Проблема с гидроусилителем руля

CrazyAngel

Бывает здесь
19 Май 2007
71
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Gand Vitara 2005 5D 2.0L A/T
на выходных,после не долгой поездки,припарковал машину.и заметил странное жужание когда поворачиваю руль,звук как на волге с гидроусилителем.решил,что бывает так и пошел до дому.утром сел,все отлично,доехал до рабаты все нормально.но ка возвращался домой,при пороте руля,стоя на месте,стали доноситься непонятные звуки,похожие на скрежет и сильный гул,при движении этого не слышно...как понял что-то с гидроусилителем,но что не пойму...кто сталкивался с такой проблемой?помогите пожалуйста.
и кто знает сервисы чтобы были наюге,чтоб по гарантии глянули.
P.s.пишу с телефона,простите за такие фурмолировки придлоэений...тяжко писать.
спасибо!
 


Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Проблема с гидроусилителем руля

Перво наперво глянуть уровень жижи в бачке гидрика.
 

CrazyAngel

Бывает здесь
19 Май 2007
71
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Gand Vitara 2005 5D 2.0L A/T
Ответ: Проблема с гидроусилителем руля

Это оранжевый который?
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Проблема с гидроусилителем руля

Не помню какого цвета. Который цилиндрической (круглый) формы
 

CrazyAngel

Бывает здесь
19 Май 2007
71
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Gand Vitara 2005 5D 2.0L A/T
Ответ: Проблема с гидроусилителем руля

я его открывал,жена крутила руль,там жидкость циркулировала,но уровень не смог глянуть,темно было,телефонм светил...но там почему-то жидкость была не густая...или сейчас уже в гидроусилителях как тормозуха жидкая...
 


CrazyAngel

Бывает здесь
19 Май 2007
71
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Gand Vitara 2005 5D 2.0L A/T
Ответ: Проблема с гидроусилителем руля

А из-за чего может уровень упасть?и жидкость какую надо?
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Проблема с гидроусилителем руля

Негерметичное соединение где то, жидкость декстрон 2 или 3 без разницы. Если жидкости нет ехать нельзя.

Добавлено через 5 минут
Техцентр СИМ-север работает круглосуточно тел. (495) 925-5516

Добавлено через 4 минуты
234-96-69 Круглосуточная эвкуация Автомир
 

CrazyAngel

Бывает здесь
19 Май 2007
71
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Gand Vitara 2005 5D 2.0L A/T
Ответ: Проблема с гидроусилителем руля

а на юге есть круглосуточный?
по идее если я золью жидкость,они не скажут что не будут по гарантии менять?
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Проблема с гидроусилителем руля

Нету. Все остальное до 22-00.
Кто их знает что они скажут.
 




CrazyAngel

Бывает здесь
19 Май 2007
71
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Gand Vitara 2005 5D 2.0L A/T
Ответ: Проблема с гидроусилителем руля

Спасибо! Завтра посмотрю уровень и позвоню им.
 

АндрейКА

Продвинутый новичок
18 Октябрь 2007
32
16
8
49
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Форд Эксплорер
Ответ: Проблема с гидроусилителем руля

Была та же проблема. Хотел даже топик создать, но не успел.
Проблема, на мой взгляд, действительно серьёзная и коснётся она в первую очередь владельцев Сузук в Питере и Москве. Всем известно, что алюминиевые детали, а именно трубки кондея, подвержены усиленной коррозии в местах их крепления к кузову и три года без доп. обработки предел их жизни в условиях мегаполисов.
А теперь сама проблема с моей Витарой.
Машина куплена в Феникс-Моторс в августе 2007; эксплуатация - центральная часть Питера, использовал только для поездок на работу.
Пробег на момент поломки 4800км, конец марта.
Признаки поломки - повышенный шум (вой) насоса ГУРа при вращении рулём на стоящем авто из-за отсутствия уровня масла в питающем бачке. После доливки всё пришло в норму. Долив, проездил ещё два дня, следя за уровнем, падение уровня было незначительным.
Причину потери жидкости удалось обнаружить сразу, ею стала трубка охлаждения масла проходящая перед радиаторами (возвратная магистраль от рейки к бачку). Место течи - левый нижний угол радиаторов, хорошо видно, достаточно заглянуть за фартук переднего бампера.
Диагностика в сервисе Лаура - Озерки выявила сквозную коррозию трубки под защитной резиновой оболочкой. Меня уведомили, что на данную поломку гарантия не распостроняется, так как вызвана она воздействием реагентов (увы, данный пункт есть в сервисной книжке), но для перестраховки ребята с Лауры отправили запрос в Москву. Москвичи - вам респект и уважуха, через шесть часов полного игнора, со стороны Москвы, на свой страх и риск гарантия дала добро на замену трубки.
Самое неприятное, для меня, в этой ситуации, то, что ПРОБЛЕМА ОСТАЛАСЬ. Её просто отодвинули, установив точно такую же трубку, ещё на одну зиму. Ведь система рулевого управления, как и тормозная, относятся к системам безопасности автомобиля и подобных косяков просто не должно быть.
Дай бог, чтоб это был единичный случай.
 

CrazyAngel

Бывает здесь
19 Май 2007
71
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Gand Vitara 2005 5D 2.0L A/T
Ответ: Проблема с гидроусилителем руля

Завтра же звоню поскай смотрят...а сколько денег готовить?
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Проблема с гидроусилителем руля

Была та же проблема. Хотел даже топик создать, но не успел.
Проблема, на мой взгляд, действительно серьёзная и коснётся она в первую очередь владельцев Сузук в Питере и Москве. Всем известно, что алюминиевые детали, а именно трубки кондея, подвержены усиленной коррозии в местах их крепления к кузову и три года без доп. обработки предел их жизни в условиях мегаполисов.
А теперь сама проблема с моей Витарой.
Машина куплена в Феникс-Моторс в августе 2007; эксплуатация - центральная часть Питера, использовал только для поездок на работу.
Пробег на момент поломки 4800км, конец марта.
Признаки поломки - повышенный шум (вой) насоса ГУРа при вращении рулём на стоящем авто из-за отсутствия уровня масла в питающем бачке. После доливки всё пришло в норму. Долив, проездил ещё два дня, следя за уровнем, падение уровня было незначительным.
Причину потери жидкости удалось обнаружить сразу, ею стала трубка охлаждения масла проходящая перед радиаторами (возвратная магистраль от рейки к бачку). Место течи - левый нижний угол радиаторов, хорошо видно, достаточно заглянуть за фартук переднего бампера.
Диагностика в сервисе Лаура - Озерки выявила сквозную коррозию трубки под защитной резиновой оболочкой. Меня уведомили, что на данную поломку гарантия не распостроняется, так как вызвана она воздействием реагентов (увы, данный пункт есть в сервисной книжке), но для перестраховки ребята с Лауры отправили запрос в Москву. Москвичи - вам респект и уважуха, через шесть часов полного игнора, со стороны Москвы, на свой страх и риск гарантия дала добро на замену трубки.
Самое неприятное, для меня, в этой ситуации, то, что ПРОБЛЕМА ОСТАЛАСЬ. Её просто отодвинули, установив точно такую же трубку, ещё на одну зиму. Ведь система рулевого управления, как и тормозная, относятся к системам безопасности автомобиля и подобных косяков просто не должно быть.
Дай бог, чтоб это был единичный случай.
Эта проблема у всех без исключения японцев известна давно и это не единичный случай, на разборках трубки-радиаторы ГУРа и радиаторы охлаждения (радиаторы из за бачков) как пирожки расходятся. Антикорить надо, в первую очередь под всякими резинками и хомутами, и всего делоф.
 



АндрейКА

Продвинутый новичок
18 Октябрь 2007
32
16
8
49
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Форд Эксплорер
Ответ: Проблема с гидроусилителем руля

Эта проблема у всех без исключения японцев известна давно и это не единичный случай, на разборках трубки-радиаторы ГУРа и радиаторы охлаждения (радиаторы из за бачков) как пирожки расходятся. Антикорить надо, в первую очередь под всякими резинками и хомутами, и всего делоф.
Согласен, но не за полгода, на новой машине. Моей второй японке уже пошёл третий год, но такой проблемы там нет и не будет.

Добавлено через 8 минут
Завтра же звоню поскай смотрят...а сколько денег готовить?
Трубка - 3500, на экзисте дешевле. Работы минут на двадцать. Но лучше давить на гарантию, или пусть пишут офицальный отказ (иногда срабатывает). Ехать самостоятельно можно только залив масло. Подойдёт Mobil ATF 320 или Castrol ATF Dextron III (из ответа службы сервиса).
 

Dimon1

Свой в доску
10 Октябрь 2006
644
37
0
г.Москва
Ответ: Проблема с гидроусилителем руля

я менял трубку. гарантийный случай. но дело вовсе не в коррозии. была бракованная партия трубок. там внешний диаметр алюминиевой трубки был менше внутреннего диаметра резиновой трубки
 

CrazyAngel

Бывает здесь
19 Май 2007
71
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Gand Vitara 2005 5D 2.0L A/T
Ответ: Проблема с гидроусилителем руля

Залил сегодня Castrol ATF Dexron III
Шума вроде нет, доехал до работы нормально...позвонил в сервис, запись только на пятницу, буду тогда потихоньку подливать.
 

MAVERICK

Местный
22 Август 2006
306
13
0
Москва
Ответ: Проблема с гидроусилителем руля

Прошлой весной у меня потекла трубка ГУР, долил жидкость и приехал в Перово-Сузуки, посмотрели, пошли на склад, принесли новую, 20 мин. замена и по гарантии - ВСЁ!!!
Буду ждать этой весной что будет. Кстати, когда устанавливали новую трубку - промовилили от души полностью весь трубопровод.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Проблема с гидроусилителем руля

Моей второй японке уже пошёл третий год, но такой проблемы там нет и не будет.
Почему? Люминь другой? Или перед второй японкой зимой дорогу моют?
 





АндрейКА

Продвинутый новичок
18 Октябрь 2007
32
16
8
49
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Форд Эксплорер
Ответ: Проблема с гидроусилителем руля

Почему? Люминь другой? Или перед второй японкой зимой дорогу моют?
Кондея нет, трубки Гура стальные.
Грузовик, что с него взять.:D
 

CrazyAngel

Бывает здесь
19 Май 2007
71
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Gand Vitara 2005 5D 2.0L A/T
Ответ: Проблема с гидроусилителем руля

Отогнал сегодня в СИМ-ЮГ.сделали все по гарантии,но сказали что моя вина,со словами:Не забавайте,что это паркетник,а не джип.
якобы я ее задел когда штурмовал бездорожье...хотя это было около года назад...но не понятно,если моя вина,то почему сделали по гарантии...
 

Disik

Бывает здесь
21 Март 2007
85
7
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SGVN 2,0 АКПП
Ответ: Проблема с гидроусилителем руля

Только что отдал свою Витру на замену этой самой трубки. Заметил пятна под машиной - смотрю капает красная жидкость... ну и к дилеру.

Дилер сказал, что трубок в наличии нет и их заказано аж 15 штук, так как проблема отнюдь не еденичная. :thumbsdown:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Md26

Продвинутый новичок
11 Апрель 2009
26
14
0
38
Moscow
Езжу на ...
3d 2007
Ответ: Проблема с гидроусилителем руля

нашел тему. ехал никого не трогал и тут на тебе, в повороте руль стал просто дубовым. на скорости еще как никак крутиться, а на месте ощущение, что крутиш баранку краза... вроде никаких предпосылок не было (вой, свист, хруст)... жидкость не посмотрел т.к. не видно ночью нихера (обламывает отсутствие света под капотом). с утра посмотрю что там, самый облом, что нахожусь на даче, до ближайшего дилера 100 км.:whistling:

итак. утром открыл капот, бачок ГУРа пуст. все ремни и даже часть утеплителя капота в масле... откуда именно была такая сильная течь, визуально определить не получилось. хочу долить масло, завести двигатель и посмотреть откуда такой сифон случился... если пробоина большая, то даже не знаю как до москвы буду добираться... если я правильно понял, то без масла в гуре ездить нельзя?
 

Елкин

Наш человек
9 Май 2007
108
71
0
46
Новый Уренгой
Езжу на ...
Тойота Хайлюкс на 39-ых Айроках (боевой)
Судзуки Джимни АКПП 2006 (городской)
Ответ: Проблема с гидроусилителем руля

... если я правильно понял, то без масла в гуре ездить нельзя?
Насос ГУРа работая "на сухую" сразу сгорит. Если бы на ГУР ремень стоял отдельный, то сняв его можно было бы ехать куда угодно. Т.к. ремень один на всех, то отсоединив его мы лишимся генератора и помпы. Если есть Вебасто, то можно с ней аккуратно доехать включив ее и используя ее насос в качестве помпы. Запаса хода хватит ровно на столько, на сколько хватит АКБ.
 


TIGR74

Наш человек
21 Ноябрь 2013
148
37
28
Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Сегодня с утра услышал неприятный звук ГУРа при повороте колес.Вечером посмотрел уровень жидкости в бачке ,пока на максимуме течи не видно.Пробег всего 10800 стрёмно как-то.
 

TIGR74

Наш человек
21 Ноябрь 2013
148
37
28
Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Приехал к дилеру с Гуром.Во время осмотра приёмщик вывернул колёса ,начал газовать и после этого брызнула жидкость из Гура.Май кар из кирдык вобщем.Сказали что уже месяц ждут Гуры на другие машины.Дали Логана на ручке из соседнего ларька покататься на неделю,а дальше пешеходом стану.У кого были такие проблемы напишите?
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
В прошлом году была проблема - руль не свернешь. Десять дней ожидания и насос ГУРа за 11т.р. был доставлен. Менял у дилера за 2т.р.
 

MarkKA

Местный
9 Июль 2012
364
69
28
Ульяновск
Езжу на ...
NSGV 2.4 AT
приёмщик вывернул колёса ,начал газовать и после этого брызнула жидкость из Гура.
И каков диагноз был поставлен?

Я приезжал к официалам с проблемой тугого руля (предположительно насос ГУРа). Они сказали что насос в норме, а менять надо рейку.
Не поверил. Поехал в альтернативную СТО. Все-таки насос. Заказал в экзисте. 16тр + около недели ожидания +1200р за замену (2 часа).
 

TIGR74

Наш человек
21 Ноябрь 2013
148
37
28
Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
И каков диагноз был поставлен?

Я приезжал к официалам с проблемой тугого руля (предположительно насос ГУРа). Они сказали что насос в норме, а менять надо рейку.
Не поверил. Поехал в альтернативную СТО. Все-таки насос. Заказал в экзисте. 16тр + около недели ожидания +1200р за замену (2 часа).
У меня на гарантии,так что самому лезть нет смысла.Офицалы говорят что в Москве ГУРов нет.