Горит Chek. Полет пока нормальный.

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Горит Chek. Полет пока нормальный.

вот бл..... :(Рыдаю!
Не... Ну как... Можно, конечно, при выходе из строя контролера двигателя пытаться вкорячить карбюратор... Но за что борются - за надежность работы и заводки, за малый расход, за чистый выхлоп... Для этого ставят ECU, датчики... Ну уж если досталась современная машинка - ну уж изредка придется чинить её современными методами - хотя бы установкой аналогов с отечественных машин. всё-таки это приемлемая плата за современную технику: как вспомню танцы с бубном вокруг запуска Оки в прохладную и сырую погоду, или зимой Чешу репу. Нет! Лучше уж раз в жизни машинки поменять лямбду, чем к карбюратору (резистору...) возвращаться. Это моё личное мнение.
 


v.leytes

Наш человек
13 Декабрь 2007
157
44
0
46
Барнаул
Ответ: Горит Chek. Полет пока нормальный.

вот бл..... :(Рыдаю!
Вам, чего делать не чего системы обманывать. Ага давай еще контроллер постивим, что бы сигнал с датчика имитировать. Цена вопроса 920 рублей. Из-за чего сыр-бор разгорелся?!! Сигнал от лямбда-зонда формирует обраную связь по качеству смеси, по этому отсутствие датчика автоматически приведет неконтролируемому изменению состава топливной смеси либо в сторону обогащения, либо в сторону обеднения, а это все очень не правильно. Либо жрать будет как Крузак либо ехать как ЗАЗ-965. Оно это надо?
 

ASUS

Продвинутый новичок
14 Июль 2008
44
5
0
44
Североуральск
Езжу на ...
Сузуки Солио 2001г.1.3
Ответ: Горит Chek. Полет пока нормальный.

Датчики от калины ставили точно подходят,или другие.Один здох вот думаю какой поставить,мощность упала.
 

Dlinn

Редкий гость
18 Сентябрь 2007
6
0
0
47
Москва
Ответ: Горит Chek. Полет пока нормальный.

Загорелся "Check Engine". После сброса клеммы на некоторое время пропадает, потом опять загорается. В сервисе считали сканером, выдал ошибку катализатора. Периодически сильнее дымит из выхлопной трубы. Что делать?
 

салоха на метле

Редкий гость
13 Август 2008
7
1
0
52
Екатеринбург
Ответ: Горит Chek. Полет пока нормальный.

Была такаеже фигня ! Второй лямбазонт , тупо сгнил провод , хотя свиду все :thumbsup: Я своего моториста забодал ,по всем показанием вторая лямба ,еще просто забило катализатор ,топливо г,,,,,но ;) ВагонR+1.3 Венгерка
 


v.leytes

Наш человек
13 Декабрь 2007
157
44
0
46
Барнаул
Ответ: Горит Chek. Полет пока нормальный.

Датчики от калины ставили точно подходят,или другие.Один здох вот думаю какой поставить,мощность упала.
Ставили. Подходят. Читай тему с начала, там все описано.
 

v.leytes

Наш человек
13 Декабрь 2007
157
44
0
46
Барнаул
Ответ: Горит Chek. Полет пока нормальный.

Дымит.Катализатор умер!!! тяга пропала ? Выреж и выкинь внутрености катализатора!! Скорее всего лямба не причем Ууууф блин
Не стоит торопиться. Пусть все проверят специалисты. Если убрать катализатор, то у контроллера двигателя "крыша поедет", а установить катализатор назад очень дорого стоит. Ломать не строить.
 

Vash

Наш человек
11 Декабрь 2007
207
20
0
51
г.Белгород
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+,Венгерка, 2001г.в., 1.3л.(G13bb), 76 л.с., АКПП
Ответ: Горит Chek. Полет пока нормальный.

Не стоит торопиться. Пусть все проверят специалисты. Если убрать катализатор, то у контроллера двигателя "крыша поедет", а установить катализатор назад очень дорого стоит. Ломать не строить.
точно, не стоит. Дымить и ошибку второго зонда может от истертых маслосъемных колпачков- поменял у себя и дымить перестала и ошибку больше не выдает (выкатал только 2 бака- может еще и выдаст)
 

Lex_Reg02

Наш человек
25 Октябрь 2007
180
51
0
40
Салават
Ответ: Горит Chek. Полет пока нормальный.

Привет всем! Поменял себе лямду был обрыв подогревателя на лямде 1-4 цилиндров, вычислил обычныи тестером! Поставил бош от 10ки :thumbsup: и лампочка погасла! Жаль не могу проверить мозги на наличие ошибок у нас в городе нет сканера читающиго мою машинку Рыдаю!.
 




v.leytes

Наш человек
13 Декабрь 2007
157
44
0
46
Барнаул
Ответ: Горит Chek. Полет пока нормальный.

Привет всем! Поменял себе лямду был обрыв подогревателя на лямде 1-4 цилиндров, вычислил обычныи тестером! Поставил бош от 10ки :thumbsup: и лампочка погасла! Жаль не могу проверить мозги на наличие ошибок у нас в городе нет сканера читающиго мою машинку Рыдаю!.
Ну дак если не горит, так и ошибки нет. Ошибка осталась в "Памяти ошибок", это не влияет на работу двигателя. Данная информация предназначена "для сведения". Хотя на TOYOTA и NISSAN ошибки сами не удаляются, надо сбрасывать сканером. Как правило, если нет сканера, то можно просто отключить аккумулятор на ночь, мне на MAZDA удавалось так сбросить ошибку. Но, повторяю, если CHEK не горит, то и ошибки нет. Как отразилась замена лямбды на расходе бензина?
 

Lex_Reg02

Наш человек
25 Октябрь 2007
180
51
0
40
Салават
Ответ: Горит Chek. Полет пока нормальный.

Ну дак если не горит, так и ошибки нет. Ошибка осталась в "Памяти ошибок", это не влияет на работу двигателя. Данная информация предназначена "для сведения". Хотя на TOYOTA и NISSAN ошибки сами не удаляются, надо сбрасывать сканером. Как правило, если нет сканера, то можно просто отключить аккумулятор на ночь, мне на MAZDA удавалось так сбросить ошибку. Но, повторяю, если CHEK не горит, то и ошибки нет. Как отразилась замена лямбды на расходе бензина?
Расход не мерил, но машинка стала порезвее и корабка ведет себя по другому,при спокойной езде, тахометр не более 2000 об., 4-ю передачу включает на 50км/ч до замены не раньше 65км/ч. Лямду поставил Bosh 0258005133
 

Filimon

Бывает здесь
3 Июнь 2006
60
0
0
44
Новосибирск
Езжу на ...
R Solio 2000г.в 1,3 4WD
Ответ: Горит Chek. Полет пока нормальный.

ннп. Фтыкнул 4 проводную лямбду он NGK\NGK. 1700 в новосибе. Чек погас, Расход немного снизился, вернулась динамика.
 

Kolokolchik

Продвинутый новичок
5 Август 2007
47
2
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ Special Edition 2002г.в. G13BB 1.3 76л.с. МКПП Венгерка
ТАЗ 21093i 2001г.в. двиг.2111 1,5 76л.с.
Ответ: Горит Chek. Полет пока нормальный.

Загорелся "Check Engine". После сброса клеммы на некоторое время пропадает, потом опять загорается. В сервисе считали сканером, выдал ошибку катализатора. Периодически сильнее дымит из выхлопной трубы. Что делать?
Была такая же проблема... Загорелся "Check Engine" + машина стала тупить (динамика разгона никакая)
На сервисе Suzuki / Subaru по адресу Илловайская д.4 сказали что катализатор будет стоить 15т.руб + замена оного...
Возле театра Советской армии (справа от него) хотели заменить катализатор на пламягаситель, но это оказалось невозможным!!!
Нам сказали что у контроллера двигателя "крыша поедет"... Замена катализатора вместе с работой обошлась всего 8 т.руб.
"Check Engine" сразу погас, а динамика разгона стала просто улётной!!! Теперь машинка ездит на ура!!!

Сайт сервиса тут
 

NiceWizard

Бывает здесь
23 Ноябрь 2008
91
12
0
Приезжий
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio
Выпуск март 2003, кузов MA34S
Ответ: Горит Chek. Полет пока нормальный.

5 дней владею - как получил по Ж/Д, горит chek. Еще не ездил читать ошибки, но есть подозрения что не просто так горит.. Как сделаю - отпишусь.;)
 



bruber

Проходил мимо
13 Январь 2009
2
0
0
Москва
Ответ: Горит Chek. Полет пока нормальный.

У меня была такая фигня прошлым летом... в пробке машину начинало трясти, потом загорался Chek, тряска прикращалась. После диагностики в сервисе сказали менять катушки зажигания (6500 каждая, их там две, итого: 13000 + работа). Эту чудесную лампочку я гасила раз 5, но с каждым днём Chek начинал загораться всё раньше и раньше (в начале минут 30 в пробке можно было постоять, потом начиналась тряска, через некоторое время и 5 минут пробки стало хватать) Баксы-бакс Денег на катушки было жалко до жути. Поехала в Сузуковский центр, там сказали, что катушки вечные и проблема не в них, тоже сделали диагностику. Выяснилось что накрылся датчик положения коленвала. Поменяла - всё прошло.
Правда сейчас тоже загорается иногда этот самый Chek, но тряски нет, наверное что-то другое навернулось (плохо стала разгоняться машина).
один в один проблема!!!! сколько стоил датчик коленвала? в москве меняли? и где?????????подскажите плиз!
 

ASUS

Продвинутый новичок
14 Июль 2008
44
5
0
44
Североуральск
Езжу на ...
Сузуки Солио 2001г.1.3
Ответ: Горит Chek. Полет пока нормальный.

У меня машину трясло точно также но проблема была в другом,кислородный датчик накрылся советую обратить на них внимание.Когда их заменил,вернулась динамика машину в пробках не трясёт.
 

Solka

Болтливый Флудер
3 Сентябрь 2007
773
132
0
41
Москва, ЮВАО, Жулебино
Езжу на ...
Сузук...или Сузука пока не понял))), 2002, М13А, 16 кл., а кто знает размер руля у вагонов?))))
Ответ: Горит Chek. Полет пока нормальный.

у какую клему надо скидывать для сброса ошибки "+" или "-"? и на сколько?
 

v.konstantin

Местный
12 Февраль 2008
437
30
0
42
г. Оренбург
Ответ: Горит Chek. Полет пока нормальный.

Абсолютно разницы нет какую клемму снимать(ставить) первую :hilarious:!!! главное обесточить мозги...
У меня достаточно на 5 минут отключить и chек гаснит.
 





zmeeed

Редкий гость
31 Март 2008
14
5
0
Novosib
Езжу на ...
Wagon R SOLIO 2003г , 4WD, АКПП, M13A,
Ответ: Горит Chek. Полет пока нормальный.

Вопрос в следующем, переодически загорается Chek причем отследить зависимость не получается, те ее просто нет, иногда при прогреве двигателя иногода при движении, щас за бортом - 28... - 33 чаще горит чем тухнет, динамика машины с учетом мороза не сильно поменялась, но расход зашкаливает за 15 литров, опять таки же прогрев включен через 2 часа это тоже сказывается на расход. Движок м13а, может у кого были подобные моргания а то не охото на диагностику ехать ибо прочитав топик понял, что у нас это все от лукавого диагностируется. И может ли кто нить дать ссылку или указать направление где найти инфу по самодиагностике на разъеме находящимся под рулевой колодкой машина конец 2002г
 

Solka

Болтливый Флудер
3 Сентябрь 2007
773
132
0
41
Москва, ЮВАО, Жулебино
Езжу на ...
Сузук...или Сузука пока не понял))), 2002, М13А, 16 кл., а кто знает размер руля у вагонов?))))
Ответ: Горит Chek. Полет пока нормальный.

скинул клему...ключ на старт (движок был прогрет)...завел...чек енжин не горит...УРА...нет не ура...а потом обороты стали падать...просели до холостых...и стали падать дальше ниже 300....движок залихорадило...сразу загорелся чек енжин...и обороты сново всталь на холостые...ДРУГИ...что это может быть...

п.с. разъем на 6 контактов не нашел...под рулем есть разъемы для сервисного сканера(уже втыкали проверяли ошибок небыло - давно было)...можно както инфу самостоятельно вытащить из этого разъема (там 16 контактов)
 

PUGACHEV

Свой в доску
27 Декабрь 2006
557
129
43
Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SPLASH
Ответ: Горит Chek. Полет пока нормальный.

Вот тема хорошая была, только фотки удалили, но итак вроде понятно,
а вот проводить эксперименты с мнооогоконтактными разъемами не стоит... они предназначены для подключения специальных электронных устройств и никак не для "коротких замыканий"
 

Solka

Болтливый Флудер
3 Сентябрь 2007
773
132
0
41
Москва, ЮВАО, Жулебино
Езжу на ...
Сузук...или Сузука пока не понял))), 2002, М13А, 16 кл., а кто знает размер руля у вагонов?))))
Ответ: Горит Chek. Полет пока нормальный.

спасибо...эту тему курил...разъем с 6-ю портами не нашел(((...он на всех сузуках стоит или могут не ставить?
 

alterman

Местный
16 Март 2008
272
32
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R SOLIO MA34S M13A 2WD 2004 ПРАВЫЙ РУЛЬ
Ответ: Горит Chek. Полет пока нормальный.

Абсолютно разницы нет какую клемму снимать(ставить) первую :hilarious:!!! главное обесточить мозги...
У меня достаточно на 5 минут отключить и chек гаснит.
Первым снимается минус - потому что если откручивать сначала + то можно ключом нечаянно замкнуть на близко находящиеся железки, чего не произойдет при уже снятом минусе.
Другое дело, что для обесточивания мозгов не надо снимать обе клеммы - достаточно снять минусовую.
 


zmeeed

Редкий гость
31 Март 2008
14
5
0
Novosib
Езжу на ...
Wagon R SOLIO 2003г , 4WD, АКПП, M13A,
Ответ: Горит Chek. Полет пока нормальный.

съездил на диагностику, оказался :( кислородный датчик, вот нашел инфу как чел на тойоте менял с изготовлением переходника, мне кажется что так делать более праильно чем простая перепайка проводов http://raum.ru/articles.php?id=18
 

Max Fly B

Редкий гость
7 Сентябрь 2007
14
0
0
45
Москва
Ответ: Горит Chek. Полет пока нормальный.

У меня тоже горит, вернее начал гореть, когда катализатор в трубу вылетел, так я катализатор окончательно выбил и езжу нормально и не парюсь
 

v.leytes

Наш человек
13 Декабрь 2007
157
44
0
46
Барнаул
Ответ: Горит Chek. Полет пока нормальный.

съездил на диагностику, оказался :( кислородный датчик, вот нашел инфу как чел на тойоте менял с изготовлением переходника, мне кажется что так делать более праильно чем простая перепайка проводов http://raum.ru/articles.php?id=18
Там паять нельзя, только скрутка. Обыкновенный припой может расплавиться, так как все греется от коллектора, а латунью паять геморрно. Там провода даже не медные, а из нержавейки. В общем брезал их около разъема, аккуратно скрутил, и натянул термоусадку. Снаружи обмотал изолентой, хотя фторопластовый кембрик лучше.
P.S. Ну на счет припой расплавится, а изолента нет это я конечно немного не прав, но паять там точно не надо. Только скрутка, проверенно. У меня лямбда от Калины стоит уже больше года. Вроде работает.
 

NiceWizard

Бывает здесь
23 Ноябрь 2008
91
12
0
Приезжий
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio
Выпуск март 2003, кузов MA34S
Ответ: Горит Chek. Полет пока нормальный.

Потухла..
Как пришли морозы (1,2 февраля), японский антифриз не захотел циркулировать по системе..и.. потухла chek. Антифриз заменил (зеленый, до -42), чек так и не загорается :D. Пока трогать ничего не буду. Думаю..может это из-за свечей ошибку давал, но я их не менял еще. Наверное их тоже стоит поменять.
 

Mafus

Редкий гость
12 Ноябрь 2007
7
0
0
Зеленоград
Ответ: Горит Chek. Полет пока нормальный.

2 февраля весь день ездил нормально, а 3 утром стал заводить , посадил аккомулятор и не завелся.
Постоянно мигает (check engine) искры нету..... проверил катушку зажигания, обмотки в норме, 12 вольт подается а искры нет.......................что делать???

--------------------------------------------------
Suzuki Wagon R+ 98г.в. K12A, АКПП