Вот зачем нужна защита...



Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Вот зачем нужна защита...

И как удалось бампер оторвать и защиту замять???
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Вот зачем нужна защита...

была такая же ботва. ИМХО - не уч умно сделана эта защита. Зук, у тебя ж на АРБ нет такой штукенции?
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16


lockser

Местный
5 Август 2007
495
310
63
Ивано-Франковск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007
Ответ: Вот зачем нужна защита...

Камень словили на вылете с совсем небольшого бугорка.
И даже удара сильного не почувствовали.

А бампер...

Это был рейд по заснеженой горной дороге на "выживание". На первых трех подъмах Джимка показал себя с самой лучшей стороны. Там, где "проваливались" многие крупные машины, и их тянули лебедками или буксиром, он медленно и уверено брал эти подъемы.
jeeping_1_etap_08_07.jpg
jeeping_1_etap_08_49.jpg


А вот поднявшись наверх, на ровный участок дороги, начались мои неприятности.
Снег был очень глубок, очень мокрый и тяжелый. Впереди идущие машины, особенно два Мицика, (оба с номерами 6666 !!! и цепями на колесах), рыли глубокую колею в снегу. Джимник быстро нагребал мокрый снег под мосты и вяз. Узкая колея Джимки тоже в данном случае оказалась слабым местом, машина шла как по рельсам, без возможности хоть какого-либо маневра. После каждых 50-100 метром приходилось откапывать передок и цепляться за впереди идущего. Постепенно порвали оба мои синтетических троса. Уже всередине маршрута вытягивать было нечем.
Тогда УАЗик достал стальной трос даметром в пол-руки! и зацепил меня.
Я то думал, он просто потянет, а тот с места так рванул, что бампер сдвинулся вперед.

%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5%20%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B8_04.jpg
%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5%20%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B8_05.jpg


После этого попытки такого спасения были прекращены, благо наконец-то должен был подъехать трактор, который еще с утра должен был срезать верхний наст снега. В результате, вместо трех запланированых часов рейда, он продлился 7 часов!

Перекидал лопатой сотни кг мокрого снега как под своей, так и под чужими машинами, толкал машины сзади и тянул спереди, рубил деревья и засапал ими ямы...

Вернулся на турбазу выжатый и измочаленый до предела...

И безмерно счастливый!
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Вот зачем нужна защита...

Нет, защиту то погнуло - это ладно, а как раму то порвало в месте крепления бампера?
 

lockser

Местный
5 Август 2007
495
310
63
Ивано-Франковск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007
Ответ: Вот зачем нужна защита...

Ну, "раму порвало", немного громко сказано. Вроде эти выступы "демпфером" называются?
Вот на них должны были одеваться т.н. "усилители" из комплекта бампера. Но их установка не удалась, не совпадали отверстия в бампере и торце этих усилителей. Было принято решение устанавливать без них, засверлив демпферы.
Отремонтировали очень легко, вставив в них стальную пластину.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Вот зачем нужна защита...

Владельцу УАЗа надо было этот трос в ж... засунуть, по самый крюк!
 

lockser

Местный
5 Август 2007
495
310
63
Ивано-Франковск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007
Небольшое видео

<object width="425" height="350"> <param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/fymyTiZhLv8"> </param> <embed src="http://www.youtube.com/v/fymyTiZhLv8" type="application/x-shockwave-flash" width="425" height="350"> </embed> </object>

Небольшое видео.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек




Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
Ответ: Вот зачем нужна защита...

Согласен с Zook
Не умееш не берись.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Вот зачем нужна защита...

а что за тросы порвали? Рывковые? На сколько тонн?

Владельцу уаза - действительно надо что-то сделать... например обмотать его машинку этим тросом и дернуть...

И Мицам на цепях надо уши поотрывать... На цепях - пускай у себя в деревне катаются. Если едешь со всеми - вместо цепей бери вторую лопату. А то они проедут, а потом по их колее вообще никто не сможет идти...
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Вот зачем нужна защита...

а что за тросы порвали? Рывковые? На сколько тонн?

Владельцу уаза - действительно надо что-то сделать... например обмотать его машинку этим тросом и дернуть...

И Мицам на цепях надо уши поотрывать... На цепях - пускай у себя в деревне катаются. Если едешь со всеми - вместо цепей бери вторую лопату. А то они проедут, а потом по их колее вообще никто не сможет идти...
/// зото как резвился УАЗовод я представляю. У нас тут тоже соревнования были 12-13 апреля...
Было два джимника, мой и соседа. Так он меня чуток дергал вперед, так совсем без фанатизма загнул переднюю левую проушину вместе с частью рамы где гидрач крепится так, что ее теперь только фортуной срезать. Я просто промухал тот момент гогда его штурман в нее трос вцепил. Я ей и ни когда не пользовылся всегда за площадку для лебедки цеплялся.... Стобилизатор перекосило, артикуляция моста ухудшилась, руль весь остаток трассы тянуло вправо... Херня вобщем у нас а не проушины и рама тонкая.:thumbsdown: Про соревнования отдельно расскажу ... жесть была, так в глине я еще не копошился.