ТО _нового_ сгвн

ZAlek

Свой в доску
13 Март 2006
575
68
0
48
Королёв
Езжу на ...
Vitara, 2002 год, 5 дв. J20A 16V
Ответ: ТО _нового_ сгвн

Проходил ТО в ГАИ сам, честно. Пробег 200км+.
Проверили: МЕД СПРАВКУ и все документы! Аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки.
Световые приборы, тормоза, ручник, омыватели и очистители стекла и т.д.
Всего: 30р. + 520р. (квитанции). Аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки.

О брызговиках никто даже не спросил :)
Тоже проходил сам, проверили документы, номер двигателя, аптечку-огнетушитель-аварийный знак и тормоза на стенде, усё. Брызговики стоят:D
 


Alexandre

Сузуковод со стажем
31 Май 2006
1,246
36
0
Мытищи, МО
Езжу на ...
Liana VVT M/T 2WD HB - тёмно синего цвета 2006г

Ssang Yong New Kyron II Black Space Automat 2008г
Ответ: ТО _нового_ сгвн

В салоне это удовольствие стоит от 10 тыс.р. ( по счету ). Получаешь ТО вместе с авто - на 3 года, а больше вроде и не надо.
Не все так просто!!!!!!
Я живу в подмосковье, салоны в Москве, так вот за эти 10000 они мне сделают только регистрацию ,а ТО по месту жительства сам будешь делать:D
Только я сначала все это сам делаю и Регистрацию и ТО , а потом ставлю допы. Да и потом 10000 -это деньги или 400 с хвостиком долларей уже копейками стали????? Баксы-баксЧешу репу.
 

MishGUN-NSGV

Продвинутый новичок
5 Май 2008
36
1
0
Петербург
Езжу на ...
NSGV 5d MT '08 base
Ответ: ТО _нового_ сгвн

После покупки авто решил сам её регистрировать и проходить ТО (также как и Brig считаю, что дорого 10 тысяч отдать за такую херню). На днях был на ТО. Заплатил 500р. гос.пошлину и 1200р. за проверку на стенде. Всё заняло 40 минут. Сказали, что все проверенные параметры у машины в норме (свет, CO, колеса) :thumbsup:
Прикол в другом, я очень удивился, когда прочитал здесь, что кенгурины запрещены...Браво! Ай
У меня кенгур стоял с момента продажи авто:hilarious:
Питерские ТО - самые лояльные в мире:thumbsup:

Да, кстати, абсолютно поддерживаю Неспящего в отношении брызговиков. К сожалению, отказался ставить их сначала, но при первом ТО обязательно попрошу установить, т.к. все крылья уже в грязи из-под колес...:thumbsdown:

И ещё хочу поставить парктроник задний, т.к. ничего не видно + зекало заднего вида в салоне сильно увеличивает, что дезориентирует с реалиями:thumbsdown:
 

MishGUN-NSGV

Продвинутый новичок
5 Май 2008
36
1
0
Петербург
Езжу на ...
NSGV 5d MT '08 base
Ответ: ТО _нового_ сгвн

Мануал(1-16) намекает на то,что не салонное увеличивает,а боковые уменьшают;)
Согласен про боковые. Только салонное сравнивал с поворотом головы и туловища назад и примерным оцениванием расстояния глазамиВыпучил гл
 


НECПЯЩИЙ

Местный
14 Август 2007
405
81
0
49
Санкт-Петербург
Ответ: ТО _нового_ сгвн

Да, задний парктроник лишним не будет точно. До сих пор не могу при парковке по зеркалам расстояние правильно оценить Не-не-не
 

Antonimus

Бывает здесь
24 Апрель 2008
54
11
0
Санкт-Петербург
Ответ: ТО _нового_ сгвн

Уважаемые форумчане. Хочу поинтересоваться какие модели парктроников ставят на витары? Сам озадачился этим вопросом. Какие-то конторы говорят однозначо ставить с функцией самообучения (чтобы не фонил на запаску), что, мол, раньше ставили обычные, теперь отказались по этой причине. Кто-то говорит, что ставили обычные и все Ок. Просто надо грамотно установить. И поди разберись.

Господа Витароводы, поделитесь, пожалуйста, опытом.
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: ТО _нового_ сгвн

А вот очень жаль, что о брызговиках не спрашивают! Злость! Откровенно достали на наших "чистых" дорогах скупые товарищи, сэкономившие на брызговиках!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ну не кипятитесь Вы так, я вот например очень хочу брызговики, но при моих условиях эксплуатации я точно знаю что максимальный срок их жизни 2 недели, а может и меньше. Вот так.Чешу репу.
 

Cool

Наш человек
9 Апрель 2008
214
29
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007 2.0 МКПП
Ответ: ТО _нового_ сгвн

Ну не кипятитесь Вы так, я вот например очень хочу брызговики, но при моих условиях эксплуатации я точно знаю что максимальный срок их жизни 2 недели, а может и меньше. Вот так.Чешу репу.
А резиновые (а ля "копейка")? Их-то, наверно, не оторвешь?
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: ТО _нового_ сгвн

А резиновые (а ля "копейка")? Их-то, наверно, не оторвешь?
ОТОРВУ 100 пудов, и еще подкрылок вместе с ними, почти каждый день приходится парковаться вплотную к клумбе, а она оч. высокая, брызговик попадает между колесом и клумбой и п....ц ему приходит :(
 




Cool

Наш человек
9 Апрель 2008
214
29
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007 2.0 МКПП
Ответ: ТО _нового_ сгвн

ОТОРВУ 100 пудов, и еще подкрылок вместе с ними, почти каждый день приходится парковаться вплотную к клумбе, а она оч. высокая, брызговик попадает между колесом и клумбой и п....ц ему приходит :(
Знаю, отрывал (правда, на другой машине). Но все равно :) без брызговиков не кузяво - без передних камни летят по дверям, без задних - в едущих следом :(

Надо пару узбеков и пару дней - и таки привести клумбу (бордюр) в норму :))))
 

Antonimus

Бывает здесь
24 Апрель 2008
54
11
0
Санкт-Петербург
Ответ: ТО _нового_ сгвн

Когда забирал машину из салона, естественно встал вопрос о допах. В частности какие брызговики ставить. Менеджер по доп оборудованию сказал, что если только город, то можно пластиковые, если планируется хотя бы иногда выезжать на бездорожье, то резиновые. Иначе пластиковый оторвется вместе с бампером.

Некоторое время назад на грунтовке оставил брызговик в хорошей яме. (Если бы пославил пластиковый оторвал бы давным давно, при съезде с поребриков).

Теперь думаю. Опять ставить и ждать когда оторву или оставить так?
 

Tata@

Редкий гость
23 Июнь 2008
12
0
0
СПб
Ответ: ТО _нового_ сгвн

Ну что вы за люди :) Кто ж сам идет проходить ТО?!!! Хорошо, что колодки тормозят ровно. А Кенгурин надо или снимать, или обматывать. Вот и все. Но зачем, потратив на машину 30К, самому ехать на ТО, если просто его купить стоит тех же денег и никаких хлопот?
А наклейка Автомир вам чем помешала? (снимать уайт-спиритом, предварительно погрев феном)

Брала машину после 1 мая (с его изменениями в правила прохожнения ТО) - салон ТО не делал, поэтому поехала в ГАИ сама - неодного замечания к машине не было, по времени 20 минут. Такая же ситуация у сослуживца - тоже джип, но другой - делал сам и без проблем.

Добавлено через 7 минут
И ещё хочу поставить парктроник задний, т.к. ничего не видно + зекало заднего вида в салоне сильно увеличивает, что дезориентирует с реалиями:thumbsdown:
Хотела поставить парктроник сразу, правда не в салоне, а в проверенной фирме, отказались, сказали, что колесо запаски может ловить с вероятностью процентов 90 - были прецеденты... теперь думаю о камере заднего вида
 

Antonimus

Бывает здесь
24 Апрель 2008
54
11
0
Санкт-Петербург
Ответ: ТО _нового_ сгвн

Tata@, камера это хорошо, но в несколько раз дороже. Есть спец.парктроники для джипов, которые не видят запаску и фаркоп. Стоят чуть дороже обычных. Такие модели есть и у Parkmaster, и у Parkprofi и у других фирм.
 

Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: ТО _нового_ сгвн

Хотела поставить парктроник сразу, правда не в салоне, а в проверенной фирме, отказались, сказали, что колесо запаски может ловить с вероятностью процентов 90 - были прецеденты... теперь думаю о камере заднего вида
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=10100:thumbsup:
Два в одном.И БК-полезная вещь,и парктроник с функцией "фаркоп",что есть гуд.
 



garik-3d

Наш человек
13 Ноябрь 2007
134
6
0
48
Волгоград
Ответ: ТО _нового_ сгвн

ОФФ ТОП

Проходил ТО в ГАИ сам, честно.
Проверили:
Световые приборы, тормоза, ручник, омыватели и очистители стекла и т.д.
Всего: 30р. + 520р. (квитанции). Аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки.

О брызговиках никто даже не спросил :)

А как тормоза проверяли,на осевых барабанах?....и никто из персонала даже не засомневался в правильности своих действий?
 

Cool

Наш человек
9 Апрель 2008
214
29
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007 2.0 МКПП
Ответ: ТО _нового_ сгвн

Tata@, камера это хорошо, но в несколько раз дороже. Есть спец.парктроники для джипов, которые не видят запаску и фаркоп. Стоят чуть дороже обычных. Такие модели есть и у Parkmaster, и у Parkprofi и у других фирм.
Подтверждаю, поставил себе Parkmaster 400M, он самообучаемый - нашел запаску и теперь показывает правильно. Потом поставил защиту заднего бампера (труба) - нашел, самообучил его - опять показывает правильно.

Штука очень полезная, как раньше ездил без нее - и не знаю прямо :)))))
 

Antonimus

Бывает здесь
24 Апрель 2008
54
11
0
Санкт-Петербург
Ответ: ТО _нового_ сгвн

Поправте, если я не прав. Но, по-моему у Parkmaster нет такой модели. 400M это модель Steel mate. И она как раз с памятью. Кстати, а куда поставили экран?
 

dmitor

новичек
24 Май 2008
26
4
0
Москва (СЗАО)
Езжу на ...
NEW Grand Vitara 2.0 МКПП
Ответ: ТО _нового_ сгвн

ОФФ ТОП




А как тормоза проверяли,на осевых барабанах?....и никто из персонала даже не засомневался в правильности своих действий?
Было так: Сел работничег за руль, (меня на пассажирское сидение переселили). Тронулся- заглох. Второй раз- заглох.
И у меня спрашивает: "А чо она глохнет?"
Все! дальше я не мог из ступора минут двадцать выйти молотком с. Так и смотрел, завороженно, как он мою новую машинку мучит (ГАД).
Загнал на барабаны, включил один. Машинка чуть не развернулась поперек линии. Он (ГАД) уперся в руль и выровнял направление.
Тормоз в пол, потом со вторым колесом, тоже самое!
Я даже его слова не сразу понял, что отъехать в конец линии надо. Раздатку не отключал! Шок полный!
Успокаивает только то, что проверял тормоза поочередно, лев., прав. А это вроде допустимо.
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: ТО _нового_ сгвн

В
Если да, то как и чем(наклейка пластиковая, довольно тонкая и держится хорошо)!
Наклейка не на стекле!, а на железе (наклейка пластиковая, довольно тонкая и держится хорошо)!
Нагреваете феном супругу эту пластинку и потом ее ногтем слегонько отрываетесвободно.После этого любым очищающей жижкостью для авто убираете (если остались) следы (можно БегБаг или водой теплой с мылом). Удачи
 





Cool

Наш человек
9 Апрель 2008
214
29
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007 2.0 МКПП
Ответ: ТО _нового_ сгвн

Поправте, если я не прав. Но, по-моему у Parkmaster нет такой модели. 400M это модель Steel mate. И она как раз с памятью. Кстати, а куда поставили экран?
Ну, значит, СтилМэйт :))) Я ж не сам ставил, уже забыл, как называется, а надписи на нем нет :)))

Экран поставил прямо по центру передней панели под самое стекло - установщики не хотели сильно портить панель (дырку делать :) ), а так - провода просто "подпихнули" под край - ничего не видно и не торчит. В принципе, можно ставить куда угодно - хоть назад. Там большой выбор - можно "зеркальные" ставить, чтобы смотреть в зеркало и т.д.
Мне больше понравилось расположение по центру впереди - когда переводишь взгляд с левого на правое зеркало всегда в поле зрения, да и когда в заднее смотришь - тоже.

Прибором доволен как слон - очень точно, запаску и кенгурин нашел и не пищит. Единственный минус - не очень быстродействующий. Т.е. двигаться задним ходом надо с поправкой на время реакции прибора (не надо пытаться бегом пробежать через автоматически открывающуюся дверь :))) ). Хотя быстро привыкаешь.

В общем, удовольствие стОит своих денег - лучше не жаться и не покупать дешевые и слабые модели.
 

garik-3d

Наш человек
13 Ноябрь 2007
134
6
0
48
Волгоград
Ответ: ТО _нового_ сгвн

Успокаивает только то, что проверял тормоза поочередно, лев., прав. А это вроде допустимо.
Похоже с одним еще хуже,чем с двумя сразу....мне просто предстоит ТО....вот заранее голову ломаю,как быть.Чешу репу.
 

dmitor

новичек
24 Май 2008
26
4
0
Москва (СЗАО)
Езжу на ...
NEW Grand Vitara 2.0 МКПП
Ответ: ТО _нового_ сгвн

Похоже с одним еще хуже,чем с двумя сразу....мне просто предстоит ТО....вот заранее голову ломаю,как быть.Чешу репу.
По теории только по одному колесу крутить можно. Это всеравно, что при диагональном вывешивании,
или при буксовании одного колеса. Только раздатка должна быть в обычном положении (НЕЗАБЛОКИРОВАННОЙ!)

Два колеса, на одной оси одновременно- точно нельзя!!! Т.к. у нас ПОСТОЯННЫЙ ПОЛНЫЙ привод. Даже с положением "N" мосты связаны между собой.
Это подтверждается запретом на буксировку с частичным вывешиванием одного из мостов.
(Или оба моста должны крутиться, или оба стоять!)

OFF: Однажды пришлось "Ниву" заводить нестандартно. Крутили одно вывешенное колесо (намотав стропу), на передаче.
Тяжело было, но завелиУуууф блин:D
 

Cool

Наш человек
9 Апрель 2008
214
29
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007 2.0 МКПП
Ответ: ТО _нового_ сгвн

Товарищи! А вы все обратили внимание, что тормозные барабаны крутятся в разные стороны? Левый - вперед, правый - назад. Итого, при свободном межколесном, получается, что все-таки можно так проверять? Или все-таки не получается?

Если бы крутились в одну сторону - был бы момент (назовем его "обратный", т.е. ОТ колес) на задний кардан и на раздатку с диффом.
Т.к. крутятся в разные, а межколесный - свободный, то я так думаю, на выходе заднего моста момента нет, т.е. колеса на кардан "обратный" момент не сообщают.

Поясните, кто лучше понимает?

Я так думаю, стенды проектировали не работники СТО, и даже не в России - есть надежда, что люди думали, когда делали, и о полноприводных моделях. Вот если межколесный - НЕ свободный, тогда вопросы продолжаются...
 

dmitor

новичек
24 Май 2008
26
4
0
Москва (СЗАО)
Езжу на ...
NEW Grand Vitara 2.0 МКПП
Ответ: ТО _нового_ сгвн

Согласен. Только при торможении в разные стороны... одинаково-ли вращение-замедление этих барабанов???!
При проверке тормозов, лично я не видел вращение барабанов. Но видел прибор, показывающий
усилие тормозов. Сначала один показывал(лев.), потом второй(прав.)
 


isagire

Редкий гость
13 Декабрь 2007
9
0
0
Москва
Ответ: ТО _нового_ сгвн

По теории только по одному колесу крутить можно. Это всеравно, что при диагональном вывешивании,
или при буксовании одного колеса. Только раздатка должна быть в обычном положении (НЕЗАБЛОКИРОВАННОЙ!)

Два колеса, на одной оси одновременно- точно нельзя!!! Т.к. у нас ПОСТОЯННЫЙ ПОЛНЫЙ привод. Даже с положением "N" мосты связаны между собой.
Это подтверждается запретом на буксировку с частичным вывешиванием одного из мостов.
(Или оба моста должны крутиться, или оба стоять!)
Каковы могут быть последствия? Так по одной оси нам крутили на тормозном стенде на ТО в ГИБДД. Раздатка была в положении 4H.
 

garik-3d

Наш человек
13 Ноябрь 2007
134
6
0
48
Волгоград
Ответ: ТО _нового_ сгвн

На первой странице уже была такая тема.
Закрыли ее....вот вопросы и остались.....Zip не поверишь,но после 5 лет на автотранспортном факультете до сих пор много нового узнаю по полному приводу....ведь обучение велось по учебникам 50-60 годов.....тогда и диф повышенного трения,как нечто передовое.. и тока на газ 66....

2 ZIP-прокоментируй пожалуйста варианты с вращением барабанами стенда на одно колесо и вращение в разные стороны?,Тоже недопустимые режимы?
 

AV-N

Наш человек
12 Апрель 2008
114
17
0
Санкт-Петербург, Стрельна
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 4WD
SGVN 2.0 2008 МКПП ESP вишня
Ответ: ТО _нового_ сгвн

Товарищи! А вы все обратили внимание, что тормозные барабаны крутятся в разные стороны? Левый - вперед, правый - назад. Итого, при свободном межколесном, получается, что все-таки можно так проверять? Или все-таки не получается?

Если бы крутились в одну сторону - был бы момент (назовем его "обратный", т.е. ОТ колес) на задний кардан и на раздатку с диффом.
Т.к. крутятся в разные, а межколесный - свободный, то я так думаю, на выходе заднего моста момента нет, т.е. колеса на кардан "обратный" момент не сообщают.

Поясните, кто лучше понимает?

...
Все правильно. Обратное вращение второго колеса на одной оси компенсирует вращение тестируемого колеса, таким образом момент на межосевой диф практически не передается. Также проходил ТО на полноприводном Балено (но там соответственно вискомуфта).
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Ответ: ТО _нового_ сгвн

Закрыли ее....вот вопросы и остались.....Zip не поверишь,но после 5 лет на автотранспортном факультете до сих пор много нового узнаю по полному приводу....ведь обучение велось по учебникам 50-60 годов.....тогда и диф повышенного трения,как нечто передовое.. и тока на газ 66....

2 ZIP-прокоментируй пожалуйста варианты с вращением барабанами стенда на одно колесо и вращение в разные стороны?,Тоже недопустимые режимы?

вращение в разные стороны колес одной оси на барабой стенде в теории делает так что скорости уравновешивают друг друга и входной вал заднего моста не вращается.
На практике выходит все не так гладко. Колодки притесаны не равномерно передная и задная, а в барабанах, как известно, есть факт "закусывания" и передная колодка тормозит эффективней. Получается неравномерность тормозных сил, от сюда выходит неравномерность скоростей и в итоге получаем вращение заднего кардана с его последующим воздействием на раздатку. Да, не такой сильный как может быть, но все же не надо!