Сервис по Латвийски

Тема в разделе "Прибалтика", создана пользователем Spin, 24 апр 2008.

1. Spin
    Оффлайн

Spin

Баллы:
    21
    Вот решил собсна, на своем примере, открыть тему для обсуждения наших официалов. Что и от кого ожидать.... так сказать обмен личным опытом и подковальня перед выяснением отношений (если таковые предвидятся ;) )

Лично обслуживаюсь в Auto Halle. На носу То 30 КилоКм. Может кто чего посоветует? А заодно, хотелось бы услышать, кто какого мнения о нашем диллере Баксы-бакс

2. Загрузка...

3. Дюша
    Оффлайн

Дюша

Баллы:
    0
    Ответ: Сервис по Латвийски

Привет, бывал раз или два по мелочам в АвтоСтатусе, что на Дарзциема, впечатления самые что ни наесть обыкновенные, всё как должно быть: люди нормальные, делают быстро (даже не уезжал, ждал часа полтора в зале) и качественно, в общем, всё путём.

Затем в прошлом или позапрошлом году искушение сэкономить направило меня в Автохалле (или как они там называются, на Маскавас около Hawaii Express). О, ужас! Пацаны полуграмотные, сами не понимают, что делают. Меняли задние рычаги и тормозные циллиндры. Цены зарядили, как подобает дилеру. Но когда отдавали машину, в багажнике лежали две коробочки от неоригинальных циллиндров! На моё изумление они быстро нашлись, дескать, да, оригинальных не нашлось, поставили другие (при сдаче машины речь шла только об оригинальных частях, вроде, даже ждать неделю пришлось, пока придут) и поэтому моментально переделали накладную и скинули латиков по 10 с каждого. Естественно, что сначала с меня намеривались содрать по полной.

Оригинальные рычаги проходили порядка 70-ти тысяч. После этой замены мне через 20 тысяч в другом сервисе при общем осмотре (в АвтоХалле я больше не езжу, разумеется) сказали, что надо бы их опять заменить. Я своим ушам не поверил! Пока не стучат, не меняю. В июне будет техосмотр, вот и посмотрим, что там скажут. В принципе, если г. поставили, то почему бы им и не развалиться?..

И ещё. Я им говорю: впереди что-то иногда постукивает, проверьте. Они проверили, говорят: "амортизаторы бы заменить". Я говорю: зачем, вы лучше шаровую посмотрите или стабилизаторы. Они: там всё пучком. Через год заменил правую шаровую (с рычагом, как всё у Балены), которая была уже в весьма криминальном состоянии. Больше ничего по передку не делалось и ничего не стучит. Вывод: пацаны не смогли определить выработку шаровой опоры.

Вот такие отзывы.

4. рыжая
    Оффлайн

рыжая

Баллы:
    0

А у меня АВТОФАВОРИТ .Уроды из уродов.Но при всём богатстве выбора,в Вентспилсе другой альтернативы нет.Не в Ригу же по всякой проблемме таскаться!Что в предыдущей Гранд Витаре ничего не соображали,но та хоть не гарантийная была,что теперь на Джимник смотрят как на космический корабль.Любой дядя Вася в гараже потолковее будет.А низзя-гарантия!Всё что умеют-это масло поменять.Простейший пример-если машина простояла дня три,аккумулятор разряжен по нулям.Первый раз мне сказали,что надо заменить аккумулятор,у него кончился срок.Заплатила 52 лата за новый,из принципа купила не у них.Та же картина.Ребята,говорю,ну не может же такого быть,ищите геморой!Искали сутки,пришли к выводу,что электрическая часть в полном порядке.Официальную бумажку с их подписью об этом дать отказались наотрез.И предупредили,чтобы никто не вздумал подпольно ничего вскрывать,а то с гарантии снимут.Наплевала я на это дело и в обычном частном автосервисе мне за одну минуту нашли проблему-нельзя оставлять машину,не сняв панель с магнитофона,его часы дают сильное потребление.Теперь езжу,и горя не знаю.Ну и нафига же мне такая гарантия,если они простейшую вещь определить не смогли.А если вдруг не дай бог что серьёзное,тогда что делать?Ребята полностью расписались в своём бессилии.

5. Торн
    Оффлайн

Торн

Баллы:
    166

А у меня какие-то загадочные звуки, будто что-то металлическое трется при вращении обо что-то металлическое, слышны при движении на 4ой и 5ой передачах. На нейтралке когда катишься, пропадают. Значит, в коробке или в сцеплении что-то. И вот думаю, уже бежать в автохалле или первого то подождать? И боязно как-то связываться.. Мне они тоже не показались семи пядей во лбу. Но может и потому, что сам такой.

6. Торн
    Оффлайн

Торн

Баллы:
    166

Подъехал таки вчера на Краста. Приемщик (не мастер!), молодой человек лет двадцати с лишним, с видом знатока своего дела изъявил желание прокатиться, послушать. Ездить не умеет. Сразу начал ломать машину - превышать обороты, собирать ямы. Пришлось замечание сделать!! После отправился "советоваться". Вернулся и сказал, что если за эту неделю и выменые звук не пропадет, то чтоб я звонил и записывался на осмотр. А с какой стати звук пропадать должен сам по себе?! Если только усугубиться! И потом, при таком отношении уж лучше ждать, пока совсем не накроется узел, чем разрешать им разбирать что-то. Пока сборка-то заводская. А там умельцы как приложат ручки, так потом настоящие проблемы только начнутся... :(

7. рыжая
    Оффлайн

рыжая

Баллы:
    0

Я когда машину брала,меня сразу предупредили,что до первого ТО больше 90 не разгонять и обороты выше 2000 не поднимать,а уж тем более на проходимость не испытывать.А принцип-хороший звук наружу вылезет,мне как-то не по душе.У тебя диллер AUTOHALLE?Попробуй в Фаворит съездить,может они в Риге поумнее,чем в Вентспилсе.

8. Дюша
    Оффлайн

Дюша

Баллы:
    0

Не реклама. Я всегда стараюсь попасть в Karats на Слокас 52. Они много лет специализируются на Хондах и Митсубиси. Я с ними познакомился в бытность владельцем последнего. ИМХО, лучшее место для японца в Риге (бывал много где, у меня до этого ещё Ниссан был). Короче, упрашиваю (Сергей в Каратс-е может себе позволить не стелиться перед клиентами) посмотреть "Сузуку", жду, сколько скажут и приезжаю. Пока, тьфу-тьфу, ни одного коксяка. Если поедете, не дайте ввести себя в заблуждение: у них за б/у детали жлоб отвечает (сидит там же, как звать не помню), он может запросто испортить впечатление.

Кстати, упомянутые в предыдущем посте тормозные циллиндры от "Автохалле" пришлось у них через пол-года заменить - техосмотр не прошёл. :(

9. Торн
    Оффлайн

Торн

Баллы:
    166

Я езжу очень аккуратно. Мне сказали не разгонять свыше 3000. Ну и на особую такую проходимость я тоже не испытывал. Надо же проверить - работает вся эта система или нет! Подключал мост и пониженную только во время остановки. Обороты не превышал. Так что ни какой-такой экстремальной нагрузки не было. Снизу ни одной пылинки практически не пристало! И тем более, что движение при включенном переднем мосте происходило на второй передаче максимум. А звук появляется только на 4й и 5й передачах! Значит, причина в коробке, а не в мостах или раздатке!
    Слокас 52 это у меня рядом с домом почти. Я на Дзирциема живу. Но что они смогут определить на слух? Как вообще можно диагностировать работу коробки? Разбирать? Это только диллер может делать! Эх.. Вот ведь.. :(

10. Дюша
    Оффлайн

Дюша

Баллы:
    0

Не завидую. Надо ехать в официальный сервис, а там школьники не смыслящие. И так плохо, и эдак. Патовая ситуация.

Сузуки - неплохая машина, но из-за одного сервиса уже нельзя брать! Что случилось с Автостатусом? Они больше не занимаются Сузуками или вообще закрылись?

Вспомнился ещё случай с пионерами из Автохалле. На 90 тысяч обслуживание делал, оно самое большое - с заменой ремня. и т.д. А у меня жена на этой машине преимущественно ездит. Думаю: надо же масло в автомате поменять, коль такая пьянка! На всякий случай думаю вслух. И что же слышу в ответ? "А там масло не меняется!" "Вообще, что ли?!?" - недоумеваю я. И парнишка этот меня уверяет, что да, мол, вот так вот - и не верится, а вот действительно-таки не меняется ВООБЩЕ!

Я тогда в недоумении кивнул, но потом залез в сеть, нашёл все графики обслуживания и убедился, что масло, разумеется, меняют, но на 100 тысяч, а не на 90. Вот же весельчаки!

11. Дюша
    Оффлайн

Дюша

Баллы:
    0

За вездеходы не знаю. Может, и не могут, а может, и могут. Вообще моё мнение, что нужно ехать в любой сервис, где люди с головой, консультироваться, платить за их знанния и потом уже ехать к дилерам с готовым заданием.

К сожалению, в авторизированных сервисах те же люди, что и везде работают. У меня лично довольно плохое впечатление сложилось (впрочем, не настолько ужасное, как об АвтоХалле) об Опелевском HansaAuto на Бривибас (в отличие от AdamAuto на Краста) и Aura Auto (Mitsubisi) в отличие от Scandi Auto.

Добавлено через 9 минут
    Вот, вспомнил что у меня было с Митсубисей (Space Runner). Автомат как-то странновато работал. Вроде как и работает, но иногда бывало что-то неправильное, уже не помню, что именно. В Аура Авто сделали полнейшую диагностику, потом вместе с "мастером" катались по району, я ему показывал проблему."Мастер" только плечами пожимал.

Затем я вспомнил, что в Золитуде испокон веков есть сервис по коробкам и поехал туда. Замасленный дядька сделал круг и велел принести ему чертёж деталей коробки (т.н. explode picture) от дилера. После того, как я взял в "Сканди" распечатку, он мне просто тыкнул пальцем в электрический переключатель, который и надлежало поменять. Заказал у дилера, поменял у того же дядьки (дилер честно признался, что с автоматами они не связываются), всё прошло.

12. Торн
    Оффлайн

Торн

Баллы:
    166

Я сегодня вечером подниму машину и ещё раз коллективно послушаем уже снаружи все звуки, раздающиеся снизу. Хотя бы может точнее удастся определить место нахождения источника звука. Чтоб потом было куда пальцем ткнуть. Наш механик всё же из опыта, возможно, сможет точнее подсказать по характеру звука, в чём причина..

13. Spin
    Оффлайн

Spin

Баллы:
    21

Хм... вона оно как оказывается..... не очень лестно... Вообще-то я сам не спец в этих автомобильных делах, опыта маловато, но что-то в аутохалле мне не очень по-душе обслуживаться.... Вот хотелось бы услышать какие есть альтернативы у нас рижан? Есть ли другие официалы у нас в Риге, ибо мафинка пока на гарантии и дядя вася, даже с руками из нужного места, пока к ней доступа не имеет :(

14. Торн
    Оффлайн

Торн

Баллы:
    166

Я понимаю так, что кроме АутоХаллэ я ни к кому обращаться не могу. Есть в Межциемсе ещё Сузуки возле Мотормузея. Забыл, как называется. Но они, кажется под АутоХаллэ работают..

15. Дюша
    Оффлайн

Дюша

Баллы:
    0

Похоже, альтернативы им нет. Auto Statuss почил в бозе и на его руинах теперь растёт Фольксваген-центр. Однако всё-же несколько странно, что в официальном списке дилеров Латвия отсутствует как класс (насколько я знаю, наши работают через Финляндию, но это ещё не значит, что автохалле авторизованы производителем):

http://www.globalsuzuki.com/globallinks/index.html
    ;)

16. Торн
    Оффлайн

Торн

Баллы:
    166

Да, не факт.. Вот, на выходных собираюсь в деревню прокатиться. А там уже и до первого то 2000 не долго останется. Вот и поглядим на практике, что и как с ними...

17. Spin
    Оффлайн

Spin

Баллы:
    21

Только что с ТО30, масло поменяли, да фильтр воздушный... ах, ну да, я еще попросил салейнблоки поменять, хоть пару неделек насладиться тишиной на неровностях. По технологии надо там еще кучу вещей проверять, очень надеюсь что проверяли ибо протокола проверки я не видел, да и у меня сомнение что он существует как таковой в природе. Есть только ценник на проделанную работу и детали... возились 2 часа,. все удовольствие 120 с гаком....

В принципе не самыйц плохой вариант. Пока отношение к аутохалле нейтральное...

18. Торн
    Оффлайн

Торн

Баллы:
    166

Мне сказали, что ТО2000 обойдется латов в 80. А про ТО15000 - 1200лс. Почему тогда на 30тыс. Так дешево? Там действительно кучу всего надо менять! По сервисной книжке видно! Ну, значит, не меняли, НО и не содрали денег. Я когда новый VW микроавтобус гонял на ТО к диллеру, то там меньше 600лат никогда не обходилось, а впечатления,
    что хотя что-то делалось не было вообще. После одного такого ТО буквально через пару недель пришлось по гарантии менять шаровую. Причем непосредственно после ТО заявили, что поменяли! Внутрь-то не допускают посмотреть, что происходит. Большее, что там делали, это закатили в бокс и подняли.. У меня по определению нет доверия к таким сервисам, которые расчитаны на, извиняюсь, баранов, способных лишь по колесу постучать и дверцей похлопать. А потом глазами, когда им счет предъявляют. И человек, приезжая к таким
    входит в роль такого барана, потому, что беспомощен перед этой ситуацией. Была б моя воля, я б давно разобрал бы ту коробку, чтоб найти, что там скребется в ней! Но гарантия, блин... Вот этим и пользуются ушлые "автохирурги".. Потом посчитают, что мне на мою гарантию того шума хватит, в смысле, что не рассыплется до тех пор, пока она кончится, а дальше - мои проблемы. А вот фигу им, если получу ответ типа "с машиной всё в порядке, это так и должно быть". Не стану принимать и тутже звонок в бюро по защите прав потребителя! Любой торгаш того бюро, как огня боится!
    Что-то я на негатив только настроен... :(

19. Spin
    Оффлайн

Spin

Баллы:
    21

Кстати, зыбыл упомянуть один маленький плюсик. Когда я сдавал машину на ТО, попросил мона ли присутствовать когда поднимать будут, ну типо посмотреть на днище что называется, всеж была пара тройка раз, цеплял чето не очень приятное днищем... Так вот, ни каких проблем, еще и с мастером посмотрели на скрипящие салейнблоки и решили всеже сменить....

Если по-человечески, без заворачивания пальцев, то все возможно, все мы люди ;)

20. Торн
    Оффлайн

Торн

Баллы:
    166

Да хотелось бы, чтоб всё было полюдски. Это может я такой совсем мнительный стал.. :(

21. Дюша
    Оффлайн

Дюша

Баллы:
    0

Штрих к портрету.

Понадобился ремкомплект на суппорт. По ВИН-коду по телефону чувак нашёл два варианта суппортов. Чтобы определить, какой у меня вариант, надо подъехать и показать. Чувак сразу предупредил, что кроме него, скорее всего, никто из них не разберётся, поэтому обращаться только к нему. И не напрасно. Сегодня с утра весь штат Автохалле пялился в компьютер и в результате нашёл уже три возможных варианта (и машина и Вин-код при этом предоставлены в их полное распоряжение). Но на деле определить какое именно вариант установлен, конечно, не смогли. Занял весь этот цирк около получаса и закончисля ничем.

А где же тот чувак, к которому нужно было обращаться? - спросите вы. А чувак не пришёл на работу. То ли опоздал больше, чем на полчаса, то ли запил, не знаю.

22. Торн
    Оффлайн

Торн

Баллы:
    166

Просто восхитительный сервис! :( Я в понедельник буду звонить - записываться на первое ТО. И меня терзают сомнения по поводу их способности продиагностировать загадочный шум в трансмиссии моего Джима. Очень терзают.. :( И от чего я такой пессимист? :(

23. Торн
    Оффлайн

Торн

Баллы:
    166

Ну ,вот, посетил сегодня Ауто Халлэ. Делали ТО 2тыс. Заменили масло (4л 5w40), масляный фильтр, долли жидкость для окон, приплюсовали работу и вместе вышло 67лат.
    Пожаловался на шум в трансмиссии, естественно. Дядя мастер мастерски объехал круг вокруг, ничего не сказал, кроме того, что будут смотреть. Через полтора часа машину пригнали откуда-то к центральному входу. На мой вопрос "что плохого" дядя мастер сказал, что "всё плохо". По их диагнозу накрылся(лись) подшипник(и) в раздатке. Дядя мастер сказал, что сейчас ничего разбирать и выяснять не станут они, но просто заказал ВСЕ подшипники. И когда они придут (недели через три), тогда они позвонят и надо будет машину на пару дней у них оставить и ремонтники будут вскрывать раздатку и менять те подшипники, которые надо менять.
    Ещё дядя мастер сказал, что на его практике (на сколько она большая я не поинтересовался) это второй случай с подшипниками в раздатке. Но в первом случае пробег у Джима был 90тыс.км. Явный заводской брак... :(
    Такая история... :(

24. Spin
    Оффлайн

Spin

Баллы:
    21

Сочувствую, но хорошо то, что нашли пичину и взялись все по гарантии делать. Добавлю только то, что тебе самому лучше интересоваться, скажем через недельку звякнуть и спросить, а не пришли ли детальки ;) У меня еще до ТО2к один из АБСов глючил, приехал к ним, подключили компик, считали ошибку, приговорили к замене и сказали что ждать 2-3 недели, но еслиб я не интересовался, эти 2-3 недели могли легко превратиться в месяц другой ;) Хотя мне также сказали, ждите, как деталь прибудет, позвоним

25. Торн
    Оффлайн

Торн

Баллы:
    166

Да, ценный совет! Благодарю! Надо будет через недельку позвонить, напомнить о себе!

26. valera15
    Оффлайн

valera15

Баллы:
    0

всем привет! у меня гранд витара, уже ровно год.
    вообшем доволен, танк танком, зимой правда никак не пойму куда он едит и о чем думает на заснеженной дороге.за год не одной поломки!!! до этого была шкода новая, много чего по мелочам поломалась, все поменяли по гарантии и без вопросов, в сузуке только диски пятнами пошли, их мне сфоткали и снаружи и внутри и отправили в Финляндию, сказали что диски на завод поставляют 3 производителя и скорее всего поменяют.
    по сервису конечно есть смутные сомнения, какие то они инопланетяне. ездил в крым, получил камешком в лобовуху, и вот мне теперь ждать стекло надо аж неделю, ну это точно смешно, благо трещина не большая и тех осмотр я прошёл.
    ;)

27. Spin
    Оффлайн

Spin

Баллы:
    21

Народ худо бедно, но прибавляется, приветствую новенького, отметившегося! Мне самому Витара понравилась, но в силу ряда причин, выбор пал на лианку ;)

Продолжая тему нашего сирвиса, да простят меня админы за кросспостинг, но:
    http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?p=464722

28. Торн
    Оффлайн

Торн

Баллы:
    166

А у моего Джима 14000. На 15000 тоже на ТО ехать. По поводу звуков в раздатке, о которых я писал ранее, диллеры приняли решение менять все подшипники и якобы по гарантии их и поменяли, выдали мне распечатку со схемой из каталога, а также перечень поменяных деталей. Но меня до сих пор терзают смутные сомнения - звук-то не пропал, хотя стал очень тих и не заметен постороннему, если специально очень не вслушиваться. Я подъезжал к ним какой месяц назад, покатались, послушали с механиком, потом с главным механиком. Сказали, что ничего криминального не слышат...

29. аэрофлот
    Оффлайн

аэрофлот

Баллы:
    166

Да сложности есть. Теоретически, можно просить старые детали, под предлогом выдуманным.

30. Торн
    Оффлайн

Торн

Баллы:
    166

То, что меняют по гарантии становится собственностью диллера... Прошёл ТО15000. Цена вопроса 77Лс с чем-то. Даже ничего не проверяли, только заменили масло и фильтр - стоял на улице и подглядывал через окно. В ремзону пускать клиентов у них запрещено. Но я таки зашел, пока ворота были открыты, низ посмотрел. Ржавчина появилась на мостах, рычагах, тормозных барабанах, дисках и ГУР. Фильтр воздушный сам заменил на вдвое дешёвую подделку неизвестного происхождения. На вид не отличается от оригинала. Такие дела...