Косметический ремонт бампера

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
Косметический ремонт бампера

Возможно только у меня возникают царапины в нижней части машины в ходе ее эксплуатации,
но может этот материал пригодится еще кому-нибудь.
Описанным способом можно "ремонтировать" не только бампер, но и другие кузовные части, на которых эстетически позволительно на носить черную полосу (пороги, передний край капота и т.п.).

Что имеем:

Вот что осталось от низковисящего бампера за первые полгода :)
Сейчас машина поднята на 2 см, соотв. масштабы бедсвия были бы совсем инными, если бы она была поднята с самого начала.

Готовимся к ремонту:

Самое главное средство - "Антикоррозийное покрытие с резиной" (мною куплено в магазине "AGA"). Еще покупал широкий малярный скотч, но забыл его взять на дачу :), поэтому
пришлось обойтись подручным упаковочным скотчем.
Газетами надо закрывать тщательно, так как разбрызгиваемое пятно имеет довольно большой диаметр.

Результат работы:

Балончик следует держать от поверхности на расстоянии полуметра и ни в коем случае не задерживаться на одном месте - образуются наплывы (которые, впрочем, можно удалить тряпкой и снова пройтись). Поэтому настоятельная рекомендация - сначала потренироваться на другой гладкой поверхности.
На Рисунке 9 показана получившаяся граница двух разных покрытий, а также видна фактура "резиновой" полосы.
На Рисунке 10 виден результат, который соответствует царапинам, показанным на Рисунках 4 и 5. (выше по фото грязь, а не царапины) :)

А вот общий вид:

Вполне эстетично, дешево и практично.
Не приходится краснеть за обкоцанный бампер :) и ... черную полоску в любой момент можно подкрасить тем же способом :)))
На Рисунке 11 фон специально осветлен, т.к. черная полоса сливалась с тенью машины.
 


kotoban

Наш человек
6 Февраль 2006
137
6
0
Москва
Езжу на ...
Лиана VVT 1.6 механика, передний привод.
Как всегда коротко и ясно! Большое спасибо за чёткую инструкцию.
Кстати в инструкции по сагнитоле, ты писАл, что осторожно вынимать саморезы, чтобы не провалились внутрь. Ты случаем их не ронял не доставал? А то я один внутрь затолкнул:(

Фотки как всегда на высоте.
А где же маки?
Отцвели?:D
 

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
kotoban написал(а):
Кстати в инструкции по сагнитоле, ты писАл, что осторожно вынимать саморезы, чтобы не провалились внутрь. Ты случаем их не ронял не доставал? А то я один внутрь затолкнул
В магазине OBI продается телескопическая штучка с магнитиком на конце - самый эффективный способ доставать провалившиеся болтики :D
 

Arhey

Бывает здесь
16 Май 2006
71
0
0
СПб
Замечательно! Браво! Ай Достаточно простой и в то же время эффективный способ борьбы с царапинами.
Будем брать на вооружение чужой опыт :thumbsup:
 

Alexandre

Сузуковод со стажем
31 Май 2006
1,246
36
0
Мытищи, МО
Езжу на ...
Liana VVT M/T 2WD HB - тёмно синего цвета 2006г

Ssang Yong New Kyron II Black Space Automat 2008г
2FireDragon
Респект!!!!!!!
Вопрос: "А по страховке заменить бампер не пытался??????"
 


FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
Alexandre написал(а):
Вопрос: "А по страховке заменить бампер не пытался??????"
Не пытался. Мой вариант занимает 15 минут на даче. Страховка + Сервис займут несопоставимо больше времени.
 

vazden

Свой в доску
6 Февраль 2006
665
64
0
54
г.Фрязино МО
Езжу на ...
сентябрь 2005 Лиана, серебристый седан, полупривод на ручке ПРОДАНО
LIANA 2007 HB ПРОДАНО
FireDragon написал(а):
Не пытался. Мой вариант занимает 15 минут на даче. Страховка + Сервис займут несопоставимо больше времени.
Чесно говоря ,не в обиду. я бы написал внизу "Посмотрите и так не делайте";)
 

Шило

Свой в доску
22 Февраль 2006
541
44
0
Москва, САО
Можно было попробовать в цвет машины полоску сделать...
Я думаю более эстетично бы вышло..
Но, класс!! Молоток!:thumbsup:
 




FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
assa65 написал(а):
На новой машине можно было бы прозрачным антигравием.
Дак вопрос был не в защите, а маскировке глубоких царапин по кругу.

Кстати, технология очень хороша для защиты в местах, где царапины до железа, т.к. изначально состав антикоррозийный, проникающий, допускается даже нанесение на не до конца очищенную поверхность.
 

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
Шило написал(а):
Можно было попробовать в цвет машины полоску сделать...
Я думаю более эстетично бы вышло..
Дык этот антикор либо черный, либо прозрачный :D

Я, кстати, еще на десятке "жалел", что бамперы в цвет кузова, а не черная пластмасса ;)
Красиво конечно, но не практично Чешу репу.
 

Alexandre

Сузуковод со стажем
31 Май 2006
1,246
36
0
Мытищи, МО
Езжу на ...
Liana VVT M/T 2WD HB - тёмно синего цвета 2006г

Ssang Yong New Kyron II Black Space Automat 2008г
FireDragon написал(а):
Не пытался. Мой вариант занимает 15 минут на даче. Страховка + Сервис займут несопоставимо больше времени.
Я понимаю, только пардон ,новое есть, новое. И за что страховку платим, в конце страховки, я поменял бы, как ни как ,а сие удовольствие в 850 бачей выходит.
При том ты машину поднял, поэтому с царапинами будет легче на новом бампере. Да и пешком иногда полезно походить, ни чего не случиться, если машина на покраске день-два постоит:D
Это конечно все имхо, но я думаю так, что покраска все одно лучше, чем черная полоса, тут наверное со мной большинство согласится.:thumbsup:
Другое дело ,если страховки нет, то тогда конечно.
 

vvv

Бывает здесь
15 Июнь 2006
51
0
0
Москва
Езжу на ...
Liana HB 4X2 MT, 2005, Black
Alexandre написал(а):
Я понимаю, только пардон ,новое есть, новое. И за что страховку платим, в конце страховки, я поменял бы, как ни как ,а сие удовольствие в 850 бачей выходит.
...
Другое дело ,если страховки нет, то тогда конечно.
У меня кстати сосед так и сделал (в конце страховки избавился сразу от всех дефектов)
 



Alexandre

Сузуковод со стажем
31 Май 2006
1,246
36
0
Мытищи, МО
Езжу на ...
Liana VVT M/T 2WD HB - тёмно синего цвета 2006г

Ssang Yong New Kyron II Black Space Automat 2008г
vvv написал(а):
У меня кстати сосед так и сделал (в конце страховки избавился сразу от всех дефектов)
Я свой Акцент таким же макаром по страховке привел в порядок перед продажей, чего голову ломать, есть возможность, надо пользоваться:D