Подготовка нового Jimny к выездам на природу. Цена вопроса.

JimSergy

Опытный сузуковод
27 Март 2008
861
110
0
Воронеж
Езжу на ...
Opel Corsa, 2007, 1.0i, Suzuki Jimny 2008 Fedima Extreme Evolution 28.5"
Прочитал большое количество тем. Информации очень много и она довольно разрозненная.

Тема создается в помощь новичкам для того, чтобы определиться с минимально необходимыми доработками автомобиля для спокойных и безболезненных выездов на рыбалку, охоту, за грибами и т.д. ( не для спорта и в не очень большие "говны").

Все ИХМО.

1. Оригинальных подкрылок нет (колхозят из "нивских") без подкрылок сильно шумит гравий и грязь по внутренней поверхность бампера и забивает грязью все тех. отверстия.

2. Антикор по желанию( за пять лет точно не сгниёт, если не будете ловить рыбу с частичным заездом в пруд не выходя из машины:D).

3. Защита картера двигателя не нужна, т.к. картер конструктивно расположен высоко и защищен передним мостом.

4. Защита коробки передачь и раздатки обязательна, особенно на послерестайлинговых машинах из-за расположения датчиков, провода к которым могут бать оторваны ветками и прочим. Защита бывает разная (конструктивно и по материаллу) стальная и аллюминиевая. Люминь - дорогоБаксы-бакс Стальная разная по форме. Наиболее оптимальный вариант по соотношению цена - какчество: http://www.sprinter-jimny.ru/ .

5. Защита задних аммортизаторов ( 1000р) и рулевых тяг (1200-1600р). Стоит не дорого, хуже не будет.

6. Штатная резина( 205/70/15) для бездорожъя не гуд, но и на ней возможно двигаться. Если позволяет бюджет лучше поменять на более зубастую. Выбор зависит от конкретнах условий(дорог) и количества денег. Максимальный размер, который ставится на штатные диски(5,5/139,7*5/15/ ЕТ 5) без лифта и резки арок 215/70/15 (215/75/15 цепляет за новый бампер)

Ну вроде бы все. Можно отправляться на природу.:D

Форумчане поправьте если что не так.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Подготовка нового Jimny к выездам на природу. Цена вопроса.

215х75х15
Да не цепляет оно за новый бампер.
у кого цепляет, покажите пальцем!

Добавлено через 2 минуты
Коробку передач защищать ? чем?

раздатку -да: на выбор АНВИР, Sprinter'TM.


У нового бампера снять нижний фартук с противотуманками.
противотуманки врезать выше. или не ставить
 

JimSergy

Опытный сузуковод
27 Март 2008
861
110
0
Воронеж
Езжу на ...
Opel Corsa, 2007, 1.0i, Suzuki Jimny 2008 Fedima Extreme Evolution 28.5"
Коробку передач защищать ? чем?

раздатку -да: на выбор АНВИР, Sprinter'TM.
Коробку передач можно защитить вот этим http://www.auto2.ru/cat/99/filter/0-0-36816/sf/0/info/37110/

В описании ошибка. Это не зашита картера двигателя, а защита картера коробки и раздатки. Закрывает оба узла.

Фото защиты на сайте производителя (www.karter.ru):

s_1_2.jpg




 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Подготовка нового Jimny к выездам на природу. Цена вопроса.

п.1. Имеется в виду задние подкрылки. Передние стоят штатно. (Кстати сзади справа тоже есть огрызок)
п.4. Только защита раздатки.
п.5. Не нужно для указанной эксплуатации.
п.6. В штатном размере АТ резины практически нет. 215*75*15 с новым бампером, юбкой и птф без лифта и резки арок - НЕ ЛЕЗЕТ!
п.7. При первой возможности заменить бампер на дорестайлинговый - это самое первое действие после защиты раздатки. Дальше по желанию - можно вполне и на штатной резине ездить, можно перейти на АТ 215*75*15 и установить ВАЗовские +20мм проставки под пружины.
По большому счету этим можно и ограничится. Но крайне желательно прикупить хайджек с лифтмейтом, ручную лебедку, рывковый трос, лопату, топор, пилу.Чтобы это все возить с собой - поставить перекладины и бокс или экспедиционный багажник. Озаботиться дополнительным светом или хотя бы поменять лампочки в фарах. Связь и GPS навигация тоже лишними не будут.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Подготовка нового Jimny к выездам на природу. Цена вопроса.

Витя, ЖЖОШ!!! :)))
При отрицании п.5, почти всё, перечисленное тобой в п.7, тоже не нужно :))))
 


Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Подготовка нового Jimny к выездам на природу. Цена вопроса.

Витя, ЖЖОШ!!! :)))
При отрицании п.5, почти всё, перечисленное тобой в п.7, тоже не нужно :))))
Люба, у меня эксплуатация несколько жестче чем"спокойных и безболезненных выездов на рыбалку, охоту, за грибами и т.д. ( не для спорта и в не очень большие "говны")", однако п.5 отсутствует...;) Так что основываюсь на личном опыте.
2JimSergy: Эта защита не закрывает раздатку. Точнее ее "больные места". Прикрыт только датчик включения полного привода. Датчик включения пониженой и самое главное разъем управления раздаткой(который я оборвал в первую очередь) остались открытыми.
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Подготовка нового Jimny к выездам на природу. Цена вопроса.

защита аммов точно никому не нужна, полный бред, только клиренс убивыает:thumbsdown:
защита раздатки-грязесобирайка, проще решить отдельно проблему с датчиком и все
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Подготовка нового Jimny к выездам на природу. Цена вопроса.

защита аммов точно никому не нужна, полный бред, только клиренс убивыает:thumbsdown:
защита раздатки-грязесобирайка, проще решить отдельно проблему с датчиком и все
Ну для выших болот, и не нужна, а для наших камней я б еще одну сверху поставил :D...
Не знаю у меня влазили МТ колеса 215 75 на 15 в авто 06 года... даже на соревнования ездил...
 

Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
43
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Ответ: Подготовка нового Jimny к выездам на природу. Цена вопроса.

215х75х15
Да не цепляет оно за новый бампер.
у кого цепляет, покажите пальцем!
Показываем.... у меня 205/70/15 то бишь штатный размер АТрезина цепляет при сильно вывернутом руле...:(
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Подготовка нового Jimny к выездам на природу. Цена вопроса.

защита раздатки-грязесобирайка, проще решить отдельно проблему с датчиком и все
Полностью согласен! И не только грязесобиралка, но и "сенокосилка", а рядом горячая выхлопная...Но датчики и разъем закрывать от веток надо. Размышляю сейчас над "пространственным" вариантом защиты из уголка с приваренными кожухами для датчиков и разъема...
 




Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Подготовка нового Jimny к выездам на природу. Цена вопроса.

2REM,Бесс:
1. Юбка нового бампера имеет хилые нижние крепления которые постоянно загибаются по движению(на бездорожье и даже в городе зимой от снега).
2. Передние локеры крепятся к бамперу одним пистоном спереди внизу. Он очень часто вылетает и локер болтается и немного отходит(милиметров на 5). Визуально незаметно, но даже штатная резина начинает чиркать. Было у меня и у SSJimny. Лечится заменой пистона на болт. Т.е. запаса в арках спереди недостаточно даже для штатных колес, если планируете ездить вне асфальта.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Подготовка нового Jimny к выездам на природу. Цена вопроса.

У меня стоит МТ 215/75. Передний бампер обрезан по самое не могу.
Цепляет. при максимальных ходах подвески цепляет за арку передними колесами. За заднюю сторону арки. И это при лифте 2 см проставками.

Задние тож цепляют но у меня бампер криво висит. А при сильных прыжках заднее колесо цепляет не только за бампер сзади, но и за арку впереди.
Так что 215/70 может и влезет, а вот 215/75 даже при лифте 2 см на новых машинах цепляет.
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Подготовка нового Jimny к выездам на природу. Цена вопроса.

Ну наверное у нас понятие "цепляет" разное... Вот у меня "цепляет" это гогда на УАЗе шлицы на гребке рвет...
А то, что там грязью и полками на колесах иногда чикает... это фигня... Разговор не о чем.
 

Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник
Ответ: Подготовка нового Jimny к выездам на природу. Цена вопроса.

п.1. Имеется в виду задние подкрылки. Передние стоят штатно. (Кстати сзади справа тоже есть огрызок)
Этот огрызок я так понял защищает заливную трубу идущую от горловины к бензобаку.
А вот вопрос - на задних арках по всей длине имеются выступы с отверстиями, расположенные через одинаковое расстояние. Такое ощущение, что именно под локеры и предназначены.
Егор2 Помнишь я тебе их показывал, когда за резиной приезжал.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Подготовка нового Jimny к выездам на природу. Цена вопроса.

А вот вопрос - на задних арках по всей длине имеются выступы с отверстиями, расположенные через одинаковое расстояние. Такое ощущение, что именно под локеры и предназначены.
Да. Но ни в EPC ни в интернете нигде не слышал о родных задних локерах.
 



JimSergy

Опытный сузуковод
27 Март 2008
861
110
0
Воронеж
Езжу на ...
Opel Corsa, 2007, 1.0i, Suzuki Jimny 2008 Fedima Extreme Evolution 28.5"
Ответ: Подготовка нового Jimny к выездам на природу. Цена вопроса.

Да. Но ни в EPC ни в интернете нигде не слышал о родных задних локерах.
А никто не встречал фото с "нивскими" подкрылками?
 

Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник
Ответ: Подготовка нового Jimny к выездам на природу. Цена вопроса.

Да. Но ни в EPC ни в интернете нигде не слышал о родных задних локерах.
Да уж, странно. А для чего же они тогда, эти дырочки на арках? Официалы уж точно не знают. Может на праворуких что и стоит на этом месте, а?
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Ответ: Подготовка нового Jimny к выездам на природу. Цена вопроса.

. Штатная резина( 205/70/15) для бездорожъя не гуд, но и на ней возможно двигаться. Если позволяет бюджет лучше поменять на более зубастую. Выбор зависит от конкретнах условий(дорог) и количества денег. Максимальный размер, который ставится на штатные диски(5,5/139,7*5/15/ ЕТ 5) без лифта и резки арок 215/70/15 (215/75/15 цепляет за новый бампер)

Ну вроде бы все. Можно отправляться на природу.:D

Форумчане поправьте если что не так.
А почему 215/70 а не 205/75? она же повыше чуть-чуть. А кстати кто как думает, что лучше: + 5 мм высота профиля резины или пусть ниже на пол сантиметра , но зато шире на сантиметр!
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Подготовка нового Jimny к выездам на природу. Цена вопроса.

А почему 215/70 а не 205/75? она же повыше чуть-чуть. А кстати кто как думает, что лучше: + 5 мм высота профиля резины или пусть ниже на пол сантиметра , но зато шире на сантиметр!
Да где вы такие размере берете?
покажите хоть одну модель шин чтобы и в наличии и по грязи ездила и размер указанный.
так проще на штатных оставаться.
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Ответ: Подготовка нового Jimny к выездам на природу. Цена вопроса.

Да где вы такие размере берете?
покажите хоть одну модель шин чтобы и в наличии и по грязи ездила и размер указанный.
так проще на штатных оставаться.
Да дело не в грязи и размере! пусть будет 215/80 и 225/75. Вопрос: кто что предпочитает-пошире . но пониже или повыше но поуже?
 





LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Подготовка нового Jimny к выездам на природу. Цена вопроса.

Брать резину ниже стандартной и лишаться и так не большого просвета - бред.
Чтобы провернуть широкие колеса ,Джиму не хватает сил, соответственно обычно ставят высокую, но не сильно широкую.
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Ответ: Подготовка нового Jimny к выездам на природу. Цена вопроса.

Брать резину ниже стандартной и лишаться и так не большого просвета - бред.
Чтобы провернуть широкие колеса ,Джиму не хватает сил, соответственно обычно ставят высокую, но не сильно широкую.
Да кто вообще говорит о "ниже стандартной"? Я вот лично все в раздумьях: брать 215/80 или 225/75!!! Одна чуть выше, другая шире!!!! Теперь я думаю суть вопроса ясна? И речи не идет о широких, на которые " не хватает сил". Просто хочу услышать мнения.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Подготовка нового Jimny к выездам на природу. Цена вопроса.

Да кто вообще говорит о "ниже стандартной"? Я вот лично все в раздумьях: брать 215/80 или 225/75!!! Одна чуть выше, другая шире!!!! Теперь я думаю суть вопроса ясна? И речи не идет о широких, на которые " не хватает сил". Просто хочу услышать мнения.
1. Разница в высоте по диаметру 6.5мм или 3 мм по радиусу(клиренс). Но это в теории. На практике все будет зависеть от конкретной резины. Так что вполне вероятно когда реальный размер 215/80 окажется даже меньше 225/75.
2. Выбор ширины резины определяется в первую очередь условиями эксплуатации. Для легких грунтов(песок, торф) нужна резина пошире, для тяжелых(глина) - поуже. Но на основе практики могу сказать, что даже штатная резина(205) вполне нормально держит Джимник на слабых грунтах, особенно если ее подспустить до 0.8-1.0(больше не сдувал). Поэтому для себя остановился на максимум 215 резине в ширину. А вот клиренса машинке очень не хватает, поэтому - высота первична.
3. На асфальте тоже не все так однозначно. Большая ширина=больше пятно контакта, но меньше удельное давление. При большей ширине увеличивается аквапланирование и рыскание по волнам дорожного покрытия(короткая база). Но некоторым чисто эстетически нравится широкая резина.
4. Как правило стараются покупать резину более стандартных размеров, т.к. более распространена(есть из чего выбрать, и в случае необходимости докупить еще колесо). 215/80 - размер не очень распространенный. Ну и самое главное - протектор, цена. Я еще смотрел на универсальный рисунок(симетричная, ненаправленная) из соображений практичности.
В общем себе, для универсального(туристического) применения остановился на BFG/AT215*75*15 для машины 2006 года со старым бампером и проставками под пружины 20мм.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Яков Сочи

Бывает здесь
1 Ноябрь 2007
84
3
0
49
СОЧИ
Ответ: Подготовка нового Jimny к выездам на природу. Цена вопроса.

1. Разница в высоте по диаметру 6.5мм или 3 мм по радиусу(клиренс). Но это в теории. На практике все будет зависеть от конкретной резины. Так что вполне вероятно когда реальный размер 215/80 окажется даже меньше 225/75.
2. Выбор ширины резины определяется в первую очередь условиями эксплуатации. Для легких грунтов(песок, торф) нужна резина пошире, для тяжелых(глина) - поуже. Но на основе практики могу сказать, что даже штатная резина(205) вполне нормально держит Джимник на слабых грунтах, особенно если ее подспустить до 0.8-1.0(больше не сдувал). Поэтому для себя остановился на максимум 215 резине в ширину. А вот клиренса машинке очень не хватает, поэтому - высота первична.
3. На асфальте тоже не все так однозначно. Большая ширина=больше пятно контакта, но меньше удельное давление. При большей ширине увеличивается аквапланирование и рыскание по волнам дорожного покрытия(короткая база). Но некоторым чисто эстетически нравится широкая резина.
4. Как правило стараются покупать резину более стандартных размеров, т.к. более распространена(есть из чего выбрать, и в случае необходимости докупить еще колесо). 215/80 - размер не очень распространенный. Ну и самое главное - протектор, цена. Я еще смотрел на универсальный рисунок(симетричная, ненаправленная) из соображений практичности.
В общем себе, для универсального(туристического) применения остановился на BFG/AT215*75*15 для машины 2006 года со старым бампером и проставками под пружины 20мм.


Привет Виктор! Скажи от какой модели ВАЗ подходят подкладки под пружины, у меня джимка 2007 года. С новым бампером.
 


Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Подготовка нового Jimny к выездам на природу. Цена вопроса.

Привет Виктор! Скажи от какой модели ВАЗ подходят подкладки под пружины, у меня джимка 2007 года. С новым бампером.
ВАЗ-2109 +20мм - так и написано на проставках. Это под задние пружины ВАЗа. Есть целая ветка с таким наименованием.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Яков Сочи

Бывает здесь
1 Ноябрь 2007
84
3
0
49
СОЧИ
Ответ: Подготовка нового Jimny к выездам на природу. Цена вопроса.

ВАЗ-2109 +20мм - так и написано на проставках. Это под задние пружины ВАЗа. Есть целая ветка с таким наименованием.
Виктор, еще вопрос: При установке проставок под пружины от ВАЗа амортизаторы же менять ненадо, на те у которых ход больше? Эти проставки можно ставить и под задние и под передние пружины? Извените если что за техническую неграмотность.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Подготовка нового Jimny к выездам на природу. Цена вопроса.

Вот я себе голову сломал что поставить на лето:

215х85х16 или 31", всем нравится, но нету в наличии такой резины, кроме зимней или шоссейной.
но еще узковата она, как штатная примерно.

225х75х16 или 29", всем нравится, но зачем я резал себе арки и делал бодик?
маленькая очень


235х85х16 или 32" - максимум для Джимни, но нет, с таким двигателем на ручной коробке я пока не готов на них ездить каждый день


245x75x16 - 31" примерно (на самом деле чуть меньше) - мне кажется за раму будет цеплять и на асфальте будет широковата.

а вот так чтобы 235х75х16 или 225х80х16 таких нет вообще.


Начинать надо выбор с того что продается.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Подготовка нового Jimny к выездам на природу. Цена вопроса.

Виктор, еще вопрос: При установке проставок под пружины от ВАЗа амортизаторы же менять ненадо, на те у которых ход больше? Эти проставки можно ставить и под задние и под передние пружины? Извените если что за техническую неграмотность.
Яков, я же писал, есть именно такая тема на форуме: http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=22648 , и еще одна:http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=24236
Вкратце - проставки идут нам и на зад и на перед. Ставятся сверху. Передние пружины при этом переворачиваются. Я амортизаторы не менял( и вообще ничего кроме проставок не трогал). Остальные подробности в указанных темах.
 

JimSergy

Опытный сузуковод
27 Март 2008
861
110
0
Воронеж
Езжу на ...
Opel Corsa, 2007, 1.0i, Suzuki Jimny 2008 Fedima Extreme Evolution 28.5"
Ответ: Подготовка нового Jimny к выездам на природу. Цена вопроса.

Вопрос повис в воздухе.:(
Повторюсь.
У кого-нибудь есть фото установленных на Jimny подкрылок от "Нивы" ???