Три дня с Собеседник

Тема в разделе "Общий", создана пользователем Кот на Джипсоне, 26 апр 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Кот на Джипсоне
    Оффлайн

Кот на Джипсоне Тракторист-любитель

Баллы:
    0
    Дорогие друзья!
    Сегодня мы в гостях у веьма рассудительного, вдумчивого и внимательного человека, заметного на форуме и, безусловно, очень интересного!

Итак, с нами - Анатолий!
    Браво! Ай
    У меня сразу есть вопрос - скажите, пожалуйста, как мне показалось (или скорее где-то в постах видела), что Вы по професси - доктор. Не могли бы рассказать немного, какова специализация, и почему выбрали такую профессию, - это семейная традиция, или, может быть, призвание? СпасибО!

2. Murka
    Оффлайн

Murka зверёк редкой породы

Баллы:
    378
    Ответ: Три дня с Собеседник

Привет))) Расскажи пожалуйста, почему такой ник))) интересный)) Спасибо)

3. Кот на Джипсоне
    Оффлайн

Баллы:
    0

И еще вопрос - всю ли жизнь Вы живете в Санкт-Петербурге, влюблены ли в свой город, и могли ли бы переехать в другой город?
    Спасибо!

4. Собеседник
    Оффлайн

Собеседник

Баллы:
    124

Спасибо за оказанную честь. Постараюсь ответить на все вопросы. Только сейчас добрался до компьютера на второй работе (по понедельникам всегда прихожу позже поскольку в воскресенье обычно дежурю сутки в реанимации).
    Сразу на первый из Личной переписки с Котом на Джипсоне. Меня зовут Анатолий.
    Да я врач. Это не семейная традиция - я первый медик в семье и среди ближайших родственников тоже. Потом уже по моим стопам пошли несколько человек. Не буду врать, что с детских лет думал о медицине. Просто когда после 10 класса встал вопрос о будущем, то сразу отмел все точные науки (ну ботаник я, ботаник :D). Изначально хотел поступать на юридический, видел себя адвокатом, но не решился. Уж больно конкурс в универе большой. Поработал немного санитаров в ВМА еще в 10 классе. На вопрос одного доктора - понравилось ли, честно ответил, что нет. Судна, утки всю жизнь выносить не интересно, а вот работа врача заинтересовала. Поступил с первого раза в 1-й Мед (считаю его одним из лучших ВУЗов страны в медицине). Причем со мной поступал парень из моего класса и девчонка из параллельного у которых вся семья в десятом поколении врачи и куча знакомых в 1-м Меде. Но я поступил, а они нет.
    В процессе учебы понял, что это действительно мое.
    Про специализацию.
    У меня 3 действующих сертификата - врач скорой/неотложной помощи, кардиолог, анестезиолог-реаниматолог. Работал терапевтом приемного покоя, врачом на платной неотложке, а потом ей же и заведовал, в палате интенсивной терапии. Сейчас (с 1998г) врач отделения кардиореанимации.
    Вот так вот вкратце.

Добавлено через 1 минуту
    Даже и не знаю. Ники Док, доктор были уже заняты. А побеседовать я люблю. От беседы с врачом больному должно становиться легче. Поэтому собеседник.

Добавлено через 2 минуты
    Да город люблю, живу здесь всю жизнь, хотя оба родителя родом из Костромской области. Переезжать не хочу. Но к стыду своему должен сказать, что не знаю своего города так, как хотелось бы (его историю, исторические и просто интересные места). Поэтому есть куда стремиться.

4 пользователям это понравилось.
  5. Murka
    Оффлайн

Murka зверёк редкой породы

Баллы:
    378

Преклоняюсь... Всю жизнь мечтала заниматься этим же... Но...не сложилось...
    Анатолий, а есть какая-нибудь мечта? Расскажи пожалуйста)

6. Собеседник
    Оффлайн

Собеседник

Баллы:
    124

Я, наверно, приземленный, прагматичный человек, поэтому какой-то глобальной мечты у меня нет (типа мир во всем мире). Иногда находит муза и выдаю на гора како-нибудь стихотворение, рассказ. Поэтому желание написать что-нибудь стоящее в поэзии или рассказ, повесть можно назвать мечтой. Может быть в будущем напишу какие-нибудь смешные мемуары ("записки реаниматолога" или что-то в этом роде).

3 пользователям это понравилось.
  7. Кот на Джипсоне
    Оффлайн

Баллы:
    0

Анатолий, а были какие-то курьезные случаи из практики?
    Ой а мона еще спросить? Как Вы предпочитаете, чтобы к Вам обращались на форуме, - на Вы или на ты?
    Спасибо!

8. Grimari
    Оффлайн

Grimari Ляськи-масяськи...:)

Баллы:
    271

День добрый:)
    Скажите, пожалуйста, у Вас живность какая-нить дома есть?:)
    (интересно мне стало:))

9. Собеседник
    Оффлайн

Собеседник

Баллы:
    124

Курьезных случаев был вагон и маленькая тележка, так сразу все и не упомнишь. Но вот навскидку.
    На платной скорой диспетчер принимает вызов на сильнейшую головную боль, рвоту у молодого человека лет 23. Пока еду прокручиваю в мозгу что может быть - какая-нибудь нейроинфекция, банальное отравление и т.д. Приезжаем. Шикарно обставленная квартира и с 4-5 представителями "золотой" молодежи такого же возраста. Рассказывают, что сходили на дискотеку, хорошо оттянулись, включая кокаин и экстази. И всем хорошо, а вот ему ооочень плохо. И доктор, наркотики у проверенных дилеров, тут все нормально! Так что быстрей спасайте. Смотрю на больного. Мда, действительно ему плохо. Лежит в обнимку с тазиком, на лице страдание. Собираю анамнез, смотрю больного. Давление 200/100. А несколько лет назад была тяжелейшая черепно-мозговая травма. Полечил - обезболил, давление снизил. Клиент ожил. Объясняю, что ему с его травмой наркотики, которые вызывают сужение сосудов и, соответственно, повышение давления ну никак нельзя. Посмотри говорю на своих приятелей - у них то все нормально.
    И он совершенно серьезно спрашивает - "Доктор, а какие наркотики вы порекомендуете?". Занавес.

Другой вызов, который смущенно передает нам диспетчер. Было говорит очень плохо слышно, речь какая-то невнятная, но клиет вроде трезвый. Ну в общем у молодой девушки кровотечение из ротовой полости. Еду, чешу репу, идей мало. Либо просто язык прикусила, может какое-нибудь легочное кровотечение. Смущает невнятная речь. Может быть кровотечение настолько сильное, что пациентка уже от кровопотери в шок впадает. Приезжаем, звоним в дверь. Очень долго не открывают, слышна какая-то возня. Наконец открыли. На пороге скульптурная композиция из молодой пары завернутой в простыню. Все оказалось банально, но комично. Парень с девушкой одни в квартире решили приобрести первый сексуальный опыт. У обоих брекеты. В процессе прелюдии настолько пылко лобызались, что поломали и сцепились брекетами так, что поранились в кровь и не смогли расцепиться. Расцепили мы их. И главной их просьбой было, чтобы мы не сообщали родителям. Деньги на вызов с трудом смогли наскрести.
    В реанимации тоже были смешные случаи, но чего-то не вспоминаются.

Что касается обращения на ты или на Вы, то вопрос не такой простой как кажется на первый взгляд. В принципе, я не возражаю и на ты. Но считаю, что в начале общения между незнакомыми людьми стоит обращаться на Вы. Потом уже, когда в процессе общения налаживаются какие-то отношения, то можно переходить на ты. А когда между общающимися какой-то конфликт, то тут считаю "ты" недопустимым, если только это конечно не старые знакомые. Хотя неоднократно читал что в интернете все просто и "выканье" неуместно.

5 пользователям это понравилось.
  10. Кот на Джипсоне
    Оффлайн

Баллы:
    0

Чешу репу. ничего не поняла, но буду на Вы (на всякий случай)
    Спасибо за ответ!

11. Собеседник
    Оффлайн

Собеседник

Баллы:
    124

Есть кот Муслим. Происхождение имени следующее. Жена с сыном взяли котенка у знакомых, им сказали, что это кошечка. Назвали Муся. И звали ее Муся, пока она не стала орать по ночам и метить углы. Тут то и выяснили, что это он. А к имени то уже котяра привык. Так Муся превратилась в Муслима.

1 человеку нравится это.
  12. Grimari
    Оффлайн

Баллы:
    271

Вы прямо предугадали мой вопрос про имя:)))

Добавлено через 2 минуты
    Какую музыку предпочитаете слушать? (если любите это дело вообще:))

13. Webber
    Оффлайн

Webber (: Я лублю кататься :)

Баллы:
    614

"Вы" - это некий аналог отстранённости от собеседника, как личности (не путать с Собеседником ;), т.е. снятие конфликтогена. При этом общаться и доказывать свою точку зрения с не близким или не родным человеком действительно лучше на "Вы" - это немного снимает напряжённость. Например, сказать: - молодой человек, Вы ничего не понимаете в этом вопросе!
    гораздо проще, чем: - Василий Петрович, ты ничего не понимаешь по теме!
    Второй вариант только возбудит желание поругаться, нежели настроит на конструктивное общение.
    :) ИМХО :)

Анатолий, как Вам кажется, виртуальное общение полезнее реального? Есть ли в нём какие-то преимущества? Что Вам даёт для себя лично этот форум?

14. Собеседник
    Оффлайн

Собеседник

Баллы:
    124

Вопрос про имя предугадать было несложно. У нас все гости спрашивают, почему так назвали.
    Не могу сказать, что люблю музыку. У меня на Жигулях 5 лет вообще не было магнитолы и меня это нисколько не напрягало. А если и слушаю, то в основном бардовскую песню (Галич, Визбор, Высоцкий).

1 человеку нравится это.
  15. Grimari
    Оффлайн

Баллы:
    271

Анатолий, вот про мечту спрашивали, с этим разобрались:)
    А есть ли какая-нибудь долгосрочная цель?

16. Собеседник
    Оффлайн

Собеседник

Баллы:
    124

Спасибо, Webber. Именно это я и имел в виду, только не вполне четко сказал.
    Что касается общения, то считаю что живое общение заменить ничем не возможно. А для некоторых людей виртуальное общение создает даже психологические, социальные проблемы. Так что ярко выраженным интравертам это даже не рекомендуется. Преимуществ виртуального вижу только 2: а) возможность общения с людьми, с которыми в силу территориальных причин никогда бы не смог пообщаться, б) если общение не нравиться, то всегда есть возможность его прервать, занести человека в "игнор". Чего далеко не всегда возможно в реальности.
    Что касается лично меня, то зашел сюда, когда искал машину. А потом и остался. Иногда хожу на питерские встречи сузуководов, благодаря форуму первый раз в жизни поиграл в пейнтболл. Но не могу сказать, что форум занимает в моей жизни важную роль (не в обиду тем, для кого этот форум одно из важных дел в жизни. Если такие есть:D)

17. Potential Buyer
    Оффлайн

Potential Buyer

Баллы:
    0

Это такая сессия вопросов и ответов?
    А можно я спрошу?

Анатолий, Вам удается совмещать клиническую работу и работу в контрактной исследовательской организации, я правильно понял?

18. Собеседник
    Оффлайн

Собеседник

Баллы:
    124

А как раз сейчас думаем об ипотеке. С учетом что это на долгие годы, то можно сказать, что это долгосрочная цель.:D

1 человеку нравится это.
  19. Grimari
    Оффлайн

Баллы:
    271

А не в материальном плане, скажем так?:)))))
    Интересно, чего хочет добиться доктор:)))

20. Собеседник
    Оффлайн

Собеседник

Баллы:
    124

Абсолютно верно - совмещаю. Правда не знаю надолго ли меня хватит. Но в режиме один выходной в неделю работаю уже 9-й год. И работая в разных контрактных исследовательских организациях (КИО), на пожелания боссов, чтобы я завязывал с практической медициной, отвечал не нравится - могу уйти из организации, а не из медицины. К сожалению в медицине платят копейки, поэтому вынужден работать еще и в клинических исследованиях. Платили бы в медицине хотя бы половину того, что зарабатываю в КИО, фиг бы я этим занимался. Поскольку к качеству моей работы претензий никогда не было, а терять ценного работника не выгодно, то мне разрешают то, чего другим нельзя.:D

2 пользователям это понравилось.
  21. Пани Моника
    Оффлайн

Пани Моника

Баллы:
    229

Добрый день, Анатолий!
    Эмоции и человеческие переживания за больных присутствуют? Или эмоциональность для практикующего врача это лишнее, поскольку главное - исполнить врачебный долг, спасти жизнь, здоровье... Насколько Собеседник-врач и Собеседник-человек сочетаются в профессии? И есть ли какой-то предел, дальше которого эмоции не проникают?
    Спасибо.

22. Собеседник
    Оффлайн

Собеседник

Баллы:
    124

А доктор хочет добиться, чтобы его персональное кладбище было как можно меньше, а пополнение этого кладбища происходило не из-за его ошибок, а в силу ограниченности возможностей медицины, несовместимого с жизнью состояния больных и т.д.
    Когда был в ординатуре хотел защитить кандидатскую по интересной теме. Обезболивание больных с острым инфарктом миокарда с помощью электропунктуры (метод транскраниальной электростимуляции). Никаго вреда и побочных эффектов, как от наркотиков и т.д. Я еще в институте заинтересовался иглорефлексотерапией и прошел кучу соответствующих курсов, даже работал в мед. кооперативе иглорефлесотерапевтом.
    Свел между собой изобретателя этого метода проф. Лебедева и своего руководителя. Ну тут у 2-х профессоров взыграло само/себялюбие - кому из них от этого будет больше пользы.
    Так что мой профессор предложил мне изучать изменения в анализах мочи при инфарктах.
    После того как был послан далеко, возможность научной работы для меня была закрыта. А другой ординатор так и пробегал 2 года по больнице с 3 литровыми банками мочи.
    А диссертация по моей теме была успешно защищена в другом месте, другим человеком.

2 пользователям это понравилось.
  23. Grimari
    Оффлайн

Баллы:
    271

:(:(:(

24. Собеседник
    Оффлайн

Собеседник

Баллы:
    124

Переживания за больных присутствуют в основном поначалу. Переживал за любого даже безнадежного больного 70-90 лет. Постепенно включился защитный механизм, в противном случае недолго и перегореть. По статистике самый большой процент самоубийств врачей у врачей реаниматологов.
    Я не хочу сказать, что теперь мне все по барабану. Я делаю все возможное для спасения жизни, используя весь свой опыт и навыки. Терроризирую других врачей, когда привлекаю их в качестве консультантов. Но уже "спокоен" если не смог помочь. Хотя бывают и по сей день случаи, когда спокойным оставаться невозможно. У меня, например, умерла девочка 18 лет с 36 неделями беременности из-за тромэмболии легочной артерии. 24 года женщина с бронхиальной астмой, а в коридоре ждал ее муж с 4-летним и полугодовалым ребенком на руках. В таких ситуациях оставаться спокойным невозможно.
    А насчет сочетания во мне врача и человек, думаю что идеально сочетаются. В противном бы случае давно бы плюнул на чистую медицину, благо зарабатываю на жизнь немного другим.

3 пользователям это понравилось.
  25. Webber
    Оффлайн

Webber (: Я лублю кататься :)

Баллы:
    614

Наболевший вопрос по жизни...
    Иногда (дай бог, чтобы вообще не было) у родных и близких возникают проблемы со здоровьем, и волей-неволей приходится обращаться к врачам: вначале в скорую, потом по всем родственникам, потом искать Хорошего врача нужной специализации... А с учётом того, что наша медицина крайне скудна на Хороших врачей и того, что бездарей и пофигистов (в том числе из обслуживающего персонала), мечтающих просто "срубить бабло" тоже немало - хотелось бы понять:

* Как обычному человеку, несведущему в медицине, или его родственнику получить максимально качественное лечение в стационаре?

* Как найти того самого Хорошего врача, которому будет не всё равно, даже "за бесплатно" (не сомневаюсь, что такие врачи есть и они действительно лечат, а не калечат, собирая мзду)? Или такое лечение возможно только "по направлению" от знакомого врача и за большие деньги?

* Как быть, когда не знаешь куда метаться и к кому обращаться в тяжёлой ситуации?

Ну вот, вкратце спросил. Если ответите - буду признателен!

26. Кот на Джипсоне
    Оффлайн

Баллы:
    0

Анатолий, а кто у Вас на аватаре?

27. Собеседник
    Оффлайн

Собеседник

Баллы:
    124

Отвечу. Но вот только ответ Вас вряд ли порадует.
    1. Это лотерея - на кого нарвешься. Причем зачастую начинающий врач все сделает лучше, чем доктор с регалиями. Поэтому отвечаю - не знаю. Но на мой взгляд, если врач с первых минут разговора начинает намекать на вознаграждение, то ну его на фиг такого врача. Я не говорю что я никогда в жизни не брал денег. Но когда родственники начинают совать деньги при поступлении больного в реанимацию, я всегда отвечаю, что если считаете нужным вознаградить врача, то сделайте это потом, когда его уже в относительно нормальном состоянии переведут на обычное отделение.
    2. Хорошего врача, как и любого хорошего специалиста так просто не найдешь. Обычно к такому идут по рекомендации от знакомых, которым этот врач уже помог. Я например сейчас практически не занимаюсь частной практикой (а было время даже бегал по подъездам объявления расклеивал), но время от времени звонят абсолютно незнакомые люди и говорят, что вот рекомендовали знакомые, знакомые знакомых.
    3. Надеяться на русское авось и молиться, чтобы попасть к хорошему врачу. Поскольку даже самые крутые клиники не гарантируют качественного лечения. Я несколько раз на грани рукоприкладства общался с врачами мини госпиталя 122 медсанчасти (одна из навороченных клиник Питера, а их минигоспиталь это государство в государстве), чтобы они своей некомпетентностью не навредили больному, которого я доставил.
    В принципе если позволяют деньги на дом можно вызвать не обычную, а платную неотложку. их в Москве тоже полно. На примере таких Питерских служб, я не могу сказать, что там все врачи супер-пупер. Но всетаки там не держат совсем уж клинических идиотов, алкашей и т.д. Когда я заведовал такой неотложкой я выжил парочку таких докторов (если надо могу быть страшной занудой и придирой).

PS. Как некая помощь форуму, хочу предложить модераторам организовать ветку ''Медицинская консультация", в которой форумчане могли бы задавать какие-нибудь вопросы. На форуме довольно много медиков - генсек, Доктор Валек, Катюня, может кто-то еще. Может медики согласятся помочь. Но, естественно, это будет только что-то очень общее. Я не собираюсь ставить диагнозы и назначать лечение по переписке в интернете.

9 пользователям это понравилось.
  28. Петручио
    Оффлайн

Петручио

Баллы:
    301

Здравствуйте Анатолий!
    Скажите, а какой процент среди врачей верующих, православных, и как это отражается на их работе (если вы конечно в курсе).
    Я так понял, что вы работаете в МСЧ 122, это так?
    И ещё такой вопрос : сталкивался с таким явлением, когда врачи занимались рекламой и продвижением лекарственных препаратов. Я понимаю, что всё это за деньги, и не считаю это ненормальным, т.к. понимаю как "ценят" у нас в стране врачей, но хочется узнать, врач отдает себе отчет в том, что он продвигает, т.е смог бы он лечить этим лекарством своих родных, или это обычное оработка гонорара ?

29. Собеседник 1
    Оффлайн

Собеседник 1

Баллы:
    0

Продолжаю отвечать с домашнего компа. Тут я не Собеседник, а Собеседник 1 (многие из питерской ветки знают с чем это связано :D)
    Если честно, то не знаю. На диске к моему телефону была куча всяких приложений, игр, аватарок. Мне она понравилась. Но там этот "конь" с наездником прыгал через барьеры (прям как я по жизни, таща на себе все семейство и родственников), а тут почему то статичен :(

30. Собеседник 1
    Оффлайн

Собеседник 1

Баллы:
    0

Спасибо за вопрос отец Петр.
    Если честно, то я не знаю ни одного верующего врача. Но отработав столько лет, после некоторых случаев порой начинаешь верит во Всевышнего.
    Нет в 122 МСЧ я не работаю. Я как раз конфликтовал с ними, когда привозил больных на неотложке. У большинства врачей стационара очень высокомерное отношение к врачам скорой/неотложной помощи - вы мол извозчики, а мы тут лечим... А работа на скорой адская и хороший врач там достоин всяческого уважения. Так вот и приходилось ставить врачей-крутышек на свое место.
    Один раз привез к ним генерального менеджера ресторанов (Старая таможня и каких-то еще), он англичанин, по русски ни бум-бум. Его прихватило после того как Путин у них поужинал. Я у него наверно час анамнез собирал. Не буду вдаваться в мед. подробности, но случай был совершенно неясный - я поставил 3 диагноза одновременно под вопросами. Все это было на фоне постоянных звонков агента страховой компании, английского консульства и администрации города. Первым кто подошел к нам в минигоспитале был невропатолог (фигурировал и неврологический д-з), который топыря пальцы стал в пол уха слушать мой рассказ о больном, периодически презрительно фыркая. Только после того как я сказал, что с больным надо общаться на английском, он стал самым внимательным слушателем. Я потом в течение недели специально интересовался больным. Точный диагноз так и не смогли поставить.
    И вообще в дополнении к вопросу о качестве помощи (от Webber). Лучше ориентируются в острых ситуациях врачи, которые круглогодично работают в жестком режиме постоянного ввоза в стационар. Я как раз работаю в таком стационаре. Когда к нам пришел новый заведующий из НИИ кардиологии с 15 летним стажем, он тоже поначалу держался свысока. Но всего лишь через 2 месяца работы у нас признался, что он за эти дни увидел больше, чем за 15 лет в НИИ.
    А насчет врачей распространяющих препараты и БАДы - это на их совести. Одним лишь бы впихнуть, другие все таки думают о больном, а не о своем кармане. Меня неоднократно звали работать мед. представителем, но быть торговым агентом меня никогда не прельщало.
    Ууух, как много букввв

5 пользователям это понравилось.
Статус темы:
Закрыта.