сход-развал

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: сход-развал

Да скорее всего прав, только не каждый диллер будет соблюдать, а региональные кмк особенно... гораздо проще объявить это как дополнительную работу и взять еще денег (что видимо в последнее время и практикуется не только сузуками)...
пичально ето усё
 


Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Ответ: сход-развал

блин, делема - через пару тыкм поеду на очередное ТО
просить ли смазать болты или забить на болты "болт"?)
сход/развал делал год назад - сейчас ничего не беспокоит
задуматься об избежании в будущем проблем или забить??
каковы мнения..
 

xildar

Наш человек
14 Сентябрь 2011
215
36
0
Башкирия
Езжу на ...
Авто
Ответ: сход-развал

Рекомендуют делать развал сход хотя бы задней оси. Переднюю рулем можно отчасти почуствовать. Зад - ничем. Резину есть на ура, если развал ушел.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: сход-развал

Попроси, тебе скажут что все хорошо все сделано, на деле могут ничего вапще не делать.
уж лучше в обычный сервис сход-развала, где ты сам увидиш как сделают и смогли ли ваапще сделать.
"левый" развальщик сразу сообщит о закисании... дилер может умолчать и взять денег за якобы выполненую работу... в лучшем случае возьмут те же 1600 за якобы диагностику, скажут что болты закисли и предложит поменять по невменяемому прайсу
 

Мэл

Наш человек
27 Октябрь 2010
242
19
18
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara ,2007 года выпуска,двигатель H27A.
Ответ: сход-развал

блин, делема - через пару тыкм поеду на очередное ТО
просить ли смазать болты или забить на болты "болт"?)
сход/развал делал год назад - сейчас ничего не беспокоит
задуматься об избежании в будущем проблем или забить??
каковы мнения..
Желательно сделать сход-развал и ОБЯЗАТЕЛЬНО смазать болты и набить смазкой салентблоки, куда они вставляются.И соглашусь с коллегами, кто советует сделать это не у официалов а например в сервисе специализируещемся исключительно по сход-развалу(в этой ветке кстати есть ссылки на сайт этого сервиса).Там вам 100% расскажут все как есть на самом деле.А насчет закисших болтов сам столкнулся,срезали болгаркой в сервисе плюсБаксы-бакс 6000 р за новый комплект.Сразу скажу, что никакие VD-ки,нагревы и другие способы не помогут - только болгарка.Прикипает так что болт и салентблок становятся "единым организмом":(
 


ГРЕШНЫЙ

Наш человек
4 Февраль 2010
210
33
0
39
МОСКВА
Езжу на ...
НЕ ЕЗЖУ! ТОЛЬКО РЕМОНТИРУЮ! НО КОГДА НИБУДЬ КУПЛЮ
Ответ: сход-развал

Да скорее всего прав, только не каждый диллер будет соблюдать, а региональные кмк особенно... гораздо проще объявить это как дополнительную работу и взять еще денег (что видимо в последнее время и практикуется не только сузуками)...
пичально ето усё
вот поэтому все мы тут и собрались)))что бы бороться с беспределом!!!!и искать более простые выходы!!!просто до дрожи пробивает когда общаясь,смотришь ценники на то и прочую ерунду!!!!!как?за что?кто нормальный человек согласен раскошелиться???или просто есть деньги и заморачиваться не хочется???Рыдаю!
 

Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Ответ: сход-развал

по приколу повзонил в Лауру Сузуки Озерки (Питер):
если закисают болты, то замена (работа+детали, в т.ч. сайлентблоки) - 16000 руб (правда без учета скидок для постгарантийных авто)
если просто смазать - 4000 руб.
(все разумеется только про зад))))
жрать все хотят, хрен ли....
 

Errormust

Продвинутый новичок
16 Октябрь 2009
27
1
3
46
Россия
Езжу на ...
Vitara
Ответ: сход-развал

Коллеги!
не владеет ли кто нибудь информацией по каталожным (оригинальным) на заднюю подвеску -сайлент блоки, рычаги, эксцентрики? на сервисе советуют менять - закисли болты нужно срезать - помогите правильно заказать и сколько чего нужно
Заранее благодарен
ЗЫ машина 2.4 5d
 

ADyadyunov

Местный
29 Октябрь 2010
417
32
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ, 2,4 АКПП
Ответ: сход-развал

если просто смазать - 4000 ру
2 года назад сделал по совету одного человека. которому как раз вырезали их болгаркой, попал как раз на 16000. не стал ждать.
Кстати вообще как часто этот самый развал-сход надо делать, у кого не спрошу у всех разные мнени, а для наших машинок не такое это дешёвое удовольствие.
 

serg365

Свой в доску
24 Ноябрь 2011
640
62
0
43
Ярославль
Езжу на ...
NSGV 3D
Ответ: сход-развал

2 года назад сделал по совету одного человека. которому как раз вырезали их болгаркой, попал как раз на 16000. не стал ждать.
Кстати вообще как часто этот самый развал-сход надо делать, у кого не спрошу у всех разные мнени, а для наших машинок не такое это дешёвое удовольствие.
Колесья тоже не дешево стоят, а когда их схавает от неправильного сход-развала...
Я делаю раз в год весной, за зиму по кочерыгам все-равно развал убегает. Кстати, на 3д не так сильно меняются параметры сход-развала, как на 5д, наверное из-за меньшего веса.
 




ADyadyunov

Местный
29 Октябрь 2010
417
32
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ, 2,4 АКПП
Ответ: сход-развал

Я делаю раз в год весной, за зиму по кочерыгам все-равно развал убегает.
Собственно и я так же раз в год на ТО. Просто у меня за год от 6000 до 8000 км выбегает, за 3 года всего 20000 набегала машинка, смех и слезы, а уже надо делать ТО45000. Так вот я и думаю, оправдано ли раз в 6-8 тысяч делать сход-развал. Сколько ни делал, цифры каждый раз разные, но разнятся не сильно.
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: сход-развал

Собственно и я так же раз в год на ТО. Просто у меня за год от 6000 до 8000 км выбегает, за 3 года всего 20000 набегала машинка, смех и слезы, а уже надо делать ТО45000. Так вот я и думаю, оправдано ли раз в 6-8 тысяч делать сход-развал. Сколько ни делал, цифры каждый раз разные, но разнятся не сильно.
Сход развал лучше делать не раз в год а раз в сезон. цена вопроса 15-2т р колеса 6-8 тр за штуку. Расхождения в цифрах обусловленна погрешностью измеренияна станке. Это я как геодезист говорю знакомый с такими вещами по роду работы.
 

magelan

Продвинутый новичок
16 Октябрь 2011
45
5
0
Москва
Езжу на ...
СГВ-2011г 2.0
Ответ: сход-развал

Сделал в автогермесе отдал 1700р так руль теперь немного криво стоит.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: сход-развал

А вот мне год назад на развале с трудом сдвинули задние болты, выставили углы, но сказали, что заменить бы. Я тогда прикупил пару болтов и недорого, может получится только их заменить, если не совсем всё закисло, или не срезать болты, не повредив сайленты?
 



ADyadyunov

Местный
29 Октябрь 2010
417
32
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ, 2,4 АКПП
Ответ: сход-развал

или не срезать болты, не повредив сайленты?
Как мне человек рассказывал, которому как раз их вырезали, там так все закисает, что при попытке провернуть болты, проворачивается вся начинка. Плюс там что-то еще приходится болгаркой болгарить, а этя штука дорогая, ему все в 16000 обошлось. Я сразу же на ТО этот пункт озвучил.
 

Мэл

Наш человек
27 Октябрь 2010
242
19
18
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara ,2007 года выпуска,двигатель H27A.
Ответ: сход-развал

Мэл, Подскажите пожалуйста каталожный номер салентблоков. Они все 4 одинаковые?
Я выбирал в экзисте по Vin - номеру машины, но это оказалось не совсем верно.Какой-то комплект салентблоков для одних из рычагов оказался чуть меньше по длине чем родной, но диаметр был тот же, поэтому запресовали и все хорошо встало.Это было 2 года назад, заказ уже не сохранился, но если что-нибудь найду то напишу.
Все запчасти (салентблоки, болты,гайки,шайбы) обошлись около 6000 р., плюс за работу 3000 отдал.Болгаркой разрезали болт, где он входит в салентблок-очень ювелирная работа.Важно не повредить рычаг.Новые болты смазал и набил новые салентблоки смазкой (лучше графитовой, например ШРУС-4).
Сейчас пробивается по экзисту:
1.46122-65J00 сайлентблок заднего рычага (2 штуки);
2.46331-65J00 сайлентблок тяги задней подвески(2 штуки).
P.S. экзист последнее время странно работает поэтому не могу дать гарантии за правильность номеров.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

NGK

Свой в доску
26 Май 2011
599
23
0
Гранд Петровъ
Езжу на ...
SGVN 2.0 МТ, 2010(11), круиз, Phantom 3004 HDI tv+navi+dvd+bluetooth+tpms+камера-парктроник, Hertz, распорка, подсветка дверей, руль кожа, моторчик ом. Mitsubishi: улучшайзинг GO.
Ответ: сход-развал

по приколу повзонил в Лауру Сузуки Озерки (Питер):
если закисают болты, то замена (работа+детали, в т.ч. сайлентблоки) - 16000 руб (правда без учета скидок для постгарантийных авто)
если просто смазать - 4000 руб.
(все разумеется только про зад))))
жрать все хотят, хрен ли....
смазал как то я у них, при очередном ТО, естественно вместе с развалом-схождением, так теперь машинка влево убегает до сих пор, переделывали, все одно. Тут и задумаешься, а надо было это мне?
 

san007

Редкий гость
30 Июнь 2010
8
0
0
Тульская обл - Москва
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0L 5D M/T
Ответ: сход-развал

в лучшем случае возьмут те же 1600 за якобы диагностику, скажут что болты закисли и предложит поменять по невменяемому прайсу
именно так и поступили в Автомире на новорязанке...
Проходил ТО-75, отметил, что присутствует повышенный износ задней резины и попросил, по человечески, отрегулировать сход/развал...
а в результате узнал, что болты закисли - открутить не могут, за замену попросили 14 000 р...
на что я ответил - нет спасибо, но всё равно содрали 1350 р (это с учетом автомировской скидки) за так называемую регулировку... тем самым потеряв постоянного клиента.
Да и от самого ТО остались лишь негативные впечатления...
 





PRO UFO

Продвинутый новичок
7 Июнь 2011
42
0
0
Екатеринбург
Езжу на ...
NGV-2,4 AT, 2008
Ответ: сход-развал

Интересно, а какой может быть негатив от ТО-75, там ведь только масло в движке меняют.
 

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: сход-развал

От этих товарищей можно и на ровном месте негатива набраться.
 

PRO UFO

Продвинутый новичок
7 Июнь 2011
42
0
0
Екатеринбург
Езжу на ...
NGV-2,4 AT, 2008
Ответ: сход-развал

Как в детском анекдоте про Винни и Пяточка - от вас свиней всего ожидать можно. :)
 

Pvvl

Редкий гость
26 Июнь 2010
14
1
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2,4, 2008г.
Ответ: сход-развал

Год назад осенью, при замене колес на зимние, обнаружил что штатный бридж на задних колесах съелся капитально. Поехал в Феникс-моторс делать развал. Выяснилось, что один болт закис - вырезали болгаркой, заменили. Остальные (как сказали) смазали для профилактики. Весной купил новый мишлен, решил сделать опять развал схождение. На этот раз делал у друга в официальном сервисе КИА, благо, говорят, в комп забиты данные по всем машинам, в т.ч. и Сузуки. Итог - неделю назад посмотрел - съелся и мишлен сзади, больше справа:(. Поехал опять в Феникс. Резюме мастера - замененный год назад болт работает, остальные три закисли... Говорят - следов смазки и в помине нет((. Вывели мне показатели в зеленую зону (как то??), посоветовав в ближайшее время заменить сайлент-блоки (цена вопроса вместе с работой около 13 тыр). На выезде обнаружил, что руль завален вправо((. Думаю Чешу репу. Забить и забыть до весны или искать варианты (экзист и т.п.)???.... Что посоветуете, други?
 

Анатаныч

Наш человек
24 Май 2011
246
60
28
Питер
Езжу на ...
СГВ 1,6, 2011
Ответ: сход-развал

Я тоже делал ТО-15 в Лауре, смазали болты за 3 тыс с копейками, смазка вокруг болтов торчит, после соответственно и развал. Резину не жрет, единственное с установкой руля у них тоже плохо: на ТО-О поставили криво, сейчас попросил установить прямо, так до конца и не доделали.
Единственное порадовало - в ремзону по первой просьбе (с каской и плащем) и не кто не выгонял.
 


Анатаныч

Наш человек
24 Май 2011
246
60
28
Питер
Езжу на ...
СГВ 1,6, 2011
Ответ: сход-развал

Так руль так остался криво??
Ну если сравнивать с первым разом, так почти идеально. Просто, чтобы заметить надо поездить, а возвращаться и тратить лишние два часа, не хотелось. :D
 

ADyadyunov

Местный
29 Октябрь 2010
417
32
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ, 2,4 АКПП
Ответ: сход-развал

Я тоже делал ТО-15 в Лауре,
Единственное порадовало - в ремзону по первой просьбе (с каской и плащем) и не кто не выгонял.
Лаура не на Выборгском шоссе? Меня тоже пускали в рем зону, но на 2 минуты. только на машину снизу посмотреть, и при мне мастер не работал, стоял в сторонке, а вы просили именно присутствовать при работе, как именно вы озвучили свое желание? Спасибо.
 

Анатаныч

Наш человек
24 Май 2011
246
60
28
Питер
Езжу на ...
СГВ 1,6, 2011
Ответ: сход-развал

Лаура не на Выборгском шоссе? Меня тоже пускали в рем зону, но на 2 минуты. только на машину снизу посмотреть, и при мне мастер не работал, стоял в сторонке, а вы просили именно присутствовать при работе, как именно вы озвучили свое желание? Спасибо.
Да там, сказал что, хочу машину снизу посмотреть, мастер при мне спокойно работал, отвечал на вопросы, потом я стоял и болтал с мастером ремзоны. Смена мастера Тамбасовой, здесь писали, что самая адекватная, потом еще раз сами позвали проверить как они руль поставили или может у меня вид такой был :D
В другой смене тоже стояли над душой, но не выгоняли.