Рулевая рейка регулировка

Mick

Редкий гость
22 Апрель 2008
9
0
0
Москва
Помогите!!!Можно ли отрегулировать силу прижима рейки к червяку? Рулевые тяги заменены, наконечники, амортизаторы тоже, шаровые в норме. Сход выставлен по нулю. Машину водит на скорости больше 60 км/ч. руль вращается очень легко, на ходу иногда чувствуется небольшой люфт. При выключенном двигателе покачивая колесо с небольшим усилием, руль вращается легко. Возможная моя ошибка: при смене рулевых тяг, откручивал и затягивал их прямо на машине, не снимая рейки. Сузуки ГВ 165000км. Европейка двигатель Н25, в авариях не была.
 


trisha

Осваивающийся
21 Апрель 2008
17
0
0
48
С-Пб
Ответ: Рулевая рейка регулировка

У меня Гранд витара 98г.Такаяже фигня,начал тут было переобуваться,ну и попутно думаю потрясу все до кучи.Так вот я думал,что это рейка подстукивает,а подергал передние полуоси и в них приличный осевой люфт,именно такой звук при качении руля.Да и на 60 самопроизвольный увод,сейчас ищу путевую литер-у,хочу заняться аппаратом посерьезному.............
 

@лексей

Наш человек
10 Декабрь 2007
222
27
0
48
*Ханты-Мансийск*
Езжу на ...
Suzuki GV 2003 размер руля не знаю)))
Ответ: Рулевая рейка регулировка

У меня Гранд витара 98г.Такаяже фигня,начал тут было переобуваться,ну и попутно думаю потрясу все до кучи.Так вот я думал,что это рейка подстукивает,а подергал передние полуоси и в них приличный осевой люфт,именно такой звук при качении руля.Да и на 60 самопроизвольный увод,сейчас ищу путевую литер-у,хочу заняться аппаратом посерьезному.............
если я правильно понял осевой люфт в приводах(промежуточный вал в гранатах туда-сюда)? дак от него ни куда ни дется он у всех есть, был и будет
-----------------------------------------
у меня машина тоже сама раскала из стороны в сторону при тапке в пол. когда проверяли схождение выяснилось что колеса "домиком" и машина" не знала" куда ей ехать.

-------------------

пи.си. для себя уяснил раз и на всегда : когда что то одно меняешь не нужно другое тянуть, трясти, покачивать ибо попадаешь на размышление ))))))))
 

Mick

Редкий гость
22 Апрель 2008
9
0
0
Москва
Ответ: Рулевая рейка регулировка

Выставлялял сход позле замены тяг, 0 градусов по прибору, может чуть развести перед? по книжке до 2 градусов, можно

Добавлено через 2 минуты
А осевой люфт в приводах это хорошо а не зло иначе куда подшипникам деваться при движении колеса вверх-вниз, влево -вправо?
 

ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
71
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Рулевая рейка регулировка

Возможная моя ошибка: при смене рулевых тяг, откручивал и затягивал их прямо на машине, не снимая рейки.
Это что же, соввсем не удерживал ось рейки !!? Мд-а-а-а . . . Спасибо за опыт !
Я тоже хожу кругами вокруг своей рейки, она вся запотевшая, пыльники в масле. Читал что рулевые тяги откручивают после зажатия в тисах (через мягкий металл) конца оси рейки . В этом случае нагрузка на зубчатую передачу исключена.

А кто снимал левый/правый сальники рейки. Как их снимать. Расскажите?
;)
 


Mick

Редкий гость
22 Апрель 2008
9
0
0
Москва
Ответ: Рулевая рейка регулировка

Нет там сальников на рейке, под пыльниками собственно рейка, на ней смазка типа литол-фиол, так что если потеют пыльники скорее всего они в мелких трещинах поменять их и все, достаточно снять рулевые наконечники.

Добавлено через 2 минуты
Сделал сход на стенде, ошибка была по сравнению с моим регулировочным аппартатом 4 мм. Все стало значительно лучше, водить начинает при скорости больше 80.
 

ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
71
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Рулевая рейка регулировка

Нет, друж-ж-ок !
Вы, вероятно, еще не знаете, что рейка - это двунаправленный поршень в цилиндре и там жидкость под высоким давлением. Вот этот поршенек и помогает Вам вращать пальчиком колесико перед лобовым стеклом (руль называется). В целом рейка - это еще и гидроусилитель !
:hilarious:

Сальники обязательно стоят. Вот как правильно менять эти сальники - вопрос. :(
 

@лексей

Наш человек
10 Декабрь 2007
222
27
0
48
*Ханты-Мансийск*
Езжу на ...
Suzuki GV 2003 размер руля не знаю)))
Ответ: Рулевая рейка регулировка

Нет, друж-ж-ок !
Вы, вероятно, еще не знаете, что рейка - это двунаправленный поршень в цилиндре и там жидкость под высоким давлением. Вот этот поршенек и помогает Вам вращать пальчиком колесико перед лобовым стеклом (руль называется). В целом рейка - это еще и гидроусилитель !
:hilarious:

Сальники обязательно стоят. Вот как правильно менять эти сальники - вопрос. :(
гидроусилитель, как много в этом слове...вы для начала слово разложите на состовляющие, вращатель вы наш
 

ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
71
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Рулевая рейка регулировка

Давайте "отбросим арбузные корочки в сторону" и поможем Майку разобрать и собрать(конечно) рейку назад.
В легионовском мануале скупо сказано лишь о снятии и установке рейки на место.
Это будет полезно всем !

Майк узнает погнул ли он рейку или нет.
Меня интересует замена сальников и то - возможны ли эквивалентные замены запасных частей от других машин.
Я, например, пробежался по авторынку - на SGV почти ничего нет, только по спец. заказу.
Рейка - она и "в Африке - рейка".
Есть ли у кого описание разборки реек других машин? Дайте ссылку или описание.
;)
 




strec

Бывает здесь
14 Февраль 2007
80
2
0
Гомель
Ответ: Рулевая рейка регулировка

Наметилась и у меня проблемка с рулевым -- где-то чего-то подклинивает, причём конкретно, вот и думаю с чего бы это начинать проверку, подшипники стоек, рулевой кардан или всё же сама рейка. Может кто сталкивался с подобной бедой?
 

ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
71
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Рулевая рейка регулировка

Здесь уже писали ребята об этом.
В первую очередь надо смазать все карданчики рулевой колонки.
 

Mick

Редкий гость
22 Апрель 2008
9
0
0
Москва
Ответ: Рулевая рейка регулировка

Все вылечил, заменил рейку в сборе, новую не осилил,поставил б\у, так как перед этим пришлось заменить рычаги с шаровыми, рулевые тяги с наконечниками, пыльники рулевой рейки,пыльники на приводах, тяги на стабилизаторе поперечной устойчивости. Это при пробеге 165 тыс. Не так давно поменял цепи газораспределения и несколько гидрокомпенсаторов (подсели,должны были скоро застучать). Такое удовольствие заставило сесть за калькулятор. Ого: 120 тыс руб. при оригинальных запчастях, впрочем перечисленное по моему только оригинал бывает. Хотел поменять машину, придется еще поездить.
 

strec

Бывает здесь
14 Февраль 2007
80
2
0
Гомель
Ответ: Рулевая рейка регулировка

После таких вливаний должна ездить долго и радовать хозяина. По нашим меркам 120 000 это 67 % от стоимости машины.
 

Mick

Редкий гость
22 Апрель 2008
9
0
0
Москва
Ответ: Рулевая рейка регулировка

Да забыл в эту стоимость вошла замена амортизаторов по кругу(начали потеть и передних опор.
 



сан сиб

Наш человек
6 Октябрь 2007
238
19
0
45
кемерово
Езжу на ...
SVG v6,1998,мех,немец.Продал((((
Ответ: Рулевая рейка регулировка

Нет, друж-ж-ок !
Вы, вероятно, еще не знаете, что рейка - это двунаправленный поршень в цилиндре и там жидкость под высоким давлением. Вот этот поршенек и помогает Вам вращать пальчиком колесико перед лобовым стеклом (руль называется). В целом рейка - это еще и гидроусилитель !
:hilarious:

Сальники обязательно стоят. Вот как правильно менять эти сальники - вопрос. :(
Самому сальники менять полный капец,я полез,в итоге лучше бы денег спецам дал,дороже вышло!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
71
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Рулевая рейка регулировка

Кемерово - родной край!;)

Поделись, если не трудно, какие проблемы при разборке и сборке?
Какие сальники и где брал?
 

Maykll

Свой в доску
29 Сентябрь 2006
516
54
0
Владимир
Ответ: Рулевая рейка регулировка

Да не пытайся сам, там специальные сальники высокого давления. Найди фирму занимающуюся ремонтом реек, получится быстрее и дешевле, а можешь взять б/у предварительно просмотрев поверхности под пыльниками, хотя это лотерея.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек