Подсветка заднего номера.

Тема в разделе "Baleno, Esteem, Cultus", создана пользователем Karlik, 23 апр 2008.

1. Karlik
    Оффлайн

Karlik

Баллы:
    0
    Появилась проблема - не горит одна из двух лампочек подсветки заднего номера. Хотел достать посмотреть, может перегорела. Открутил 2 винта, крепящих корпус лампочки. А вот дальше как? Достать корпус наружу не удается - упирается в буртик прямоугольного отверстия.

2. Загрузка...

3. Cultus_Novosib
    Оффлайн

Cultus_Novosib

Баллы:
    0
    Ответ: Подсветка заднего номера.

В Cultuse снимал - с трудом, но корпус все же вынимается. Его надо как-то повернуть-повращать.

4. ВИТАЛИК
    Оффлайн

ВИТАЛИК аккаунт пропит

Баллы:
    0

Лампочку можно вытащить изнутри,посмотри в крышке багажника повнимательней,увидишь цоколь как снимается.Хотя сам снимал тоже целиком.Нужно еще саморезы на самой планке открутить и отгинать ее.С трудом но весь фонарь вытаскивается.

1 человеку нравится это.
  5. Karlik
    Оффлайн

Karlik

Баллы:
    0

Пытался повернуть-повращать и так и сяк - ни в какую.

Ну в крайнем случай сниму обшивку задней двери.

6. ZUKSUZUK
    Оффлайн

ZUKSUZUK

Баллы:
    94

Я менял лампоски в подсветки, у меня оба плафончика вынулись во внутрь крышки багажника, а тут то я уж раздербенил их.

Добавлено через 2 минуты
    Коллеги привет,

У меня не включается свет заднего хода.... Лампочки целы.
    Есть предположение, что до меня лазили в коробку.
    Может кто знает как узнать почему и как вылечить....

7. suzuker-jon
    Оффлайн

suzuker-jon

Баллы:
    94

Может "лягушка" накрылась? говорят что от ВАЗ 2108 подходит 1 в 1.

8. ZUKSUZUK
    Оффлайн

ZUKSUZUK

Баллы:
    94

А где эта "лягушка" находится на Боленке (Cultus) ?

9. Октябрь
    Онлайн

Октябрь Гость

Лампочки подсветки номера вынимаются изнутри, как лампочки передних габаритов- повернуть патрон и вытащить из гнезда. Лягушка З.Х. подходит точно, у меня ходит уже полгода. Только нужно приготовить 2 клеммы-мамы и прокладку, но она может идти в комплекте с лягушкой. Восьмерочный шток чуть длиннее, потому прокладку и надо ставить, иначе может быть затруднено включение заднего хода, мне так показалось. Местонахождение датчика на МКПП- сразу сверху, никуда лезть не надо :)

1 человеку нравится это.
  10. KrayneFF
    Оффлайн

KrayneFF

Баллы:
    124

Лампочки менял недавно, вынимаются внутрь багажника, все просто

11. Karlik
    Оффлайн

Karlik

Баллы:
    0

Лампочку поменял - кроме 2 винтов плафона пришлось действительно открутить еще 2 винта рамки и немножко её отогнуть. Только тогда плафон вылез наружу.
    Еще недавно перегорела подсветка печки, а чтобы ее заменить пришлось снимать переднюю лицевую панель. Правда целой лампочки под рукой не оказалось - не знал какая туда нужна. Собирать и снова разбирать, когда появится новая не хотелось. Выход нашелся следующий: снять лампочку с подсветки пепельницы. Только правда там хлипковатое ее крепление, нужно аккуратно, чтобы не сломать.
    А вот лягушку от девятки у меня поставить не получилось. У родной лягушки шток короткий и надавливание происходит сбоку, а от девятки шток длинный и у меня он просто клинил в результате передачу включить было невозможно. Хотя возможно мне на рынке не ту лягушку всунули?

12. Октябрь
    Онлайн

Октябрь Гость

Прокладку поставил? Как вариант, можно нижний торец штока надфилем обработать, края больше закруглить.

13. Karlik
    Оффлайн

Karlik

Баллы:
    0

И прокладки подкладывал и скруглил торец штока - все равно не помогло. Похоже все-таки не та лягушка у меня была.

14. Октябрь
    Онлайн

Октябрь Гость

Тогда точно не тот датчик :( До обработки надфилем вообще доходить не должно :)

15. Scorpion
    Оффлайн

Scorpion Сузуковод-теоретик

Баллы:
    48

Господа! Этот абсурд меня доканал!!! Приключилась беда которая в вечернее время суток может поспособствовать
    обогащению честных инспекторов ГИБДД!!! У меня перестали включаться ГАБАРИТЫ!!!! Эксперименты с электричеством до добра не доводят, но
    в результате оных выяснилось что если замкнуть куском провода силовые контыкты реле ( TAIL ) габаритов то все лампочки прекрасно светят! Традиционными методами
    включить не получается. Щёлканье переключателем эффекта (кроме звукового) не даёт! Обидно однако. Панель приборная тоже не светится... закономерность...
    Что можно всвязи с этим предпринять??? Само реле абсолютно целое. Проверено, гарантировано...

16. desmon
    Оффлайн

desmon

Баллы:
    21

Было такое, как оказалось контакты проводов чуть-чуть не доходили до контактов реле. Они у меня "провалились" в своих гнёздах. Поставил на место и всё заработало.

17. amigos
    Оффлайн

amigos

Баллы:
    392

Ну ты сам ответил на свой вопрос, значит до реле где то проблема с контактами, возможно в подрулевым выключателем. Если не найдешь проблему, то как вариант подключить схему принудительного включения освещения ( DRS - Daytime Running System ), и при заведенном двиге освещение будет гореть всегда.

18. Scorpion
    Оффлайн

Scorpion Сузуковод-теоретик

Баллы:
    48

( DRS - Daytime Running System )???? Это что? это где? Это как? Я про такое не слышал? Как делается???

19. Октябрь
    Онлайн

Октябрь Гость

Щёлканье переключателем эффекта (кроме звукового) не даёт!
    Когда переключатель в габариты-ближний и обратно переводишь, слышно, как реле щелкает? Если да, то уже от реле плясать, ежели нет, то, как уже сказано до меня- сам переключатель либо провода к нему идущие смотри.

20. amigos
    Оффлайн

amigos

Баллы:
    392

Ты сначала попробуй найти проблему, где потеря контакта, возьми тестер и замеряй показания цепей. А только потом уж пробуй сделать DRS. В мануале и в книге по ремонту описаны эти системы и электросхемы. А так DRS ( по другому его ещё называют "Скандинавским светом", знаю точно что применяется в Дании) применяется в странах где ездить с включенным ближнем светом это обязалово, как ездить с регистрационным номером.