Лианка на автомате на уклоне катиться назад...

DimmyN

Бывает здесь
12 Апрель 2007
71
4
0
Moscow
Задача пытливому мозгу- есть лиана 4вд мануал+

поставил на горку с обратным уклоном. включил 1 передачу без ручника. машина покатилась назад.
Где засада? вискомуфта? что-то еще?
какие мнения?
 


Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Re: Задача пытливому мозгу- есть лиана 4вд мануал+

Мнения?
Надо пользоваться "ручником" -он для этого и сделан!
Или не ставить на слишком крутой уклон...
Еле удержался - хотел "попугать" "компрессией", "сцеплением", "коробкой" хе-хе..ладно катайтесь.
 

UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Re: Задача пытливому мозгу- есть лиана 4вд мануал+

DimmyN написал(а):
поставил на горку с обратным уклоном. включил 1 передачу без ручника. машина покатилась назад.
Где засада? вискомуфта? что-то еще?
какие мнения?
2 WD? Автомат? Двигатель работал? Если 2 WD то при чем здесь вискомуфта. Я где-то читал про автомат, что так и должно быть (во всяком случае, когда двигатель не работает). Для парковки положение "Р", причем на уклонах предлагается включать ручник.
 

Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
Re: Задача пытливому мозгу- есть лиана 4вд мануал+

DimmyN написал(а):
поставил на горку с обратным уклоном. включил 1 передачу без ручника. машина покатилась назад.
Где засада? вискомуфта? что-то еще?
какие мнения?
Не должна она катиться. Наверное уклон был слишком крутым. Какой пробег у машины? Может умирает сцепа?

В любом случае, лучше ставить на ручник, и выворачивать передние колеса к бордюру так, чтобы машина не покатилась.
 

EvgenI

Местный
9 Ноябрь 2006
389
47
0
45
Москва
Езжу на ...
Suzuki Aerio SX 2.3 2Х4 АТ 2003
Re: Задача пытливому мозгу- есть лиана 4вд мануал+

Phil написал(а):
Не должна она катиться. Наверное уклон был слишком крутым. Какой пробег у машины? Может умирает сцепа?

В любом случае, лучше ставить на ручник, и выворачивать передние колеса к бордюру так, чтобы машина не покатилась.
Чтобы рулевой механизм работал долго, нельзя выворачивать руль до упора и тем более в этом положении заезжать, например, на бордюр при парковке. Также не рекомендуетсяа оставлять на парковку машину с повернутыми колесами (относительно оси авто, т.к. остается перепад давления масла в противоположных концах рулевой рейки).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Igor4x4Liana

Местный
14 Февраль 2006
418
15
0
Москва
Re: Задача пытливому мозгу- есть лиана 4вд мануал+

Совсем нас запутал - вопрос про 4WD, МКПП а в нике 2WD, АКПП. Если про первый вариант, то у меня как раз такой - на любом уклоне оставлял и на первой и на задней (на ней чаще из-за мультилока), проблем не было, да и не должно быть.
 

DimmyN

Бывает здесь
12 Апрель 2007
71
4
0
Moscow
Читайте внимательно условия-это не моя машина-у руководителя

такая же машинка
купил в феврале. она 4 вд на ручке
про использование ручника все и так понятно
не дает покоя ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ вопрос-
почему при установке 1 передачи и уклоне назад машинка откатывается? мало знаю про всякие муфты, хотя теорию вопроса читал.
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Re: Читайте внимательно условия-это не моя машина-у руководителя

DimmyN написал(а):
такая же машинка
купил в феврале. она 4 вд на ручке
про использование ручника все и так понятно
не дает покоя ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ вопрос-
почему при установке 1 передачи и уклоне назад машинка откатывается? мало знаю про всякие муфты, хотя теорию вопроса читал.
такая же машинка купил в феврале. она 4 вд на ручке
Дмитрий, черный Suzuki Liana`07 HB 2wd auto))) ??? Чешу репу. О какой машине вы говорите?

АКПП назад откатываться не должна.Хотя на крутых уклонах может и откатиться,что может привести к поломке стопора в коробке.Вес машины за тонну,стопору сложно удерживать такой вес.Лучше подстраховаться и воспользоваться ручником.

Механика,откат возможен опять-же на крутых уклонах.На пологих такого быть не должно.

Вискомуфта,вообще не пойму причем здесь она.Машина выключена,стоит на первой передаче,начинает скатываться назад.А муфта здесь причем?
 

DimmyN

Бывает здесь
12 Апрель 2007
71
4
0
Moscow
сорри,если вас путаю.не смотрите в мою подпись.смотрите только условия задачи

лиана 4 вд ручка
а у меня 2 вд акпп
 

Рыжик

Бывает здесь
1 Июль 2007
65
9
0
Москва, САО
Езжу на ...
первая Лианка - умерла молодой , на 33 т пробега
Есть Лиана, седан, АКПП, 2007
А как у вас?
Уклон примерно градусов 30, положение D, при отпускании тормозной педали, машинка сама катится назад. Это у всех так или уже можно считать неисправностью и мучать автосервис.
Машинка: лианка, 2006г, автомат, недопривод.
 




Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Ответ: Лианка на автомате на уклоне катиться назад...

Это неисправность. Так быть не должно. Правда это не повод создавать 2 темы! :D
нормуль, подправлено. maz
 

random

Бывает здесь
6 Февраль 2006
67
12
0
Москва, САО
Ответ: Лианка на автомате на уклоне катится назад...

мучать автосервис на предмет афтомата
(если я правильно вопрос понял, то что вы стоите в гору и при отпускании тормоза, машинка начинает скатываться.....)
ps думал от вчерашнего перепоя в глазах двоится....оказалось, что не всё так плохо)))
 

Рыжик

Бывает здесь
1 Июль 2007
65
9
0
Москва, САО
Езжу на ...
первая Лианка - умерла молодой , на 33 т пробега
Есть Лиана, седан, АКПП, 2007
Ответ: Лианка на автомате на уклоне катится назад...

(если я правильно вопрос понял, то что вы стоите в гору и при отпускании тормоза, машинка начинает скатываться.....)
Да , так оно и есть.

ps Спасибо, что подредактировали, какой то глюк слючился, что две темы создалось.
 

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Задача пытливому мозгу- есть лиана 4вд мануал+

поставил на горку с обратным уклоном. включил 1 передачу без ручника. машина покатилась назад.
Где засада? вискомуфта? что-то еще?
какие мнения?
inomarka54.ru там хорошая мат.часть по автоматам, я там много интересного подчерпнул, так же есть раздел по выбору подержаных японок с автоматом, так там говорят что на уклоне, не помню сколько градусов, машина с работающим движком и на передаче катится назад не должна.
 



Jimnik

Местный
11 Май 2007
394
31
0
Родина
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2002 АКПП 1,5 (2WD)
Ответ: Лианка на автомате на уклоне катиться назад...

Т.н. "противооткатные" системы есть, в основном, у грузовиков-тягачей. ;)

На легковых машинах таких систем, естественно, нет.:D

Говорю про АКПП (двигатель, естественно, работает ): при большом наклоне на D откат возможен, ничего криминального в этом нет. Стопор, как таковой, есть только в положении P.

Стоит и "не откатывается" на D машина только за счет того, что уравновешиваются сила "отката" и сила "пробуксоввывания гидромуфты" в АКПП (это то же самое, что и подгазовка при не до конца отпущенном сцеплении на МКПП).

Вот если бы машина откатывалась на D и на уклоне до 5 градусов, то это повод задуматься в исправности автомата, а если угол больше (и в машине есть пассажиры), беспокоиться не стоит.

Вискомуфта точно не причем. 4WD тоже.
 

xenadu

Наш человек
26 Апрель 2007
215
86
0
Москва
Ответ: Лианка на автомате на уклоне катиться назад...

Тоже за своей замечал, на уклоне градусов так 30 и больше, откат есть в положении D, на небольших (обычных) уклонах отката нет.
 

nikandr81

Бывает здесь
10 Декабрь 2007
53
2
0
42
Томск
Ответ: Лианка на автомате на уклоне катиться назад...

на медленной скорости выезжал с территории режимного объекта, там на въезде искусственное препятствие было, что то вроде лежачего пол-го, но железный, дело было зимой и на маленькой скорости не смог его предолеть, шлифовал. нажал на тормоз, хотел назад откатиттся, но забыл передачу R переключить и откатился назад на D, потом только понял, что сделал. (((
откатился на см 30-40.

чем череваты такие действия для АКПП ?
 

VxD

Бывает здесь
11 Апрель 2008
87
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana, 5DR, 2WD, AT, 2005
Ответ: Лианка на автомате на уклоне катиться назад...

Вобще, я считаю, что откат на 30-40см в положени Драйв - не страшен. Главное не злоупотреблять.

Что касается откатов назад в положении Драйв - вполне нормально на крутых уклонах.
Лично сам вчера откатился назад на стоянке, охранник попросил поближе поставить, а у нас там не место, а холмы :) Вот передними колесами обычно встаю на такую возвышенность. Не скажу сколько там градусов уклон, но машинка на нем скатывается назад. Считаю это допустимым. На гетце тоже скатываюсь.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото





vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Лианка на автомате на уклоне катиться назад...

Лиановцы!!!! Уж где-где, но в Израиле Уклонов и подъёмов Валом и дод любым углом, тоже, если не сильный подъём около 20% на Д машина стоит , но если немно Больше градус -Скатываеться
В сервис Нам непоможит- так задуманно видимо Машинка

Кстати,Роботроник при положении --Д--активно скатываеться, но у нас же ведь не Роботронники

http://forums.drom.ru/mazda-capella-626/t57394.html вот ещё по теме, можит на самом деле добавить ХХ обороты, но зато начнет бензин пить