Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

user

Илья
14 Январь 2008
396
102
0
Было - Питер, стало - ЛО
Езжу на ...
Chevrolet Lacetti 1.6, седан АКП.ВАЗ 21074
Ответ: Три дня с Петручио

Уважаемый Петручио.

Скажите, пожалуйста, как вы относитесь к религиозному воспитанию детей? Ведь к вере человек должен приходить сам, а не под "давлением" среды (школы, родителей и т.п.). А ребёнок ведь очень подвержен влиянию.

Спасибо.
 


Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Свечи, купленые ,не в нашем храме, ставить неблагословляется!!!
Крупная надпись в одной из подмосковных церквей. Прям под иконами!!!!:(:(:(Это нормально?Я очень хорошо отношусь к священнослужителям(большинству). Ипрекрасно понимаю, что они тоже люди. Считаю себя верующим человеком, но как то, же церковь борется с такими проявлениями? Хочется пойти в церковь, но после такого, начинаеш выбирать, куда пойти, а куда не стоит.
Незнаю как в Москве, а у нас в Питере я такого не встречал, но с подобной проблемой сталкивался!
Дело вот в чем. Как я уже говорил, каждый приход существует на те пожертвования, которые приносят прихожане. Это как правило денежки, без которых ни куда и ни чего...А некотрые (практически всегда, это женщины среднего и пожилого возраста) ради экономии покупают где-то свечи за дешево и приходя в Храм ставят их. Беда лишь в том , что надо не писать объявления , а объяснять неразумным, что важно не количество свечей , а качество вашей молитвы. И что если вы можете расстаться лишь с 10-ю рублями, не надо выискивать где-то свечи по рублю и обогащать неизвестного дядю, а лучше купите одну свечу и тем самым внесите свою лепту в содержание Храма. Так что простите нас за то, что не всегда способны уследить за этим!

Петр,а как вы относитесь вообще к зарабатыванию церковью денег? Как то:освящение машин,офисов,квартир,крещение за деньги? Ведь она должна думать прежде всего о спасение души.Я понимаю,что на пожертвования особо не протянешь и жить хочется хорошо всем.
И еще такой вопрос Чешу репу. украшение храмов,церквей,церковных книг,икон,утвари драгоценными металлами,камнями.Я не говорю про время нынешнее,меня интересует время прошедшее.Зачем такое богатое убранство было нужно? Мне на самом деле интересно,это не стеб.Просто не вяжется именно в моем представлении спасение души и обилие золота-бриллиантов,вот что уж действительно должно отвлекать :))
Церковь денег не зарабатывает. Мы не РАБОТАЕМ, мы СЛУЖИМ Богу и людям. Поэтому у нас нет заработной платы. Мы живем на те пожертвования, которые ВЫ жертвуете в БЛАГОДАРНОСТЬ за то что ВАМ освятили машину или квартиру! Я еще раз повторяю, все что мы делаем, молимся ли за кого-то, или о чем-то, или совершаем какое-то священнодействие....ВСЕ это делается БЕСКОРЫСТНО. А в ответ ВЫ даете возможность безбедно существовать нам и нашим семьям.
Человек приходя за помощью к священнику, и получив желаемое, уходя (или скорее улетая на крыльях от легкости и радость, что решил какие-то проблемы) в эгоизме своем не думает о том, что надо не только БРАТЬ , но и ДАВАТЬ! Нет, я не говорю об отношениях "ты мне--я тебе". Я говорю о том , что очень часто люди приходят в церковь думая, что все им обязаны и все должны тут же бросить все и помогать им. А так быть не должно. Мы тоже люди и нас надо уважать. Уважать наши труды, наше время!

В древности люди очень благоговейно относились ко всему , что касалось Церкви. Это выражалось в том, что люди старались приложить максимум усилий, чтобы украсить особо чтимые ИКОНЫ, свои любимые ХРАМЫ. Тем самым они показывали свою любовь к Богу, Богородице и Святым. Это , кстати, говорило и о благосостоянии народа. Понятно для Бога не так важны эти украшения, как наши молитвы и наши сердца. Но люди делали пожертвования от чистого сердца и отказать им , значит было обидеть или оскорбить их чувства. Вот отсюда все украшения, которые кстаи, в своем большинстве были разграблены большевиками и проданы за границу!

о. Петр,
1. вы много видели счастливых семей? в т. ч. не воцерковленных, возможно, даже не христианских. Пусть вас не тяготят объяснения, что такое семейное счастье, бо когда оно есть - то вполне ощутимо и не преходяще.
2. Москва православная и Питер православный - ведь отличаются, на ваш взгляд, чем?:)
3. Что такое смирение?

1.Конечно же видел!
Помните в к.ф."Доживем до понедельника"...."Счастье -- это когда тебя понимают!" Согласен на все 200%. А когда супруги верующие, у них лучше получается ПОНИМАТЬ друг друга! Почему.... Да потому, что когда начинаешь бороться со своими грехами и страстями, начинаешь совсем по другому смотреть на грехи своих близких. Да к тому же и Господь помогает!!!

2.Города населяют люди, по поведению которых и складывается впечатление об данном городе.
Мне кажется православные люди везде одинаковы! Я бывал в разных городах и заходя в Храмы чувствовал везде одинаково. Благодать Божия одна на всех!

3.Смирение -- это добродетель, которая приобретается многими трудами. Терпя свои скорби и болезни, при этом не ропща ни на кого, и ни кого не обвиняя в своих проблемах, мы приобретаем смирение! Терпя хамство и оскорбления, при этом не хамя и не оскорбляя в ответ, мы приобретаем смирение! Терпя недостатки близких, при этом стараясь избавиться от собственных недостатков, мы приобретаем смирение! Терпя уродов на дорогах, при этом не раздражаясь, не бибикая, не возмущаясь и ведя себя спокойно и достойно, мы станем смиренными!!!

Добавлено через 8 минут
Может глупый вопрос.
1. ВЫ служите ДИАКОНОМ, на военный лад - это, какое звание? И кому Вы подчиняетесь?
.
Это младший ком.состав. Наверное лейтенант! Подчиняюсь своему настоятелю (полковнику). Мы подчиняемся Митрополиту Санкт-Петербургскому (Генералу). А все мы подчиняемся Патриарху (Маршалу)!!!

А у меня следующий вопрос.
Вот Вы водитель. Наверняка хоть раз в жизни нарушали правила (не важно по неопытности, умышленно или просто не заметили какой-либо знак) и Вас останавливали ДПСники. Безусловно, человеку такой профессии могли сделать поблажку и простить (меня, например, один раз отпустили с миром поскольку врач). Но не приходилось ли Вам "искушать" сотрудника ДПС деньгами, чтобы избежать волокиты со штрафами, возвращением прав и т.д?
Как Вы вообще ведете себя в общении с ДПС?
Хоро-о-о-ший вопрос!
Конечно же бывали такие случаи! Правда их было не много, и практически всегда это было либо недоразумение, либо незнание дорог и местности. И конечно же среди гаишников находились люди понимающие, но попадались и "без Бога в душе, без царя в голове".Кто-то выписывал штраф, кто-то отпускал бескорыстно, а с кем-то приходилось договариваться. Да, каюсь, было и такое. но, я не считаю это искушением гаишников. При нашей отвратительной системе, это скорее всего избавления себя от еще больших проблем и поборов.И если есть возможность отделаться "малой кровью", лучше сделать так. "...итак отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу."(Мф.22,21).
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

YUZZ

Местный
6 Февраль 2006
474
185
0
54
Москва ЦАО
Езжу на ...
Grand Vitara NEW 2006
Ответ: Три дня с Петручио

Предлагаю уважаемым модераторам тему " Три дня с Петручио " не закрывать через три дня , пусть будет ! А Петру дай Бог терпения отвечать на наши вопросы .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Kleretta

Профи
23 Ноябрь 2007
2,198
700
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara, 2000, 2,5 л
Ответ: Три дня с Петручио

1.Конечно же видел!

3.Смирение -- это добродетель, которая приобретается многими трудами. Терпя свои скорби и болезни, при этом не ропща ни на кого, и ни кого не обвиняя в своих проблемах, мы приобретаем смирение! Терпя хамство и оскорбления, при этом не хамя и не оскорбляя в ответ, мы приобретаем смирение! Терпя недостатки близких, при этом стараясь избавиться от собственных недостатков, мы приобретаем смирение! Терпя уродов на дорогах, при этом не раздражаясь, не бибикая, не возмущаясь и ведя себя спокойно и достойно, мы станем смиренными!!!

Добавлено через 8 минут


А разве со злом не нужно бороться? М не всегда казалось, что "добро долэно быть с кулаками". Если вы потакаете хамству, значит, вы с ним согласны, разве не так?
 


CheBurilla

Одуван
28 Декабрь 2007
633
121
0
Москва
Ответ: Три дня с Петручио

Предлагаю уважаемым модераторам тему " Три дня с Петручио " не закрывать через три дня , пусть будет ! А Петру дай Бог терпения отвечать на наши вопросы .
ППКС!!!!!!!!!!!!!!!!!
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Расскажите пожалуйста о простейших правилах поведения в церкви, в том числе хотя бы, как нужно обращаться к священнослужителю в миру и в церкви.
А то ведь получается что не вольно, своим поведением мы зачастую по не знанию оскорбляем чувства глубоко верующих людей и служителей церкви, а этого совсем не хотелось бы.....
Спасибо!
Правила простые. Уважай всегда людей и их чувства!
В церкви надо вести себя так, как вы ведете себя в гостях у незнакомого человека. Вести себя скромно, больше смотреть и слушать. К Алтарю нельзя стоять спиной. Это не значит, что надо ходить боком, просто надо стараться, когда молишься, чтобы обращение было к Алтарю. К иконам прикладываться благоговейно, а не целовать их, как целуешь жену(мужа). К верующим относится с пониманием и терпением, ведь в Церковь в основном приходят люди от горя, а не от радости ( В больнице же мы терпимо относимся к болящим ). К священникам обращаться следует так....если знаешь его имя, то отец Такой-то....если не знаешь, то Батюшка (уважительное от Батя--Отец). В миру обращаться следует так же, т.к. и вне стен Храма он остается священником!

Скажите, пожалуйста, как вы относитесь к религиозному воспитанию детей? Ведь к вере человек должен приходить сам, а не под "давлением" среды (школы, родителей и т.п.). А ребёнок ведь очень подвержен влиянию.
.
Скажите а вас как воспитывали родителей---под давлением!
Мне кажется, что дети ОЧЕНЬ ДОВОЛЬНЫ, когда их воспитывают родители, а не детсад, школа, улица. Потому как, только родителям ДАЮТ то, что остальные лишь ОТБИРАЮТ. И именно потому, что дети восприимчивы, надо и оказывать на них положительное влияние. Кто как не родители знают своих чад как облупленных, а следовательно смогут найти правильный подход к ним! И если родители церковные люди, то неужели они не будут воспитывать своих деток в страхе Божием, оберегая их от грязи мира сего.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

Dron Tel

Наш человек
6 Февраль 2006
249
10
0
38
Москва
Езжу на ...
СВГ 2003 года, 2,5 литра, 5 дверей, серебро
Ответ: Три дня с Петручио

Предлагаю уважаемым модераторам тему " Три дня с Петручио " не закрывать через три дня , пусть будет ! А Петру дай Бог терпения отвечать на наши вопросы .
Полностью поддерживаю и высказываюсь за продолжение данной теме. Уважаемому Петру большое спасибо за подробные ответы, много интересного и нового для себя подчерпнул.
 

Brig

Местный
27 Февраль 2008
377
131
43
Балашиха
Езжу на ...
SGVN, 3d, 2007 (ESP)
Ответ: Три дня с Петручио

... И если родители церковные люди, то неужели они не будут воспитывать своих деток в страхе Божием, оберегая их от грязи мира сего.
Вот именно так - в страхе? Не в любви к Богу и всему, что Им создано, нет?? Странно... не может из страха произрасти ничего путного, а уж тем более светлого. ИМХО.
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра




TanchikT34

крымский маниак
2 Февраль 2008
525
253
0
Москва
Езжу на ...
Джимни
Ответ: Три дня с Петручио

Предлагаю уважаемым модераторам тему " Три дня с Петручио " не закрывать через три дня , пусть будет ! А Петру дай Бог терпения отвечать на наши вопросы .
+1!!! На самом деле,вопросов много и иногда не знаешь у кого что можно спросить!!У меня брат двоюродный- священник,но если честно,я стесняюсь у него что-либо спрашивать да и видимся мы раз в несколько лет. А тут гора сама пришла к Магомеду :D
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Три дня с Петручио

А разве со злом не нужно бороться? М не всегда казалось, что "добро долэно быть с кулаками". Если вы потакаете хамству, значит, вы с ним согласны, разве не так?
Борьба борьбе - рознь!
Потакать и терпеть - тоже разные понятия (я говорил про терпение). А потокать, значит - содействовать, не препятствовать кому-н. в чем-н. предосудительном! Поэтому я с вами не соглашусь, т.к. мы говорим о разных вещах.
В Новом Завете сказано: "Нет больше той любви, как если кто положит душу (т.е. жизнь) свою за друзей своих"(Ин.15,13), а в другом месте: "...кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую"(Мф.5,39). Это означает что "добро с кулаками" может быть только в одном случае: если вам надо защитить своих близких, и вообще помочь тому, кто в этом нуждается. Я же говорил совсем про другое, про то как смиряться САМОМУ, а не как СМИРЯТЬ других!
 

apol

Местный
23 Апрель 2006
360
78
0
Лен обл
Езжу на ...
vitara,TD52,J20Y
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

отец Петр,поясните сл.ситуацию:
у католиков духовный лидер-Папа,у мусульман духовный центр-Мекка.У православных-на Украине спор хозяйствующих субъектов,у армян свой Католикоз,у греков-свой,у грузин тоже своя церковь.Какова история такого нашего единства.
2 Насколько по-вашему,верно утверждение,что в Бога в душе лелеять можно,не посещая при этом церковь.Хотя есть такие места,что побывав там хоть раз (Валаам или Александро-Свирский монастырь, в моем случае),туда тянет снова.
 

EFIM

Свой в доску
22 Январь 2007
641
40
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2л.АКПП 2006
Ответ: Три дня с Петручио

Свечи, купленые ,не в нашем храме, ставить неблагословляется!!!
Крупная надпись в одной из подмосковных церквей. Прям под иконами!!!!:(:(:(Это нормально?Я очень хорошо отношусь к священнослужителям(большинству). Ипрекрасно понимаю, что они тоже люди. Считаю себя верующим человеком, но как то, же церковь борется с такими проявлениями? Хочется пойти в церковь, но после такого, начинаеш выбирать, куда пойти, а куда не стоит.
Все же очень просто!придя в храм и преобретя там свечу вы совершили маленькую жертву на храм и именно на тот в который пришли.И это имеет определенное значение.Поблагодарили Бога за приют который Он даровал вам в этом храме,взяли свечу подошли к иконе зажгли ее(и свое сердце в молитве)и поставили с просьбой,если хотите как бы опираясь(духовно)в молитве на свою маленькую жертву совершенную именно там куда вы пришли помолиться...А административные методы к сожалению как пережитки встречаются везде!Хотя в данном случае это запретительная рекомендация,ибо если поставите не храмовую свечу думаю вас никто не расстреляет!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Вот именно так - в страхе? Не в любви к Богу и всему, что Им создано, нет?? Странно... не может из страха произрасти ничего путного, а уж тем более светлого. ИМХО.
Страх Божий есть христианская добродетель, — это такое опасение оскорбить Господа нарушением Его святой воли (Его заповедей), что невольно развивает в христианине особенную бдительность за своими поступками, смирение и уважение к старшим. Христианин, исполненный страха Божия, всегда старается свою жизнь и поступки сообразовывать с заповедями Божиими.
Когда говорят, что:"я боюсь оскорбить такого-то тем-то", мы ведь понимаем это таким образом, что не хотим причинить зло, боль, неприятность тому человеку, а не то что мы страшимся этого человека. Именно ЛЮБОВЬ к этому человеку, не даёт нам оскорблять его. Вот это я имел в виду!

отец Петр,поясните сл.ситуацию:
у католиков духовный лидер-Папа,у мусульман духовный центр-Мекка.У православных-на Украине спор хозяйствующих субъектов,у армян свой Католикоз,у греков-свой,у грузин тоже своя церковь.Какова история такого нашего единства.
2 Насколько по-вашему,верно утверждение,что в Бога в душе лелеять можно,не посещая при этом церковь.Хотя есть такие места,что побывав там хоть раз (Валаам или Александро-Свирский монастырь, в моем случае),туда тянет снова.
1.Честно скажу не знаю что вам пояснять, т.к. в том , что вы написали нет ни какого единства!
А историю разных Церквей лучше почитайте сами, благо сейчас есть где почитать, в том же интернете. Простите, уж больно много писать.

2.Один мудрый человек сказал: "Кому Церковь не мать - тому Бог не отец!"
Если не жить церковной жизнью, т.е. не ходить в Церковь, не молиться соборно, не очищать свою душу от грехов, не сообразовывать свою жизнь с заповедями Божиими, не приступать а Таинствам, то о Боге вскоре забываешь, т.к. суета нашей суперскоростной жизни не даст нам опомниться.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



TanchikT34

крымский маниак
2 Февраль 2008
525
253
0
Москва
Езжу на ...
Джимни
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

отец Петр,а как вы относитесь к храмам-новоделам?Я имею в виду Храм Христа Спасителя.Нужно ли это было или нет? Я могу честно сказать-меня туда не тянет,не намоленный он что-ли.. Чешу репу. Не лучше ли было восстановить то,что еще сохранилось,но гибнет по всей нашей необъятной Родине Рыдаю! Только в ближайшем Подмосковье гибнут сотни храмов и церквей,являющихся памятниками архитектуры :(
 

apol

Местный
23 Апрель 2006
360
78
0
Лен обл
Езжу на ...
vitara,TD52,J20Y
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

1.Честно скажу не знаю что вам пояснять, т.к. в том , что вы написали нет ни какого единства!
А историю разных Церквей лучше почитайте сами, благо сейчас есть где почитать, в том же интернете. Простите, уж больно много писать.
Церкви-то разные,а вера одна.Едниства нет,вопросов больше тоже.Попробуем изучить самостоятельно.
 

тетя Глаша

Бабуся-модерша
8 Декабрь 2006
203
9,920
0
89
в дерёвне
Ответ: Три дня с Петручио

1.! Я бывал в разных городах и заходя в Храмы чувствовал везде одинаково. Благодать Божия одна на всех!
про благодать врать не стану. а вот про собственные ощущения в храме могу сказать: в Греции (откуда собственно мы "слизали" идею православия) официально разрешили женщине ходить в храм в брюках (потому как такова жисть, и не зачем зазря препоны бабам ставить на пути к богу), стульчики поставили, на манер католиков, чтобы чел апосля трудного рабочего дня, идя домой мимо церкви мог зайти, оттохнуть телом. а отдохнув, задуматься о месте, в котором ему так уютно... а там глядишь, и одним новоприобщенным к вере станет больше.. а главное - у них нет этих богопротивозных торгующих бабок, которые в самый разгар отпевания усопшего вопят на всю ивановскую: "хто три рубля за свечку недоплатил??!". я это к чему: иная обстановка в православном храме в Греции. душевная. а во многие наши храмы идти не хотца... в сергиево-посадской лавре меня, атеиста до мозга костей, покоробила официальная (!!!) распрадажа наших древних икон за мульёны. и видно, что не новодел, что ее (икону) срезали с иконостаса или еще откуда. нет бы в какой храм передать.... а они их без зазрения совести иностранцам впаривают....Чешу репу.
это так... мысли вслух..... отступление от темы..

у меня вопрос: Мне до фени, во что чел верит. разве это не его личное дело ? лишь бы его вера не мешала окружающим, а там хоть иссусу, хоть аллаху, хоть чебурашке молись. почему вы, священослужители, нас, атеистов, всех до одного считаете конченными мерзавцами? вот дажесть у вас, Петручио, при все моем уважении и одобрямсе ваших суждений, а нет-нет да и проскакивает, что вот, дескать, у верующих - все в семье пучком, что детишки воспитанные не атеистами - прямо агнецы божие.... не верю. ... иначе выходит, что основная масса детишек советского периода были плоховоспитанными...так откуда же у плоховоспитанного поколения могло народиться такое замечательное нынешнее потомство ?Показываю ... а бывшие партработники, которые нонче аж двумя руками крестное знамение на себя накладывают - выходит примеры для подражания? неувязочка....разве не так? ;) так зачем же вы так к нам, нехристям????
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Церкви-то разные,а вера одна.Едниства нет,вопросов больше тоже.Попробуем изучить самостоятельно.
Не обижайтесь пожалуйста, Но ваш вопрос Очень Обширен и в 2-х словах на него не ответишь!
Проще, действительно, почитать книги по: Истории Православной Церкви, Истории Папства, Истории Христианской Церкви.
 

TanchikT34

крымский маниак
2 Февраль 2008
525
253
0
Москва
Езжу на ...
Джимни
Ответ: Три дня с Петручио

а бывшие партработники, которые нонче аж двумя руками крестное знамение на себя накладывают
+1!! А нужно-ли оно - единение церкви и власти? раньше на мавзолей залазили или во Дворце Съездов заседали,а теперь стало модно на службы ходить,но только на те,которые по телевизору показывают и стоять, естественно,не со всем народом,а на отгороженных от этого самого народа местах.Так может и не надо тогда? Чтодумает РПЦ о модном увлечении верой среди политиков?
 





Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

отец Петр,а как вы относитесь к храмам-новоделам?Я имею в виду Храм Христа Спасителя.Нужно ли это было или нет? Я могу честно сказать-меня туда не тянет,не намоленный он что-ли.. Чешу репу. Не лучше ли было восстановить то,что еще сохранилось,но гибнет по всей нашей необъятной Родине Рыдаю! Только в ближайшем Подмосковье гибнут сотни храмов и церквей,являющихся памятниками архитектуры :(
Я печалюсь и рыдаю вместе с вами!
Не только в Подмосковье, но и повсей России множество таких Храмов, и очень жалко, что про них забывают и не восстанавливают! Но мне кажется, это вопрос времени. 70 лет всё разрушали и должно пройти столько же, если не больше, чтобы всё восстановить!
А Храм Христа Спасителя нужно было восстановить одним из первых, т.к. это Символ, Знак того, что Христос снова возвращается в наши души! Комунисты пытались вытравить ЕГО из нас, поэтому уничтожали всё, что связано с именем Христа! А то что не намоленный: так если никто не будет туда ходить молиться, как он станет намоленным!
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

ingva2r

Продвинутый новичок
1 Апрель 2008
40
1
0
Воронежская область
Езжу на ...
Мечтаю стать сузуководом
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Не думал что зарегистрируюсь на автомобильном форуме :) Но наткнулся на эту ветку. Сам я христианин. Считаю интересным и полезным почитать ответ уважаемого батюшки на такой вопрос. Может он носит немного богословский характер, но все же думаю многим будет интересно - я лично его слышал не раз.
Библия говорит нам - Бог любит нас, людей, всех и грешников, и праведников. Это к вопросу о том что христиане считают неверующих людей "мерзавцами", было где-то на предыдущей странице. Так вот, вопрос вот в чем, ПОЧЕМУ? Почему Бог любит нас, грешных людей, людей которые делают столько плохого. Спасибо за ответ, мир вам, привет из Перми.
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Три дня с Петручио

про благодать врать не стану. а вот про собственные ощущения в храме могу сказать: в Греции официально разрешили женщине ходить в храм в брюках (потому как такова жисть, и не зачем зазря препоны бабам ставить ), стульчики поставили, на манер католиков, чтобы чел апосля трудного рабочего дня, идя домой мимо церкви мог зайти, оттохнуть телом. а отдохнув, задуматься о месте, в котором ему так уютно... а там глядишь, и одним новоприобщенным к вере станет больше.. а главное - у них нет этих торгующих бабок я это к чему: иная обстановка в православном храме в Греции. душевная. а во многие наши храмы идти не хотца... в сергиево-посадской лавре меня, атеиста до мозга костей, покоробила официальная (!!!) распрадажа наших древних икон за мульёны.

у меня вопрос: Мне до фени, во что чел верит. разве это не его личное дело ? почему вы, священослужители, нас, атеистов, всех до одного считаете конченными мерзавцами? вот дажесть у вас, Петручио, при все моем уважении и одобрямсе ваших суждений, а нет-нет да и проскакивает, что вот, дескать, у верующих - все в семье пучком, что детишки воспитанные не атеистами - прямо агнецы божие.... не верю. ... иначе выходит, что основная масса детишек советского периода были плоховоспитанными...так откуда же у плоховоспитанного поколения могло народиться такое замечательное нынешнее потомство ?Показываю ... а бывшие партработники, которые нонче аж двумя руками крестное знамение на себя накладывают - выходит примеры для подражания? неувязочка....разве не так? ;) так зачем же вы так к нам, нехристям????
Отвечаю только из уважения к вашему возрасту, хотя судя по вашему слэнгу больше 17-ти недашь!
По порядку:
-про брюки я уже все рассказал, см. ниже
-про стасидии, которые вы обозвали стульчиками, прошу не сравнивать их со скамейками в католических и протестантских церквях. В стасидиях молящиееся отдыхают лишь в немногочисленные моменты Службы, а не сидят всё время как у католиков.
-про бабок я уже тоже высказывался. И вам ли их судить.
-про обстановку в Храмах. Когда вы были в Греции, обратили внимание на то, сколько там мало молящихся и сколько много священников. У нас же всё наоборот. Поэтому когда в Храме на службе молится 200-300 человек, из них 150 хочет исповедаться у ОДНОГО священника, поневоле все начинают нервничать. Правда, всё равно проблем я не вижу. А про душевность...кому где нравится!
-про распродажу ничего не знаю, поэтому коментировать не буду. Скажу лишь то, что мне непонятно почему вы, будучи атеистом ( человеком, отрицающим существование Бога, и всё, что с Ним связано) так переживали по этому поводу?
-про то что вы не верите в то что я написал, так это и понятно, т.к. вы человек не верующий
-про советский период вам должно быть виднее, т.к. вы жили и надеюсь воспитывали своё потомство в то время. Но согласитесь , что в то трудное время очень тяжело было растить детей, т.к. родители строили социализм, а детей воспитывали чужие (во всех аспектах) тёти и дяди. Сам прошёл через ясли, сады, продлёнки, лагеря(пионерские). Сейчас же больше возможностей воспитывать детей самими родителями.
-про чиновников в Храмах. Большинству сам не доверяю, но есть и искренниеверующие, правда их мало, так как политика и христианская мораль не всегда идут в ногу. А партработникам не привыкать к показухе, разве не так?
-про нехристей. Я не знаю о чём вы говорите, но мне искренне жаль вас, потому что и ужасы войны и "отепель"и "застой" и "перестройка" ни чему вас не научили. Но мне кажется, что ещё не все для вас потеряно!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Библия говорит нам - Бог любит нас, людей, всех и грешников, и праведников. ПОЧЕМУ? Почему Бог любит нас, грешных людей, людей которые делают столько плохого..
В Библии также сказано: "И сотворил Бог человека по образу Своему"(быт.1,27)
А в другом месте сказано: "Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень?"(Мф.7,9). Действительно, есть ли среди вас те, кто не любит своих детей, кто желает им зла? Наверняка нет таких. А для Бога, мы все, и грешные и праведные, Его творение, Его дети! И если мы, будучи созданными по образу Божию, любим своих деток, то тем паче Господь любит своих НАС, таких не разумных, беспутных, да ещё и не верующих в Него!
 


tyrant

Местный
4 Декабрь 2006
377
3,320
0
48
Масквэ, Останкино, Текстили.
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Батюшка, доброй ночи! Не могу найти ответ на вопрос, для чего люди крестяться (обряд крещения)?
Заранее спасибо за ответ.
 

barbarissa

Местный
13 Сентябрь 2006
408
3,269
0
48
St-Petersburg
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

cкажите, пожалуйста, а если человек родился 19 января в Крещение, то он как бы уже крещен сверху или нет ?
 

Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

отец Петр, не могли бы Вы рассказать об основных церковных таинствах, по отношению к верующим -прихожанам, например, мне известны крещение, венчание, отпевание, исповедь, знаю что есть и другие, но о них мне известно очень приблизительно.......
Расскажите пожалуйста, в какой момент каждое из них должно происходить, (ну или точнее, когда его лучше, "рекомендовано" что- ли проводить......)
Например, в каком возрасте крестят ребенка..., когда должно проходить венчание, ну и если можно в кратце, что нужно знать о каждом из этих важных обрядов.
Спасибо!
 

user

Илья
14 Январь 2008
396
102
0
Было - Питер, стало - ЛО
Езжу на ...
Chevrolet Lacetti 1.6, седан АКП.ВАЗ 21074
Ответ: Три дня с Петручио

Скажите а вас как воспитывали родителей---под давлением!
Мне кажется, что дети ОЧЕНЬ ДОВОЛЬНЫ, когда их воспитывают родители, а не детсад, школа, улица. Потому как, только родителям ДАЮТ то, что остальные лишь ОТБИРАЮТ. И именно потому, что дети восприимчивы, надо и оказывать на них положительное влияние. Кто как не родители знают своих чад как облупленных, а следовательно смогут найти правильный подход к ним! И если родители церковные люди, то неужели они не будут воспитывать своих деток в страхе Божием, оберегая их от грязи мира сего.
Я имел в виду РЕЛИГИОЗНОЕ воспитание детей. И не акцентирую внимание на родителях. Бывает ведь и так, что их и нет.:( (сразу оговорюсь это не мой случай)
Вопрос в другом. Думаю, что ребёнок, воспитанный в религиозном духе, не пришёл к Богу сам, его привели. Правильно ли это? Не хорошо или плохо, а правильно ли?
То же, разумеется, касается и антирелигиозного воспитания.
 

Alex Shade

Наш человек
1 Октябрь 2007
244
85
0
Бронницы
Езжу на ...
SUZUKI Ignis 1.5 МКПП 4х4
Ответ: Три дня с Петручио

Петручио, прошу прощения. Я сейчас перечитала свой утренний пост и поняла, что я на "ты" обратилась к Вам =((( Сорри еще раз. В этом рабочем,утреннем "дурдоме" забудешь всё правила общения. =(((
Между прочим, для наших русских предков знаком уважения и почтения было обращение "на ты". "На вы" обращались только к лютым врагам и к нечисти. А к Богу, к батюшке (к царю-батюшке) - "на ты". Когда в России господствовала мода на французский язык, все перевернулось вверх тормашками. В миру, конечно. Думаю, мудрому не важно, в каком числе к нему обращаются.

Кстати, в те же времена в наш язык пришло и укоренилось пожелание "приятного аппетита". Лично у меня оно всегда ассоциируется с желудочным соком. До этого обычай был таким: желающий говорил "Ангел за трапезой", а трапезничающий отвечал "Невидимо стоит". Вот это мне, честно говоря, больше по душе.

Добавлено через 5 минут
Я имел в виду РЕЛИГИОЗНОЕ воспитание детей. И не акцентирую внимание на родителях. Бывает ведь и так, что их и нет.:( (сразу оговорюсь это не мой случай)
Вопрос в другом. Думаю, что ребёнок, воспитанный в религиозном духе, не пришёл к Богу сам, его привели. Правильно ли это? Не хорошо или плохо, а правильно ли?
То же, разумеется, касается и антирелигиозного воспитания.
Ребенок - это личность. Вспомните себя ребенком: вы себя воспринимали ребенком или ЧЕЛОВЕКОМ? И каждый ребенок разный. Его родитель же должен быть мудрым настолько, чтобы понять: ИМЕННО ЭТОГО ребенка лучше ПРИВЕСТИ к Богу или предоставить ему возможность сознательного выбора дороги к Богу. Главное - это всегда помнить, что есть только две силы в этой Вселенной, третьей (пятой, десятой) нет, есть два пути. И любому родителю хочется, чтобы его ребенок пошел по ПРАВИЛЬНОМУ пути, не так ли?

Опять же, сугубо мое мнение - простите, если что.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек