Gps приемник

Alyona

Наш человек
5 Май 2006
153
2
0
45
Москва, Ивановское
Езжу на ...
SGV'06 5Dr АКПП
Собираемся буквально уже совсем скоро скататься в Чехию на нашей неноглядной НСГВ :D
Давно уже свербит, очень хочеться приобрести Gps-навигатор, а тут ещё и в поездке должен пригодиться. Кто пользуется такими штуками, присоветуйте плз модель.. Про что стоит уточнять при покупке? Какие функции реально полезны при путешествии на машине? Как обстоят дела с картами, я так поняла они в разных форматах выпускаются, какой самый распространенный на данный момент? Приглядела тут один: http://market.yandex.ru/search.xml?text=StreetPilot+c310 Что скажете? Читаем кар
Спасибо!
 


Alex123

Бывает здесь
6 Февраль 2006
75
0
0
Alyona написал(а):
Кто пользуется такими штуками, присоветуйте плз модель..Спасибо!
PDA + внешиий GPS приемик (Bluetooth or COM) + держатель на стекло
плюсы:
можно использовать с любым софтом
и не только для навигации
забирать с собой или убирать в бардачек когда выходишь из машины
при желании может быть гораздо дешевле чем спец устройство
минусы:
заморочки с установкой и настройкой
не очень эстетичный вид по сравнению с теми что по ссылке
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Алекс совершенно прав! тем более что ща софта можно на него поставить много всего! Тот же ТомТом что стоит на этом гармине
 

Alyona

Наш человек
5 Май 2006
153
2
0
45
Москва, Ивановское
Езжу на ...
SGV'06 5Dr АКПП
С этим приемником я к сожалению обломалась т.к. в связи с ажиотажным спросом, проблемами на таможне и пр. и пр. ни одного живого за нормальные деньги в Москве нет...:( А появятся когда мы уже будем в Праге пить пиво Выпьем Приятель владеющий подобным чудом техники тоже считает что КПК + внешний приемник лучше... А я вот боюсь что из-за нагромождения проводов все это хозяйство будет неудобно эксплуатировать... Чешу репу.
 


Asasa

Редкий гость
30 Июнь 2006
8
0
0
Калининград
Пару лет назад был в Чехии, в основном в горах. Легко обошлись картой - дорожная информация нормальная вполне и дорог не очень-то много. Чуть сложнее вокруг Праги крутиться. Купите карту на первой заправке и думаю, что не заблудитесь.
 

Alex123

Бывает здесь
6 Февраль 2006
75
0
0
Zip написал(а):
:thumbsup: А ща все по голубому зубу общаеться. Закинули приемник под стекло, кпк в любое удобное место!
Все равно заряжать надо и PDA и приемник. Не во время поездки, так после.

Но у стационарного навигатора провода тоже есть, просто с PDA никто не заморачивается чтобы их прятать под обшивку.
 

нечестный джо

Редкий гость
28 Июнь 2006
8
0
0
Казань
я лично Гармин квест купил. он и в машине пригодится и если без машины шастаешь удобно носить. размером с КПК. карта региона примерно 1000 рублей стоит закачать
 

alexeit

Местный
10 Апрель 2006
292
12
0
Москва / Жуковский
Zip написал(а):
А вот GPS навигатор GlobalSat BT-338 самый лучший на сегодня
Утверждать, что ВТ-338 самый лучший на сегодня - немного некорректно. (Хотя у самого как раз такой :thumbsup: ). Корректней сказать, что лучше брать любой GPS на чипсете SiRF Star III. (ВТ-338 как раз на нем). По сравнению с другими устройствами - небо и земля! SiRF Star III может определить координаты работая в помещении, по отражению сигнала от стен. Такого еще ни у кого не было!
 




Pandr

Бывает здесь
13 Февраль 2006
62
2
0
Москва
Самое смешное, :hilarious: что по действующему законодательству использование Gps приемников физическими лицами, без специального разрешения - запрещено. :whistling: Но никто на это не обращает особого внимания. Осторожнее при проходе таможни.
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
могу ошибаться, но вроде готовили законопроект или он уже есть где разрешено но с оговореной точностью.
Не знаю случая когда кого то за это брали за
 

SPa

Свой в доску
30 Апрель 2006
589
15
0
г.Екатеринбург
У меня КПК HP hx4700, экран 640x480, + крэдл-держатель с GPS приёмником. В крэдле питание и зарядка. Очень удобно: прицепил крэдл куда хочется, себе, или пассажиру, воткнул штекер в прикуриватель, всунул КПК и всё сразу работает. И чувствительность хорошая (откидная антенна на крэдле) и подзарядка автоматически происходит и никаких заморочек и подзарядок с bluetooth модулем.
Обычно использую OZi Explorer (с растровыми картами), закачиваю километровки, если на природу еду. Можно любую карту отсканировать и сделать привязку. Координаты можно определить, например, даже с помощью Google Earth по фоткам со спутника.
Преимущества:
1. Большой яркий и контрастный экран с отличным разрешением (VGA). При необходимости, КПК можно легко снять и поднести ближе к лицу, чтобы рассмотреть детали карты.
2. Много всяких программ - на любой вкус и цвет.
3. Устройство готово к работе после нажатия одной кнопки. Не нужно заботиться о подзарядке.
4. Всегда можно использовать КПК по основному назначению, например, дать ребёнку поиграть во время стоянки... Когда снова в путь - секунда, и опять работает GPS.

Недостаток, по сути, один - дороговато - около 20 т.руб.
 



GONZA

Модератор-любитель ;))
1 Март 2006
1,917
386
0
53
Чёрный Пёс Петербург
Zip написал(а):
Голубой зуб тоже проводов не просит.
Думаю,что спорить о преимуществах того или иного метода бессмысленно,каждый выбирает то,что ему наиболее приемлемо ;) Упомянул вариант pda+gps,только лишь,как вариант.Что касаемо удобств,то вместо 2 девайсов(pd + gpsмодуль) мы имеем 1,который можно взять с собой на пешех. прогулку ,а не распихивать несколько ,хоть и чудесных,но довольно объёмных девайса по карманам летней одежды.Ко всему, питание ОДНОГО гаджета имхо создаёт меньше проблем,чем подключение к бортовой сети 2-х.Следуя логики,г-н Zip,смею предположить,что предложенный мною варьянт,отчасти аналогичен специальным Гарминам и иже с ними(т.е.gpsмодуль+прога+проц=один корпус)Это упрощённо,конечно.Есть вариант Гармин +выносной gpsмодуль :) ,но боюсь,девушка за унификацию.;)) Ваш покорный слуга. p.s.Ничего против голубых зубов не имею. :))
 





Alyona

Наш человек
5 Май 2006
153
2
0
45
Москва, Ивановское
Езжу на ...
SGV'06 5Dr АКПП
Большущее спасибо за мнения! :D
По здравому размышлению КПК со встроеным GPS-модулем действительно очень интересный вариант. Да и по деньгам, как оказалось, КПК намного адекватнее нежели новые модели Garmin.

Пока рассматриваю такие варианты:
ASUS MyPal A632 http://www.asuscom.ru/products4.aspx?modelmenu=2&model=808&l1=8&l2=0&l3=0
Fujitsu siemens Pocket LOOX N520 http://fujitsu-siemens.ru/home/products/handhelds/pocket_loox_n_series.html

Принципиальное различие для меня что в фуджике есть wi-fi, нет гол. зуба, в asus с точностью наоборот. Думаю что wi-fi предпочтительнее. В этой же линейке есть N560 с VGA дисплеем, но дороговато... Баксы-бакс
 

GONZA

Модератор-любитель ;))
1 Март 2006
1,917
386
0
53
Чёрный Пёс Петербург
На данный момент ещё не нашел для себя идеал,приходиться выбирать по приоритетам=что важнее.А чтобы в одном девайсе было всё -моя мечта.Так,что выбирай,что важнее.Желаю удачи ;)
 

alexeit

Местный
10 Апрель 2006
292
12
0
Москва / Жуковский
Alyona написал(а):
Принципиальное различие для меня что в фуджике есть wi-fi, нет гол. зуба, в asus с точностью наоборот. Думаю что wi-fi предпочтительнее.
Вот только GPS работает через Bluetooth, а не через Wi-Fi. А покупать GPS втыкаемый напрямую в наладонник - не советую. Неудобно! Отсюда вывод - или одновременно BT и Wi-Fi или просто BT.
 

GONZA

Модератор-любитель ;))
1 Март 2006
1,917
386
0
53
Чёрный Пёс Петербург
alexeit написал(а):
Вот только GPS работает через Bluetooth, а не через Wi-Fi. А покупать GPS втыкаемый напрямую в наладонник - не советую. Неудобно! Отсюда вывод - или одновременно BT и Wi-Fi или просто BT.
Имелся ввиду встроенный gpsмодуль ;)
 


alexeit

Местный
10 Апрель 2006
292
12
0
Москва / Жуковский
Насчет VGA. В свое время долго думал - купить VGA дисплей или нет. Дело в том, что далеко не всякая программа будет работать с VGA разрешением. И машинки, хоть и имеют VGA разрешение, но все равно по умолчанию делают экран 320х240. Существуют всякие примочки, заставляющие КПК работать с VGA типа http://ozvga.da.ru/ Но, насколько я понял, проблем там еще немало, и хотя к компьютерам имею не последнее отношение и очень нравиться покопаться в них и понастраивать - что-то лень мне тогда стало, и уже очередной КПК беру с обычным разрешением. Пока подожду устаканивания этого стандарта.
 

Alyona

Наш человек
5 Май 2006
153
2
0
45
Москва, Ивановское
Езжу на ...
SGV'06 5Dr АКПП
В конечном итоге остановила свой выбор на HP 4700 (купили по случаю бу у знакомых) + GlobalSat BT-338. Эмоции самые положительные! :thumbsup: Приемник ловит даже спрятанный в подлокотник. В ночь перед поездкой в наковыряла карт, подробную по Чехии и более общую по всей Европе, пользовались ими регулярно. По бумажной, что была с собой, намечали основное направление, а дальше ехали по электронным. Общий пробег получился 4500 км, побывали на северо-востоке в горах Кроконош, потом Прага, потом южная Чехия.
По машине наметилось несколько неприятных моментов: 1. нас было трое, соответсвенно все трое поочередно за рулем, и одна и та же жалоба: затекает левая нога. Подушка сидения то ли коротковата, то ли хорошо бы чтобы был валик по краю, чтобы нога не висела в воздухе.. Непонятно.. 2. Гнуснейшим образом шумит раздатка. Привет Ниве.. Причем ощущение что все громче и громче... Не сталкивался ли кто с этим? Может повод посетить сервис? Тоже непонятно...
Из плюсов: 1. по трассе ехать очень приятно, бывало ехали и 170, дорогу держит очень хорошо. На горных серпантинах тоже молодцом. А вот в горку местные дизельные легковушки делали просто со свистом... :( 2. Расход держался около 10, что приятно. Думали что будет больше. 3. Таможни проходили без проблем, причем по моему во многом благодаря машине, выглядит солидно! Поляки так вообще переспрашивали что за марка. :D "Сузуки?! О! Ну и як вам Сузуки?"
Ну а от Чехии только сплошной восторг!!! Красотища! Вкуснотища! А пиво-то какое...
Короче говоря всем всяко-всяко рекомендую! Браво! Ай
 

SPa

Свой в доску
30 Апрель 2006
589
15
0
г.Екатеринбург
А когда начала шуметь раздатка? У меня при пробеге 3000 ничего не шумит.
Пользовались ли кнопкой "Power" и режимом "3", когда не хватало мощности в горку?
Если ехали на "D", то тогда всё понятно. Я "D"rive включаю только когда еду на круиз-контроле, или когда включена кнопка "Power". Мотор только шумит сильнее при нагрузках, но шум приятный, не надсадный.
А чтобы нога не затекала у водителя есть регулировка подушки сиденья по высоте/наклону. Опустите сиденье ниже, подушка наклонится. Правда, наклонить в максимально поднятом положении не удастся, то это так стандартно почти у всех автомобилей.