Как насчет тюнинга тормозной системы???

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Как насчет тюнинга тормозной системы???

Ак нам автоматчикам этот ручник..... ну сам знаешь...
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Как насчет тюнинга тормозной системы???

Автоматчикам ручник нужнее, чем механикам - у них то воткнутая передача большую нагрузку без проблем выдержит, а вот у нас тормоз паркинга в коробке - малюсенький металлический крючек - если воспользоваться им на крутой горке, сломать нефиг делать :(
А как реализован ручник на всех легковушка с дисковыми торозами по кругу?
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Как насчет тюнинга тормозной системы???

Вот на самиках видал что он(ручник) на заднем кардане...
Тоже вот подумал был у меня авто с дисковыми тормозами по кругу, ничего ручник работал а как не знаю даже....
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Как насчет тюнинга тормозной системы???

Там примерно так-же, как и в барабанных по-моему. Тупо пара рычагов, за которые тянет тросик от ручника, рычаги и сводят колодки без участия гидроцилиндров. Если бы подобрать задние суппорты не передние, а такие, которые изначально и были задними, то там все это уже должно быть и имхо должно без особых проблем сраститься с нашим ручником :)
По каким параметрам к имеющемуся в продаже киту подбирали тормозной суппорт, что подошел передний от Субару?
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Как насчет тюнинга тормозной системы???

в разных по разному, на большинстве тойот тормозной диск совмещает в себе еще и тормозной барабанчик маленький, там свои колодки барабанные. на 70х крузерах народ испытывает теже проблемы, что и мы, 1 поездка по грязи и ручника нет, пока все не снимешь и не почистишь :)
у нисцан сафари/патрол ручник на кардане.
 


Jimdy

Наш человек
12 Апрель 2011
234
31
28
Химки
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Адаптер задних суппортов. Обсуждение и оценка спроса.

Люди, ткните, пожалуйста, носом в тему, где описана установка передних тормозов от Витары, а то получилось по 5 темам какие-то куски урвать.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Адаптер задних суппортов. Обсуждение и оценка спроса.

Люди, ткните, пожалуйста, носом в тему, где описана установка передних тормозов от Витары, а то получилось по 5 темам какие-то куски урвать.
А ее и нет как таковой, вся инфа разбросана по разным темам...:( Так, что можешь завести тему и скомпилировать туда опыт свой и остальных...;) Ну или к модератору...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Jimdy

Наш человек
12 Апрель 2011
234
31
28
Химки
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Адаптер задних суппортов. Обсуждение и оценка спроса.

Понятно. Ладно, разберусь с коробкой, потом за тормоза возьмусь, опишу для будущих поколений, что да как.
 

Mobil

Редкий гость
11 Ноябрь 2010
14
0
0
Москва
Езжу на ...
Нива
Ответ: Адаптер задних суппортов. Обсуждение и оценка спроса.

Люди, ткните, пожалуйста, носом в тему, где описана установка передних тормозов от Витары, а то получилось по 5 темам какие-то куски урвать.
кстати - да !
кто точно знает - от Витары каких годов - какого объёма двигателей диски-колодки то ставятся ?
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Адаптер задних суппортов. Обсуждение и оценка спроса.

Вот тема в которой описано Как насчет тюнинга тормозной системы???, и не совсем понятно почему всех мучает вопрос про витаровские /эскудовские/ диски в теме про адаптер задних суппортов.
Я так понимаю, всё берётся с квадратной витары /эскудо/.
 




Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
Ответ: Как насчет тюнинга тормозной системы???

Вопрос по установке ступиц от Витары. Помимо самих ступиц, что надо менять? Подшипники, прокладки, сальники, хабы\заглушки? Кто ставил, поделитесь опытом.
 

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: Как насчет тюнинга тормозной системы???

при замене ступиц надо только перекрутить щиток тормозной.
Хабы у меня стояли ручные, поэтому про них ничего не скажу. Если есть желание оставить пневмохабы, то цапфу надо от джима оставлять. Сальники менять в зависимости от состояния.
 

Drapp

Местный
8 Июль 2008
312
112
43
Киев
Езжу на ...
Jimny 2008
Ответ: Как насчет тюнинга тормозной системы???

А кто-то ставил на жимник тормоза от 2,0 витары? А то вентилируемые от 1,6 хорошо, но хочется большего)
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Как насчет тюнинга тормозной системы???

Суппорт влезет?
 



LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Как насчет тюнинга тормозной системы???

Тормозные трубки, штуцера, переходники http://www.pwpnet.pl/index.php?l=ru
Коды бьются по экзисту и прочим магазинам
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

kraft

Продвинутый новичок
12 Май 2011
29
7
3
Сосновый Бор Лен обл
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT, 2014
Chevrolet TrailBlazer 2.8 Disel, 2014
Ответ: Как насчет тюнинга тормозной системы???

Кто апгредил тормоза, подскажите католожные номера суппортов левого и правого.
 

grm195106

дизель
30 Октябрь 2012
11
2
0
72
Москва
Езжу на ...
сузуки джимни DDIS 2007 к9к дизель 86 лс цвет темно-зеленый
Ответ: Как насчет тюнинга тормозной системы???

У меня дизельном Джимни 2007 года тормозной диск вентилируемые 17мм тормозные колодки размером больше от витары подходят менял 55000 км можно было еще ездить-тормозит четко безникаких усилий и биений
 

dolly-grip

Местный
10 Апрель 2008
283
40
0
москва, вешняки
Ответ: Как насчет тюнинга тормозной системы???

А кто-то ставил на жимник тормоза от 2,0 витары? А то вентилируемые от 1,6 хорошо, но хочется большего)
У 2.0 немного крепления не подходят - толще место соединения суппорта и ступицы- но если под работать на станочке - думаю можно. Отдельный вопрос прожмет ли их гтц и какой диск встанет Попробуешь примастить - сфотографируй сюда, интересно.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Как насчет тюнинга тормозной системы???

Если ГТЦ не прожмёт - никто не мешает поставить вакуумник и ГТЦ от витары. ;)
 





LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Как насчет тюнинга тормозной системы???

Необходимость дисков на 16 ((
 

doctorSB

Местный
9 Декабрь 2010
427
114
43
58
Рязань
Езжу на ...
Jimny 2010 АКПП Серебристый
Подскажите! На квадратной Витаре применялись суппорта с диаметром поршня 54 и 48 мм. Какие из них нужны для установки вперед с вентилируемыми дисками. Скууорта у них одинаковые по посадочным отверстиям?
 
Z

Zor

Guest
От той, что с маленьким мотором. Я уже не помню, но вроде как большие суппорты в колесо не лезут.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

doctorSB

Местный
9 Декабрь 2010
427
114
43
58
Рязань
Езжу на ...
Jimny 2010 АКПП Серебристый
вот и интересно, что в Витаре 1,6 л использовались 2 вида суппортов (ну по данным мегазипа, конечно )) ) диаметр поршня - 48 мм, для диска толщиной 10 мм и диаметр поршня 54 мм для диска 17 мм... Вроде так, вот думаю (((((
 


ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
вот и интересно, что в Витаре 1,6 л использовались 2 вида суппортов (ну по данным мегазипа, конечно )) ) диаметр поршня - 48 мм, для диска толщиной 10 мм и диаметр поршня 54 мм для диска 17 мм... Вроде так, вот думаю (((((

не на всех квадратных витарах стояли вентилируемые тормоза... невентилируеые смысла ставить нет. Есть еще суппорта с 2х литровой витары, вот они точно с 15 литьем не влезут, они больше. А на 16" надо примерять, думаю будет от вылета дисков зависеть
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Выяснилось, что тем про дисковые тормоза хренова туча, но эта, вроде, наиболее адекватная. Поэтому отпишусь здесь.
Благодаря камраду Счастливый (увидел в Барахолке к-т для установки аккордовских суппортов на заднюю ось Джимни) я обзавёлся этим к-том, но полным, попросив докупить всё остальное и выслать мне скопом, ибо сам это добирал бы ещё полгода. Не далее, чем вчера этот к-т был установлен.
Предыстория, для понимания принципа: https://www.drive2.ru/l/7601554/
Ставилось всё без моего присутствия, поэтому подробных фото нет, сфотал только сегодня, когда разбирались с звуками из заднего левого механизма (разобрались, неточно одна фигня подошла, поправили русским народным инструментом, кувалдой).
Так это выглядит со снятым колесом:
1.jpg
Вид сзади, шланг притянут пластиковым хомутом, чтобы не болтался, всё равно там ничего не двигается. И шланга-то не нужно было бы, если бы не необходимость прокачивать суппорт повернув его на 180 градусов.
2.jpg
Справа, вид в колесе. Явно видно, зачем нужен грязезащитный щиток, помогающий сохранить ресурс колодок. В отличие от первоначальной версии поднос достался из настоящего китайского нержавья :)
3.jpg
Трубки:
4.JPG
Вид сверху. День ездил по сырым улицам, грязи хватает. Детали покрашены в красный цвет, потому что это круто (точнее, у соседних маляров тупо такая краска была в работе). Выход троса ручника ничем не защищён, надо думать, чего туда ткнуть. Пока затолкали туда побольше литола.
5.JPG
Результат радует, хоть эффективность торможения пока не фонтан, ибо новые колодки по новому диску не притёрлись, но уже сейчас тормозит, как с идеально отстроенными барабанными, что бывает редко, а, главное, ненадолго...
Ручник держит мёртво, отпущен - ничего не мешает, два щелчка - насмерть.
Итог - апгрейд признан удачным, деньги потрачены не зря, я рад :)

А техосмотр я и так покупал, ибо добиться от задних тормозов адекватности стоило дороже, чем купить.
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек

Счастливый

Местный
10 Март 2012
297
100
41
Ростов-папа
Езжу на ...
Jimny
Интересно-интересно! Напиши, пжл:
1. Что именно тёрло о диск
2. Как ведёт себя АБС?

насчёт пыльников тросика ты мне писал, а я забил и не ответил ))) Я себе воткнул первые попавшиеся гармошки резиновые. По-моему, они от гольфовских суппортов ещё. Но у меня старые втулки под тросик, новые я уже специально с выступом делал, чтоб на него можно было пыльник натянуть и стяжкой закрепить.
Много литола - ну его нахрен. Набъётся/налипнет грязи и песка - сгниёт за месяц всё...