Вопрос по границам.

Dvojnoj

Бывает здесь
7 Апрель 2008
67
3
0
40
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Ignis 06.2004; 1.3; МКПП.
Доброго времени суток, господа калининградцы!;)

Понимаю, что буду далеко не первым, но, думаю, что и далеко не последним, задавшим подобный вопрос на этом форуме.

Дело в том, что в июне собираюсь перегонять свой Сузуки из Европы в Россию, по маршруту Франция-Германия - Польша-Калиниград-Литва-Белоруссия-Россия, перегонять и соответсвенно растомаживать его у вас в Калиниграде, в Мамоново, соответственно, возникают вопросы по процедурам растаможки машины и пересечения границы.

Вопрос первый, есть ли какая-то возможность добраться с пограничного поста до ближайшего приличного города и обратно? Как я понял, таможенная пошлина платится в наших деревянных, а в Европе их не достанешь.:( Знаю, что можно поменять на самой границе, но говорят что курс ужасный. Может, кстати, знает какой курс?

Какие есть особенности пересечения границ Польша - Россия, Россия - Литва, Литва - Белоруссия, Белоруссия - Россия? Очень не хочется терять много времени на границах, из-за не знания каких-то местных правил. Читал в отзывах за 2003 год, что Литовцы любят, когда в загране лежит 100-рублевая купюра (это в 2003, а сейчас?), что для прохождения беларусской границы нужны доллары.
Есть что-то, что нужно знать обязательно?
 


Николыч

Модератор
24 Апрель 2007
291
29
0
46
Калининград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 01г V6 Н-25АХyundai H-100 97г 2.5D
Ответ: Вопрос по границам.

Вопрос первый, есть ли какая-то возможность добраться с пограничного поста до ближайшего приличного города и обратно? Может, кстати, знает какой курс?
Первый город это- Мамоново. Город который сейчас претендует на звание - чистый, аккуратный. Обменники есть, но только дневные. Курс в них обычный. От границы до города 4 км можно на такси или автобусе, а также на попутках.
Мне гнали авто из Москвы и рассказали, что с перегонщиками обычно не церемонятся, а говорят в открытую и если затупишь то сами спросят.... НОВЕНЬКИЙ???Баксы-бакс Беларусы взяли с него 5 долларов и повезло , что не поставили под конвой ( вооруженное сопровождение по территории страны) за ваши деньги соответственно. Это может сделать любая страна. Литовцы обули за аптечку и огнетушитель вернее за их отсутствие . Вроде больше ньюансы не рассказывал.
 

Dvojnoj

Бывает здесь
7 Апрель 2008
67
3
0
40
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Ignis 06.2004; 1.3; МКПП.
Ответ: Вопрос по границам.

Ага, про "Новенький?" читал!:D
И про 5 долларов читал, значит, видимо, правда. А вам когда гнали машину? Надеюсь, сильно на перегона буду не похож, буду с девушкой, да машиной полностью забитой личными вещами.
 

Николыч

Модератор
24 Апрель 2007
291
29
0
46
Калининград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 01г V6 Н-25АХyundai H-100 97г 2.5D
Ответ: Вопрос по границам.

Авто мне пригнали в начале марта 2008. А авто то будет на транзитах, поэтому перегон одназначно и думаю даже вопросы возникнут у них
 


Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
39
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
Ответ: Вопрос по границам.

э... решил тут спросить.
Давно в Калининград хочу - расскажите как из Мск если ехать? граница литовская пересекается нормально? или есть ньюансы?
 

Николыч

Модератор
24 Апрель 2007
291
29
0
46
Калининград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 01г V6 Н-25АХyundai H-100 97г 2.5D
Ответ: Вопрос по границам.

Проблем по границам нет. По Литве осторожней, штрафы за скорость очень большие, а права отдают только при предоставлении квитанции из банка и договориться сложно с ними. Возьмите с собой литы, нужно 5 лит платить за накопитель. Ну и соответственно все причиндалы... аптечка знак и т д. Если авто не на Вас то надо генер. доверку. Страховку надо обязательно на Литву. Вроде все
 

Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
39
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
Ответ: Вопрос по границам.

Проблем по границам нет. По Литве осторожней, штрафы за скорость очень большие, а права отдают только при предоставлении квитанции из банка и договориться сложно с ними. Возьмите с собой литы, нужно 5 лит платить за накопитель. Ну и соответственно все причиндалы... аптечка знак и т д. Если авто не на Вас то надо генер. доверку. Страховку надо обязательно на Литву. Вроде все
МАшина на меня, страховку... можно же в Мск гринкарту сделать? а Литы где купить можно? И что за накопитель такой? по времени и расстояниям съориентируете?Чешу репу.
 

Николыч

Модератор
24 Апрель 2007
291
29
0
46
Калининград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 01г V6 Н-25АХyundai H-100 97г 2.5D
Ответ: Вопрос по границам.

В Москве можно купить страховку. Литы в сбербанке продают обычно, но думаю во многих банках можно найти. Накопитель-это отстойник машин которые оттуда в порядке очереди уезжают до границы. Создан для того чтобы не было длинной очереди вдоль дороги. Но есть не на каждом переходе. Вы через какой планируете и когда??? Расстояние примерно 1200-1400 км, смотря куда ехать. Время в пути выбираете сами( с ночлегом или без)

Добавлено через 9 минут
Сам не ездил маршрут не знаю, но все стараются пролетать быстро, дороги в Литве на окраинах удовлетворительные, а магистрали хорошие. Не забудьте про визу литовскую, про Белоруссию не знаю.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: Вопрос по границам.

Схема простая. В москве оформляете визу в Литву (одно, двух разовую если потянет на Родину ;))). Цена вопроса 35 евро. Гринкарту - на Литву и беларусь - 14 евро (Например ЭргоРусс - правда ребята сильно тупят...). Аптечка, огнетушитель, знак, желтый жилет, знак РУС на бампер. Через белорусию покупается транзит - 5 долларов. Оплата или на въезде или на выезде (ларек транспортная инспекция). По беларуси - заправки мультивалютные . (%-й - 28 рублей. Скоростной режим соблюдаем и в Беларуси и в Литве. Граница с Литвой без напряга - если турист и на своей машине. Цена бензина в Литве 35 р. Валюта - Литы. Дороги нормальные. Народ бывший наш, за исключением новорожденных лет 15 назад и позже.... Русский понимают и разговаривают 95 процентов населения.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
39
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
Ответ: Вопрос по границам.

ок! Спасибо за инфу! буду думать.....
кстати как в Кёниг, дорого? жилье, бенз?
 

Николыч

Модератор
24 Апрель 2007
291
29
0
46
Калининград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 01г V6 Н-25АХyundai H-100 97г 2.5D
Ответ: Вопрос по границам.

ок! Спасибо за инфу! буду думать.....
кстати как в Кёниг, дорого? жилье, бенз?
Бензин 92-22,10р хороший на Роснефти. Продукты не дешевые говорят в Москве дешевле. Жилье в гостинице от 800 р и до 3500 сутки. Сами то когда собираетесь и с какой целью??? Может помощь нужна?7
 

Николыч

Модератор
24 Апрель 2007
291
29
0
46
Калининград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 01г V6 Н-25АХyundai H-100 97г 2.5D
  • Нравится
Реакции: 2 человек