Три дня с Собеседник

  • Автор темы Кот на Джипсоне
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 4
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Три дня с Собеседник

Спасибо за ответ!
Ещё вопрос в догонку.
Про курьёзные случаи понятно. Расскажите о каких нибудь случаях, в которых мужество больных вас бы не только поразила , но и восхитила. И ещё: От Бога нам дан дар забывать (не путать с забывчивостью), и вы как врач должны больше всех ценить этот дар. Но наверное есть что-то или кто-то, что вы не можете забыть досих пор. Поделитесь пожалуйста!
 


Собеседник 1

Редкий гость
31 Август 2007
9
9
0
Питер
Ответ: Три дня с Собеседник

Спасибо за ответ!
Ещё вопрос в догонку.
Про курьёзные случаи понятно. Расскажите о каких нибудь случаях, в которых мужество больных вас бы не только поразила , но и восхитила. И ещё: От Бога нам дан дар забывать (не путать с забывчивостью), и вы как врач должны больше всех ценить этот дар. Но наверное есть что-то или кто-то, что вы не можете забыть досих пор. Поделитесь пожалуйста!
Конечно же были и такие случаи, когда мужество больных восхищало. В самом начале моей медицинской практики (с 3-го курса работал на отделении терапии) был у нас постоянный хронический больной с громкой фамилией Буденный. Страдал он бронхиальной астмой и жил с одним легким, второе было удалено из-за рака. Вены на руках у него от постоянных уколов были напрочь запороты и когда начинался очередной приступ, то уколоть его было не просто. Среди этой категории больных (астматики, хр. бронхиты) очень много людей излишне нервные, эмоциональные, легко впадают в панику. А он сидел всегда спокойно, синел на глазах от гипоксии, но успокаивал сестричек, советовал в какую вену уколоть. Когда он всетаки умер, то некоторые медсестры плакали, хотя хлопот с ним было выше крыши.
Когда больной поступает в реанимацию, то уже через несколько минут к нему формируется стойкое отношение мед. персонала. Когда такой больной кричит, что умирает, требует немедленной помощи, то это сразу вызывает негативизм. Я говорю о ситуациях, когда ясно видно, что больной агравирует. А бывает наоборот примешь больного, сестры поставят капельницу, обезболят. Подходишь через какое-то время и видишь, что он весь серый. Что такое, болит? Да доктор, очень болит. Так чего же ты молчишь? Да мне неудобно, вы все заняты, у вас вон еще сколько больных. Такое не может не вызвать уважение. И по смене сестры, врачи передают - больной нормальный мужик. И к нему и врач и сестры по нескольку раз подойдут и спросят все ли в порядке.
Забыть до сих пор не могу, да и не забуду наверно никогда случай, когда по моей вине умер больной. Он был очень тяжелый и исход для него был бы рано или поздно один. Но из-за моей ошибки (даже не ошибки, а нерасторопности) это случилось для него рано. Это было на первом году работы в реанимации и опыта было маловато...

Чтобы не сгущать краски и навевать грусть, вспомнилось еще пара случаев в реанимации. Закон парных случаев.
1. Молодой парень поступил летом с анафилактическим шоком на укус осы. Мама варила варенье, в окно залетела оса. Поднесла ему мама ложечку варенья для пробы, только засунула в рот, а оса тут как тут и укусила под язык. Выходили мы его, перевели на обычное отделение. Через несколько дней с шумом гамом спускают его к нам. Мама пришла с вареньем и ситуация повторилась. Укус в то же самое место. Парню повезло что он был в стационаре, дома он бы не выжил. Когда ожил, пообещал никогда в жизни не есть варенье и вообще что-либо сладкое при открытых окнах.
2. Поступает мужик (я только начинал работать в реанимации), которому жена от расстройства желудка дала таблетку левомицетина. Тоже анафилактический шок, но не тяжелый. Выходили и объяснили ему, что левомицетин в принципе г.., а для него он смертельно опасен, пусть предупредит жену и т.д. Проходит 2 года поступает этот же мужик с тяжелейшим анафилактическим шоком на тот же самый левомицетин, который дала жена. Когда отреанимировали, говорю, ты что склеротик ничего не помнишь, почему жене не сказал. Смеюсь - может она тебя отравить хотела. Мужик - да, доктор, лопух я. Сам то помню и жене тогда сказал. Но вот полгода назад развелся, а новой не сказал об аллергии.:D
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Три дня с Собеседник

Очень интересно. Я благодарен вам за откровенные рассказы.
Простите за ещё один маленький вопросик: как вы и ваши коллеги относятся к священникам, которые приходят в больницы, чтобы поисповедывать , причастить больных, а иногда и напутствовать в вечную жизнь.
 

Собеседник 1

Редкий гость
31 Август 2007
9
9
0
Питер
Ответ: Три дня с Собеседник

Очень интересно. Я благодарен вам за откровенные рассказы.
Простите за ещё один маленький вопросик: как вы и ваши коллеги относятся к священникам, которые приходят в больницы, чтобы поисповедывать , причастить больных, а иногда и напутствовать в вечную жизнь.
За все больницы отвечать не могу, а у нас на отделении такое бывает время от времени. Мы относимся совершенно нормально, никаких препятствий ни чиним. Если этого хочет больной, родственники, если больному от этого станет хоть немного легче, то почему нет.
Мы даже не возражаем, когда родственники просят разрешения привести к больному какого-нибудь врача-консультанта. Ум хорошо, а два лучше. Естественно он не может делать записи в истории болезни, но обсудить тактику лечения никогда не против. Во многих местах к этому относятся крайне негативно и не пускают таких консультантов на порог.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
К

Кот на Джипсоне

Guest
Ответ: Три дня с Собеседник

PS. Как некая помощь форуму, хочу предложить модераторам организовать ветку ''Медицинская консультация", в которой форумчане могли бы задавать какие-нибудь вопросы. На форуме довольно много медиков - генсек, Доктор Валек, Катюня, может кто-то еще. Может медики согласятся помочь. Но, естественно, это будет только что-то очень общее. Я не собираюсь ставить диагнозы и назначать лечение по переписке в интернете.
отличная идея! создаю! http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=25397
 


Полироха

Наш человек
29 Октябрь 2007
226
92
0
Москва
Ответ: Три дня с Собеседник

Анатолий, с большим удовольствием прочитала всю страничку. Ваш ник говорит сам за себя. Вы очень интересный собеседник.
Спасибо за интересные ответы.
Елена.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

генсек

Свой в доску
21 Декабрь 2007
735
174
0
Москва
Ответ: Три дня с Собеседник

Уважаемый Собеседник, спасибо за интересные ответы. Все мои вопросы, уже кем то заданы. Но, ответы я получил. Спасибо. с уважением!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: Три дня с Собеседник

Анатолий, с большим удовольствием прочитала всю страничку. Ваш ник говорит сам за себя. Вы очень интересный собеседник.
Спасибо за интересные ответы.
абсолютно тоже самое
(я немного костноязычен поэтому просто цитирую)
 

Собеседник

Наш человек
25 Май 2007
222
166
0
Санкт-Петербург
Ответ: Три дня с Собеседник

Уважаемый Собеседник, спасибо за интересные ответы. Все мои вопросы, уже кем то заданы. Но, ответы я получил. Спасибо. с уважением!
Спасибо всем за интересные вопросы. Мой КПД на работе был в эти дни весьма невысок - отвечал на вопросы. Так что рад что все закончилось.
Предваряя вопрос Кота отвечу, что наиболее интересными для меня были вопросы от Петручио и Webber.
Замечу что ожидал вопрос, который мого бы вызвать при обсуждении бурную полемику, но этот вопрос не был задан. Вопрос о проведении клинических исследований на людях (здоровые добровольцы, дети и т.д.). Ну и слава Богу.
До следующих встреч на форуме.
С уважением,
Анатолий
 
  • Нравится
Реакции: 6 человек
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.