Установка круиз контроля

skopansw

Местный
10 Август 2007
465
76
0
59
Москва
Езжу на ...
SGV 2007 АКП
Ответ: Установка круиз контрлля

Чо их мерить, всё написано в книжке по ремонту (в гараже осталась)
У меня этой книги нет, а в VitaraSMpart нет этих данных, или я не нашел.



Есть! нашел.

SET/COAST, RES/ACC and CANCEL switches
resistance: [C]
All switches released (OFF): Infinity
CANCEL switch (4) pressed (ON): About 0 Ω
SET/COAST switch (5) pressed (ON): 217 – 223 Ω
RES/ACC switch (6) pressed (ON): 900 – 920 Ω
 


Roma86

Продвинутый новичок
13 Февраль 2010
34
0
0
Югорск
Езжу на ...
2,0 АКП
Ответ: Установка круиз контрлля

Добрый вечер! ROMA86 смотри может как компромис поставить кнопки не на руль, передергивая 3 разъема и повышая вероятность ошибки, а в другое доступное при управлении авто место и тогда надо будет подсоединиться всего к одному разъему G05. Вероятность ошибки снижается, удовольствие от КК получишь, а потом найдешь со временем хорошего авто электрика или радиолюбителя (что может быть даже илучше) и сделаешь поключение кнопок на руле. Выбирай
???? Это как???
 

ALL719

Продвинутый новичок
14 Октябрь 2007
33
42
0
N.Novgorod
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0L АКПП
Ответ: Установка круиз контрлля

Всем кому интересна самостоятельная установка КК. При наличии всего 3х свободных контактов в рулевой колонке нет необходимости ставить дополнительное реле. Предложил LISIK использовать +12В проходящего через катушку реле включения сигнала перед кнопкой сигнала и тем самым сэкономить один контакт разъема и соответственно кольцевой контактной группы.
Сегодня выбрал время и на своей машине практически проверил данное предположение.
При кратковременном соединении( через кнопку ) провода идущего с кат. реле сигнала
с контактом G05 №12(Main) происходит включение КК и появляется символ на панели
«CRUISE», при повторном замыкании происходит откл. КК и гаснет «CRUISE». При этом не срабатывает гарантировано реле сигнала (на счет этого были опасения). Таким образом данный вход модуля ECM через кнопку Main можно включать из этой точки ( даю гарантию в этом нет ничего, что могло бы нарушить работоспособность каких либо блоков автомобиля).
Кому интересно сопротивление катушки реле сигнала 280 Ohm, ток I = 45mA, входной ток модуля ECM по входу «Main» при котором происходит вкл/выкл КК составил 3mA, при подаче непосредственно +12,6 В на этот вход ток через него составляет 4mA, что соответствует входному сопротивлению 3,1 kOhm. Если составить цепь состоящую Rкат.реле + Rвх.ЕСМ = 3,38 kOhm. Посмотрим ток в этой цепи 12,6/3380 = 3.7mA.
При таком токе гарантированно срабатывает ЕСМ а реле сигнала спит и видит сны.
Всем привет (кто дочитал).;)
 

ALL719

Продвинутый новичок
14 Октябрь 2007
33
42
0
N.Novgorod
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0L АКПП
Ответ: Установка круиз контрлля

???? Это как???
Кнопки паять самому по 10 руб за штуку Или же взять готовый модуль который идет на руль (задорого) воткнуть в его разъем 4 провода, а их соответственно в воткнуть в разъем G05. Модуль кнопок временно на пластилине(шутка) закрепить в каком либо доступном месте и ездить ездить ездить на КК.:thumbsup:
 

Вложения

ALL719

Продвинутый новичок
14 Октябрь 2007
33
42
0
N.Novgorod
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0L АКПП
Ответ: Установка круиз контрлля

LISIK будь добр напиши где ты разместил кнопки
 


LISIK

Продвинутый новичок
27 Май 2009
25
13
0
Киев
Езжу на ...
СНГВ 2008
Ответ: Установка круиз контрлля

LISIK будь добр напиши где ты разместил кнопки
Ну тут уж поле для творчества :)
Конкретно у меня блок кнопок сделан из покойных блютузных наушников. Разумеется, кнопки и резисторы нужным образом спаял. Блок кнопок разместился между прикуривателем и кнопкой обогрева водительского сидения. Т.к. у меня механика, руке привычно в том районе что-то делать. Приклеено на двухстроннюю клейкую ленту. Провод (тонкий, от гарнитуры мАбилы) сразу "занырнул" под декоративную накладку консоли, его и не видно.
Я свой вариант рассматриваю как временный, надо же было на чем-то испытать жизнеспособность и нужность. И то, и другое подтвердилось. Надо задуматься над заказом родного блока.
Еще у меня была идея о переработке части кнопок управления магнитолой на управление КК. Лично я кроме громче-тише никакие другие никак не научусь использовать, и их получается много лишних :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Roma86

Продвинутый новичок
13 Февраль 2010
34
0
0
Югорск
Езжу на ...
2,0 АКП
Ответ: Установка круиз контрлля

Ну тут уж поле для творчества :)
Конкретно у меня блок кнопок сделан из покойных блютузных наушников. Разумеется, кнопки и резисторы нужным образом спаял. Блок кнопок разместился между прикуривателем и кнопкой обогрева водительского сидения. Т.к. у меня механика, руке привычно в том районе что-то делать. Приклеено на двухстроннюю клейкую ленту. Провод (тонкий, от гарнитуры мАбилы) сразу "занырнул" под декоративную накладку консоли, его и не видно.
Я свой вариант рассматриваю как временный, надо же было на чем-то испытать жизнеспособность и нужность. И то, и другое подтвердилось. Надо задуматься над заказом родного блока.
Еще у меня была идея о переработке части кнопок управления магнитолой на управление КК. Лично я кроме громче-тише никакие другие никак не научусь использовать, и их получается много лишних :)
Ещеб фото всего этого безобразия
 

skopansw

Местный
10 Август 2007
465
76
0
59
Москва
Езжу на ...
SGV 2007 АКП
Ответ: Установка круиз контрлля

а уменя "облом"!
разъемов E78 и G05 нет!!!
все провода лежат жгутом, подключаются сразу к устройствам.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Установка круиз контрлля

а уменя "облом"!
разъемов E78 и G05 нет!!!
все провода лежат жгутом, подключаются сразу к устройствам.
Да ну. Нет разъема на спиральном проводе? И около блока предохранителей тоже нет?
 

skopansw

Местный
10 Август 2007
465
76
0
59
Москва
Езжу на ...
SGV 2007 АКП
Ответ: Установка круиз контрлля

увы, нет :(
сей час пойду посмотрю идут ли они от блока.
если нет то в принципе то не критично, можно и самому проложить.
 




Истон

Осваивающийся
27 Декабрь 2008
16
0
0
Мордовия
Ответ: Установка круиз контрлля

Господа подскажите можно ли установить КК если изначально в машине нет ни круиза ни управления музыкой, и нужно ли дополнительно покупать новую кольцевую контактную группу?
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Установка круиз контрлля

Господа подскажите можно ли установить КК если изначально в машине нет ни круиза ни управления музыкой, и нужно ли дополнительно покупать новую кольцевую контактную группу?
Спиральный провод: 37480-73Н00 без магнитолы и круиза, 37480-62J00 магнитола без круиза, 37480-64J10 магнитола и круиз. Соответственно колодка под рулем которая входит в спиральный провод будет разная
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

skopansw

Местный
10 Август 2007
465
76
0
59
Москва
Езжу на ...
SGV 2007 АКП
Ответ: Установка круиз контрлля

ну всё, у меня заработал!
бюджет - 60 рублей. (4 кнопки и 2 сопротивления).
разъем G05, который не мог найти оказался на блоке предохранителей.
спасибо Perets, за подсказку где искать.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Установка круиз контрлля

спасибо Perets, за подсказку где искать.
Здесь же есть фотографии со всеми нужными колодками)), при чем тут я.
Я то вот в прошедшую субботу в гараж с ноутом пошел, открыл тему и начал проводку шерудить. Только клеммы не подошли, жду нормальные, обещали нарезать на разборке колодок разных
 

skopansw

Местный
10 Август 2007
465
76
0
59
Москва
Езжу на ...
SGV 2007 АКП
Ответ: Установка круиз контрлля

я клемы на митинском купил. 3 разных вида. одни подошли. вернее первые же из опробованных подошли, остальные и не пробовал.
 



ALL719

Продвинутый новичок
14 Октябрь 2007
33
42
0
N.Novgorod
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0L АКПП
Ответ: Установка круиз контрлля

А где кнопки поставил?
 

ProstoFilin

Наш человек
27 Февраль 2009
211
32
28
49
Башкортостан
Езжу на ...
НСГВ АКПП 2,0 Чёрный
Ответ: Установка круиз контрлля

Всё здесь:

http://ifolder.ru/16978377

Доступен до: 2010-04-24 18:51:10

;)
Вчера окончательно установил КК.:thumbsup: Первое впечетление как-то некооректно работает кнопка уменьшения скорости. Возможно ещё не привык. Остальное устраивает. Кстати кнопки от доресталинговой модели. Одной машиное с самостоятельно установленой КК стало больше. Спасибо SN1, Petr_SPB с синего форума и всем участвующем. Спасибо украинскому форуму.;)
 





LISIK

Продвинутый новичок
27 Май 2009
25
13
0
Киев
Езжу на ...
СНГВ 2008
Ответ: Установка круиз контрлля

Диод от самоиндукции параллельно обмотке реле поставил?
 

ProstoFilin

Наш человек
27 Февраль 2009
211
32
28
49
Башкортостан
Езжу на ...
НСГВ АКПП 2,0 Чёрный
Ответ: Установка круиз контрлля

Диод от самоиндукции параллельно обмотке реле поставил?
Что? Что? А можно по подробнее? Что за диод куда ставить?Чешу репу.
 

LISIK

Продвинутый новичок
27 Май 2009
25
13
0
Киев
Езжу на ...
СНГВ 2008
Ответ: Установка круиз контрлля

Что? Что? А можно по подробнее? Что за диод куда ставить?Чешу репу.
Если установить без диода, то за счет самоиндукции катушки реле будет получаться дуга между контактами кнопки каждое ее размыкание. Рано или поздно контакты подгорят настолько, что кнопка отправится в "страну вечной охоты".
Поэтому нужно поставить диодик.
attachment.gif

Ну вот так примерно. Я не помню, что в варианте Captain разрывает кнопка, + или -, но это не важно. Полярность подключения диода относительно внешнего питания сохраняется в любом случае.
Диод я привел один из наиболее распространенных. Можно применять любой кремниевый, на 1А, максисмальное обратное напряжение в такой схеме роли не играет, так что самый просто вариант на 100В вполне пойдет.
 

Вложения

  • 2 KB Просмотры: 2,562
  • Нравится
Реакции: 2 человек

niggiu

Местный
30 Май 2008
368
58
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3дв JLX-E. 2008г. Изрядно модернизирована )))
Ответ: Установка круиз контрлля

Интересно а с 3D это прокатит ? )) вроде блоки у нас почти одинаковые , есть ли у нас это в прошиве ???.
Блин влом ковыряться , но видимо придется уж больно любопытно. А тут еще зреет идея с омывателем фар на 3Д.
Был бы рад услышать отклик того, кто воткнул эту хрень "Круиз контроль" на трехдверку..
 


LISIK

Продвинутый новичок
27 Май 2009
25
13
0
Киев
Езжу на ...
СНГВ 2008
Ответ: Установка круиз контрлля

Ну что, вот я и поставил "родные" кнопки, разумеется, по своему варианту, без реле.
Сразу должен огорчить. У фотика поехала крыша и из всего процесса получилось всего пару фоток. остальные он почему-то не записал на карту. Поэтому что могу показать - показываю, для остального включаем воображение.
Итак, по порядку. Кнопки купил нового образца в Екзисте, т.к. они дешевле :) Отличаются наличием подсветки, от которой сразу решено отказаться. Они продаются с разъемом, который нам не нужен. Вынимаем из него контакты. Желтый и коричневый - это блок из 3-х кнопок, белый и синий - кнопка включения, фиолетовый и оранжевый - подсветка. Фиолетовый с оранжевым отрезаем, и вот у нас уже 2 контактика есть :) Синий мы тоже будем потом подсоединять вне разъема, итого у нас уже 3 контакта.
Далее, делаем провод, который будем потом "вживлять". Captain писал, что надо 70 см., у меня такой из подручных средств и получился. Но по результату скажу, что 80 было бы лучше :)
Идем к машине. Снимаем минусовую клемму аккумулятора. Ставим руль строго прямо. По бокам руля снимаем 2 заглушки и звездочкой откручиваем два винта.
attachment.gif

Тянем на себя то, куда обычно толкаем, когда хотим посигналить. У нас в руках подушка, от которой желтый кабель идет в колонку. Со стороны подушки тянем желтый фиксатор ее разъема на пару мм перпендикулярно плоскости корпуса подушки и за ним в том же направлении разъем. Подушка отсоединена. И вот первый сюрприз. Машина 2008 года, после рестайлинга. В разъеме свободен один (!) контакт.
attachment.gif

Оказывается, в кнопках магнитолы тоже встроена подсветка (не замечал :) ). В общем, деваться некуда, не покупать же новый спиральный провод и все такое? Решено, что подсветке не повезло. Вот и еще 4 (2 со стороны руля, и 2 со стороны колонки) контакта разъема освободилось :) Итого, в поисках контактов радиобазар посещать не нужно, все уже есть, если его правильно утилизировать.
Идем дальше. Отсоединяем разъем кнопок магнитолы. Головкой на 17 с удлинителем, отворачиваем гайку руля. Покачивая его, снимаем (сошел без мучений). Далее внимательно следим за спиральным проводом, чтобы он не провернулся на 360 градусов. Когда руль в руках, снимаем его задний пластиковый кожух, он на 4-х защелках. Под ним 2 винта, которые крепят заглушку. Меняем ее на кнопки, кожух ставим на место. Далее, слева и справа от рулевого вала отворачиваем 2 самореза и один винт внизу, возле фиксатора положения колонки. Разъеденяем кожух колонки на верхнюю и нижнюю половину. Как я это сделал, я описать не могу. Куда-то сзади полез пальцами, что-то нащупал, потянул-прижал, и в результате разъединил. Там какие-то защелки. Снимаем нижнюю крышку торпедо. Снимаем нижнюю половину кожуха рулевой колонки и находим такой же разъем, как был в руле.
attachment.jpg

Расправляемся с его контактами подсветки, с той стороны это красно-синий и красно-желтый провод. Заранее было решено, что вместо подсветки пойдут провода блока из 3-х кнопок, а единственный неиспользовавшийся ранее контакт будет сигналом от кнопки включения КК. Заталкиваем контакты нашего нового провода в разъем, проводим провод до монтажного блока (блока предохранителей), и там дорабатываем серый разъем Е78. В 12 контакт вставляем провод от кнопки включения КК, в 13 и 14 - 2 провода от блока 3-х кнопок. Только для автомобилей с механической коробкой, в районе педалей находим болтающимся неподключенный черный (цвет может отличаться!) двухконтактный разъем, и его синий провод соединяем с черно-оранжевым проводом аналогичного разъема белого цвета, который подключен к концевику педали сцепления. Ставим на место кожух, крышку торпедо, руль. Вставляем коричневый, желтый и белый провода кнопок в их гнезда в разъеме в руле. Синий провод кнопок соединяем с зеленым, который одним концом надет на контакт сигнала, а вторым в разъем. Все провода укладываем, подсоединяем и прикручиваем подушку. Все. Можно подсоединять аккумулятор, настраивать приемник, выставлять часы и ехать испытывать.
Никакого влияния на сигнал доработка не оказала. Входного тока контроллера не хватает не только для сработки, но и для удержания реле сигнала в сработавшем состоянии. А вот мысль запитать так подсветку еще на начальном этапе была отброшена, т.к. подсветка блока кнопок КК потребляет ок. 8 мА, примерно столько же и кнопки магнитолы, итого 16. Скорее всего, этот ток уже превышает ток отпускания реле синала, и однажды "бикнув", можно потом "дудеть" до снятия клеммы с аккумулятора :)
 

Вложения

  • 61.2 KB Просмотры: 2,585
  • 123.8 KB Просмотры: 2,609
  • 51.7 KB Просмотры: 2,629
  • Нравится
Реакции: 5 человек
A

almap

Guest
Ответ: Установка круиз контрлля

У меня GV 2.0 с механикой, зимой установил себе круиз у знакомого. Кнопки штатные - 37460-64j60-zcp (на экзисте около 3 тысяч стоят). Использовал знакомый кулибин при установке дополнительно несколько пинов и провода, подключил все к штатным разъемам. На щитке приборов загораются штатные лампочки круиза. Вся работа у него заняла примерно 1,5 часа. Все работает, только если посмотреть на электросхеме, то нужен еще концевик на педаль сцепления, в противном случае на механике при нажатии на педаль сцепления с работающим круизом движок обороты закидывает. Место для данного концевика есть штатное.
На автомате все еще проще (как он говорит).

В долгой дороге штука очень удобная! По городу - польза сомнительная.
 

LISIK

Продвинутый новичок
27 Май 2009
25
13
0
Киев
Езжу на ...
СНГВ 2008
Ответ: Установка круиз контрлля

Все работает, только если посмотреть на электросхеме, то нужен еще концевик на педаль сцепления, в противном случае на механике при нажатии на педаль сцепления с работающим круизом движок обороты закидывает. Место для данного концевика есть штатное.
Э-э-э.... А для кого вот это писал всего на один пост раньше?
"Только для автомобилей с механической коробкой, в районе педалей находим болтающимся неподключенный черный двухконтактный разъем, и его синий провод соединяем с черно-оранжевым проводом аналогичного разъема белого цвета, который подключен к концевику педали сцепления."
Это именно чтобы выключался КК при нажатии на педаль сцепления.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Установка круиз контрлля

37970-64J00 выключатель педали сцепления с круиз-контролем, стоит как ящик отечественного пива так что гондобить провода имхо смысла нет
 

LISIK

Продвинутый новичок
27 Май 2009
25
13
0
Киев
Езжу на ...
СНГВ 2008
Ответ: Установка круиз контрлля

гондобить провода имхо смысла нет
Простите, я здесь в Украине несколько отстал от современного русскоязычного сленга. (Кондо... Гандо...) Что Вы хотели этим сказать? Что купить и прикрутить по цене ящика какого-то пива концевик проще, чем соединить 2 провода? Так на здоровье. Но я все еще оцениваю 2 минуты своей работы дешевле ящика любого, самого отвратного пива. Ну а Вам со своей колокольни виднее.