Вопрос по движку 1,6

rattle

Проходил мимо
25 Ноябрь 2007
2
0
0
41
Пермь
Вобщем предлагают взять Баленку 99 года, полный привод, двигло 1,6, пробег около 150..Но там точно снимали голову двигателя..Хозяин говорит, что заправился паленым бензином и стал ерундить один из клапанов, там что-то чистили..Так вот стоит ли брать этот экземпляр или нет?? Конечно примерную диагностику на ходу можно провести, послушать холостые, послушать двигло и т.п. Но что-то большее вряд ли смогу..Можно ли как то еще определить не снимая головы, может там клапана гнуло или что-то другое серьезное было?? Ваши мнения и рекомендации..Правда еще компрессию в принципе можно замерить..))
 


водила

Наш человек
17 Декабрь 2007
208
20
0
мир
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX;1999;1.6;2wd;М/Т .
Ответ: Вопрос по движку 1,6

Пусть при тебе заведут холодную,не прогретую,послушай как работает и чистоту выхлопо глянь. Успехов!
 

Danko

Продвинутый новичок
4 Октябрь 2007
36
1
0
Israel
Езжу на ...
Сузуки.Балено-98г. 1,6. автомат.( Israel).
Ответ: Вопрос по движку 1,6

Первым делом посмотри,что в радиатор залито.Если ездили на воде,то пища для размышлений.Обрати внимание на движок.Если токо помытый,то тоже пища для размышления.Если нет-смотри на поддтеки...Можешь определить,если радиатор забит....Если при пргоретом низ и вверх одинаково горячие-нормально...Если низ холоднее..точно забит...Ну а остальное -диагностика....
 

rattle

Проходил мимо
25 Ноябрь 2007
2
0
0
41
Пермь
Ответ: Вопрос по движку 1,6

Спасибо за советы..Я просто всю жизнь на девятке карбюраторной проездил..А тут вдруг такая машинка приглянулась..Но в нашем городе их нету почти..тем более в продаже..Вот и еду в другой город..Я так то более менее в тачках соображаю и могу посмотреть сам что и как, но вот с движками у меня туго, не разбирал их..Вот меня тут и насторожило, что голову снимали..А у балено вообще часто бывают проблемы с клапанами и т.д., насколько она критична к использованию бензина, в частности 92..
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Ответ: Вопрос по движку 1,6

Проблем с клапанами нет. Они просто регулируются раз в 20-30 тыс. Есть проблемы с треснутыми головами от перегрева движка. Нужно смотреть, нет ли в радиаторе масла, а в движке антифриза.
Удачи;)
 


Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
Ответ: Вопрос по движку 1,6

...Я так то более менее в тачках соображаю и могу посмотреть сам что и как, но вот с движками у меня туго, не разбирал их..Вот меня тут и насторожило, что голову снимали..А у балено вообще часто бывают проблемы с клапанами и т.д., насколько она критична к использованию бензина, в частности 92...
Движок ИМХО не сложнее ВАЗовского инжекторного 16-клапанника. Хотя, разумеется, есть свои особенности.
Лично я только на 92-м и езжу. Правда, стараюсь заправляться только на проверенных заправках.
Не знаю, как в Перми с качеством, но вот в соседней Удмертии раз нарвался на ослиную мочу, причем на вполне фицияльной заправке Удмуртнефтепродукта :-(
 

Salex_79

Местный
24 Май 2007
318
8
0
Н.Новгород
Ответ: Вопрос по движку 1,6

92-й бенз - это норма. Клапана при обрыве ремня не загибает. Регулируются элементарно. Можешь и сам.