Задняя передача и проч. мелочи

Boatman

Редкий гость
11 Март 2008
9
1
0
Москва
Приобрёл месяц назад джимни в Автодине новый. К продавцам претензий нет, вели себя вполне корректно.
К машине тоже, за исключением:
1. Глючит дистанционный ключ с иммо(может и не закрыть двери)
2. Задняя передача включается нечётко, очень напоминает наши тазики. То есть если специально не выбирать положение рычага, может и не включиться. При этом слышно как звенят шестерни (видимо, недостаточно цепляют друг друга ).
Ну и вообще, если порезче отпустишь сцепление, слышен звон да клацанье всякое - люфты в трансмиссии выбираются...
И по мелочи там - пластик на приборке на шероховатом асфальте похрюкивает...

Честно говоря, от японской сборки я ждал большего...:(
 


Flyer

Наш человек
20 Июль 2006
225
24
0
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003 г, дв. M13A 1328 см3, 16 кл, руль левый, коробка ручная.
Ответ: Задняя передача и проч. мелочи

Насколько мне известно, задняя передача в джимни без синхронизаторов, поэтому при включении заднего хода, требуется применять метод "двойного выжима сцепления".
Это особенность коробки передач и качество сборки тут не причём...
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Задняя передача и проч. мелочи

Приобрёл месяц назад джимни в Автодине новый. К продавцам претензий нет, вели себя вполне корректно.
К машине тоже, за исключением:
1. Глючит дистанционный ключ с иммо(может и не закрыть двери)
2. Задняя передача включается нечётко, очень напоминает наши тазики. То есть если специально не выбирать положение рычага, может и не включиться. При этом слышно как звенят шестерни (видимо, недостаточно цепляют друг друга ).
Ну и вообще, если порезче отпустишь сцепление, слышен звон да клацанье всякое - люфты в трансмиссии выбираются...
И по мелочи там - пластик на приборке на шероховатом асфальте похрюкивает...

Честно говоря, от японской сборки я ждал большего...:(
1. Ни разу о данной проблеме не слышал. Если ставили дополнительную сигналку/иммо - проблема в этом.
2. Согласен, вообще коробка Г...
3. Как-то не замечал у себя...может сцепление не бросаю...
4. Согласен, пластик - совсем Г...
 

Boatman

Редкий гость
11 Март 2008
9
1
0
Москва
Ответ: Задняя передача и проч. мелочи

Все недостатки негарантийные, то есть, буду так и ездить.
Ожидания, конечно часто расходятся с прозой жизни;)
Коробка разочаровала, потому что был опыт езды на контрактном агрегате от тоёты хайлюкс (поставил вместо штатной на уазик). Там задняя тоже без синхронизаторов, насколько помню. Но включалось всё на раз, и с облегчением отпуская дубовое (под кирзовый сапог) уазовское сцепление, стука я почему-то не слышал. Может, потому что всё заглушала вибрация недокрученных гаек в кузове:D
Так и тут - включил музыку - и всё:thumbsup:
 

Tyson

Местный
23 Ноябрь 2006
409
27
0
Моscow
Ответ: Задняя передача и проч. мелочи

:thumbsup:Машинка стоит своих денег:)) Зато - это чудо с рамой и с двумя мостами:)));) А салон скрипит у всех даже у меринов и у лексусов бывает, а на Джимки еще жесткая подвеска, вот и результат:) Пластик согласен, царапается очень быстро и легко:) Иммо не глючит, все нормально:) У меня АКПП, про механику не знаю, не ездил:))
 


Фалька

Наш человек
19 Февраль 2010
142
32
0
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Jimny MКПП
Ответ: Задняя передача и проч. мелочи

требуется применять метод "двойного выжима сцепления".
Это особенность коробки передач и качество сборки тут не причём...
А в чем он, собственно, заключается?
У меня вот та же вышеописаная фигня... В плане "нечеткого включения задн:(й передачи".
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Задняя передача и проч. мелочи

если правильно отрегулированно сцепление- то всё включается нормально
 

Boatman

Редкий гость
11 Март 2008
9
1
0
Москва
Ответ: Задняя передача и проч. мелочи

Это я в своё время послал это сообщение. Сейчас машине уже 2 с половиной года, менять её не собираюсь, ездить на ней мне приятно. Особенно зимой. Всё работает пока.
К задней передаче привык (сцепление тут не при чём). Не включается довольно редко. Вернее палка-то передвигается в нужное положение, но шестерёнки там чего-то не цепляют. Двойной выжим - это надо выжать, передвинуть палку на нейтраль, подгазануть маленько, и пока обороты не упали, снова выжать и воткнуть заднюю. Как-то так. В принципе, он не нужен.

Из конструктивных мелочей - неудачное крепление ремней безопасности, закусывает их дверь, да и тянуться зимой в одежде неловко. Плюс фары - поскупились на стеклянные, итог см. ниже. Лобовое стекло, фары и капот вообще весьма уязвимы для артобстрела от впереди идущих. На стекле и фарах уже по 2 метки, на капоте - скол краски с горошину.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Фалька

Наш человек
19 Февраль 2010
142
32
0
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Jimny MКПП
Ответ: Задняя передача и проч. мелочи

К задней передаче привык (сцепление тут не при чём). Не включается довольно редко. Вернее палка-то передвигается в нужное положение, но шестерёнки там чего-то не цепляют.
Ну слава Богу - успокоили! А то я раньше на механике то не ездила - сравнить особо не с чем было. Думала - может это я умудрилась ТАК коробку убить за время недолгого, но все же переходного периода :D
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Задняя передача и проч. мелочи

Boatman
вот только не надо рассказывать людям "как нельзя включать заднюю передачу"
уж тем более человеку , который ремонтировал заднюю передачу т.е. мне
( ...если не поленишся , найдёш мой отчёт на форуме , и заодно поймёшь , что же там трещит и почему не включается)

у тебя явный недовыжим , и не только у тебя...
повторюсь Если сцепление отрегулированно правильно , всё включается легко и без хруста
 
  • Нравится
Реакции: Pasha Lee




Фалька

Наш человек
19 Февраль 2010
142
32
0
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Jimny MКПП
Ответ: Задняя передача и проч. мелочи

Ну, в общем, не лишним будет навестить сервисменов и прокачать гидравлику - а вдруг поможет!
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Задняя передача и проч. мелочи

навестите навестите... не лишне... только про гидравлику- ни слова...
 
  • Нравится
Реакции: Pasha Lee

Фалька

Наш человек
19 Февраль 2010
142
32
0
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Jimny MКПП
Ответ: Задняя передача и проч. мелочи

у Джимни привод сцепления- механический
датычо?!
а в сервисе говорят иное...
дай сцыль, плиз, на описание привода сцепления джимника, если не сложно.
а то я в ездовом железе плохо разбираюсь - чистый юзер :(
 



Z

Zor

Guest
Ответ: Задняя передача и проч. мелочи

На счёт задней передачи не уверен- не пробовал, но я как то купил машину у которой был сломан синхронизатор третьей передачи (естественно с небольшой скидкой, чуть больше цены ремонта), хотел починить. Через неделю уже и не думал о ремонте, передачи и без синхронизатора отлично переключаются, если машину "почувствовать", ну или двойным выжимом...
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Задняя передача и проч. мелочи

датычо?!
а в сервисе говорят иное...
дай сцыль, плиз, на описание привода сцепления джимника, если не сложно.
а то я в ездовом железе плохо разбираюсь - чистый юзер :(
Вот, например, скриншот из мануала:
 

Вложения

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Задняя передача и проч. мелочи

датычо?!
а в сервисе говорят иное...
дай сцыль, плиз, на описание привода сцепления джимника, если не сложно.
а то я в ездовом железе плохо разбираюсь - чистый юзер :(
:hilarious: :hilarious: :hilarious:
 

Фалька

Наш человек
19 Февраль 2010
142
32
0
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Jimny MКПП
Ответ: Задняя передача и проч. мелочи

:hilarious: :hilarious: :hilarious:
и что же ТАК рассмешило?
вполне логичный вопрос... в описании - привод гидравлический, я, как пользователь, сиречь водитель, понятия не имею о физике процесса. Если сервисмены на местах в глаза не видели собственно машину в реале, а руководствуются исключительно книжкой с опечатками, то тут в пору если уж не плакать, то хотя бы посочувствовать...
Хотя... может это и есть специфическое чувство юмора национального характера... тогда - действительно смешно...Браво! Ай
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Задняя передача и проч. мелочи

Фалька

мне стало смешно от вашего тона общения ....
если бы я ответил бы и на это ваше сообщение .... вы бы меня в следующем - послали ли бы к какой нибуть матери...

поэтому я просто поржал ....

Удачи вам !
 
  • Нравится
Реакции: Pasha Lee





Фалька

Наш человек
19 Февраль 2010
142
32
0
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Jimny MКПП
Ответ: Задняя передача и проч. мелочи

Фалька

мне стало смешно от вашего тона общения ....
Жаль, что специфическое чувство юмора не дало Вам возможности оценить сарказм моего поста в ответ на Ваш. Воспринятого Вами, кстати как мой "стиль общения" :hilarious:
И Вам удачи!
Пы сы... О стиле, Вы, видимо, не в курсе, что когда обращаются к лицу в единственном числе, то следует использовать заглавные буквы в местоимении...
Пы пы сы... и, право, не следует решать, а тем более озвучивать, за других людей - что они
(по Вашему мнению) подумают, а тем более сделают в будущем.
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Задняя передача и проч. мелочи

Жаль, что специфическое чувство юмора не дало Вам возможности оценить сарказм моего поста в ответ на Ваш. Воспринятого Вами, кстати как мой "стиль общения" :hilarious:
И Вам удачи!
Пы сы... О стиле, Вы, видимо, не в курсе, что когда обращаются к лицу в единственном числе, то следует использовать заглавные буквы в местоимении...
Пы пы сы... и, право, не следует решать, а тем более озвучивать, за других людей - что они
(по Вашему мнению) подумают, а тем более сделают в будущем.
Не ссоритесь ребята - первое впечатления обманчиво ;)
 

Pasha Lee

Редкий гость
24 Декабрь 2020
12
1
3
43
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Задняя передача и проч. мелочи

Boatman

вот только не надо рассказывать людям "как нельзя включать заднюю передачу"
уж тем более человеку , который ремонтировал заднюю передачу т.е. мне
( ...если не поленишся , найдёш мой отчёт на форуме , и заодно поймёшь , что же там трещит и почему не включается)

у тебя явный недовыжим , и не только у тебя...
повторюсь Если сцепление отрегулированно правильно , всё включается легко и без хруста
Доброго времени суток, EDI и всем участникам форума! Мне нужен ваш совет.. Похожая ситуация, задняя включается не всегда, в коробке звон при переключениях, но с этим я смирился, главное другое - когда еду на пониженной и выжимаю сцепление что-то грюкает двойным бу-дум. Где-то спереди, то ли сцепление, то ли коробка или кардан не понимаю.. Чем выше обороты и чем резче выжимаю тем громче бу-дум)) Если совсем сбросить газ и меедленно выжать сцепление то звука почти не слышно.. Перед поездкой на сто надеюсь хоть немного сам в этом разобраться..
EDI, просмотрел темы ваших публикаций, но ничего похожего на отчет по ремонту задней передачи не увидел.. Буду благодарен за подсказку где искать или ссылку, очень интересно было бы почитать как настроить сцепление)
 

Евгений Овчинников

Проходил мимо
14 Март 2023
3
2
3
46
Езжу на ...
suzuki jimny
Доброго времени суток, EDI и всем участникам форума! Мне нужен ваш совет.. Похожая ситуация, задняя включается не всегда, в коробке звон при переключениях, но с этим я смирился, главное другое - когда еду на пониженной и выжимаю сцепление что-то грюкает двойным бу-дум. Где-то спереди, то ли сцепление, то ли коробка или кардан не понимаю.. Чем выше обороты и чем резче выжимаю тем громче бу-дум)) Если совсем сбросить газ и меедленно выжать сцепление то звука почти не слышно.. Перед поездкой на сто надеюсь хоть немного сам в этом разобраться..
EDI, просмотрел темы ваших публикаций, но ничего похожего на отчет по ремонту задней передачи не увидел.. Буду благодарен за подсказку где искать или ссылку, очень интересно было бы почитать как настроить сцепление)
На самом деле тут можно долго гадать что и как, можете заехать к официальному дилеру, у них часто акции на обслуживание и диагностику, там всё и скажут вам. Благо что в отличие от других японцев Сузуки не прекратили свою работу
 
  • Нравится
Реакции: Pasha Lee