Установка круиз контроля

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Установка круиз контрлля

Я поставил. У меня кнопки от 2,0. Взял на разборе.
37460-77K40-ZCP - кнопки круиза 2,4
37460-64J40-ZCP - это кнопки от 2,0
Ставить без разницы какие.
А машина у тебя какого года?
А вот смотри. Я форум почитал украинский, что бы не гандабить реле куплю я себе подрулевое кольцо с разъемом круиза и кнопки куплю которые сдвоенные под разъем этого кольца. Останется мне кинуть по схеме четыре провода от разъема кольца к разъему под торпедой и больше ничего, правильно?
Кнопки 37460-64J20-ZCP это сдвоенные аудио-круиз для 2.0, потому как я понял порывшись в своей книжке по ремонту, в каталоге и на этом украинском форуме у сдвоенных кнопок один общий разъем как раз под разъем кольца для круиза-аудио а если купить просто кнопки круиза то разъем надо будет перепиночивать. Они кстати в каталоге так и идут вместе с рулями - кнопки для аудио без круиза, кнопки для круиза без аудио и круиз-аудио
Хочу что бы всё было по человечески
 


SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Установка круиз контрлля

А машина у тебя какого года?
А вот смотри. Я форум почитал украинский, что бы не гандабить реле куплю я себе подрулевое кольцо с разъемом круиза и кнопки куплю которые сдвоенные под разъем этого кольца. Останется мне кинуть по схеме четыре провода от разъема кольца к разъему под торпедой и больше ничего, правильно?
Кнопки 37460-64J20-ZCP это сдвоенные аудио-круиз для 2.0, потому как я понял порывшись в своей книжке по ремонту, в каталоге и на этом украинском форуме у сдвоенных кнопок один общий разъем как раз под разъем кольца для круиза-аудио а если купить просто кнопки круиза то разъем надо будет перепиночивать. Они кстати в каталоге так и идут вместе с рулями - кнопки для аудио без круиза, кнопки для круиза без аудио и круиз-аудио
Хочу что бы всё было по человечески
Чем тебя вариант с реле не устраивает?
А в остальном ты всё правильно понял. На счет перекоммутации разъема на руле никаких трудностей не будет.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Установка круиз контрлля

Чем тебя вариант с реле не устраивает?
А в остальном ты всё правильно понял. На счет перекоммутации разъема на руле никаких трудностей не будет.
Не люблю я самопал. Не лежит душа
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Установка круиз контрлля

Чем тебя вариант с реле не устраивает?
А в остальном ты всё правильно понял. На счет перекоммутации разъема на руле никаких трудностей не будет.
Потревожу тебя еще раз.
Скажи. может помнишь, сколько пустых мест под контакты в этом разъеме
Посмотреть вложение 16339
На фото кажется три? Или больше?
Если три то с кольцом для круиза и сдвоенными кнопками заморачиваться смысла нет, колодка не подойдет, нужна будет другая а где её найдешь. Придется колупаться с реле.
Еще. А где ты такие тоненькие клеммы брал?
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Установка круиз контрлля

Потревожу тебя еще раз.
Скажи. может помнишь, сколько пустых мест под контакты в этом разъеме
Посмотреть вложение 16339
На фото кажется три? Или больше?
Если три то с кольцом для круиза и сдвоенными кнопками заморачиваться смысла нет, колодка не подойдет, нужна будет другая а где её найдешь. Придется колупаться с реле.
Еще. А где ты такие тоненькие клеммы брал?
Свободных 3 ты правильно понял. Контакты я брал из аудиоразъема, подобрал визуально. А с реле там никаких проблем нет, просто ответку купи и всё по человечески сделай ))))))) Если у тебя механика, то круиз от нажатия сцепления отключаться не будет. ;)
 


Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Установка круиз контрлля

Свободных 3 ты правильно понял. Контакты я брал из аудиоразъема, подобрал визуально. А с реле там никаких проблем нет, просто ответку купи и всё по человечески сделай ))))))) Если у тебя механика, то круиз от нажатия сцепления отключаться не будет. ;)
Да. Буду делать с реле. В три раза дешевле получается)).
А почему от сцепления отключаться не будет? Провода на датчике есть и педаль по схеме не в системе круиз контроля а в ЕСМ
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Установка круиз контрлля

Да. Буду делать с реле. В три раза дешевле получается)).
А почему от сцепления отключаться не будет? Провода на датчике есть и педаль по схеме не в системе круиз контроля а в ЕСМ
А почему-то не отключается и не у меня одного, но я разбираться не стал, мне не надо вроде. Может летом поковыряюсь на досуге.
 

LISIK

Продвинутый новичок
27 Май 2009
25
13
0
Киев
Езжу на ...
СНГВ 2008
Ответ: Установка круиз контрлля

Если у тебя механика, то круиз от нажатия сцепления отключаться не будет. ;)
Почему не будет? 10 минут работы, и будет. Не помню здешних правилОЙ Блиииин, можно ли кидать внешние ссылки. На украинском форуме отписался, что нужно сделать. Это проверено на себе, живет. Там же мой вариант подключения без реле. Сам не проверял за ненадобностью, но аналитически выглядит очень жизнеспособным. Жду подтверждений или опровержений :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Установка круиз контрлля

Ну да. Датчик педали сцепления без круиз-контроля имеет номер 37970-68J00, с круизом 37970-64J00. Две цепи, один провод идет в контакт № 7 ЕСМ другой в контакт № 7 блока 4ВД, оба замыкаются на массу через датчик
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Установка круиз контрлля

Почему не будет? 10 минут работы, и будет. Не помню здешних правилОЙ Блиииин, можно ли кидать внешние ссылки. На украинском форуме отписался, что нужно сделать. Это проверено на себе, живет. Там же мой вариант подключения без реле. Сам не проверял за ненадобностью, но аналитически выглядит очень жизнеспособным. Жду подтверждений или опровержений :)
Твоё сообщение оттуда, если ты не против кнечна:
Итак, резюмируем. Круиз на механике.
Установливаем по рецепту Captain или пробуем как я описал парой постов выше (без реле, "+" берем с реле дудки внутри рулевой колонки). Возможные отличия: Не знаю, как было у Captain, но у моей в 16-м контакте Е78 был голубой с черным провод, поэтому туда контакт не совал, а подключился к этому проводу. Круиз начнет работать, но не будет отключаться по выжиму сцепления. Это потому, что на сцеплении нет второго концевика и не приходит сигнал на 7 контакт Е23 (ЕСМ). На наше счастье, провод сам есть и висит неподключенный черный двухконтактный разъем в районе концевиков сцепления и тормоза. Соединяем между собой голубой провод из этого разъема с черно-оранжевым на концевике сцепления. Концевик сцепления начинает давать сигнал на два блока одновременно: 4WD и ECM. А проверил, по уровням, по токам и т.д., такое простое соединение никакой опасности не несет. Особо щепетильные могут развязать диодами ( т.е. подключить 2 диода катодами к концевику, отрезав от него предварительно желто - оранжвый провод, а к анодам подключить желто-оранжевый и голубой, пришедшие из жгутов. Повторяю, мое мнение, что диоды здесь не нужны. Я проверил четкость работы как переключения трансмиссии, так и КК, все ведет себя замечательно.
Собственно все. Сегодня довольно много покатался, используя КК. Впечатления сугубо положительные, глюков нет.
 




LISIK

Продвинутый новичок
27 Май 2009
25
13
0
Киев
Езжу на ...
СНГВ 2008
Ответ: Установка круиз контрлля

Твоё сообщение оттуда, если ты не против кнечна:
Не против, конечно. Добавлю свое же оттуда же по поводу подключения без реле. Может найдется смельчак? :)
Я тут немного поанализировал, и предлагаю желающим, кто ставит штатный блок кнопок, попробовать более простой вариант подключения.
1. Блок кнопок, который с резисторами, подключается напрямую, к Е78 13-й и 14-й контакты , как в схеме.
2. Одиночная кнопка (ON) одним концом, который к 12-му контакту Е78, подключается как по схеме.
Все три свободных провода использованы. Нужен "+" для ON.
3. Предлагаю взять "+" внутри колонки с голубого провода, который появляется в рулевой колонке с 17-го контакта Е78 и заканчивается контактом кнопки сигнала.
"+" там не совсем честный, он проходит через обмотку реле сигнала. Не думаю, что это принципиально.
Итого:
Что мы теряем? Не получится включить-выключить круиз, одновременно сигналя (сильно ржущий смайл)
Что мы приобретаем? Не нужно реле, проще монтаж.
Пробуйте, ругайте :) Я себе ставлю пока кнопки не на руль, поэтому мне подключить согласно схеме нет вообще никаких преград.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Установка круиз контрлля

Короче говоря процесс запущен. В Экзисте заказаны кнопки, куплено реле, провода, клеммы.. Осталось всё соединить как кнопки придут
 

RAlex

Местный
4 Октябрь 2006
415
69
0
Москва
Ответ: Установка круиз контрлля

Там же мой вариант подключения без реле. Сам не проверял за ненадобностью, но аналитически выглядит очень жизнеспособным. Жду подтверждений или опровержений :)
По схеме провод, подающий "+" с главного выключателя, замыкается на землю через резистор внутри ЕСМ. Если резистор не очень большого номинала, то возможно звучание сигнала при включении КК. Прикольно получится. Надо проверять.
 

LISIK

Продвинутый новичок
27 Май 2009
25
13
0
Киев
Езжу на ...
СНГВ 2008
Ответ: Установка круиз контрлля

Если резистор не очень большого номинала, то возможно звучание сигнала при включении КК.
Да, такое возможно, но маловероятно. Входные токи измерительных цепей ECM 6-7 мА, во всяком случае, те, которые я мерял. Конкретно вход концевика педали сцепления ECM и аналогичный блока 4WD. Для срабатывания реле такого тока явно будет мало. Конечно, бывают такие реле, но не в автомобилях :) Проверять однозначно надо, но я на 90% уверен, что все будет как задумано.
 

RAlex

Местный
4 Октябрь 2006
415
69
0
Москва
Ответ: Установка круиз контрлля

Да, такое возможно, но маловероятно. Входные токи измерительных цепей ECM 6-7 мА, во всяком случае, те, которые я мерял. Конкретно вход концевика педали сцепления ECM и аналогичный блока 4WD. Для срабатывания реле такого тока явно будет мало. Конечно, бывают такие реле, но не в автомобилях :) Проверять однозначно надо, но я на 90% уверен, что все будет как задумано.
Согласен. Если ток будет настолько малым, то все должно быть ОК.
 



Darth

Местный
1 Ноябрь 2009
289
30
0
48
SPb
Езжу на ...
Сузуки ГВ 2008 2,4
Ответ: Установка круиз контрлля

Я тут собираюсь открыть сезон путешествий, и задумался поставить себе круиз, да бы в закордонье пару литров бензина с экономить, и что бы правая нога не отвалилась:D
Прочитал тут все, одного не понял, сколько народ с экономит, ставя круиз самостоятельно????? Я позвонил в Феникс (Питер), мне сказали что за 11 500р все поставят (работа + запчасти), работы на 3 часа. Мол ЗП 5000р и 6500 установка. Полез на экзист, там только блок кнопок стоит 3000р, или этот блок и есть все устройство круиза, и я с экономлю 2 тыс р???? Или это действительно так экономит средства? Я конечно тоже люблю что нить самостоятельно починить, но только не в электронике.
З.Ы. Звонил в Автомир и Лауру- они не ставятНе-не-не
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Установка круиз контрлля

Кнопки круиз-контроля в экзисте стоят 3302.75 (заказаны), на рынке реле 60, провода 5 м. по 40, клеммы по 20 (нитка 12 штук). Подсоединить - самостоятельно.
Или без реле, так как стоит с завода: кнопки круиз-контроля и магнитолы с 12-и контактной колодкой ~ 5500, спиральный провод под 12-и контактный разъем ~ 5500, колодка для спирального провода под кожухом руля на 12 контактов хз где брать и еще 4 провода по 40 и клеммы. Подсоединить самостоятельно.

Этот блок (кнопки) и есть всё устройство круиза
 

Roma86

Продвинутый новичок
13 Февраль 2010
34
0
0
Югорск
Езжу на ...
2,0 АКП
Ответ: Установка круиз контрлля

Дорогие Друзья, ГрандВитараВоды!
Хочу круиз сильно.
Заказал кнопки, а руки заказать негде, т.е. я совсем не электрик.
В моей деревне найти смышленого и инициативного автоэлектрика для установки круиза проблема.
Поэтому просьба: Сочините пожалуйста пошаговую инструкцию с детальным описанием операций и комплектующих, так чтобы даже дурак понял. Буду очень благодарен.
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Установка круиз контрлля

Дорогие Друзья, ГрандВитараВоды!
Хочу круиз сильно.
Заказал кнопки, а руки заказать негде, т.е. я совсем не электрик.
В моей деревне найти смышленого и инициативного автоэлектрика для установки круиза проблема.
Поэтому просьба: Сочините пожалуйста пошаговую инструкцию с детальным описанием операций и комплектующих, так чтобы даже дурак понял. Буду очень благодарен.
Пост № 58
;)
 

Zorro

Наш человек
31 Март 2009
171
5
0
от Урала до Востока
Езжу на ...
Сузуки ESCUDO 2.0 2007
Ответ: Установка круиз контрлля

Я тут собираюсь открыть сезон путешествий, и задумался поставить себе круиз, да бы в закордонье пару литров бензина с экономить, и что бы правая нога не отвалилась.
Чудак человек ,нога у него устает:hilarious:.Кирпичик полож и порядок:whistling::thumbsup:
 





Darth

Местный
1 Ноябрь 2009
289
30
0
48
SPb
Езжу на ...
Сузуки ГВ 2008 2,4
Ответ: Установка круиз контрлля

Чудак человек ,нога у него устает:hilarious:.Кирпичик полож и порядок:whistling::thumbsup:[/QUOTE]

Извините Зорро, но мне не хватает ума понять, что я сказал смешного про то что затекает нога от долгого движения в одном режиме???? И тем более мне не понятно ваша шутка про кирпич, и ваша радость по этому поводу Не-не-не или это такой Кузбасский юмор, который не понятен за пределами вашего региона?????? И только ваши знакомые это оценят, что вот чудак, есть же кирпич, а он про круиз га-га-га!!!! 3,14сец смешно!
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T

ALL719

Продвинутый новичок
14 Октябрь 2007
33
42
0
N.Novgorod
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0L АКПП
Ответ: Установка круиз контрлля

Добрый вечер! ROMA86 смотри может как компромис поставить кнопки не на руль, передергивая 3 разъема и повышая вероятность ошибки, а в другое доступное при управлении авто место и тогда надо будет подсоединиться всего к одному разъему G05. Вероятность ошибки снижается, удовольствие от КК получишь, а потом найдешь со временем хорошего авто электрика или радиолюбителя (что может быть даже илучше) и сделаешь поключение кнопок на руле. Выбирай
 


Поль

Новичок
31 Март 2010
0
0
0
Москва и область
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara (серебристо-серый/бежевый, в зависимости от освещения)
Ответ: Установка круиз контрлля

А на предыдущую Витару с механикой ставится (из подписи) или это уже из области фантастики?..
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Установка круиз контрлля

Perets иногда лучше делать,чем языком пи...ть.Понял?
Я то понял, вернее знаю.
Дружище, а что КОНКРЕТНО СДЕЛАЛ ТЫ здесь на форуме полезного? Кто в куче твоих смайлов нашел что то для себя?
 

skopansw

Местный
10 Август 2007
465
76
0
59
Москва
Езжу на ...
SGV 2007 АКП
Ответ: Установка круиз контрлля

Кто может померить номиналы сопротивлений на кнопках круиз-контроля?
или кто и так уже знает - скажите, пожалуйста.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Установка круиз контрлля

Кто может померить номиналы сопротивлений на кнопках круиз-контроля?
или кто и так уже знает - скажите, пожалуйста.
Чо их мерить, всё написано в книжке по ремонту (в гараже осталась)
 

LISIK

Продвинутый новичок
27 Май 2009
25
13
0
Киев
Езжу на ...
СНГВ 2008
Ответ: Установка круиз контрлля

Set/Coast- - 220 Ом, Resume/Accel - 910 Ом, Cancel - 0, т.е. замыкает напрямую.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек