Бортовой компьютер

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Бортовой компьютер

Maximcheg напомнил еще про один крутейший вариант установки такого компьютера

comp08.jpg


comp07.jpg


comp06.jpg


Описание этого варианта есть на сайте Огненного Дракона
http://firedragon-liana.narod.ru/pages/comp.html
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Бортовой компьютер

Друзья, установившие себе Мультитроникс, отзовитесь!!!:whistling:
Это только у меня он не может корректно определить код ошибки (всегда говорит код "0") и не может его даже сбросить? Были ли у кого-то ошибки? Определялись ли они на Лиане корректно?
 
M

MadSnake

Guest
Ответ: Бортовой компьютер

Ну что я те могу сказать, у меня на постоянке одна ошибка есть! :) Но как ты понимаешь до компа руки пока так и не дошли......
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Бортовой компьютер

Ну что я те могу сказать, у меня на постоянке одна ошибка есть! :) Но как ты понимаешь до компа руки пока так и не дошли......
О, Алексей, наконец-то ты и тут появился. Рад тебя вновь слышать. Слухай, а мож я как-нить вечером к тебе подрулю да посмотрим вместе? Или сам попробуй все же. У меня он после запуска авто голосом всегда проговаривает ошибку, правда у тебя может быть это отключено.
 
M

MadSnake

Guest
Ответ: Бортовой компьютер

Я ж говорю,до компа руки не дошли,не купил я его все еще.
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото

565

Осваивающийся
5 Декабрь 2009
23
5
0
Люберцы
Езжу на ...
Liana>4wd>мкпп>хэтч
Ответ: Бортовой компьютер

Друзья, установившие себе Мультитроникс, отзовитесь!!!:whistling:
Это только у меня он не может корректно определить код ошибки (всегда говорит код "0") и не может его даже сбросить? Были ли у кого-то ошибки? Определялись ли они на Лиане корректно?
У меня тоже показывает 0 , но чек не загорался ,и хочется верить что ошибок нет. Протокол OBD2Q, замок- виртуальный, расход топлива-форсунка(подключился к разъёму 1-ой форсунки на ЭБУ), скорость ЭБУ(врёт на удивление всего на 6-8км в плюс при скорости от 100км/ч., проверяли gps garmin). Наверно чтобы получить код ошибки надо разъём с датчика любого скинуть и завести , завтра будет время попробую.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Бортовой компьютер

У меня тоже показывает 0 , но чек не загорался ,и хочется верить что ошибок нет. Протокол OBD2Q, замок- виртуальный, расход топлива-форсунка(подключился к разъёму 1-ой форсунки на ЭБУ), скорость ЭБУ(врёт на удивление всего на 6-8км в плюс при скорости от 100км/ч., проверяли gps garmin). Наверно чтобы получить код ошибки надо разъём с датчика любого скинуть и завести , завтра будет время попробую.
У меня чек через несколько дней гас сам, т.к. ошибка видимо не повторялась больше. Но в памяти бортового компа она все равно сидит до тех пор пока не сбросишь ее диагностике или сняв клемму АКБ.
А скорость можно корректировать в настройках компутера. Я тоже по навигатору отстроил коррекцию - :thumbsup:
К форсункам кстати не подключался - и так все работет гуд
написал сегодня в техподдержку, сказали обновить прошивку надо. В Питере сервис этого не делает, надо самому прошивать. У них на сайте все описано подробно
 

Aganez

Бывает здесь
31 Октябрь 2007
94
9
0
Балашиха
Езжу на ...
Liana 2WD MKПП-2006
Ответ: Бортовой компьютер

Поставил риф500 почти год назад, только через разъём ОБД, +парктроник, очень доволен!
За отчётный период один раз загорелся ЧЕК и комп почти мгновенно проговорил что-то типа "...ошибка системы, код ошибки 420..." Изменений в работе движка не произошло. Код расшифровал - неэффективная работа катализатора, что в переводе на русский язык означает плохой бензин(это в моём случае, т.к. потом больше чек не загорался ). Залил хороший бензин и сбросил ошибку через комп. Относительно скорости на компе - она совпадает с навигаторской и при100км\ч на спидометре показывает 96км\ч(склонен доверять последней)
 

565

Осваивающийся
5 Декабрь 2009
23
5
0
Люберцы
Езжу на ...
Liana>4wd>мкпп>хэтч
Ответ: Бортовой компьютер

Сегодня решил проверить мультитроникс (мк)- снял разъём с дмрв , завёл , загорелся чек и секунд через 10 мк проговорил код и расшифровку ,залез в меню- вместо 0 показал 2(кол-во ошибок), №102 и 113(высокий и низкий уровень выходного сигнала дмрв) . быстренько стёр ошибки (пока шеф не увидел чем занимаюсь) с помощью мк и чек погас. Теперь опять показывает 0 (хочется чтобы так и продолжалось подольше).
 




KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Бортовой компьютер

Сегодня решил проверить мультитроникс (мк)- снял разъём с дмрв , завёл , загорелся чек и секунд через 10 мк проговорил код и расшифровку ,залез в меню- вместо 0 показал 2(кол-во ошибок), №102 и 113(высокий и низкий уровень выходного сигнала дмрв) . быстренько стёр ошибки (пока шеф не увидел чем занимаюсь) с помощью мк и чек погас. Теперь опять показывает 0 (хочется чтобы так и продолжалось подольше).
какой у тебя МК?

Я вчера обновил-таки программку в своем, но пока чег не горит, не проверить.
Правда вот загорелась лампа АБС и он молчит, ничего не сообщает. Пробовал датчики все подставить заведомо исправные - не гаснет. Ща поеду на диагностику.
Жаль, купил БК, а он видать АБС не читает:thumbsdown:
 

565

Осваивающийся
5 Декабрь 2009
23
5
0
Люберцы
Езжу на ...
Liana>4wd>мкпп>хэтч
Ответ: Бортовой компьютер

Даже маркировки не помню ,графики рисует и ладно(завтра посмотрю что за модель). Он помимо абс ещё и подушки безопастности не видит.:( .Нашёл какая модель - GPL 1031.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Бортовой компьютер

у меня такой же. В понедельник обновил программное обеспечение. Лень было паять K-L-адаптер самому, купил USB-версию готовую, правда дороговато - 950 рэ. Скачал новую прошивку, обновил без проблем. Теперь ошибки двигателя видит, голосом произносит номер и расшифровку ошибки, сбрасывает. Для проверки АБС заехал на Бош-сервис. Выяснил, что действительно умер правый передний датчик АБС, как я и предполагал (сам его убил, пытаясь выколотить).
Проконсультировался и выяснил, что эти универсальные маршрутные компьютеры не способны диагностировать АБС, АКПП и подушки безопасности, а только двигатель. Для диагностики других подсистем авто надо искать специально программное обеспечение и диагностировать уже с помощью ноутбука, например. Надо как-то задаться этим вопросом. А может у кого-то есть такая информация по программам для Сузуки? В свое время на WV Passat я именно такой программой (VagCom) все диагностировал, никогда не обращался на сервис с такими вопросами
 

GIP

Наш человек
22 Июль 2009
173
20
0
50
Татарстан
Езжу на ...
Suzuki Liana SD, 2005 г., 4х4, АКПП, серый
Ответ: Бортовой компьютер

Уважаемый KASiK!
Вопрос тут назрел по маршрутнику, купил наконец то VG1031GPL, из всех вариантов установки по нраву тот который у вас - над зеркалом заднего вида. Непонятно, как Вы его прикрепили.Может как-то обрисуете ситуацию? Заранее благодарен.

Поставил тоже над зеркалом заднего вида. Подключил только датчик температуры и вилку диагностики, но хотелось бы не вводить на заправке каждый раз количество топлива. Может кто-то подключал к ДУТ самостоятельно, подскажите пожалуйста. И ещё - стоит ли подключать к форсунке?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Бортовой компьютер

Уважаемый KASiK!
Вопрос тут назрел по маршрутнику, купил наконец то VG1031GPL, из всех вариантов установки по нраву тот который у вас - над зеркалом заднего вида. Непонятно, как Вы его прикрепили.Может как-то обрисуете ситуацию? Заранее благодарен.

Поставил тоже над зеркалом заднего вида. Подключил только датчик температуры и вилку диагностики, но хотелось бы не вводить на заправке каждый раз количество топлива. Может кто-то подключал к ДУТ самостоятельно, подскажите пожалуйста. И ещё - стоит ли подключать к форсунке?
- К форсунке подключать не надо.
- Настрой объем бака в настройках МК и заправляйся "до полного", тогда просто будешь нажатием пары кнопок сбрасывать показания бака на "полный".
- Крепление: просверлил в корпусе и в потолке дырдочки, прикрутил маленькими винтиками сам корпус (пустой), потом вставил МК в корпус и "враскорячку" маленькой отверточкой сзади закрутил винтики крепления МК к корпусу. Долго изобретал и мучился, но получилось. А когда понадобилось перепрограммировать, пришлось вновь разбирать все... Подумал тогда: "и кому пришло на ум так все сделать?":hilarious:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



GIP

Наш человек
22 Июль 2009
173
20
0
50
Татарстан
Езжу на ...
Suzuki Liana SD, 2005 г., 4х4, АКПП, серый
Ответ: Бортовой компьютер

KASiK, получается только к вилке OBD соединиться и всё? остальное от лукавого?
Ещё вопрос: почему то комп.включается только с пуском движка, сервисмены запутались что такое "замок виртуальный" и "замок физический" и что то там напутали наверно при подключении.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Бортовой компьютер

KASiK, получается только к вилке OBD соединиться и всё? остальное от лукавого?
Ещё вопрос: почему то комп.включается только с пуском движка, сервисмены запутались что такое "замок виртуальный" и "замок физический" и что то там напутали наверно при подключении.
Да, этого на Лиане достаточно.
У меня тоже только с пуском движка включается, да и то что-то периодически стал глючить и не включаться, пока не перегазуешь несколько раз или кнопку на нем не нажмешь какую-нить. Заметил, что именно при быстром запуске такое, т.е. когда сел, вставил ключ и сразу быстро запустил авто. А если после включения зажигания чуток подождать перед запуском стартера, то редко такие глюки бывают.
Еще я обновлял у себя прошивку, т.к. на старой он ошибки не мог прочитать корректно. Теперь все тип-топ.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

shumaher32

Местный
7 Апрель 2010
283
40
0
52
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана Вагон, 1.6 МКПП, 2007 г.р.
Ответ: Бортовой компьютер

Вот тока сегодня внедрил себе этот девайс вместо штатного компа!
Доволен как слон. усё показывает, даже рассказывает! Была ошибка, из-за неё в общем-то и заморочился с установкой. В комплекте идёт полный перечень ошибок с расшифровкой оных, вдобавок эта говорящая коробочка сама ошибки проговаривает, ну ессно позвозволяет их стирать. Сегодня сфоткаю-заря выложу, если кому интересно.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Бортовой компьютер

Вот тока сегодня внедрил себе этот девайс вместо штатного компа!
Доволен как слон. усё показывает, даже рассказывает! Была ошибка, из-за неё в общем-то и заморочился с установкой. В комплекте идёт полный перечень ошибок с расшифровкой оных, вдобавок эта говорящая коробочка сама ошибки проговаривает, ну ессно позвозволяет их стирать. Сегодня сфоткаю-заря выложу, если кому интересно.
Праздравляю!
Фотки в студитю!!!:whistling:
 

shumaher32

Местный
7 Апрель 2010
283
40
0
52
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана Вагон, 1.6 МКПП, 2007 г.р.
Ответ: Бортовой компьютер

Праздравляю!
Фотки в студитю!!!:whistling:
Ага, пасиб! Как и обещал-заря будут. Телефоном не охота, какчество буэт не очень.
Один минус пока-очень маленькие цифирки на дисплее, по сравнению со штатным. Ну если учесть, что постоянно в него пялиться совсем не обязательно-то думаю не критично.
:thumbsup:

Как обещал-выкладываю фото БК внедрённого вместо штатного компа.

SNC00461.jpg

SNC00458.jpg

SNC00464.jpg
 





shumaher32

Местный
7 Апрель 2010
283
40
0
52
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана Вагон, 1.6 МКПП, 2007 г.р.
Ответ: Бортовой компьютер

Спасибо, старался! Надо теперь только отторировать показания уровня топлива, т.е. сказать БК, какой объём бака и когда он полный.
 

GIP

Наш человек
22 Июль 2009
173
20
0
50
Татарстан
Езжу на ...
Suzuki Liana SD, 2005 г., 4х4, АКПП, серый
Ответ: Бортовой компьютер

Читал руководство по эксплуатации мультитроникса...много думал :hilarious: это ж надо так непонятно всё написать.
Попроще но поподробнее объясните уважаемые, как оттарировать бак расчетный (по умолчанию который).
 

shumaher32

Местный
7 Апрель 2010
283
40
0
52
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана Вагон, 1.6 МКПП, 2007 г.р.
Ответ: Бортовой компьютер

Читал руководство по эксплуатации мультитроникса...много думал :hilarious: это ж надо так непонятно всё написать.
Попроще но поподробнее объясните уважаемые, как оттарировать бак расчетный (по умолчанию который).
Пока я не могу сказать, ща заправил поный бак бензина, в обед к машине спущюсь-попробую разобраться. Если всё получится-отпишусь как делал.;)

Залить полный бак, в установках сказать ему, какой объём бака, скахать, что бак полный. По кол-ву вылитого через форсунки топлива комп будет пересчитывать остаток топлива в баке. Или я что-то не так понял?
 

Vials

Редкий гость
7 Май 2010
6
3
3
Москва
Езжу на ...
Suzuki LIANA 2007г. 1.6 2WD HB
Suzuki GV 2010 2.4
Ответ: Бортовой компьютер

Добавлено через 2 минуты
KASiK, получается только к вилке OBD соединиться и всё? остальное от лукавого?
Ещё вопрос: почему то комп.включается только с пуском движка, сервисмены запутались что такое "замок виртуальный" и "замок физический" и что то там напутали наверно при подключении.

Сервис мены либо ленивые, либо тупые в любом случае беги от них.
При установке компа на разъем последнего необходимо завести 12 V от замка зажигания, то есть когда включил зажигание сие умное устройство однозначно интерпретирует команду для включения. Можно этого не делать если лень. Просто цепляешь на разъем ОБД и все вот, в таком случае необходимо и установить в настройках режим работы замок зажигания виртуальный, но в данном режиме комп может не всегда правильно понять что мотор работает и часть параметров не показывать. Одним словом одно лишнее телодвижение избавит от возникновения в последствии головных болей.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Бортовой компьютер

Добавлено через 2 минуты



Сервис мены либо ленивые, либо тупые в любом случае беги от них.
При установке компа на разъем последнего необходимо завести 12 V от замка зажигания, то есть когда включил зажигание сие умное устройство однозначно интерпретирует команду для включения. Можно этого не делать если лень. Просто цепляешь на разъем ОБД и все вот, в таком случае необходимо и установить в настройках режим работы замок зажигания виртуальный, но в данном режиме комп может не всегда правильно понять что мотор работает и часть параметров не показывать. Одним словом одно лишнее телодвижение избавит от возникновения в последствии головных болей.
О как!Браво! Ай
А я чой-то не сообразил. Действительно он периодически не включается, особенно если влавил ключ и быстро запустил авто - комп не успевает этого понять.
Подскажи, куда там подавать эти 12 Вольтов?
 

Vials

Редкий гость
7 Май 2010
6
3
3
Москва
Езжу на ...
Suzuki LIANA 2007г. 1.6 2WD HB
Suzuki GV 2010 2.4
Ответ: Бортовой компьютер

О как!Браво! Ай
А я чой-то не сообразил. Действительно он периодически не включается, особенно если влавил ключ и быстро запустил авто - комп не успевает этого понять.
Подскажи, куда там подавать эти 12 Вольтов?
Привет!
в руководстве на девайс, если потерял ;) можно скачать тут - http://www.multitronics.ru/files/upl_gpl.pdf
на странице 20 все нарисовано и подписано.
К замку зажигания надо подключить желтый провод, идущий с 3 ножки разъема...
и будет СЧАСТЬЕ :D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
243
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
Ответ: Бортовой компьютер

Пополняю список владельцев маршрутных компов Multitronics vg1031gpl, покупал и устанавливал сам. Расход топлива откорректировал - по инструкции, а вот пробег откорректировать не имею возможности - нет чудного GPS девайса у меня. Отсюда вопрос к спецам: мужики кто какую корректировку вводил (на каких шинах)? Или и так все ок?
Кстати подключил еще парковочный радар к этому девайсу - работает в лучшем виде!
 

GIP

Наш человек
22 Июль 2009
173
20
0
50
Татарстан
Езжу на ...
Suzuki Liana SD, 2005 г., 4х4, АКПП, серый
Ответ: Бортовой компьютер

andrey
тоже всё думал, когда корректировал пробег эталонный, даже навигатор собрался покупать, потом решил не заморачиваться - сбросил на ноль счетчик родной и компа, пока ехал требуемые 10 км. замечал , что километраж на компе и на родном счетчике меняются одновременно, проехал 11 км, ввел эталонный пробег сколько и был пройден на компе. Шины конечно родные 195/55 R15, поэтому такая четкость наверно.
я по другому поводу задумываюсь, если ввел эталонный расход на 95 бензине, а дальше заправлялся 92, опять корректировать эталонный расход? всё же кушает то он 92 по другому, чуток побольше...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

den_s

Бывает здесь
23 Июнь 2008
61
21
0
Москва
Ответ: Бортовой компьютер

Ага, пасиб! Как и обещал-заря будут. Телефоном не охота, какчество буэт не очень.
Один минус пока-очень маленькие цифирки на дисплее, по сравнению со штатным. Ну если учесть, что постоянно в него пялиться совсем не обязательно-то думаю не критично.
:thumbsup:

Как обещал-выкладываю фото БК внедрённого вместо штатного компа.
Добрый день, уважаемый Шумахер!
Подскажите, пожалуйста, как получился красный цвет дисплея (на сайте производителя есть только желтый и синий) и опишите подробнее каким образом так удачно смонтировали? Спасибо заранее.