Замена ламп в передних габаритах

brisvk

Бывает здесь
13 Январь 2007
84
42
0
Уфа
Езжу на ...
SGVN 2010 2.4 AT
Замена лампочки передних габаритов (своими силами) на 5D

Перегорела лампочка правого габарита впереди справа. Хотя мануал рекомендует обратиться в сервис, поскольку надо снять облицовку радиатора и блок фару, можно все сделать самостоятельно. Причем прямо с противоположной стороны, а именно - со стороны колеса, сняв четыре пистона, открутив один саморез и слегка отогнув подкрылок. Всё видно на фото:
foto1.jpg


foto2.jpg


foto3.jpg


foto4.jpg


foto5.jpg


foto6.jpg


foto7.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 36 человек


anatol

Местный
20 Июль 2006
454
27
0
56
Харьков
Re: Замена лампочки передних габаритов (своими силами)

...а что у вас за диски-это же не 17" оригинал?
 

brisvk

Бывает здесь
13 Январь 2007
84
42
0
Уфа
Езжу на ...
SGVN 2010 2.4 AT
Re: Замена лампочки передних габаритов (своими силами)

Оригинал 16' (машина 2005 г.)
 

Рыбачок

Бывает здесь
26 Июнь 2007
79
17
0
52
Россия, г. Курск
Езжу на ...
Grand Vitara, 5D, АКПП,
черный, 2007
В поиске нашел только на старую Витару. В инстр. написано, что обращайтесь в сервис, т.к надо снимать фару и решетку радиатора. В лом из-за такой ерунды обращаться в сервис. Если кто делал, подскажите как снимается решетка радиатора, боюсь что-нибудь отломать. Фару без нее снять не получается. Заранее благодарен!
 

zmey_mihalch

Опытный сузуковод
2 Ноябрь 2007
761
246
0
42
Самый теплый район Москвы - Теплый Стан
Езжу на ...
СГВН 2006г. Черный, максимальная механика.
Ответ: Замена ламп в передних габаритах

Фара снимается, конечно, замороченно, но четко. Если есть возможность - посмотрите сервис мануал (9k-1), а вообще решетка крепиться на 4х пистонах. Также, в какой-то ветке описывали процесс замены габаритки через подкрылок, поищите.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


SID

Наш человек
5 Ноябрь 2007
205
43
0
45
Выхино-Жулебино
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007 2WD МКПП Suzuki G.Vitara 2001 АКПП
Ответ: Замена ламп в передних габаритах

лаьпа меняется просто и быстро. снимаете 2 пистона которые крепят подкрылок к бамперу. откручиваете болтик крепления угла бампера ( со стороны подкрылка ) и дергаете угол бампера ( он на защелках ) в образовавшийся проем лампа легко доступна. удачи
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Рыбачок

Бывает здесь
26 Июнь 2007
79
17
0
52
Россия, г. Курск
Езжу на ...
Grand Vitara, 5D, АКПП,
черный, 2007
Ответ: Замена ламп в передних габаритах

лаьпа меняется просто и быстро. снимаете 2 пистона которые крепят подкрылок к бамперу. откручиваете болтик крепления угла бампера ( со стороны подкрылка ) и дергаете угол бампера ( он на защелках ) в образовавшийся проем лампа легко доступна. удачи
Сначала пошел по пути, как указано в инструкции. Т.е. снять решетку радиатора и тогда вроде можно открутить и снять фару. Оказалось фиг-вам. Решетка никакого отношения к фаре не имеет. У фары 3 болта крепления: 2 сверху и один под бампером. Офигеть! Чтобы снять фару, надо всего навсего снять бампер. Попытаюсь теперь пойти Вашим путем. Я только не понял, что Вы понимаете под подкрылком? Пластиковый фартук, который идет снизу бампера? Или что еще? Разъясните пожалуйста.
 

SID

Наш человек
5 Ноябрь 2007
205
43
0
45
Выхино-Жулебино
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007 2WD МКПП Suzuki G.Vitara 2001 АКПП
Ответ: Замена ламп в передних габаритах

Сначала пошел по пути, как указано в инструкции. Т.е. снять решетку радиатора и тогда вроде можно открутить и снять фару. Оказалось фиг-вам. Решетка никакого отношения к фаре не имеет. У фары 3 болта крепления: 2 сверху и один под бампером. Офигеть! Чтобы снять фару, надо всего навсего снять бампер. Попытаюсь теперь пойти Вашим путем. Я только не понял, что Вы понимаете под подкрылком? Пластиковый фартук, который идет снизу бампера? Или что еще? Разъясните пожалуйста.
Не фартук. именно подкрылок со стороны колеса. к бамперу он крепится двумя пистонами
 

Рыбачок

Бывает здесь
26 Июнь 2007
79
17
0
52
Россия, г. Курск
Езжу на ...
Grand Vitara, 5D, АКПП,
черный, 2007
G

Gugo

Guest
Ответ: Замена ламп в передних габаритах

В поиске нашел только на старую Витару. В инстр. написано, что обращайтесь в сервис, т.к надо снимать фару и решетку радиатора. В лом из-за такой ерунды обращаться в сервис. Если кто делал, подскажите как снимается решетка радиатора, боюсь что-нибудь отломать. Фару без нее снять не получается. Заранее благодарен!
;)Сам не менял,но в автодине это мне обошлось в 470 руб.14 руб сама лампа- остальное за работу.Бампер и фару не снимали Меняется через подкрылок,тут описывалось.
 




SID

Наш человек
5 Ноябрь 2007
205
43
0
45
Выхино-Жулебино
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007 2WD МКПП Suzuki G.Vitara 2001 АКПП
Ответ: Замена ламп в передних габаритах

;)Сам не менял,но в автодине это мне обошлось в 470 руб.14 руб сама лампа- остальное за работу.Бампер и фару не снимали Меняется через подкрылок,тут описывалось.
неплохо 5 мин. работы 450 руб. я б за 200 поменял :D
 

Рыбачок

Бывает здесь
26 Июнь 2007
79
17
0
52
Россия, г. Курск
Езжу на ...
Grand Vitara, 5D, АКПП,
черный, 2007
Ответ: Замена ламп в передних габаритах

Не фартук. именно подкрылок со стороны колеса. к бамперу он крепится двумя пистонами
Сегодня еще раз посмотрел, т.е. получается через колесную арку? Пластиковая фигня на пистонах, которая закрывает верх арки?
 

SID

Наш человек
5 Ноябрь 2007
205
43
0
45
Выхино-Жулебино
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007 2WD МКПП Suzuki G.Vitara 2001 АКПП
Ответ: Замена ламп в передних габаритах

Сегодня еще раз посмотрел, т.е. получается через колесную арку? Пластиковая фигня на пистонах, которая закрывает верх арки?
да. и двумя пистонами крепится к бамперу. их и надо отстегнуть
 

Рыбачок

Бывает здесь
26 Июнь 2007
79
17
0
52
Россия, г. Курск
Езжу на ...
Grand Vitara, 5D, АКПП,
черный, 2007
Ответ: Замена ламп в передних габаритах

да. и двумя пистонами крепится к бамперу. их и надо отстегнуть
Ок, будем отстегивать:D Как погода наладится, так и займусь. А то у нас в регионах дожди и холодноВетер в ха
 

P@H@N

Бывает здесь
29 Ноябрь 2007
71
0
6
36
Омск
Езжу на ...
НСГВ 2007 (декабрь), 2.0, АКПП, топовая комплектация.
Ответ: Замена ламп в передних габаритах

Скажите, люди добрые, а что вот это за чудо такое?? Почему так дорого? Кто-нибудь такое себе ставил? Чем оно отличается от обычных синих лампочек за 20 рублей???
 



denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Ответ: Замена ламп в передних габаритах

Скажите, люди добрые, а что вот это за чудо такое?? Почему так дорого? Кто-нибудь такое себе ставил? Чем оно отличается от обычных синих лампочек за 20 рублей???
светодиоды
за панты надо платить (шучу... типа - за надежность)
 

Рыбачок

Бывает здесь
26 Июнь 2007
79
17
0
52
Россия, г. Курск
Езжу на ...
Grand Vitara, 5D, АКПП,
черный, 2007
Ответ: Замена лампочки передних габаритов (своими силами)

Перегорела лампочка правого габарита впереди справа. Хотя мануал рекомендует обратиться в сервис, поскольку надо снять облицовку радиатора и блок фару, можно все сделать самостоятельно. Причем с прямо с противоположной стороны, а именно - со стороны колеса, сняв четыре пистона, открутив один саморез и слегка отогнув подкрылок. Всё видно на фото:
http://www.suzuki-club.ru/forum/gallery/files/4/7/0/3/foto1.jpg
http://www.suzuki-club.ru/forum/gallery/files/4/7/0/3/foto2.jpg
http://www.suzuki-club.ru/forum/gallery/files/4/7/0/3/foto3.jpg
http://www.suzuki-club.ru/forum/gallery/files/4/7/0/3/foto4.jpg
http://www.suzuki-club.ru/forum/gallery/files/4/7/0/3/foto5.jpg
http://www.suzuki-club.ru/forum/gallery/files/4/7/0/3/foto6.jpg
http://www.suzuki-club.ru/forum/gallery/files/4/7/0/3/foto7.jpg

Что-то фотки в сообщение не получилось вставить... научите, плииз...

Искал поиском и не нашел, даже такую же тему создавал. Спасибо огромное, вся работа заняла 10 минут.

ZIP, может вынести в FAQ? Многим будет полезно.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Замена лампочки передних габаритов (своими силами)

Однозначно НАДО В FAQ !!!!!!!!!!!!! ;) ;) ;) Браво! Ай Браво! Ай Браво! Ай
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Brig

Местный
27 Февраль 2008
377
131
43
Балашиха
Езжу на ...
SGVN, 3d, 2007 (ESP)
Особенности 3D

Хочется предупредить владельцев 3D, чтобы напрасно не отрывали подкрылки:)

По крайней мере у моего 3D всё по-другому, не так как у топикстартера (вероятно, у него 5D). Я вот, распечатав фотки этой темы отодрал подкрылок (левый) и - о, чудо! - убедился что через колесную арку к гнезду габаритной лампы никак не подобраться. Почесав репу, решил открыть капот и попробовать добраться к габариту сверху. И таки да, оттуда оба передних габарита вполне можно достать рукой (она, правда у меня не очень толстая).

Так что, собратья по модели - не ведитесь на эту тему:). Я лично не матюкался по поводу лишней возни с подкрылком только потому, что мне еще и к противотуманке надо было подобраться, в ней тоже лампа перегорела. Если бы не это - думаю очень разозлился бы:)

P.S.: заодно хочу предупредить - у меня ни разу, ни с габаритом, ни с противотуманкой, не получилось разобрать патрон лампы "по инструкции", то есть сначала снять штепсель с проводами, а потом уже вынуть держатель с лампой. У штепселей слишком тугие защелки чтобы их можно было отжать в условиях затрудненного доступа. Даже вынув конструкцию в сборе (тем самым поворотом против часовой) и благодаря достаточной длине проводов вытащив всё это наружу я только с помощью отвертки и такого-то слова смог отсоединить штепселя.. правда, у габарита отсоединять штепсель уже как бы и не нужно было, но - вопрос принципа!:))

P.P.S: еще умилила наглость сервисменов в Автодине:).. полгода назад, при проведении очередного ТО, позвонили мне и сообщили что у меня перестал гореть правый габарит.. сказали, что могут поменять, лампа стоит всего 18р.. я согласился, помня что читал на форуме про заморочность со снятием фары или подкрылка и не желая самому с этим возиться.. так вот - счет за работы по замене лампочки они мне выставили на 0.4 нормочаса (500руб), тогда меня это не удивило.. но сейчас-то я знаю, что 24 минуты и них ушло на то, чтоб засунуть руку под капот, вынуть держатель, поменять в нем лампу и вставить обратно:).. виртуозы развода, йо:)).. эт вам не снятие несуществующей защиты, тут потоньше подход:))
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

brisvk

Бывает здесь
13 Январь 2007
84
42
0
Уфа
Езжу на ...
SGVN 2010 2.4 AT
Ответ: Особенности 3D

Brig, да, у меня 5дв. Отличия от 3d есть наверняка, это видно даже по картинкам в мануале. Посмотрел, сколько отзывов положительных. :) Наверное, габариты в основном на 5ти дверках перегорают :) , раз никто не ругался. :) Удачи!
Если модератор подправит тему на "Замена ламп в передних габаритах 5 дв.", я не против :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Замена лампочки передних габаритов (своими силами)

5W5 , без цокольная

Добавлено через 3 минуты
друзья... поставил себе вот такие свето диоды....


Это я вам скажу есть коллосаль... просто белый свет, не синий не голубой не желтый, а просто белый (как лампа дневного света). Света дает на всю секцию габаритной фары.
Хочу такие же купить для свифта.
брал в кунцево за 200р пару. (или 250?? не помню)
 


pavel_ab

Бывает здесь
Ответ: Замена лампочки передних габаритов (своими силами)

5W5 , без цокольная
друзья... поставил себе вот такие свето диоды....
QUOTE]

а как их выбирать, эти светодиоды ? такие же параметры продавцам называть, как на лампу ?
 

Мakar

Сузуковод со стажем
24 Август 2009
1,056
241
63
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 4WD 1.3 2000г. МКПП
Ответ: Замена лампочки передних габаритов (своими силами)

5W5 , без цокольная
друзья... поставил себе вот такие свето диоды....
QUOTE]

а как их выбирать, эти светодиоды ? такие же параметры продавцам называть, как на лампу ?
нужно просто поискать повнимательнее на форуме, такого типа лампочки уже не раз обсуждались;)
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Замена лампочки передних габаритов (своими силами)

5W5 , без цокольная


а как их выбирать, эти светодиоды ? такие же параметры продавцам называть, как на лампу ?
Параметр только один - посадка цоколя. 5W5
 

pavel_ab

Бывает здесь
Ответ: Замена лампочки передних габаритов (своими силами)

спасибо за ответ !
а по мощности есть какие-то ограничения и делятся ли как-то по мощности ? к сожалению, по светодиоду - я не в курсе (с обычной то лампочкой понятно)
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Замена лампочки передних габаритов (своими силами)

светодиод насколько я помню, гораздо слабее по мощи чем лампа накаливания.
собственно так же и по этому они считаются более долговечными