Про колесные диски

Тема в разделе "Wagon, Wagon R+", создана пользователем Шварц, 18 апр 2008.

1. Шварц
    Оффлайн

Шварц

Баллы:
    0
    А у кого-нибудь стоят диски 15 радиуса? Прост в инструкции узрел,что 15 допускается заводом...
    Так вот..
    Объясняю суть вопроса: Сейчас у меня имеются 2 комплекта резины и дисков
    Лето R14,литье,пр-во Тайвань,сильно ободранные и серьезно стертая резина
    Зима R13,штамповка ржавая,страшненькая и ужасная резина Медео,которая уже лишилась всех шипов
    И вот я пришел к выводу,что к зиме 100% куплю норм зимнюю резину т.к прогназируются достаточно частые выезды за город. И на зиму поставлю литье,которое сейчас летом
    А к следующему лету куплю новые диски и резину. Появляются мысли о R15
    UPD: и подскажите пожалуйста параметры:посадочные размеры,вылет и тд

2. Загрузка...

3. DoctorZlo
    Оффлайн

DoctorZlo

Баллы:
    0
    Ответ: Про колесные диски

не советую.
    на R14 165/60 жестковато, а на R15 155/55 станет совсем некомфортно. Единственный плюс - управляемость станет лучше. У меня сейчас стоит лето R14 165/70 - мягче существенно штатных 165/60...

4. 0RK
    Оффлайн

0RK

Баллы:
    0

У меня стоят на зиму R14 175\65 и перед и зад, нравиться всё, менять не буду. НО - пришлось для этого поднять зад на 3 см и перед на 2 см.

А на лето было перед 160\55 - было сильно жёстко, но быстрый разгон, сейчас переставил на 165\60 стало помягче, менее шустро разгоняеться, но почти не заметно. Сзади на лето стоят так же 175\65 (нравиться поднятый зад и клиренс побольше)

5. Vadyan
    Оффлайн

Vadyan

Баллы:
    0

а обвес не мешает с большой резиной???

6. Vagulo
    Оффлайн

Vagulo

Баллы:
    0

Народ, блин! Эта тема уже обсуждалась 1000 раз, огромные уже разговоры были! Ну неужели трудно нажать на "Поиск", ну зачем в который раз одинаковые ветки плодить!

Шварц, на твой вопрос точно ответил DoktorZlo, я присоединяюсь. Учти, что увеличение диаметра колеса на 15 мм. уже может вызвать задевание брызговиков и подкрылков. Toolma на какой-то ветке уже выкладывал таблицу диаметров колес, цифры по вылету и все остальное - поищи.
    Мое личное мнение: колеса ставить только паспортные.
    P.S. Если кто с этим мнением не согласен - могу незадорого уступить почти новые японские зимние TOYO R14 175/65, которые за зиму съели у меня пол-брызговика. :D

P.P.S. ORK, так ты как передок-то поднял на 2 см.? С задком все понятно, а вот передок как? Открой тайну золотого ключика... ;)

7. Edw_WaR
    Оффлайн

Edw_WaR

Баллы:
    285

Точно... много говорили, и поэтому никому свои Нокиа 175/65-14 не отдам! ;) сам буду ездить и 4 зиму.

8. Шварц
    Оффлайн

Шварц

Баллы:
    0

Мне было интересно мнение людей,которые на R15 ездит..
    Вот вам табличка в которой написано какая размерность резины допущена заводом-изготовителем

9. Edw_WaR
    Оффлайн

Edw_WaR

Баллы:
    285

Прошлый раз пришли к выводу, что у разных экземпляров одинаковая резина "вышеразрешенной" ведет себя по разному: у кого-то задевает, а кто-то нормально ездит. Возможно зависит от состояния подвески (пружины, амортизаторы, проставки)

10. Vagulo
    Оффлайн

Vagulo

Баллы:
    0

Ага-ага... :D
    Вот я именно на эту табличку и повелся и купил зимнюю резину еще до того, как пришла машина (она приходила зимой, а резину хотелось купить до зимнего подорожания). В итоге всю зиму тихо матерился, поскольку колеса терли брызговики на каждом бугорке и при каждом повороте руля, а если посадить 4 человек - это вообще кошмар был, сплошной скрежет. Думал - пружины просели... нет, поменял весной колеса - все прошло.

Эта табличка относится к ВЕНГЕРСКОМУ вагону, а на японский Wagon Solio MA64S изготовителем допускается только один размер: R14 165/60. И не зря, как я убедился.

Давайте не забывать: наша машинка существует во многих вариантах, и они хотя и похжи, но не абсолютно одинаковы. И на это можно напороться в самых неожиданных местах. Потому, Шварц, советую, если не хочешь получить те же траблы, что и я - сравнивай не с любым Вагоном, а с точно таким, как твой.

Добавлено через 1 минуту
    И еще от наличия/отсутствия брызговиков и пластиковых подкрылков, поскольку у меня именнно их терло.

11. toolma
    Оффлайн

toolma

Баллы:
    243

)) не так у меня написано в мануале к венгру. Нект там и в помине никаких 175\65\14 или 185\60\15

12. 0RK
    Оффлайн

0RK

Баллы:
    0

У меня тоже на зиму Тойо такие же... кстати в рейтингах зимних шин Тойо 4е место занимает.

Перед - капот, померил межосевое расстояние между болтами крепления стоек чтоле, точно не знаю как сия херь называется, но знаю куда проставки эти ставятся. Сейчас не помню цифирки конкретные, помню что 2 болта, между ними отверстие около 90 мм, пошёл подбирать прокладки туда где их юбольше всего в какой то маг, подобрал от какого то ниссанчика, не суть важно, там ухо было лишнее под третий болт - очень гелко отпиливаеться ножовкой по металлу. Дальше рукастым мужикам отдал, через 15 минут они мне тачку вернули же с проставками... после этого 175\65 не задевали ни сзади ни с переди при загрезке 5 чел

13. toolma
    Оффлайн

toolma

Баллы:
    243

Это наверное от Игниса

14. 0RK
    Оффлайн

0RK

Баллы:
    0

чихать я хотел на мануал, у нас такие зимы, что колёсики как можно выше хочеться ) + снять все обвесы и как можно больше поднять машину

15. Vagulo
    Оффлайн

Vagulo

Баллы:
    0

Ну тем более. Значит, даже венгры разные бывают. Это табличка из русской инструкции к венгру, который к нам официально ввозились, а есть еще самоввоз из Европы, и еще фигова туча вариантов...

Добавлено через 4 минуты
    Эх, везет вам там, в Сибири-то.... прокладок на любую машину в любом магазине навалом... тут в Москве фиг что найдешь.... Ты бы хоть записал, на какой ниссан прокладка была, я б друзьям заказал...

16. Edw_WaR
    Оффлайн

Edw_WaR

Баллы:
    285

Что за подкрылки? и спереди и сзади? Родные? У меня нет никаких... :(

17. Solka
    Оффлайн

Solka Болтливый Флудер

Баллы:
    208

Борис...я в душЕ не чаю какой у меня кузов, но мою машинку Вы видели...так ситуация следующая...летняя резина на р14 175/65 на литье не чиркает никак....а зимняя на этих же дисках, тоже 175/65 р14 при крайнем вывороте колес и при загрузке где-то цепляет слегка....так и не понял где....так, что сдается мне еще и резина разная и вагончики разные.....:(

18. Edw_WaR
    Оффлайн

Edw_WaR

Баллы:
    285

модель кузова прямо в номере кузова - МА63S, например.

1 человеку нравится это.
  19. Solka
    Оффлайн

Solka Болтливый Флудер

Баллы:
    208

это где коляска)))))..тогда ма34s...

20. Edw_WaR
    Оффлайн

Edw_WaR

Баллы:
    285

осталось эту коляску в подпись поставить :D и никто больше не спросит. Тогда и фары "двухэтажные"?

21. Rolandas
    Оффлайн

Rolandas

Баллы:
    0

6.5J X 15 или 7J X 15 ,4X100 X 54,0 (центр) , ET35 (вынос),резина 195/45 или 205/45 (источник-каталог Borbet)

22. Edw_WaR
    Оффлайн

Edw_WaR

Баллы:
    285

205 это на 4см за ширину машины будет вылезать что-ли?:whistling: Тогда можно и 215 пробовать? :D

23. Шварц
    Оффлайн

Шварц

Баллы:
    0

Инфа из японской инструкции по эксплуотации
    165\60 R14, 75H, 14x41\2j, 45mm, 100mm
    что к чему относится не знаю, с японским не знаком)

24. Rolandas
    Оффлайн

Rolandas

Баллы:
    0

Ну на моей BMW E34 заводская рекомендация 205/65R15 ,реально поставил 235/45R17 на перед,255/40R17 задняя ось.Поинтересуйся,что такое ET.Не-не-не

25. Edw_WaR
    Оффлайн

Edw_WaR

Баллы:
    285

ЕТ - важная характеристика, но ширина арки ещё важнее, потому что неизменная.:whistling:

26. 0RK
    Оффлайн

0RK

Баллы:
    0

Ну сейчас я не вспомню, а вообще это такая простая штука, что её может любой фрезеровщик выточить - херня такая ромбическая с отверстием 90 мм посередине и по краям 2 уха с отверстиями под болты без резьбы, толщина беды всей 20 мм у меня, ну что же мне снимать её чтоб размеры посомотреть? :))

Про широкие колёса... а зачем вам это господа? Что лучше ездиет, или для понта? Мне кажется если колёса шире чем кузов, то камни и всякая лажа будут лететь их под колёс и царапать кузов и вылетать назад и вверх, зачем это делать? А передние так вообще при поворотах могут задевать арки.

27. Шварц
    Оффлайн

Шварц

Баллы:
    0

Я не собираюсь ставить широкие колеса,я хочу радиус диска побольше,что за собой повлечет уменьшение профиля резины... Даже не хочу,а подумываю..И причина написана в 1 сообщении

28. DoctorZlo
    Оффлайн

DoctorZlo

Баллы:
    0

ORK +100!!!!

29. toolma
    Оффлайн

toolma

Баллы:
    243
    Можно поставить диски от Игниса. Они неширокие -5" и остальные характеристики таки-же. Сам подумывал, например Replica SZ-7 или SZ-3. Одна проблема-какую ставить шину.185\55\15 самое подходящие, поуже почи ничего не бывает, разве только 175\60\15 (на Гранде пунто идут в базе, но выбора нет-редкие шины) 195\50\15- жестко будет, а 195\55\15 почти наверняка не влезет))

вот из мануала по Вагону

Вложения:

• P3120105.JPG
  30. Vagulo
    Оффлайн

Vagulo

Баллы:
    0

165 - ширина профиля
    60 - высота профиля 60% от ширины
    R14 - диаметр диска
    75Н - максимальная нагрузка на колесо 387кг. при масимальной скорости 210км/ч,
    14x41\2j - тип диска, характеристика хампа - для нас значения не имеет
    45 мм - вылет
    100 мм - диаметр окружности, на которой расположены отверстия для шпилек.

Кто не в курсе: допустимый размер колес и давление в них на японских машинах
    указано на табличке, наклееной на стойку со стороны водителя.

Добавлено через 9 минут
    Представил себе, как такие катки будет выглядеть на Вагоне... :hilarious: :hilarious: :hilarious:
    Боюсь, Borbert имел в виду что-то другое. Может, какую-то другую разновидность Вагона.

1 человеку нравится это.
  31. Edw_WaR
    Оффлайн

Edw_WaR

Баллы:
    285

Wagon TypeR AMG STI Evo1:D