Переоделись? Протяните болты!

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Колесные.
Название темы навеяно просто огоомным кол-вом машин стоящих на дороге без колеса. Косорукие уроды на шиномонтаже даже разучились это делать! так что протяните болты еще разок.
 
  • Нравится
Реакции: 9 человек


BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
Ответ: Переоделись? Протяните болты!

Я каждый раз, после того как шиномонтажники затягивают колесо, подтягиваю еще сам. Что я делаю не так?
 

Ириска

Местный
9 Январь 2007
389
240
0
55
Москва (Лефортово)
Езжу на ...
СГВН-3d
Ответ: Переоделись? Протяните болты!

А у нас оба комплекта на дисках. Меняем сами. Проблемма, с недозатяжкой гаек, отсутствует как класс!:D:thumbsup:
 

ZAlek

Свой в доску
13 Март 2006
575
68
0
48
Королёв
Езжу на ...
Vitara, 2002 год, 5 дв. J20A 16V
Ответ: Переоделись? Протяните болты!

Я каждый раз, после того как шиномонтажники затягивают колесо, подтягиваю еще сам. Что я делаю не так?
Я думаю что надо не подтягивать, а отпускать, на ГВ в старом кузове (на новом пока не добрался до данных) момент затяжки колесных гаек 95 Нм, чаще на шиномонтаже перетягивают.
 


zmey_mihalch

Опытный сузуковод
2 Ноябрь 2007
761
246
0
42
Самый теплый район Москвы - Теплый Стан
Езжу на ...
СГВН 2006г. Черный, максимальная механика.
Ответ: Переоделись? Протяните болты!

Я думаю тут дело еще и в качестве пневмоинструмента и даления воздуха в магистрали на шинмонтаже. Постоянно проверяю (и вообще проверяю раз в неделю), так после некоторых чуть ли не пальцем докрутить можно, а иногда болт фиг вывернешь. Ну и потом, в резьбу кто-то смазку добавляет, кто-то нет.
 

anatol

Местный
20 Июль 2006
454
27
0
56
Харьков
Ответ: Переоделись? Протяните болты!

...после зимнего переобувания у моих знакомых,со двора,-мерседес S350 и Субару форестер-из-за плохой затяжки гаек-разбило посадочное отв и отв для гаек-оба диска,под списание/выброс...поехали они разбираться(разные шиномонтажи)-ответ:а у нас висит плакат проверьте затяжку...кстати плакаты-таблички действительно висят!!!
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Ответ: Переоделись? Протяните болты!

Я думаю что надо не подтягивать, а отпускать, на ГВ в старом кузове (на новом пока не добрался до данных) момент затяжки колесных гаек 95 Нм, чаще на шиномонтаже перетягивают.
от перетянутых еще колеса не отвеливаются :D

Добавлено через 1 минуту
" Гнилая" отмазка.:thumbsdown:

Хороший шиномонтах определяеться и хорошим инстументом! еще колеся не прощелкивают динамиком - это не ваше место
 

shon

Местный
11 Декабрь 2007
491
50
0
Volgograd
Ответ: Переоделись? Протяните болты!

от перетянутых еще колеса не отвеливаются :D
+1 Это точно!!! :D

Буду завтра проверять на всех машинах!!! А в зиму одну гайку потерял из-за шино-монтажников и на этом же колесе были другие не протянуты... Чешу репу.
 




BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
Ответ: Переоделись? Протяните болты!

А у нас оба комплекта на дисках. Меняем сами. Проблемма, с недозатяжкой гаек, отсутствует как класс!:D:thumbsup:
А балансируете одни и моете другие таже сами? ;)
 

ZAlek

Свой в доску
13 Март 2006
575
68
0
48
Королёв
Езжу на ...
Vitara, 2002 год, 5 дв. J20A 16V
Ответ: Переоделись? Протяните болты!

от перетянутых еще колеса не отвеливаются :D
Согласен:D
Но потом появляются на форуме темы про убитые гайки/шпильки, и даются советы по самостоятельному откручиванию/закручиванию гаек при помощи динамометра.;)
Ну и заодно как заменить шпильки:D
 

Ириска

Местный
9 Январь 2007
389
240
0
55
Москва (Лефортово)
Езжу на ...
СГВН-3d
Ответ: Переоделись? Протяните болты!

А балансируете одни и моете другие таже сами? ;)
Когда снимаем один комплект ( до следующего сезона ) - мойка обязательна! Чтоб не ржавели, да и не в падлу! :hilarious: Все колёса отбалансированны изначально. Понимаю, что в ходе эксплуатации, балансировка нарушается. Но до вибрации дело не доводим.;) Балансируем обычно раз в два сезона или при случае (если прокол).
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Ответ: Переоделись? Протяните болты!

из личного опыта эксплуатации при балансировке, если до этого не попадали в ямы то примерное место положения грузов остаеться тоже самое а +/- до 5-10 граммов. Что для такиех колес как на витаре можно сказать нечно.

Я когда собирал летний комплект колес себе собрал его и поехал, а только через 2 тыши балансировал! Все равно они потом по другому сядут!

У кого можно сказать нет старнка собстенного то все равно подготовить комплект в межсезонье гораздо проще. К примеру в конце июля приедите на шиномонтах там вам его отбалансируют за 20 минут! И ждать зимы. Так что комплект колес-рулит! :thumbsup:

А балансируете одни и моете другие таже сами? ;)

ДА :thumbsup: .
 



Medvedev

Трололо
17 Август 2009
182
11
0
Прага
Езжу на ...
Suzuki New Grand Vitara FL 2.7 АКПП
Ответ: Переоделись? Протяните болты!

Блин, а я сейчас диски новые поставил...
дык колеса раз в неделю проверяю и приходится чуть подкручивать :(
Затягивал руками. сегодня попробовал чуть посильнее... с ноги...
Если не поможет, поставлю наверное другие гайки (в комплекте к дискам шли)
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Переоделись? Протяните болты!

Чертовски странно... у меня всегда когда я ставил летние диски (ковка всмпо) протигивал от руки, слегка добавляя собственного веса. Через месяц приходилось открычивать ногами, гайки сами еще сильнее закручивались.
И никогда не было такого чтоб болты/гайки сами откручивались... только по своей балбесности пару раз забывал протяжку сделать. Но вовремя дотягивал
 

Romannnnn

Продвинутый новичок
1 Март 2007
41
7
0
Barnaul
Ответ: Переоделись? Протяните болты!

У меня тоже 2 комплекта колес на дисках, т.е. лето зиму меняю сам, к шиномонтажникам только за ремонтом в случае прокола и тп обращаюсь, и проблема у меня с ними прямо противоположная - они мне так затягивают гайки со всей дури что их потом открутить целая проблема. А дело вот в чем - на зимнем комплекте стоит литье с оригинальными гайками под внутренний 6-гранник, и если такую откручивать рычагом после "умного" шиномонтажника, который ее уже подраздавил, ёё раздавливает окончательно, грани скругляются и 6-гранник проворачивается внутри. В прошлом году уже высверливал шпильку на заднем колесе, в этом году тоже чуть не попал так, но открутил все-таки уже цепляясь на соплях, гайка не рабочая больше.
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Переоделись? Протяните болты!

к шиномонтажникам только за ремонтом в случае прокола и тп обращаюсь, и проблема у меня с ними прямо противоположная - они мне так затягивают гайки со всей дури что их потом открутить целая проблема ... В прошлом году уже высверливал шпильку на заднем колесе, в этом году тоже чуть не попал так, но открутил все-таки уже цепляясь на соплях, гайка не рабочая больше.
Предложу выбрать шиномонтаж, где используют динамометрический ключ на дотяжке ;)
 

SanSan

Продвинутый новичок
3 Июль 2006
42
4
0
г.Самара
Езжу на ...
СГВН 2007 чёный
Ответ: Переоделись? Протяните болты!

Блин, а я сейчас диски новые поставил...
дык колеса раз в неделю проверяю и приходится чуть подкручивать :(
Затягивал руками. сегодня попробовал чуть посильнее... с ноги...
Если не поможет, поставлю наверное другие гайки (в комплекте к дискам шли)
Был случай c 307CC,поменял зимних колёс на летние.Все болты протянул.Проехал км.2,началось биение с правой стороны.Останавливаюсь,проверяю болты на правом колесе,подкручеваются с руки . Подтягиваю балонником,через какое то время, то же самое.Чешу репу.Опять подкручиваю.Не помогает.:(Приезжаю в гараж,снимаю колесо,опаньки,на посадочном месте центра диска стоит проставочное кольцо от зимнего диска.Зимний комплект 16 с кольцами,а летний 17 родной без колец.:DСнял раздавленное кольцо,поставил колесо на место,все зашибись.
 





mad max

Местный
6 Апрель 2009
408
14
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3D 1.6 5MT JX-A
Ответ: Переоделись? Протяните болты!

У проблема у меня с ними прямо противоположная - они мне так затягивают гайки со всей дури что их потом открутить целая проблема.
Аналогично. После шиномонтажников еще ниразу не получалось открутить гайки родным болонником. Только хорошим длиным ключом и то иногда с усилиями и попукиваниями... :)))
 

Дормидонт

Редкий гость
27 Февраль 2010
7
0
0
Москва
Езжу на ...
Гранд Витара New
Ответ: Переоделись? Протяните болты!

Я сам в гораже переобуваюсь... Да еще немного графитной смазки и проблем с откруткой или закруткой колесных гаек нет...
Колесные.
Название темы навеяно просто огоомным кол-вом машин стоящих на дороге без колеса. Косорукие уроды на шиномонтаже даже разучились это делать! так что протяните болты еще разок.