цилиндре". Горел "Чек". При этом оказалось был треснут высоковольтный провод (пластмассовый, который внутри двигателя
Может в "кансерватории" что-то подправили, поскольку я на своей "теории" уже 2й месяц мучаюсь и зажечь "чек" удается только скинув разъем с катушки. Причем скинул разъём с форсунки - никакой реакции "мозгов" - как-будто все в порядкеРыдаю! Сейчас, до прихода новой катушки, езжу "мелкими перебежками", только если очень припрёт, со снятым разъёмом с форсунки и с неработающей катушкой - по мнению "мозгов" - всё просто отлично!
 




DoctorZlo

Бывает здесь
9 Апрель 2007
87
7
0
Барнаул
Доброго времени суток.
Добавлю от себя про свечи зажигания.
Попробовал при оказии заменить стоящие на моем авто свечи NGK DCPR7E, рекомендованные производителем на попавшие под руку с той же самой резьбой М12 свечи BOSH Y6DC. Результат отрицательный - машина "сошла с ума"! Автомат постоянно "играл передачами" и машина по трассе больше 140 кмч не шла. После установки назад свечей NGK все пришло в норму. Нагар на свечах BOSH отсутствовал, немного подкрасились электроды слегка рыжеватым налетом. Мой вывод - ставить свечи по рекомендации производителя.



Мой авто Suzuki Wagon R+, 1л, 100лс, 4WD, 1999гв, МА63S
 

SOVA

Редкий гость
11 Июнь 2007
14
3
0
58
Красноярск
Ответ: Секретные секреты, тсс!

На BOSH катаюсь только зимой никакой игры всё путём и свечи эти рекомендованы для опеля агилы что то же самое .
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
На Опеле Агиле совсем другой мотор и то, что немцу хорошо-японцу может быть смерть)))
Хотя опять-же на М13А и на Z12XE Опель подходят одни и те-же (для М13-рекомендованы, а на Опель просто подходят)))
 

CNC

Редкий гость
7 Декабрь 2006
11
1
0
56
Минск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 1998 г. K10A
Wagon R+ 1998 г. 1,0 л
Долгое время была такая проблема: переднее правое колесо неравномерно тормозилось с характерным неприятным звуком. Сначала думал что диск кривой, но протачивание диска, замена колодок, смазка направляющих суппорта, сборка-разборка тормозного цилиндра - все эти телодвижения не помогали. Только когда загудел правый подшипник, то после его замены все симптомы пропали. Попутно снимая старый подшипник обнаружил что он был неправильно собран и ось болталась относительно наружной обоймы (Большой привет полякам!:thumbsdown:)
 

Morris_max

Местный
7 Декабрь 2008
283
14
0
43
Новосибирск
Крышка бачка омывателя

что то здесь тишина )))

добавлю от себя - взамен потеряной крышки бачка омывателя можно использовать от любой пластиковой бутылк, вставив ее внутрь горлышка ))) по диаметру входит идеально )

придумал не сам - в таком виде приобрел машину ) :D:D
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек



IVANKO

Местный
24 Июль 2007
411
39
0
Тула
Езжу на ...
Wagon R+ 2003г. мкп, G13BB 76л.с.
Ответ: Секретные секреты, тсс!

Перестала работать бибикалка, всё проверил (предики, клаксон, провода) всё в порядке, не идёт напряжение. И подушки перестали гаснуть! оказывается:
Снял подушку на руле (два самореза звёздочки с обратной стороны баранки) Отсоединил два разъёма (подушки и бибикалки) Снял руль (одна большая гайка звёздочка) Появилась катушка со шлейфом внутри (типа рулетки) отстёгивается разъём (не вытаскивается, а отстёгивается зажимом) и снимается катушка (на защёлках пластмассовых, 2 раза снимал не одной не сломал).
Дома катушку разобрал (легко) был переломан шлейф, подпоял место слома 4 проводами обмотал скотчем (как изолетой) и собрал обратно:thumbsup: Всё зароботало:thumbsup:
Когда будете ставить катушку обратно, отсчитайте количество оборотов, в лево и в право, должно быть одинаково. и руль стоять пряма. Чтобы снова не оборвать!

Час работы без усилий!!!
Может кому пригодится;)
 
  • Нравится
Реакции: 6 человек

CitruS

Редкий гость
22 Сентябрь 2008
8
3
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 1.0 2000г.
Ну не знаю как в теории, а в практике у меня обнаруживали ошибки "пропуск зажигания в 1-м цилиндре". Горел "Чек". При этом оказалось был треснут высоковольтный провод (пластмассовый, который внутри двигателя
У меня К10А. Начала троить, чек показывал, что все в порядке. Решил заменить свечи. После разбора оказалось, что одна из катушек имеет следы электрического пробоя... Катушка пробивает на двигатель и искры в свече соответственно нет. Сточил немного в месте пробоя и обмотал изолентой. Помогло на 3 тысячи км. Но сейчас никакая изолента не спасает, а ценник на оригинальную катушку не радует... :(

Добавлено:
Edw_WaR Изолента не подходит: обмотать надо хотя бы фторопластовой лентой и чем она толще, тем лучше
IVANKO Да! Ещё подойдёт изолента тряпочная(чёрная смолинистая) она искру не пропускает ей раньше высоковольные провода, которые идут на свечи, обматывали (помогало)!
Машинист Попробуй сначал обмотать марлей(для прочности) а затем, обмажь сверху эпоксидной смолой смешанной с отвердителем. Когда это дело подсохнет, то получится крепкая оболочка.Это тоже неплохой диэлектрик!
Должно получиться очень прочно и непроницаемо для искр ;)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

IVANKO

Местный
24 Июль 2007
411
39
0
Тула
Езжу на ...
Wagon R+ 2003г. мкп, G13BB 76л.с.
Ответ: Секретные секреты, тсс!

Чешу репу.Чешу репу.интересно как я сваё сообщение вставил в чужое???Чешу репу.Чешу репу.
Это я немного помог. Ваг))
 

arpie

Бывает здесь
7 Апрель 2008
87
26
0
Минск
поиск запчастей на экзисте

Внесите наконец эти вопросы в FAQ ибо надоело всем в личке обьяснять! :D

Про поиск запчастей на экзисте.

Кроме фирменных каталогов SUZUKI - краткого от Autoxp и полного Japancats ОБЯЗАТЕЛЬНО просматривайте также ОБЩИЙ КАТАЛОГ неоригинальных запчастей. - там есть евровагончики - дорестайл ЕМ и пострестайл ММ.

Таким образом можно находить некоторые запчасти ЕЩЁ ДЕШЕВЛЕ (иногда значительно!), чем самый дешёвый неоригинал, выданный мастером подбора аналогов через оригинальный каталог.

Это вызывно тем, что деталям и брендам несть числа и всех существующих вариантов в одну единую базу не сведут никогда.

Если нужная деталь есть только в оригинале и очень дорога.

Итак вы облазили все каталоги, а цена на детальку нашей любимой жадной корпорации всё ещё заоблачная? Тогда скажем спасибо экзисту за удобную систему каталогов, берём код детальки (желательно оригинальный сузуковский) и идём на www.interparts.by (братья-москали идут на www.interparts.ru) - у них херовый выбор неоригинала, херовые каталоги, но цены на сузуковский _оригинал_ ощутимо НИЖЕ, чем на экзисте. Магазин этот, по крайней мере в моём городе, совсем не такой удобный как экзист, менеджерам-тупицам приходится втолковывать что "да, мне нужна эта деталь по самой-самой минимальной цене с сайта или близкой к ней" и что "да, я подожду месяц" , оформление заказа геморойное - но для единичной покупки дорогой вещи дело того стОит - лишние 50-100$ на дороге не валяются.

Баксы-бакс
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

kolotun

Бывает здесь
23 Июнь 2008
63
17
0
Кемеровская область
Езжу на ...
Suzuki Wagon r solio 2002г. правый руль MA64S 1.0 K10A
Ответ: поиск запчастей на экзисте

Всем здрассьте...
На днях пришлось заменить шпильки колеса - заднего...
так вот - шпильки спереди сзади отличаются
09119-12016 зад
09119-12012 перед
в продаже были только передние-пришлось пробовать...
они длиннее, и когда вставил в ступицу-было опасение, что резьбы не хватит и колесо не затянуть ( резьба позже начинается )
в общем-это только опасение- передние шпильки можно ставить на зад, посадочные размеры, шаг резьбы идентичны. лубины штатной гайки для затяжки диска хватило, но
диски стоят не родные ( на 13 )
пробовал поставить докатку-глубины резьбы хватит, но гайки не пробовал затягивать...
остался открытым вопрос установки задних шпилек вперед...хватит ли длины...
всем удачи и пламенный привет!!!;)

Wagon r solio/ ma64s/ АКПП/ 1litr ...япона мать...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





IVANKO

Местный
24 Июль 2007
411
39
0
Тула
Езжу на ...
Wagon R+ 2003г. мкп, G13BB 76л.с.
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Lex_Reg02

Наш человек
25 Октябрь 2007
180
51
0
40
Салават
Ответ: Секретные секреты, тсс!

Всем провет!;)
На выходных менял тормозные колодки
зад Japan Cars C08021JC
перед Allied Nippon ADB 0773
Встали как родные, скрипа поканет, и обошлось все в 1000р.
:thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

PrelovskiyAnton

Местный
11 Март 2009
250
38
28
42
Наро-Фоминск
Езжу на ...
Suzuki Wagon-R Solio 1.3 SWT, 2002г.
Ответ: Re: Секретные секреты, тсс!

"задние фонари разбираются (чтоб поменять лампочку)только когда снимешь весь задний бампер"?????????????
Со всей ответственностью заявляю: на праворульных SWR+, SWR-Solio и даже на MR-Wagon чтоб поменять лампочку в задних фонарях снимать задний бампер не надо!!! Фонарь снимается после откручивания 2-х болтов на 10 и ВСЁ!!!
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Датчик коленвала

Wagon R- Solio MA34S,1.3, 2000 гв - находится за генератором,подлезть очень трудно.



И на К10А и на М13А они примерно в одном и том же месте. И симптомы их смерти одинаковые. Это ещё одна семейная болячка Сузуки, умирают, в основном, датчики на машинах с пробегом более 100 тыс. км. Спросите откуда такой информированный, отвечу: есть опыт владения SWR+ и SWR-Solio. И, как Вы понимаете, на обоих умирал и был успешно заменен именно этот датчик - датчик положения распредвала. Но, самое интересное, сервис советует менять сразу и датчик положения распредвала и датчик положения коленвала!!! Но я на этот совет "начихал" и не пожалел - бегают и радуют своего хозяина!!!
 

PrelovskiyAnton

Местный
11 Март 2009
250
38
28
42
Наро-Фоминск
Езжу на ...
Suzuki Wagon-R Solio 1.3 SWT, 2002г.
Крышка бачка омывателя на заказ стоит 70-90 руб. из Японии. Сам 2-е зимы подряд ломаю и меняю :)


Крышка бачка омывателя (38452-70B00) на Existe: 88,79 - 183,22 руб. - для MA34S, MA63S, MA64S.
Про европейцев не знаю.

На авторские права не претендую... :) Главное чтоб людям помогло!
Поможет!
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


Зара Solio

Продвинутый новичок
22 Январь 2010
28
2
0
Новосибирск
Езжу на ...
Solio SWT 2001 MA64S правый руль, японка, K10A 70лс, АКПП, кондишен
Ответ: Секретные секреты, тсс!

Темка очень познавательная и нужная. Вот только не нашла никакой информации по втулкам в рулевую рейку.
Ребята, помогите. У меня Солио 1л, 2001г, 4WD. Стучит рулевая. Хочу найти втулку, купить, заказать на экзисте или тут поискать, но не знаю никаких опознавательных номеров. Ткните носом, плиззз! Ищу давно во всех темах, но пока тщетно :(
И мне кажется, что я где-то видела что об этом писали, а вот где..... не могу найти. может у кого-то под рукой такая информация? И что ещё нужно к ней (рулевой, для её починки)? Ну.... кроме втулки?


И ещё такой вопросик, только не кидайтесь тапками, я просто не знаю. Что такое дорестайлинговый вагон? И какой у меня?
 

step

Редкий гость
24 Февраль 2010
13
0
0
Алтайский кр
Езжу на ...
Suzuki r solio 2002 k10a 1L
Ответ: Секретные секреты, тсс!

(гдето есть) тема-опыт устронения стука в рулевом.там много интересного.
1. 48534-60J00 (втулка рулевой рейки)
2. 48541-82H00 (втулка рейки рулевой)
3. 0944019011 (пружина)
 

Nina 007

Редкий гость
14 Февраль 2010
13
0
0
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2000год. белый. 4-WD,
Князь Владимир 2001г. М2142У2-Зверь.
и т.д.
Ответ: Re: Секретные секреты, тсс!

Привет! машина Suzuki Wagon R+ 2000года K-10A. MA-63S Турбо.
Подскажите какие стойки нужны и от каких машин могут подойти?
 

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Секретные секреты, тсс!

А это ещё порядка 2 000 рублей. Блин.... так надоело.... то там, то сям и везде счёт идёт на тысячи.......................
И где Вы только такие цены находите... на Кутателадзе-7 развал-схождение сделать по акции (до конца апреля) - 400 рэ, в других местах ... ну 600-700 - максимум.