мойка двигателя

очень начинающий

Продвинутый новичок
20 Май 2007
27
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki-Aerio.2004 год,1.8,4WD
Доброе время суток!После зимы есть желание помыть двигатель кархером под давлением.Можно ли и какие возможны НЕГАТИВНЫЕ последствия?
 


VarAn

Свой в доску
17 Август 2006
535
85
0
48
Москва
Ответ: мойка двигателя

А зачем его мыть?
Лучше просто почистить радиатор.
 

Pavell

Сузуковод со стажем
13 Апрель 2007
1,038
117
0
50
Пушкино
Ответ: мойка двигателя

Мыл, скорее порснул струёй Кёрхера, не особо задерживаясь на одном из элементов. Коробку с предохранителями, аккумулятор суеверно обходил стороной. Всё нормально.
P.S. Массу снимал
 

RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Ответ: мойка двигателя

Недавно мыл мотор без керхера (для мотора это зло ИМХО) но под некоторым давлением (на даче).

Условия: 0 градусов, вода холодная.

Рецепт приготовления:
-Свежезаглушенный прогретый мотор поливаем тщательно (без давления).
-Дать постоять минут несколько.
-Из лейки полить теплой водой с фейри.
-Дать постоять минут несколько.
-После под давлением смыть промыть все, но избегать попадания струи воды на блок предохранителей, генератор, аккумулятор.
-Оставить машину с открытым капотом на полчаса.

Пояснения: Делать надо быстро, минут за 10, чтобы движок не успел толком остыть. Тогда вся вода, попавшая на разъемы и прочие нехорошие места испарится под воздействием тепла мотора.
 


Дантист

Наш человек
29 Июль 2007
213
38
0
Москва
Ответ: мойка двигателя

А зачем его мыть?
Лучше просто почистить радиатор.
Однажды,у моего новенького ВАЗ-21102 начались пропуски в зажигании.Машина могла заглохнуть на 150 км/ч!Методом научного тыка гарантийщики поменяли все,что мало-мальски имело отношение к зажиганию,причем не по одному разу.После того,как батя протер мне мотор соляркой машина поехала лучше новой,и пропуски исчезли.Грязь на двигателе создавала условия для утечки тока.А Вы говорите,зачем мотор мыть.
 

ВИТАЛИК

аккаунт пропит
11 Январь 2007
574
149
0
46
М.О.; г. Ивантеевка
Езжу на ...
Baleno 1,3GL sedan 2WD MT "98 16v -в прошлом
Liana sedan 2WD MT "06 -пока в настоящем
Ответ: мойка двигателя

Однажды,у моего новенького ВАЗ-21102 начались пропуски в зажигании.Машина могла заглохнуть на 150 км/ч!Методом научного тыка гарантийщики поменяли все,что мало-мальски имело отношение к зажиганию,причем не по одному разу.После того,как батя протер мне мотор соляркой машина поехала лучше новой,и пропуски исчезли.Грязь на двигателе создавала условия для утечки тока.А Вы говорите,зачем мотор мыть.
На новеньких ВАЗах и не такое случается:D Росавтопром рулит...
 

Дантист

Наш человек
29 Июль 2007
213
38
0
Москва
Ответ: мойка двигателя

На новеньких ВАЗах и не такое случается:D Росавтопром рулит...
В данном случае был виноват не российский автопром,а грязь на двигателе,которая обладает некоторой электропроводностью.Потенциально такая ситуация может быть и на Лиане.Недавно ставил себе ксенон,и "-" одного из блоков розжига прикрутил к головке блока цилиндров(там есть неиспользуемая дырочка с резьбой).Через 3 дня фара потухла,и заработала снова,когда прикрутил "-" к кузову.Вот так!Трудно поверить,но оказывается на двигателе "-" очень плохой.Теперь подумываю кинуть на него дополнительный "-" от кузова.
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: мойка двигателя

Приехал как-то раз на мойку (прошлым летом), у них есть такая услуга "мойка двигателя спецсредством".
Я - "мойте и двигло тоже".
Мойщик (М) - "ок, только за двигло сразу предупреждаем - могут быть проблемы..."
Я - "ЭЭЭ... какого рода проблемы?"
М - "может не завеститсь, но прецедентов не было..."
Я - "мойте, только аккуратно :D "
Ушёл пить кофе, смотрю в монитор - помыли машину, открыли капот, обмотали крикун от сигналки в полиэтиленовый пакет, облили всё пеной, подождали, смыли всё водой. Готово.
Вышел, вставил ключ, завелась с полуабарота, глянул на двигло - зашибись как новенький!!! :thumbsup:
Уехал.

Скоро собираюсь опять помыть, как потеплее станет... ;) :thumbsup:
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: мойка двигателя

Сначала наморщил лоб по поводу электропроводящей грязи...потом взглянул на дату....отпустило:thumbsup:
 




Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: мойка двигателя

Грязь действительно может мешать... Но - не "токопроводящая"... Грязь, особенно летом, препятствует нормальному отводу тепла от двигателя. Ведь в охлаждении, как это не странно, задействован не только радиатор, но и вся поверхность двигателя, влючая коробку. Летом двигатель мою керхером, оставляя открытм капот, а зимой - протираю мокрой тряпкой. Мыть его надо, избегая попадания воды на разъемы. Добиться этого сложно. Поэтому, после мойки двигателя, продуваю все доступные под капотом разъемы.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vazden

Свой в доску
6 Февраль 2006
665
64
0
54
г.Фрязино МО
Езжу на ...
сентябрь 2005 Лиана, серебристый седан, полупривод на ручке ПРОДАНО
LIANA 2007 HB ПРОДАНО
Ответ: мойка двигателя

Хотелось бы напомнить энтузиастам стоимость 1(одной) катушечки зажигания 8тысяч рублей. А там ещё целая куча всяких приборов:D
 

Дантист

Наш человек
29 Июль 2007
213
38
0
Москва
Ответ: мойка двигателя

Сначала наморщил лоб по поводу электропроводящей грязи...потом взглянул на дату....отпустило:thumbsup:
А при чем здесь дата?Я серьезно говорю!Машина могла заглохнуть на любой скорости,даже на скоростной автомагистрали!Если после этого я выжимал сцепление,а потом отпускал,то она заводилась с выстрелами в глушителе.Благо,что машина была еще без нейтрализатора.Я т*****ся с этой проблемой месяца 4,пока батя мне мотор не протер.

Добавлено через 5 минут
Грязь действительно может мешать... Но - не "токопроводящая"... Грязь, особенно летом, препятствует нормальному отводу тепла от двигателя. Ведь в охлаждении, как это не странно, задействован не только радиатор, но и вся поверхность двигателя, влючая коробку. Летом двигатель мою керхером, оставляя открытм капот, а зимой - протираю мокрой тряпкой. Мыть его надо, избегая попадания воды на разъемы. Добиться этого сложно. Поэтому, после мойки двигателя, продуваю все доступные под капотом разъемы.
Грязь вполне может обладать некоторой электропроводностью,особенно,если пропитана маслом.
 

VarAn

Свой в доску
17 Август 2006
535
85
0
48
Москва
Ответ: мойка двигателя

А при чем здесь дата?Я серьезно говорю!Машина могла заглохнуть на любой скорости,даже на скоростной автомагистрали!Если после этого я выжимал сцепление,а потом отпускал,то она заводилась с выстрелами в глушителе.Благо,что машина была еще без нейтрализатора.Я т*****ся с этой проблемой месяца 4,пока батя мне мотор не протер.

Добавлено через 5 минут


Грязь вполне может обладать некоторой электропроводностью,особенно,если пропитана маслом.
А при чем тут масло? Оно же ток не проводит.
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: мойка двигателя

Хотелось бы напомнить энтузиастам стоимость 1(одной) катушечки зажигания 8тысяч рублей. А там ещё целая куча всяких приборов:D
Поэтому пускай двигло обрастёт грязью, заодно потом можно картошку посадить... :hilarious:
 



Wulf

Местный
6 Февраль 2006
288
3,237
0
Москва
Езжу на ...
Liana 1.6 4x4 МКПП 2004г.
Ответ: мойка двигателя

Каждой весной мою двигатель и радиатор.
Мою на мойке керхером с применением какойто химии (скорей всего на основе керосина).
Ни разу не возникло ни каких проблем, единственно сразу предупреждал мойщиков чтобы керхер близко не подносили к радиатору и шумо-тепло изоляции, он ее рвет.:thumbsup:
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Ответ: мойка двигателя

Каждой весной мою двигатель и радиатор.
Мою на мойке керхером с применением какойто химии (скорей всего на основе керосина).
Ни разу не возникло ни каких проблем, единственно сразу предупреждал мойщиков чтобы керхер близко не подносили к радиатору и шумо-тепло изоляции, он ее рвет.:thumbsup:
+1

Кстати тоже неоднократно слышал о проблемах с электропроводкой у грязных двигателей. Но все были с ВАЗами.
 

Дантист

Наш человек
29 Июль 2007
213
38
0
Москва
Ответ: мойка двигателя

(
А при чем тут масло? Оно же ток не проводит.
А при том,что масло-жидкость,а любая жидкость в той или иной степени-электролит.В итоге,дорожная грязь,пропитанная маслом вполне может украсть из системы зажигания несколько киловольт,что в совокупности с еще какими-нибудь мелочами(плохие свечи,слабый модуль зажигания,и т.д.) может дать пропуски в зажигании.
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: мойка двигателя

Господа, это вы все о чем?! Какие катушки и свечи?! На Лиане вся высоковольтная часть закрыта плитой!!! И грязь туда не попадает!!! Речь шла о РАЗЪЕМАХ в моторном отсеке!
 

vazden

Свой в доску
6 Февраль 2006
665
64
0
54
г.Фрязино МО
Езжу на ...
сентябрь 2005 Лиана, серебристый седан, полупривод на ручке ПРОДАНО
LIANA 2007 HB ПРОДАНО
Ответ: мойка двигателя

К сожелению я поменял год назадРыдаю!
 





Дантист

Наш человек
29 Июль 2007
213
38
0
Москва
Ответ: мойка двигателя

Господа, это вы все о чем?! Какие катушки и свечи?! На Лиане вся высоковольтная часть закрыта плитой!!! И грязь туда не попадает!!! Речь шла о РАЗЪЕМАХ в моторном отсеке!
Когда двигатель,извиняюсь за выражение,засран,могут быть утечки со свечных колпачков на "массу".Я даже где-то читал,что в полной темноте эти утечки иногда можно видеть,ввиде электрических разрядов.
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: мойка двигателя

Просто сообщение было 1 апреля - я искренне решил, что это шутка. Грязь безусловно проводящая кулоны - особенно когда она мокрая!
Открыл сегодня капот - не понял, а че мыть то? В каких местах? 60000. Ну тряпочкой протру сверху от пыли.... Если масло не подтекает, тосол не брыжжжет - откуда грязь ошметками? А спереди вообще труба выхлопная красного цвета - с нее все по определению все сыплется. Радиатор- ну да наверное - опять же говна сильно не месил что бы все забилось. Мне кажется больше беды от мух и пчеллл летом.
 

AklexK

Местный
7 Апрель 2007
268
56
0
Москва
Езжу на ...
Liana HB 2WD MT
Ответ: мойка двигателя

Покупаем балончик для мытья двигателя, брызгаем на теплый там где душа ляжет, смываем минут через несколько - опять же если грязи много. А если подтеки, то не мыть, а на сервис
Вообще, можно спокойно протереть все потом ветошью. Т.е. создать приятный глазу вид
:)
P/S С темепературой проблем вроде не было. Датчик всегда в середине. Может не работает?
 

VarAn

Свой в доску
17 Август 2006
535
85
0
48
Москва
Ответ: мойка двигателя

Помыть, продуть и похромировать все железки :)
Красатища будет