Помогите с дизелем

magician_eire

Местный
14 Ноябрь 2006
270
22
0
пгт Дублинка
Езжу на ...
Ежжу на гранд-витаре '01 2литра турба-дизель, очинь ие люблю
Ответ: Помогите с дизелем

ДА , товарисчь magician_eire тоже об этом писал .... действительно неприятно - вся "попа" в масле и пыль липнет .... прям хоть трубку какую-нить приделывай
была проблема - вылечилось покупкой и установкой кита от зюков,
смысл его в том, что это есть типа проставки из миллиметрового железа,
которая поворачивает бабочку на почти 90 градусов, чтоб банка смотрела не вниз а чуть вверх в сторону противоположную от движка,
ибо в банке где шток клапана бабочки есть [STRIKE]дырка[/STRIKE] технологическое отверстие,
через которое масло выкапывает
если бы я знал, что именно так проставки и выглядит - вырезал бы сам а не платил 37 евро ;-)

масло там берется ...нет ничего в мире идеального - даже зазоров в турбине, пары масла выгоняются из нее, добавляюьтся парами масла из вентиляции картера и конденсируются в интеркулере, откуда потоком воздуха уже выгоняются в бабочку и на зад двига частично и частично в камеру сгорания

если всетаки есть смушения по наличию масла в кулере - сбросить его и оставить на ночь поставив вертикально если стечет масла в районе столовой ложки - то забить и не волноваться ...так и должно быть

по замасленности ...
там не так ужь и много выливается ...и обычно сохнет/разлагается на задней стенке двигла ... до низу не доходит ...
если всетаки и все пузо у зюки грязное и капает ...то это скорее всего задний сальник коленвала обрадовался свежему маслу и дал течь от восторга, на DW10 такое бывает в районе 80-100К милль
мой потек на 102 ... после замены масла с 10W40 на 5W30 ... резина уже состарилась, пружинка подослабла, жидкое масло доделало свое дело

залезь под машинку - между коробкой и двиглом снизу есть отверстие - проверить пальцем глубоко в отверстие ... если палец не лезет - лучше не надо - если с внутренней стороны колокала коробки все в масле - это сальник ...заодно и сцепу поменять - замаслено и уже пробуксовывает иногда ... посмотреть состояние маховика ... там dual mass flywhell стоит ... очень дорога весчь :(

помойму все обшибки подредактировал - русской клавиатуры нет :)
 


magician_eire

Местный
14 Ноябрь 2006
270
22
0
пгт Дублинка
Езжу на ...
Ежжу на гранд-витаре '01 2литра турба-дизель, очинь ие люблю
Ответ: Помогите с дизелем

А ну да.... совсем забыл. На холостом ходу давление 200 бар на высоких оборотах 1120. Вот это и смущает. Про систему комон рэйл написано, что должна держать постоянное давление выше 1000 бар. Но конкретно по этому движку ничего нету. Кстати опять дуристика началсь. Такое ощущение, что у меня в баке говна столько, будто туда стадо коров насрало. Это регулятор давления засирается. Машина постоит, все уляжется. Заводится даже чек пропадает - сам! Поездишь немного бух - опять таже песня - оборотов нет чек горит, короче таже песня. Нужно топливную систему всю чистить.
водичку слить с топливного фильтра и сам фильтр поменять попробовать,

когда крышку топливного сбросите {тяжело и неудобно - я пользовался цепным ключем для масляных фильтров} на дне под фильтрующим элементом могут быть даже металличесике опилки ;-) повылавливать магнитом, открутить нижнюю сливную пробку и слить все что там есть,
протереть банку насухо безворсовой тканью - ничем не мыть - просто оттирать стенки если есть грязь на стенках
когда будите собирать - удостовертесь, что трубки подачи защелкнулись до щелчка, иначе их срывает в самый неподходяший момент с разливом дизеля по всему подкапотному
покрутить стартером раз 5-6-7 - она сразу не заведется пока ненаполнится фильтр и не выгонит воздух
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

lysergey

Бывает здесь
23 Март 2008
70
7
0
44
Волгоград
Ответ: Помогите с дизелем

Вопрос. Как снимать трубки подачи с топливного фильтра. Извините за вопрос, но я просто жму 210 кг и для меня аккуратность это очень актуально, потому что могу к черту посрывать все. Топливный фильтр как меняется? С банкой или только сеточка?
 

magician_eire

Местный
14 Ноябрь 2006
270
22
0
пгт Дублинка
Езжу на ...
Ежжу на гранд-витаре '01 2литра турба-дизель, очинь ие люблю
Ответ: Помогите с дизелем

Вопрос. Как снимать трубки подачи с топливного фильтра. Извините за вопрос, но я просто жму 210 кг и для меня аккуратность это очень актуально, потому что могу к черту посрывать все. Топливный фильтр как меняется? С банкой или только сеточка?
Даже если вы и не жмете и 210 кило только 2 пальцами, всеравно снимать очень аккуратно ;-)
там если присмотреться в районе того места где трубка переходит в шланчик - есть типа кнопочки чтоли, ее вдавить и трубочку немного поворачивая влево вправо стягивать,
так жи и со второй
нижний рукой открутить немного трудно и неудобно - пользовался газовым ключем, там смысл в том , что крышку верхнюю, что нижний болт нужно просто сорвать с места - потом легко идет
закручивать просто рукой


фильтр - там просто гармошка по кругу, на камазовский похожая ... но меньше - только он и меняется
,
когда сбросите крышку - обратите внимание на резиновое уплотнительное колечко - оно тоже меняется и должно быть в комплекте с фильтром

удачи
 

OsD

SUZUKI-CLUB KAZAN
23 Октябрь 2006
318
9
0
Kazan
Езжу на ...
SGV 2003 TurboDiesel PSA RHZ 2.0 l. Силовой бампер Анвир, подвеска Добинсон, Лебедка T-MAX 8500
Ответ: Помогите с дизелем

масло там берется ...нет ничего в мире идеального - даже зазоров в турбине, пары масла выгоняются из нее, добавляюьтся парами масла из вентиляции картера и конденсируются в интеркулере, откуда потоком воздуха уже выгоняются в бабочку и на зад двига частично и частично в камеру сгорания
Наверняка эт норма, т.к. в турбине по-любому не резиновые сальники :D
по замасленности ...
там не так ужь и много выливается ...и обычно сохнет/разлагается на задней стенке двигла ... до низу не доходит ...
Оно сцуко капает на проходящий там жгут проводов ... ну короче видно что маслом там помазано хорошо. Над че-то придумать, шоб спокойнее было :)
если всетаки и все пузо у зюки грязное и капает ...то это скорее всего задний сальник коленвала обрадовался свежему маслу и дал течь от восторга, на DW10 такое бывает в районе 80-100К милль
мой потек на 102 ... после замены масла с 10W40 на 5W30 ... резина уже состарилась, пружинка подослабла, жидкое масло доделало свое дело
Мой вот недавно потек (53 тыс.км.) - как раз тока вот поменял, тока умудрился датчик скорости сломать который на коробке стоит - не разглядел сверху - подергали-подергали и отломили - жду щас в экзисте Рыдаю!
Жесковат сальничек старый был однако.

Добавлено через 3 минуты
покрутить стартером раз 5-6-7 - она сразу не заведется пока ненаполнится фильтр и не выгонит воздух
Ну эт врядли! Эл.насос наполнит этот фильтр за несколько секунд, а воздух, думаю, в обратку загонит. У меня движок сразу завелся после смены фильтра!
 


lysergey

Бывает здесь
23 Март 2008
70
7
0
44
Волгоград
Ответ: Помогите с дизелем

Спасибо, почти все получилось. Крышку не сорвал нужен ключик на 22. С собой не вожу, поеду в гараж.

Добавлено через 1 минуту
Да кстати, снимал кто-нибудь топливный бак? Хочу помыть. Сложно нет?
 

magician_eire

Местный
14 Ноябрь 2006
270
22
0
пгт Дублинка
Езжу на ...
Ежжу на гранд-витаре '01 2литра турба-дизель, очинь ие люблю
Ответ: Помогите с дизелем

Оно сцуко капает на проходящий там жгут проводов ... ну короче видно что маслом там помазано хорошо. Над че-то придумать, шоб спокойнее было :)
тада :
*снимай бабочку и промой уайт спиритом
ну и трубу заодно от кулера до бабочки ... можно и кулер тоже ...но он сохнет долго
*у нее с одной стороны уши которыми она крепится к патрубку - с другой просто круглая - где шланг от кулера приходит
прикиниь какой градус будет если банка будет смотреть не вниз в сторону двигла а в сторону немного вверх от двигла, прикинь войдет ли она так, запомнить градус
на листе бумаги провести 2 пересекающиеся прямые {под этим градусом - редактировал гон} под градусом между от дырок для болтов бабочки в патрубке и дырок бабочки в новом положении
замерить расстояния между центрами отверстий на ушах бабочки и поделить пополам

от центра пересекающихся прямых отметить 4 точки на расстоянии от центра
приложить бубочку сначала к одной и обвести потом к дургой и обвести карандашом
обвести все это по внешнему контуру

замерить диаметр дырки в бабочке и установив ножку циркля в центр пересечения прямых - начертить окружность диаметром равным диаметру дырки бабочки

вырезать все это ножницами ...получится как раз та трафаретка по которой вырезать проставку
у зуков она из миллиметрового железа, но я думаю там .3 -0.5 достаточно будет
одну сторону к патрубку кде была оригинально, к другим 2 отверстиям прикручивать бабочку

удач

ЗЫ: или вариант 2: натянуть на банку бабочки реизиновую толстую перчатку ... презерватив не подойдет - масло слишком агрессивная среда для латекса ;-)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

magician_eire

Местный
14 Ноябрь 2006
270
22
0
пгт Дублинка
Езжу на ...
Ежжу на гранд-витаре '01 2литра турба-дизель, очинь ие люблю
Ответ: Помогите с дизелем

Добавлено через 1 минуту
Да кстати, снимал кто-нибудь топливный бак? Хочу помыть. Сложно нет?
неа не снимал - но была мысль и забил
, в EPC показана конструкция и крепежка - впринципе недолжно быть сложно
 

OsD

SUZUKI-CLUB KAZAN
23 Октябрь 2006
318
9
0
Kazan
Езжу на ...
SGV 2003 TurboDiesel PSA RHZ 2.0 l. Силовой бампер Анвир, подвеска Добинсон, Лебедка T-MAX 8500
Ответ: Помогите с дизелем

тада :
*снимай бабочку и промой уайт спиритом ....
Ого! Инструкция прям для чайникофф :)
Пасиба. Наверное так и сделаю, перчатки не вариант - "решение на один день".
надо тока подумать над плотностью соединения, шо-б не сифонило, давление наверное там.
 

magician_eire

Местный
14 Ноябрь 2006
270
22
0
пгт Дублинка
Езжу на ...
Ежжу на гранд-витаре '01 2литра турба-дизель, очинь ие люблю
Ответ: Помогите с дизелем

Ого! Инструкция прям для чайникофф :)
Старалсо ;-)

надо тока подумать над плотностью соединения, шо-б не сифонило, давление наверное там.
впринципе там очень большая плошадь соприкосновения получается между патрубок-прокладка-бабочка и притягивается все это болтами довольно плотно, но на всяк случай - можно герметика мазануть,
да и турба не так уж и сильно дует ;-)

Удач
 




NORTON

Наш человек
10 Октябрь 2006
215
7
0
Казань
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0TD RHZ 2002
Ответ: Помогите с дизелем

ХА Супер! Всем Привет!
Рад пополнению рядов СГВ-дизельных!
Сам свою год назад продал и очень жалею щас!
Самое главное то альтернативы этой машины нет, даже в мире! щтоб была рамной, да еще небольшой.

Добавлено через 5 минут
Да! забыл написать расход на обратном пути. Получился 6,9 литров саляры на 100 км. Вот
Уважаемый как расход меряеш? по заправке иль борт комп стоит?

Добавлено через 3 минуты
Чего-то все чаще движок стал блокировать повышение оборотов. Турбина включается после 2 тыс оборотов. Больше 2,5 не дает. Не понимаю почему. При этом тяга до 2,5 тыс нормальная. Заглянул под капот. Нехватало масла чуток чуть ниже верхней риски. Долил. 5 раз поездил, вроде не ограничивался, раскручивал до 3-х нормально обгонял. Вопрос, может это быть из-за масла, точнее недолива? Понимаю, вопрос тупой, но пока не нашел нормальный сервис перебираю все варианты.
и еще- у тебя АКПП, она мозгами завязана с двигателем, может и коробка глючит...

Добавлено через 6 минут
Ну пипец этот Сузучий каталог запчастей!!!
Не нашел я там приводной ремень!!! На RF движок на рисован - на RHZ нет :(
ГРМ есть 12761-67G00.
Непомню как раньше находил, но себе на запас купил Contitech 6PK1555.
OsD приводного в каталогах нет!, щтоб определить длину я его снимал и подбирал на глаз) у мня где-то в компе данные есть, надо искать;)
но похоже ты правильно написал 1555мм
 

lysergey

Бывает здесь
23 Март 2008
70
7
0
44
Волгоград
Ответ: Помогите с дизелем

Да уж вобщем то попадалово у меня. Сдох все-таки регулятор давления топлива и не могу его найти вторую неделю :(
Мужики помогите с номером детали. Все магазины руками разводят найти ничего не могут. Короче как оказалось этот регулятор является частью ТНВД - его заклинило. ТНВД BOSCH 0445010010. На самом регуляторе, который крепится двумя болтами к насосу написан номер 5785001850 ни по одному каталогу он не проходит, купить насос в сборе я себе не могу позволить, мастера говорят, что регулятор не оживишь. Сначала машина при выключении зажигания глохла секунды через 2-3, потом при нагрузке...при езед начала глохнуть и заводиться не с перврго раза. После промывки форсунок, тада толи воздух в регулятор попал толи еще чтото, короче клапан закоксовался и перестал двигаться вообще :(. Посоветуйте что-нибудь. Купил машину эту в феврале за 460 штук и я пока не готов за ТНВД отваливать тридцатник. Посоветуйте что-нибудь или номер этого регулятора подскажите.
 

NORTON

Наш человек
10 Октябрь 2006
215
7
0
Казань
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0TD RHZ 2002
Ответ: Помогите с дизелем

Наверняка эт норма, т.к. в турбине по-любому не резиновые сальники :D

Оно сцуко капает на проходящий там жгут проводов ... ну короче видно что маслом там помазано хорошо. Над че-то придумать, шоб спокойнее было :)

Мой вот недавно потек (53 тыс.км.) - как раз тока вот поменял, тока умудрился датчик скорости сломать который на коробке стоит - не разглядел сверху - подергали-подергали и отломили - жду щас в экзисте Рыдаю!
Жесковат сальничек старый был однако.

Добавлено через 3 минуты

Ну эт врядли! Эл.насос наполнит этот фильтр за несколько секунд, а воздух, думаю, в обратку загонит. У меня движок сразу завелся после смены фильтра!
Может слишком жидкое масло залил? Ow40?
Для дизеля рекомендуется погуще, мне еще в Ё. Автодокторе говорили что если зальеш слишком жидкое то может выдавить все сальники.
 

NORTON

Наш человек
10 Октябрь 2006
215
7
0
Казань
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0TD RHZ 2002
Ответ: Помогите с дизелем

lysergey щас времени мало.
в сузу каталоге этого датчика не нашел.

попробуй в бошевских сайтах-каталогах порытся.

чем смогу обязательно помогу!
 

magician_eire

Местный
14 Ноябрь 2006
270
22
0
пгт Дублинка
Езжу на ...
Ежжу на гранд-витаре '01 2литра турба-дизель, очинь ие люблю
Ответ: Помогите с дизелем

я пока не готов за ТНВД отваливать тридцатник. Посоветуйте что-нибудь или номер этого регулятора подскажите.
глянь у немцев:
http://cgi.ebay.ie/Druckpumpe-Einsp...VQQcmdZViewItemQQ_trksidZp1638Q2em118Q2el1247

250 юрков + пересылка

или у пыжедиллера ...зуки с этими двиглами тормозят в плане понимания, что от них нужно
или у ситроенов, на C5 1-в-1 двиг такой же
 



NORTON

Наш человек
10 Октябрь 2006
215
7
0
Казань
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0TD RHZ 2002
Ответ: Помогите с дизелем

А вот интересно- сколько щас Гранд Витар дизельных в клабе?

Похоже мои прогнозы оправдываются- ряды дизельных Витар пополняются
 

OsD

SUZUKI-CLUB KAZAN
23 Октябрь 2006
318
9
0
Kazan
Езжу на ...
SGV 2003 TurboDiesel PSA RHZ 2.0 l. Силовой бампер Анвир, подвеска Добинсон, Лебедка T-MAX 8500
Ответ: Помогите с дизелем

или у пыжедиллера ...зуки с этими двиглами тормозят в плане понимания, что от них нужно или у ситроенов, на C5 1-в-1 двиг такой же
Точно - точно!!! К Пыжам надо - и быстрее и дешевле будет!!! Прям деталюгу бери и вали к ним!

Добавлено через 1 минуту
А вот интересно- сколько щас Гранд Витар дизельных в клабе? Похоже мои прогнозы оправдываются- ряды дизельных Витар пополняются
Дизеля появляются - факт!
Ты чего сам пропал!? Я тут тачку наворотил - бампер, лифт, колеса едут! Айда не теряйся уже!
 

NORTON

Наш человек
10 Октябрь 2006
215
7
0
Казань
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0TD RHZ 2002
Ответ: Помогите с дизелем

OsD
да я в работе поущи+ атестация идет.

настчет лифта- прикольно, а фотки есть тут?
 

magician_eire

Местный
14 Ноябрь 2006
270
22
0
пгт Дублинка
Езжу на ...
Ежжу на гранд-витаре '01 2литра турба-дизель, очинь ие люблю
Ответ: Помогите с дизелем

Дизеля появляются - факт!
Господа, RHZ'ты в Россию никогда оффициально не поставлялись ...и наскока знаю не будут
по островам сдесь{UK/NI/IRE} примерно каждая 5я с клювом - дизельная RHZ'ка ...всетаки пока и уже не так много как RFM'ок и зебинок - но как бы мое IMHO - самое удачное в плане эксплуатации
Ты чего сам пропал!? Я тут тачку наворотил - бампер, лифт, колеса едут! Айда не теряйся уже!
фотки в студию !!!
 

OsD

SUZUKI-CLUB KAZAN
23 Октябрь 2006
318
9
0
Kazan
Езжу на ...
SGV 2003 TurboDiesel PSA RHZ 2.0 l. Силовой бампер Анвир, подвеска Добинсон, Лебедка T-MAX 8500
Ответ: Помогите с дизелем

Господа, RHZ'ты в Россию никогда оффициально не поставлялись ...и наскока знаю не будут
по островам сдесь{UK/NI/IRE} примерно каждая 5я с клювом - дизельная RHZ'ка ...всетаки пока и уже не так много как RFM'ок и зебинок - но как бы мое IMHO - самое удачное в плане эксплуатации
Да я ж знаю - появляются то б.у. из-за бугорья.
Фоты чуть позже. Пока фрагменты тока, процессоов :)

Добавлено через 1 минуту
OsD
да я в работе поущи+ атестация идет.
Я тоже вместе с ушами в ней и успеваю с клуюом тусовацца и в гараже гайки крутить :)
 





NORTON

Наш человек
10 Октябрь 2006
215
7
0
Казань
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0TD RHZ 2002
Ответ: Помогите с дизелем

Дизель- самое удачное в плане эксплуатации
без разговоров- паркетники и вжипы просто должны быть дизельными и никакими больше!
а в Россию официально вообще мало дизелей поставляют гады! Например Прадо- нах этот монстр на бензине нужен!

Добавлено через 2 минуты
Да я ж знаю - появляются то б.у. из-за бугорья.
Фоты чуть позже. Пока фрагменты тока, процессоов :)

Добавлено через 1 минуту

Я тоже вместе с ушами в ней и успеваю с клуюом тусовацца и в гараже гайки крутить :)
Я новой брал, с гарантией)
Только вот одно непойму досихпор откуда такую редкость досталиЧешу репу.

В ПТС написано suzuki motor finland.

А що ты крутищ, що сломалось?
 

OsD

SUZUKI-CLUB KAZAN
23 Октябрь 2006
318
9
0
Kazan
Езжу на ...
SGV 2003 TurboDiesel PSA RHZ 2.0 l. Силовой бампер Анвир, подвеска Добинсон, Лебедка T-MAX 8500
Ответ: Помогите с дизелем

Сальник задний потек - коробку сымали :)
 

NORTON

Наш человек
10 Октябрь 2006
215
7
0
Казань
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0TD RHZ 2002
Ответ: Помогите с дизелем

можеть масло слищком жидькое зялил?
 

OsD

SUZUKI-CLUB KAZAN
23 Октябрь 2006
318
9
0
Kazan
Езжу на ...
SGV 2003 TurboDiesel PSA RHZ 2.0 l. Силовой бампер Анвир, подвеска Добинсон, Лебедка T-MAX 8500
Ответ: Помогите с дизелем

ну х.з.
полтора года то она ездила на этом масле!
 

magician_eire

Местный
14 Ноябрь 2006
270
22
0
пгт Дублинка
Езжу на ...
Ежжу на гранд-витаре '01 2литра турба-дизель, очинь ие люблю
Ответ: Помогите с дизелем

ну х.з.
полтора года то она ездила на этом масле!
фигассе ... полтора года одно масло ...может там осадка уже было как в битумной бочке ?

коробка тяжелая сильно ?
одному поднять можно ?
 


NORTON

Наш человек
10 Октябрь 2006
215
7
0
Казань
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0TD RHZ 2002
Ответ: Помогите с дизелем

OsD когда встретимся, кататся будем? я уж соскучился по медвеженку)
 

OsD

SUZUKI-CLUB KAZAN
23 Октябрь 2006
318
9
0
Kazan
Езжу на ...
SGV 2003 TurboDiesel PSA RHZ 2.0 l. Силовой бампер Анвир, подвеска Добинсон, Лебедка T-MAX 8500
Ответ: Помогите с дизелем

фигассе ... полтора года одно масло ...может там осадка уже было как в битумной бочке ?
Ну ёкарный малахай! Ну есессено за это время я раза три его менял, я имею в виду что масло 0W40 было все это время!
коробка тяжелая сильно ?
одному поднять можно ?
Не одному никак - вдвоем еще можно, мы втроем снимали, я правда, как самый "хрупкий" чуть держался :hilarious:
Снимать приходится с раздаткой - длинная и тяжелая получается.

Добавлено через 3 минуты
OsD когда встретимся, кататся будем? я уж соскучился по медвеженку)
Надеюсь что совсем скоро! Вчерась BFG All-Terrain надел , еще чуток подсобрать машинку и можно в грязи подзалезть :)
 

NORTON

Наш человек
10 Октябрь 2006
215
7
0
Казань
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0TD RHZ 2002
Ответ: Помогите с дизелем

Ну ёкарный малахай! Ну есессено за это время я раза три его менял, я имею в виду что масло 0W40 было все это время!
Добавлено через 3 минуты
Надеюсь что совсем скоро! Вчерась BFG All-Terrain надел , еще чуток подсобрать машинку и можно в грязи подзалезть :)
опа! ты кстати маслецо то не подходящее лил, слищком жидькое! такое только для форсированых бензиновых движков рекомендуется. вот у тебя сальники то и выдавило. мне сразу в сервисе говорили что такие лучше не лить, сальники выдавит!

давай может седня вещерком встретимся, продемонстрируещ свои щтучки- я такие первый раз слышу и вообще не знать щто это такое;)
 

OsD

SUZUKI-CLUB KAZAN
23 Октябрь 2006
318
9
0
Kazan
Езжу на ...
SGV 2003 TurboDiesel PSA RHZ 2.0 l. Силовой бампер Анвир, подвеска Добинсон, Лебедка T-MAX 8500
Ответ: Помогите с дизелем

дык в гараже машынко! Не дособрал ешо! Как выеду из гаража - так и посмотрим :)
 

NORTON

Наш человек
10 Октябрь 2006
215
7
0
Казань
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0TD RHZ 2002
Ответ: Помогите с дизелем

ну ладненько, удачно тебе собрать апарат!