Как насчет тюнинга тормозной системы???

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Как насчет тюнинга тормозной системы???

Мне кажется, чтобы поставить от витары вентириуемые, надо будет еще и суппорт поменять. В общем не так уж и сложно...

Добавлено через 1 минуту
а перфорированые и с насечками продаются в японии, в принципе не так уж и дорого, другое дело есть мнение, что с такими дисками + грязь = очень быстро стачиваемые колодки :)
 


Shevard

Бывает здесь
10 Март 2007
89
31
18
55
Сахалин
Езжу на ...
"Suzuki Jimny"
Ответ: Как насчет тюнинга тормозной системы???

Вот есть в японии
135839113.jpg

135839112.jpg

первый стоит там диск стоит 230 уе. колодки 120уе. у нас будет в 1.5-2 раза дороже
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Бюджетный апгрейд тормозной системы.

04062008(001).jpg
04062008.jpg

Идею подал Тони. Был у него недавно в гостях. Тормозные диски и суппорта от 5 дверного эскудо/витары в старом кузове, который еще угловатый. Все встает как родное. Единственный косяк, что для прокачки переднего контура теперь надо откручивать передний болт направляющей, ставить суппорт вертикально и что-то класть между колодками.

В связи с чем взялся. Штатные тормоза гумно, но меня в принципе устраивали. Приехал из отпуска, сел за руль еду, а блин при торможении тянет влево. Выяснилось, что заклинил тормозной цилиндр справа. Пофиксили. Цилиндр заржавел. За две недели неспешных поисков нашел нужные ступицы в сборе, диски сразу проточили и поставили.

Тормозная динамика как и следовало ожидать не улучшилась кардинально, зато пропал глючок когда на холодную машина тормозит нормально, а после того как проедешь какое-то расстояние, вяло.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Бюджетный апгрейд тормозной системы.

С чем связан такой гемор с прокачкой? Вроде принципиально расположение суппортов и сами суппорта такие же..
 


g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Бюджетный апгрейд тормозной системы.

поймай каго-нить на витаре и посмотри внимательно где у них на суппорте находится пипка для прокачки, потом представь как этот суппорт будет стоять на джимнике и где будет скапливаться воздух ;)
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Бюджетный апгрейд тормозной системы.

Оказалось проще посмотреть картинки в каталоге, чем последовать твоему совету... но все равно спасибо за ответ! :)))

Грязеотбойник железный то же витаровский или штатный остался?
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Бюджетный апгрейд тормозной системы.

Шиток остался родным, диски одинаковые по диаметру.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Бюджетный апгрейд тормозной системы.

гайз, я правильно понимаю, что для конверсии задних тормозов из барабанных в дисковые ничего не надо резать / переваривать? Или вы про то, чтобы поставить витаровские барабанные?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Бюджетный апгрейд тормозной системы.

Илья, по-моему тут про то, чтобы передние тормоза поменять на Витаровские. Менять же задние барабанные на какие либо дисковые значительно проблемней :(.
 




15 Январь 2008
98
10
8
Архангельск
Езжу на ...
Jimny 2014 АКПП. Труба за задним бампером и защита раздатки от Sprinter'а. А в остальном пока полнейший сток.
Ответ: Как насчет тюнинга тормозной системы???

затягивать гайку ручника в салоне не правильно, надо колодки тормозные разводить, тогда и ход ручки уменьшится.
разводятся они так. на щитках тормозных барабанов есть овальные заглушки резиновые, вынимаешь ее и плоской отверткой крутишь зубчатое колесико. я кручу обычно до состояния, когда крутишь заднее колесо и чуствуешь легкое сопротивление кручению.

ЗЫ. Ручник должен быть отпущен при этом ;)
у меня на 21 Ниве так было - цилиндры от копейки, не самоподводящие, разводил колодки эксцентриками, неужели и на Джиме тоже? Специально залез в Service Manual, посмотрел - там есть механизм самоподвода и написано, что после снятия/установки барабанов нужно развести колодки, 30 раз нажамши на педаль.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Как насчет тюнинга тормозной системы???

не на джимнике механизм саморазвода задних колодок завязан на ручник. эта схема работает нормально, если в механизм не набивается грязь, но я часто люблю ездить по грязи и воде. как следствие механизм пеестает работать как надо :)

Добавлено через 8 минут
гайз, я правильно понимаю, что для конверсии задних тормозов из барабанных в дисковые ничего не надо резать / переваривать? Или вы про то, чтобы поставить витаровские барабанные?
Я про конверсию передних на вентилируемые написал. Чтобы переделть задние на дисковые надо покупать кит для самурая, он должен нам встать. Но меня останавливают поа две вещи:
1) ручника не будет
2) сдается мне, что после переделки задний полуосевой подшипни станет совсем не защищенным от воды и грязи.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Как насчет тюнинга тормозной системы???

Я про конверсию передних на вентилируемые написал. Чтобы переделть задние на дисковые надо покупать кит для самурая, он должен нам встать. Но меня останавливают поа две вещи:
1) ручника не будет
2) сдается мне, что после переделки задний полуосевой подшипни станет совсем не защищенным от воды и грязи.
Понятно, сории - попутал.

1) Ручник же вроде можно сделать "на кардан" или как-то через самурайскую раздатку вроде тоже можно... если не глючу..?

2) А что его защищает сейчас? По сути, тоже ничего - только щиток, а между ним и полуосью зазор 3 мм.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Как насчет тюнинга тормозной системы???

это у тебя ничего не защищает, а у меня установлен допсальник ;)
ручник на кардане это клево, но надо сперва повертеть запчасти в руках, там как минимум надо будет пересверливать дырки в тормозном диске.
 

dolly-grip

Местный
10 Апрель 2008
283
40
0
москва, вешняки
Ответ: Фотки свежего (2008гв) тормохного диска

Вот только что спецом в гараже снял колесо и сфоткал тормозной диск на предмет найти отличия от тех что уже есть в этой теме... ТОлщину измерил = 10мм - машина только из салона - смотрите ,)
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек



ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Как насчет тюнинга тормозной системы???

Ну вот и меня посетила "тормозная фея".

При торможении тащит машину влево.

Заехал на сервис, мастер разбирал с левой стороны. Сказал немного подзакисли направляющие, типа он их смазал и все зашибись. Пробую на трассе - ноль изменений. Приехал снова. Есть таколе впечатление, что плохо тормозит левая сторона - правое клоесо срывается на юз, а левое катится...

При этом мастер смотрел (правда, не разбирая) и правую сторону - клянтся что там с виду все отлично, все ходит и прижимается как надо, и в чем косяк - непонятно.

Задумался о том, чтобы решить вопрос кардинально и взять комплект от Витары.

Green, хотел у тебя уточнить - ты все брал БУ-шное?



Прально понимаю, что надо брать:
- Суппорта в сборе (1-2)
- Диски (12)
- Колодки (10)

И все? Цилиндр родной остается?
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Как насчет тюнинга тормозной системы???

Надо меньше пить, цилиндр ведь другой совсем...

Сформулирую вопрос по-другому: в комплект поставки "суппорта в сборе" (1) входит ли все, что обозначено скобкой ]-1 ? Или тормозной цилиндр - отдельно?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Как насчет тюнинга тормозной системы???

Ну ведь суппорт и есть корпус тормозного цилиндра - по логике все конечно должно быть в комплекте.
 





ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Как насчет тюнинга тормозной системы???

Дело в том, что если поглядеть на картинки заменителей по экзисту, то можно увидеть иногда следующую картину: http://www.elcats.ru/fullinfo.asp?flag=184549432&pid=64A04B8E


Мне кажется, что это похоже на половину цилиндра, хотя написано "суппорт тормозной"
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Как насчет тюнинга тормозной системы???

Ну вот и меня посетила "тормозная фея".

При торможении тащит машину влево.

Заехал на сервис, мастер разбирал с левой стороны. Сказал немного подзакисли направляющие, типа он их смазал и все зашибись. Пробую на трассе - ноль изменений. Приехал снова. Есть таколе впечатление, что плохо тормозит левая сторона - правое клоесо срывается на юз, а левое катится...

При этом мастер смотрел (правда, не разбирая) и правую сторону - клянтся что там с виду все отлично, все ходит и прижимается как надо, и в чем косяк - непонятно.
У меня такое случилось из-за того, что вклинил сам тормозной цилиндр. Пытались его выдавить наружу с помощью воздуха, ничего не вышло. Выдавили в итоге не прессе, через дырку куда тормозной шланг вкручивается.

Задумался о том, чтобы решить вопрос кардинально и взять комплект от Витары.

Green, хотел у тебя уточнить - ты все брал БУ-шное?
Да, купил все бу по 1100 р за "ступицу в сборе".
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Как насчет тюнинга тормозной системы???

Да, купил все бу по 1100 р за "ступицу в сборе".
Красота! Нам бы тут такие цены.. Хотя, надо по разбркам будет прозвонить, может и есть чего?
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Как насчет тюнинга тормозной системы???

Ну вообще-то, я думал, что такую фигню как "ступицы в сборе" от эскуды я куплю лехко и дёсыва, но... Упарился искать! В итоге пришлось все ж таки починить сперва родные тормоза выше описаным способом, а потом стал не спешно искать диски и суппорта от 5ти дверки. Все что находил было ржавым хламом с заклинившими цилиндрами и направляющими. Искал недели 2, в итоге нашел в нормальном состоянии, пыльнички все целые, направляющие ходят легко, тормозные диски были с бороздами, поэтому сразу их проточили.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Как насчет тюнинга тормозной системы???

На новье цены в экзисте пипец. Суппорт - 7000 одна сторона в сборе.

ЗЫ У тебя на примете не осталось еще вариантика во Владе ;) ? Че-та опасаюсь, что тут по разборкам тоже будет бесперспективно..

ЗЗЫ Кстати, а на сколько диски витаровские толще джимниковких? Или там только площадь колодки больш, и все?
 


g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Как насчет тюнинга тормозной системы???

себе купил и успокоился, нафиг мне еще искать?

они вентилируемые, если память не изменяет, то новые они 17 мм толщиной и максимальный износ до 15 мм.
колодки больше это да и у эскудовских колодок "пискун" это часть колодки, а не часть суппорта, что в общем тоже плюс.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Как насчет тюнинга тормозной системы???

Нашел тут на сайте Trail Tough киты для Самика под установку субаровских суппортов с мех. приводом стояночного тормоза.

Rear Disc Brake Kit

Trail Tough's new disc brake kit features e-brakes at each wheel - not on the driveshaft ! Uses your Samurai front rotors as well as calipers, cables, and hardware from the front of an '80 to '82 Subaru Sedan.
Item #RDB-400 Price $249.00<!--mstheme-->
И бюджетный выриант:

Economy Rear Disc Brake Kit


"This basic kit includes the pieces necessary for the do-it-yourselfer to put Samurai front calipers and rotors on the rear of your Samurai OR Sidekick."

Samurai
Item #ERD-400 Price $ 99.00
Sidekick
Item #ERD-401 Price $ 99.00

**Note - this kit makes NO provision for e-brake or proportioning.
По экзисту подходит под описание Субару Леоне 1 седан http://www.exist.ru/cat/cat/parts.aspx?m=E6F00007&p=FD100007. Суппорта NK 214403 и NK 214404 стоят по 3000р с копейками.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Как насчет тюнинга тормозной системы???

Бюджетный вариант отличается от полного отсутствием тросиков ручника и винтиков, а по цене разница в два с половиной раза Чешу репу.

И сильно имхо - переводя зад на диски, которые должны быть сильнее родных барабанов, необходимо усилить передние тормоза, а то получится нехорошо.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29&quot;MT_2&quot; Body-lift_2&quot; Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Как насчет тюнинга тормозной системы???

Бюджетный вариант отличается от полного отсутствием тросиков ручника и винтиков, а по цене разница в два с половиной раза Чешу репу.
Да, с ценой явно загнули если наполнение комплектов отражают фотки. Кстати тросиков в полном комплекте нет. На фотке - тормозные трубки со штуцерами.

И сильно имхо - переводя зад на диски, которые должны быть сильнее родных барабанов, необходимо усилить передние тормоза, а то получится нехорошо.
Безусловно, сначала на передний мост надо поставить Витаровские вентилируемые.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Как насчет тюнинга тормозной системы???

Да, с ценой явно загнули если наполнение комплектов отражают фотки. Кстати тросиков в полном комплекте нет. На фотке - тормозные трубки со штуцерами.



Безусловно, сначала на передний мост надо поставить Витаровские вентилируемые.
Замена передних дисков и суппортов на витаровские не даст улучшения тормозной динамики. Почему? Потому что диаметр дисков 1 в 1, усиление которое выдает вакуумник остается прежним. Таким свапом мы избавляемся (не совсем конечно) от эффекта перегретых тормозов и повышаем ресурс тормозных колодок т.к. площадь колодки больше. И всего лишь.
Если поставить диски от эскудо с моторами 2 л, то теоритически можно добится улучшения тормозной динамики т.к. они больше в диаметре, но придется переходить на диски 16", потому как суппорт большой и 15" диски просто не налазят.
А зад будет тормозить все равно хуже переда, хотя бы потому что задний контур общий на оба колеса.