Шины для машины

Лаеда

Редкий гость
26 Апрель 2008
5
5
0
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki jimny 2005. 1.3
Всем доброго времени суток.
Заказали джимни и стал вопрос резины.
Прочитал ряд тем на этом сайте и к сожалению не смог сделать однозначных выводов, по этому обращаюсь с вопросоми:
а) в чем отличие АТ от МТ? да и что обозначают эти абревиатуры? (Про АТ нашел в яндексе, а вот что значит МТ?)
Б) посоветуйте плз резину на 15 родные диски, при условии что машина будет ездить в основном по городу, проселочной дороге (грунт, не сильно убитая пока, со временем возможно будет там калия), и что самое сложное - песок. Морской песчаный берег.
В одной из тем прочел, что на обычной резине по песку было удобнее ездить чем на МТ и АТ (по крайней мере так выссказался один из участников форума).
Всем зарнее спасибо.
 


Death

Наш человек
26 Август 2007
226
15
0
41
Ставрополь
Ответ: Шины для машины

а чем родная резина неустраивает ???? покатайтесь на ней и оцените её ходовые качества ,ну а потом и будете думать дальше, хватает вам её для выполнения ваших задач или нет .

про ат, мт читайте лутше темы там всё расписанно до мелочей .
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: Шины для машины

а) в чем отличие АТ от МТ? да и что обозначают эти абревиатуры? (Про АТ нашел в яндексе, а вот что значит МТ?)
AT - all terrain - "все поверхности"
MT - mud terrain "грязевая"
(вольный перевод)
Б) посоветуйте плз резину на 15 родные диски, при условии что машина будет ездить в основном по городу, проселочной дороге (грунт, не сильно убитая пока, со временем возможно будет там калия), и что самое сложное - песок. Морской песчаный берег.
Для таких покатух - оставте штатную, покатайтесь, спустя некоторое время сами решите, что для вас лучше;)
 

Лаеда

Редкий гость
26 Апрель 2008
5
5
0
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki jimny 2005. 1.3
Ответ: Шины для машины

Извините, сразу не объяснил, машинка идет из японии, есть подозрение, что резина будет ушатаной, да и спокойней, когда я знаю что с ней все впорядке.
Про АТ,МТ, я повторю еще раз, я прочитал темы, там ничего не расписано, только то что одна чистится лучше, а вторая нет, а еще, что все зависит от производителя и т.д. и т.п. и не в одной из тем нет элементарно расшифровки двух букв. Да и вам проще было бы написать расшифровку - это всего четыре буквы:)
В любом случае спасибо за совет. Просто в магазинах не такой большой выбор, и если заказывать, то опять же прийдется ждать... так и лето пройдет:)
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Шины для машины

Извините, сразу не объяснил, машинка идет из японии, есть подозрение, что резина будет ушатаной, да и спокойней, когда я знаю что с ней все впорядке.
Про АТ,МТ, я повторю еще раз, я прочитал темы, там ничего не расписано, только то что одна чистится лучше, а вторая нет, а еще, что все зависит от производителя и т.д. и т.п. и не в одной из тем нет элементарно расшифровки двух букв. Да и вам проще было бы написать расшифровку - это всего четыре буквы:)
В любом случае спасибо за совет. Просто в магазинах не такой большой выбор, и если заказывать, то опять же прийдется ждать... так и лето пройдет:)
Ты ведь из краснодара? Вот найди на форуме REMa, у него валялся комплект штатной резины в нормальном состоянии. спроси. может продаст.
И он же сможет при личной встрече все тонкости джимоводства рассказать )))
в общем рецепт прост - ищи REMa
 


REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Шины для машины

Ты ведь из краснодара? Вот найди на форуме REMa, у него валялся комплект штатной резины в нормальном состоянии. спроси. может продаст.
И он же сможет при личной встрече все тонкости джимоводства рассказать )))
в общем рецепт прост - ищи REMa
А что меня искать, пишите в личку. А вобще да, в последнее время много народу звонить стало откуда телефон берут. В городе джимников теперь на каждом углу... красота.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Шины для машины

Про АТ,МТ, я повторю еще раз, я прочитал темы, там ничего не расписано, только то что одна чистится лучше, а вторая нет, а еще, что все зависит от производителя и т.д. и т.п. и не в одной из тем нет элементарно расшифровки двух букв. Да и вам проще было бы написать расшифровку - это всего четыре буквы:)
Гхм... а в соседнем сообщении (от Spider) разве не расшифровка указана?
 

Shevard

Бывает здесь
10 Март 2007
89
31
18
55
Сахалин
Езжу на ...
"Suzuki Jimny"
Ответ: Шины для машины

Отзывы отзывам розьнь. В нашей штатной размерности грязевой рисунок МТ по размеру как АТ больших колес. Так что 215/75/15 супер грязь означает вседорожное покрытие.
Размер рисунка пропорционален размеру колеса. помните.:hilarious:
 

Гари

Местный
18 Февраль 2007
492
14
0
ХМАО
Ответ: Шины для машины

может ли летняя резина простоявшая без дисков стать неровной??
колбасит руль проедешь резина нагрееться все ровно !
может на морозе кривая стала , на них даже вроде еще чето лежало сверху..
думал на диски шиномантажники говорят ровные..Чешу репу.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Шины для машины

может ли летняя резина простоявшая без дисков стать неровной??
колбасит руль проедешь резина нагрееться все ровно !
может на морозе кривая стала , на них даже вроде еще чето лежало сверху..
думал на диски шиномантажники говорят ровные..Чешу репу.
Резина на морозе кривеет будь здоров ))) Спроси у бойцов из Якутии или ХМАО.
Читал отчет о путешествии на новый год в Верхоянск (это полюс холода в северном полушарии, находится в Якутии), во первых - после того как машина остановится на часик другой - резина замерзает на тех местах, на которых она стояла и потом полчаса едешь на квадратных колесах )) Во вторых, если она разбортируется - назад ее уже не поставишь. она дубеет. А когда ребята попробовали запаску поставить - она у них просто раскололась. замерзла до состояния льда.

У тебя конечно врядли такая ситуация была. И плюс - я не знаю запоминает ли резина форму. Но если запоминает, то после пары теплых недель она должна в норму прийти.. по логике вещей ))
 




Гари

Местный
18 Февраль 2007
492
14
0
ХМАО
Ответ: Шины для машины

Резина на морозе кривеет будь здоров ))) Спроси у бойцов из Якутии или ХМАО.
Читал отчет о путешествии на новый год в Верхоянск (это полюс холода в северном полушарии, находится в Якутии), во первых - после того как машина остановится на часик другой - резина замерзает на тех местах, на которых она стояла и потом полчаса едешь на квадратных колесах )) Во вторых, если она разбортируется - назад ее уже не поставишь. она дубеет. А когда ребята попробовали запаску поставить - она у них просто раскололась. замерзла до состояния льда.

У тебя конечно врядли такая ситуация была. И плюс - я не знаю запоминает ли резина форму. Но если запоминает, то после пары теплых недель она должна в норму прийти.. по логике вещей ))
я сам с ХМАО и знаю как менять летнюю запаску в -52 )))) экстрим
на летних у нас в мороз с места не съедешь!!!
в этом году зима теплая была ниже -40 не опускалась, ито не надолго!:thumbsup:

просто первый раз хранил шины без дисков!
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Шины для машины

просто первый раз хранил шины без дисков!
Шины без дисков надо хранить в вертикальном положении и периодически поворачивать. Как уже правильно заметили, температурный режим тоже имеет значение.
 

Гари

Местный
18 Февраль 2007
492
14
0
ХМАО
Ответ: Шины для машины

Шины без дисков надо хранить в вертикальном положении и периодически поворачивать. Как уже правильно заметили, температурный режим тоже имеет значение.
я вертикально и хранил ! и даже поворачивал.. видимо в -40 хоть заповарачивайся
 

Вит

Модератор
25 Май 2007
534
80
28
40
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007, МКПП
Ответ: Шины для машины

может ли летняя резина простоявшая без дисков стать неровной??
колбасит руль проедешь резина нагрееться все ровно !
может на морозе кривая стала , на них даже вроде еще чето лежало сверху..
думал на диски шиномантажники говорят ровные..Чешу репу.
Ребята, есть еще такая тонкость! Колеса надо балансировать не сразу, а как проедешь на них километров 10-20. Т.е. если резину отбалансировать сразу, как снял со стенда, то потом она намашине досаживается и обминается по диску, как ей и положено, но балансировка соответственно смещается... Сам в этом году это заметил и пришлось обратно на шиномонтаж ехать, чтобы перебалансировали... :whistling:
 

Гари

Местный
18 Февраль 2007
492
14
0
ХМАО
Ответ: Шины для машины

Ребята, есть еще такая тонкость! Колеса надо балансировать не сразу, а как проедешь на них километров 10-20. Т.е. если резину отбалансировать сразу, как снял со стенда, то потом она намашине досаживается и обминается по диску, как ей и положено, но балансировка соответственно смещается... Сам в этом году это заметил и пришлось обратно на шиномонтаж ехать, чтобы перебалансировали... :whistling:
видимо это не мой случай я же 2 раза делал балансировку !
 



hippotigra

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
975
146
0
Москва
Езжу на ...
Jimny_китоврас 1999 АКПП первый-правый, 08.02.08 уехал.
Jimny_hippotigra 2004 АКПП уже познакомилась со мной
Ответ: Шины для машины

Ребята, есть еще такая тонкость! Колеса надо балансировать не сразу, а как проедешь на них километров 10-20. Т.е. если резину отбалансировать сразу, как снял со стенда, то потом она намашине досаживается и обминается по диску, как ей и положено, но балансировка соответственно смещается... Сам в этом году это заметил и пришлось обратно на шиномонтаж ехать, чтобы перебалансировали... :whistling:
после установки новой резины монтажник посоветовал подъехать отбалансировать ее еще раз через 4-5 тыщ, пока 1.5 тыков - полет нормальный, не маловато ли для ясной картины 10-20 км?
 

Вит

Модератор
25 Май 2007
534
80
28
40
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007, МКПП
Ответ: Шины для машины

после установки новой резины монтажник посоветовал подъехать отбалансировать ее еще раз через 4-5 тыщ, пока 1.5 тыков - полет нормальный, не маловато ли для ясной картины 10-20 км?
Согласен, но я имею ввиду не новую резину, а ту, которая простояла в гараже зиму... Особенно если не переворачивал, как я... Она обмялась на полу, а потом, когда ее повесили, до конца не расправилась и ее сразу отбалансировали... А соот-но, чтобы расправились вмятины от хранения и она точно села по диску, то надо немного проехать...
А по поводу новой - согласен... У меня на новой зимней руль начало немного бить под конец сезона, хотя шишек нет, да и балансиры все на месте...