Шнорхель от АНВИР

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ну вот и мой Джимка стал мужчиной...:)


Всю субботу провел за установкой шнорхеля. Качество изготовления у АНВИР-а не сказать, чтобы очень...:( Пришлось довольно много "дорабатывать напильником". Как сам шнорхель(много огрехов) так и крепеж(в частности уголок совсем не подходит). Так же совсем не совпадает шаблон, из-за чего пришлось потратить много лишнего времени.
Для установки шнорхеля прийдется снять крыло, для чего дополнительно снимается бампер(за ним один из винтов), накладка порога(там еще один винт) и пластиковая крышка над капотом. Практически приходится снять и подкрылок с брызговиком(у кого он установлен). Дальше снимается крышка воздушного фильтра, сам фильтр и отручивается коробка(3 болта). Затем снимаем "улитку(2 гайки), для чего нужно открутить и слегка подвинуть аккумулятор. Вместе с "улиткой" снимаются и уплотнительная и воздухозаборная резинки.
До снятия крыла я разметил и вырезал основное отверстие для шнорхеля и наметил тоненьким сверлом места для болтов крепления(4 шт). Затем, уже на снятом крыле, уточнил и рассверлил отверстия. Прилагаемая в комплекте резиновая гофра запихивается в отверстие лонжерона на 2 складки. Затем одевается на корпус воздушного фильтра и затягивается хомутом. Прорезанные в крыле отверстия промазываются битумной антикоррозийной мастикой, а болты крепления шнорхеля - герметиком. Дальше удобнее вдвоем. Но я мучился в одиночку...;). Необходимо закрепить гофру на шнорхеле и затянуть хомутом. Дальше крыло ставится на место, и шнорхель крепится к стойке при помощи 2 саморезов и уголка. Затем одевается "голова" шнорхеля(я подмотал немного изоленты) и затягивается хомутом.
Так же я залепил сливное отверстие в корпусе воздушного фильтра. Не уверен...может зря?
Теперь на мойку приходится ездить с пакетом и одевать его на шнорхель...:)))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Шнорхель от АНВИР

Поздравляем! По крайней мере, смотрится хорошо. Не испытал ещё? ;-)
 

-=BOROV=-

Свой в доску
6 Февраль 2008
503
216
0
38
Moscow
Езжу на ...
JB33W\RH\98\AT\custom TR-1
Ответ: Шнорхель от АНВИР

Полностью согласен с Виктором шноркель говно полное.Криво все!!, по крылу не содится ,впаянные гайки срываются,гфра от шноркеля в бочке не по размеру слишком большая, пластик очень жоский тоесть не демферуется а просто колится

Вобщем всем советую копить деньги на TJM(12000р) или Safari Shnorhels (около 15000р)
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: Шнорхель от АНВИР

На счёт "по крылу не содится" не скажу, ибо поимел готовую установку вышеозначенного шноркеля прямо из Анвира. На вид вроде всё утыкнуто как надо, щщелов не вижу, претензий пока заявить не за что. Закупаемся в глубоком броде, тогда видно будет.

Может не геморроиться и доверить установку некоторых прибамбасов тому, кто их устанавливает запросто? Это не скрытая реклама, это просто вопрос.
 


Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Шнорхель от АНВИР

лучше поставь просто затычку перед рубиловом затыкай:thumbsup:
Тоже склоняюсь к тому, что при нормальной эксплуатации сливное отверстие не лишнее, но лениво каждый раз затыкать его...;)

Добавлено через 3 минуты
На счёт "по крылу не содится" не скажу, ибо поимел готовую установку вышеозначенного шноркеля прямо из Анвира. На вид вроде всё утыкнуто как надо, щщелов не вижу, претензий пока заявить не за что. Закупаемся в глубоком броде, тогда видно будет.

Может не геморроиться и доверить установку некоторых прибамбасов тому, кто их устанавливает запросто? Это не скрытая реклама, это просто вопрос.
То что ты не увидел косяков вовсе не значит что их нет...;) Еще неизвестно как тебе крыло порезали и обработали, да и сам шнорхель мне пришлось внутри обтачивать. Делали ли это в АНВИРе - ХЗ...;)

Добавлено через 6 минут
Полностью согласен с Виктором шноркель говно полное.Криво все!!, по крылу не содится ,впаянные гайки срываются,гфра от шноркеля в бочке не по размеру слишком большая, пластик очень жоский тоесть не демферуется а просто колится

Вобщем всем советую копить деньги на TJM(12000р) или Safari Shnorhels (около 15000р)
Скажем так - шнорхель по деньгам...;) Просто нужно быть готовым к тому что прийдется самому немного "доработать напильником"...;) А гофра в принципе нормальная. Я тоже вначале думал не влезет. Фишка в том, что ее нужно на 1-2 складки внутрь отверстия в лонжероне(или как там это называется) запихнуть. При такой установке все отлично садится.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Шнорхель от АНВИР

Может не геморроиться и доверить установку некоторых прибамбасов тому, кто их устанавливает запросто?
Вопрос особенно актуален для не москвичей :))
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Шнорхель от АНВИР

Да, теоретики... вы наверное с РИФовским не сталкивались... тот еще и перекрасить пришлось, а нахлабучька так вообще сказка... не подходит как не крути. А вот крыло снимать НЕ НУЖНО. После того как разметили и пробили большое центральное отверстие берете и вкручиваете в шнорхель вместо болтов крепления шпильки с остро заточеными кончиками. Притуливаете шнорхель и размечаете центры отверстий... Вобщем одному все можно сделать не торопясь. А гофра кстати идет от ГАЗелевской печьки, она немного больше по посадочьным, но на герметик и хомутом утягивается нормально. Я свой проверял уже не однократно... работает тфу 3 раза. На мойке пару раз дунули в него , но вода как ни странно в бокс с фильтром так и не натекла... куда делась?
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Шнорхель от АНВИР

Да, теоретики... вы наверное с РИФовским не сталкивались... тот еще и перекрасить пришлось, а нахлабучька так вообще сказка... не подходит как не крути. А вот крыло снимать НЕ НУЖНО. После того как разметили и пробили большое центральное отверстие берете и вкручиваете в шнорхель вместо болтов крепления шпильки с остро заточеными кончиками. Притуливаете шнорхель и размечаете центры отверстий... Вобщем одному все можно сделать не торопясь. А гофра кстати идет от ГАЗелевской печьки, она немного больше по посадочьным, но на герметик и хомутом утягивается нормально. Я свой проверял уже не однократно... работает тфу 3 раза. На мойке пару раз дунули в него , но вода как ни странно в бокс с фильтром так и не натекла... куда делась?
Для разметки крыло не снимал, но дальше без этого не обойтись...;) Точно наметить все равно не удастся, т.к. шнорхель не очень точно повторяет выгиб крыла. А потому приходится сначала засверливать тонким сверлом, а точную подгонку делать на снятом крыле каждый раз вкручивая болты. Ну это если хочется точно в размер болтов дырки сделать, а если с запасом(под шнорхелем не видно), то можно так и не заморачиваться...;)
REM, ты у себя сливное отверстие в корпусе фильтра заклеивал?
 




Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Шнорхель от АНВИР

Мой шноркель ставился за час, крыло не снималось, шаблон идеальный. Шноркель выдержал Распутицу и Танковый Прорыв, а это говорит о многом. Но цена. Меньше 8500 и только с моей установкой возить невыгодно, ибо рискованно. Обкатывать прямую доставку будем на Спайдере.
 

ВАДИМЧИК

Опытный сузуковод
30 Октябрь 2007
929
142
0
51
эSSтония
Езжу на ...
Джимни , 2007 , бензин , мкпп , чёрный ...
Ответ: Шнорхель от АНВИР

Вопрос к профи ... а если на сливное отверстие фильтра приделать маленький шланг и на него одеть моторчик бачка омывателя который будет выводить излишки воды наружу из фильтра. можно для верности прикрутить вконце шариковый клапан и проводки от моторчика пустить в салон на кнопку ... такой девайс можно включать при страшных мыслях и через него врядли попадёт вода обраткой в фильтр когда моторчик не работает. наверное такой девайс функциональнее чем просто заглушить отверстие как это делают те у кого есть шноркель. конечно моторчик не спасёт от полной заливки водой фсего фильтра. но всёжэ намного повысит шансы на выживаемость ... помоему это может пригодиться и тем у кого есть шноркельтак и особенно тем у кого его нет ???


;) ;) ;)
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Шнорхель от АНВИР

Мой шноркель ставился за час, крыло не снималось...
Это как? К чему ты его подсоединял в таком случае? И как крепил? Или ты снимал подкрылок и снизу корячился? Ну так при большом желании и тут можно так поизголяться...:) Распутица и Прорыв - ни о чем не говорят...можно пройти десяток соревнований, а можно и за один выезд в лес разломать...Материал то один и тот же...;) Стеклопластик - хрупкий. Единственно может у тебя склеен поаккуратнее...И выглядит не так громоздко.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Шнорхель от АНВИР

Вопрос к профи ... а если на сливное отверстие фильтра приделать маленький шланг и на него одеть моторчик бачка омывателя который будет выводить излишки воды наружу из фильтра. можно для верности прикрутить вконце шариковый клапан и проводки от моторчика пустить в салон на кнопку ... такой девайс можно включать при страшных мыслях и через него врядли попадёт вода обраткой в фильтр когда моторчик не работает. наверное такой девайс функциональнее чем просто заглушить отверстие как это делают те у кого есть шноркель. конечно моторчик не спасёт от полной заливки водой фсего фильтра. но всёжэ намного повысит шансы на выживаемость ... помоему это может пригодиться и тем у кого есть шноркельтак и особенно тем у кого его нет ???


;) ;) ;)
Тем у кого нет шнорхеля такой девайс точно не пригодится...;) Ибо откачать воду через отверстие 5мм даже моторчиком не успеешь когда она подается под напором через заборное отверстие 5см. Да и большую часть времени это отверстие должно быть открыть, для слива попавшей от дождя или брызг водички. Закрывать его нужно только в момент преодоления глубоких луж(выше отверстия) и особенно стояния на такой глубине. Пока все же решил оставить отверстие.
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Шнорхель от АНВИР

Тем у кого нет шнорхеля такой девайс точно не пригодится...;) Ибо откачать воду через отверстие 5мм даже моторчиком не успеешь когда она подается под напором через заборное отверстие 5см. Да и большую часть времени это отверстие должно быть открыть, для слива попавшей от дождя или брызг водички. Закрывать его нужно только в момент преодоления глубоких луж(выше отверстия) и особенно стояния на такой глубине. Пока все же решил оставить отверстие.
Через эту дырочьку воду сосет не плохо... это я заметил как-то по остаткам мутного осадка по бокам коробки фильтра после многократных погружений в глубокие лужи... По отложениям мути было видно откуда натекала вода. Я ее заткунл давно еще до шнорхеля, сначало просто болт был через резинку ввернутый, а потом резиновую коническую заглушку поставил типа елочьки. От какого-то ВАЗ а запчасть, но дырку чуток расковырял.
 



DUC

Наш человек
1 Август 2006
103
3
0
C-Петербург
Ответ: Шнорхель от АНВИР

Ну вот и мой Джимка стал мужчиной...:)

Всю субботу провел за установкой шнорхеля. Качество изготовления у АНВИР-а не сказать, чтобы очень...:( Пришлось довольно много "дорабатывать напильником". Как сам шнорхель(много огрехов) так и крепеж(в частности уголок совсем не подходит). Так же совсем не совпадает шаблон, из-за чего пришлось потратить много лишнего времени.
Для установки шнорхеля прийдется снять крыло, для чего дополнительно снимается бампер(за ним один из винтов), накладка порога(там еще один винт) и пластиковая крышка над капотом. Практически приходится снять и подкрылок с брызговиком(у кого он установлен). Дальше снимается крышка воздушного фильтра, сам фильтр и отручивается коробка(3 болта). Затем снимаем "улитку(2 гайки), для чего нужно открутить и слегка подвинуть аккумулятор. Вместе с "улиткой" снимаются и уплотнительная и воздухозаборная резинки.
До снятия крыла я разметил и вырезал основное отверстие для шнорхеля и наметил тоненьким сверлом места для болтов крепления(4 шт). Затем, уже на снятом крыле, уточнил и рассверлил отверстия. Прилагаемая в комплекте резиновая гофра запихивается в отверстие лонжерона на 2 складки. Затем одевается на корпус воздушного фильтра и затягивается хомутом. Прорезанные в крыле отверстия промазываются битумной антикоррозийной мастикой, а болты крепления шнорхеля - герметиком. Дальше удобнее вдвоем. Но я мучился в одиночку...;). Необходимо закрепить гофру на шнорхеле и затянуть хомутом. Дальше крыло ставится на место, и шнорхель крепится к стойке при помощи 2 саморезов и уголка. Затем одевается "голова" шнорхеля(я подмотал немного изоленты) и затягивается хомутом.
Так же я залепил сливное отверстие в корпусе воздушного фильтра. Не уверен...может зря?
Теперь на мойку приходится ездить с пакетом и одевать его на шнорхель...:)))
Уважаемый, подскажите, а BF с лифтом влез? Если да, то какой минимум? Спс.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Шнорхель от АНВИР

Уважаемый, подскажите, а BF с лифтом влез? Если да, то какой минимум? Спс.
BFG/AT 215*75*15 встает и без лифта(говорят), только с заменой бампера на дорестайлинговый или резкой нового. Но я заранее поставил проставки от ВАЗ2109 +20мм по кругу, т.к. поднять крепление рычагов для Джимки далеко не лишнее...;). См. подробности в соотверствующих темах.
Минусов для себя не выжу. Резина действительно All-Terrian...:)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Shevard

Бывает здесь
10 Март 2007
89
31
18
54
Сахалин
Езжу на ...
"Suzuki Jimny"
Ответ: Шнорхель от АНВИР

Друзья может у вас инет и хорошо работает у нас нет а на модеме вобще г. Не цитируйте фото пжалуста.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Шнорхель от АНВИР

Друзья может у вас инет и хорошо работает у нас нет а на модеме вобще г. Не цитируйте фото пжалуста.
Используй Оперу или любой другой НОРМАЛЬНЫЙ браузер, а не кривой IE. Опере пофиг сколько одинаковых картинок на странице - они все грузятся как одна ;)
 





Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Шнорхель от АНВИР

Дык, он от АНВИР-овского только большей ценой отличается...;)
Витя, акценты неправильно расставлены ;-)
АНВИРовский содран с ARB и отличается от него более низкой ценой и некоторыми незначительными конструктивными особенностями :)
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Шнорхель от АНВИР

Витя, акценты неправильно расставлены ;-)
АНВИРовский содран с ARB и отличается от него более низкой ценой и некоторыми незначительными конструктивными особенностями :)
Я в первую очередь имел в виду материал - тоже стеклопластик...;)
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Шнорхель от АНВИР

Ну да, а во Владивостоке у его родителей он всего 5000 р. Доставка до Краснодара, например, обошлась в 1270... и три недели ожидания. И гарантрованный гемор с шаблоном, который немного не попадает :D... Да и покрашен фигово...
 


Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Шнорхель от АНВИР

REM, а у тебя он жив еще? У меня треснул через пол-года сам по шву. Вот думаю, это единичный случай, или у всех такое г..но?!
 

Shevard

Бывает здесь
10 Март 2007
89
31
18
54
Сахалин
Езжу на ...
"Suzuki Jimny"
Ответ: Шнорхель от АНВИР

Мне на днях во Владике за 4500 рэ приобрели РИФ. Скоро должны привезти планирую покрасить как нибудь красиво есть идеи?
 

Shevard

Бывает здесь
10 Март 2007
89
31
18
54
Сахалин
Езжу на ...
"Suzuki Jimny"
Ответ: Шнорхель от АНВИР

Green тебе спасибо отдельное. Красить думал или в цвет низа в серебристый или антигравийкой. Мягонький такой будет.:hilarious: Как то тюнинг все больше городской у меня и черный шноркель обыденно слишком хочется чуть поэксперементировать. (не принимай на свой счет).
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Шнорхель от АНВИР

REM, а у тебя он жив еще? У меня треснул через пол-года сам по шву. Вот думаю, это единичный случай, или у всех такое г..но?!
О чудо, у моего соседа то же треснул сразу при установке... А мой тфу три раза пока жив. Весь в коцках, но жив...