Бортовой (маршрутный) комп

Ricci

Наш человек
24 Август 2006
119
9,696
0
45
Москва
Подключали к:
- диагностической колодке (находится под рулем, справа)
- датчику уровня топлива
- датчику скорости
- форсунке

Провода датчика скорости и форсунки брали от мозгов. Мозги в 50см от диагностической колодки.
В комплекте есть все для подключения к этим проводам безболезненно.
Также входит датчик температуры для вынесения его на улицу. Если температура ниже 0, то компьютер при запуске сообщает надписью и голосом "Внимание!!! Гололед". Можно настроить или отключить вообще.
 


Eugeen

Наш человек
6 Февраль 2006
214
6
0
51
Ленинград
Ricci написал(а):
Подключали к:
- диагностической колодке (находится под рулем, справа)
- датчику уровня топлива
- датчику скорости
- форсунке
К датчику уровня, это понятно. Но зачем подключать датчик скорости и форсунки для меня странно. Видимо производитель все таки ниасилил полное сопряжение своего прибора с ЭБУ автомобиля через диагностиеский разъем. Смогли только сделать считывание кодов ошибок. Такой путь упрощает жизнь производителю, но усложняет конечному пользователю.
Один и тот же прибор можно устанавливать на все виды инжекторных машин, но при этом на пользователя возлагаются дополнительные затраты на подключение.
 

Maykll

Свой в доску
29 Сентябрь 2006
516
54
0
Владимир
Ricci написал(а):
Подключали к:
- диагностической колодке (находится под рулем, справа)
- датчику уровня топлива
- датчику скорости
- форсунке

Провода датчика скорости и форсунки брали от мозгов. Мозги в 50см от диагностической колодки.
В комплекте есть все для подключения к этим проводам безболезненно.
Также входит датчик температуры для вынесения его на улицу. Если температура ниже 0, то компьютер при запуске сообщает надписью и голосом "Внимание!!! Гололед". Можно настроить или отключить вообще.
Уровень топлива должен через К линию передаваться. А голос то какой (приятный женский)?
 

CapitanBlack

Продвинутый новичок
14 Июль 2006
48
0
0
Swiss, Geneva
Ricci написал(а):
Подключали к:
- диагностической колодке (находится под рулем, справа)
- датчику уровня топлива
- датчику скорости
- форсунке

Провода датчика скорости и форсунки брали от мозгов. Мозги в 50см от диагностической колодки.
В комплекте есть все для подключения к этим проводам безболезненно.
Также входит датчик температуры для вынесения его на улицу. Если температура ниже 0, то компьютер при запуске сообщает надписью и голосом "Внимание!!! Гололед". Можно настроить или отключить вообще.
Блин, это пожалуй тут не осилят - могут вообще отказаться подключать неизвестный прибор. :(
Они же всегда гарантию дают на работу и материалы на бумажке, которая имеет полную юридическую силу. А ну как откажет чего на ходу из за этого прибора?

1) Самому установить реально (по книжке) или нет?
2) Скажи плиз, а инструкция к прибору на английском есть?

Спасибо!
 

drnice

Наш человек
3 Ноябрь 2006
179
27
0
39
Новосибирск
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара (Американец) 2003 г.в. V6 , 2.5, 4x4, MT
Чет вот я всё заказывал заказывал, и все ни какого ответа, ( хоть бы письмо написали, что заказ принят рассматривается ли можно даже не ждать). кто нить знает другие сайты где можно заказать этот комп или сайт производителя?
 


Ricci

Наш человек
24 Август 2006
119
9,696
0
45
Москва
Eugeen написал(а):
К датчику уровня, это понятно. Но зачем подключать датчик скорости и форсунки для меня странно. Видимо производитель все таки ниасилил полное сопряжение своего прибора с ЭБУ автомобиля через диагностиеский разъем. Смогли только сделать считывание кодов ошибок. Такой путь упрощает жизнь производителю, но усложняет конечному пользователю.
Один и тот же прибор можно устанавливать на все виды инжекторных машин, но при этом на пользователя возлагаются дополнительные затраты на подключение.
ИМХО к датчику скорости подключать не обязательно. Он для универсального режима. У меня подключено и туда и туда.
Кстати сегодня поставил, что скорость брать с К-лайн - один в один со спидометром. Четко показывает.
Единственное, что мне кажется врет - это температура охлаждающей жидкости. После полного прогрева машины - 98 градусов. Нормально или нет?

Maykll написал(а):
Уровень топлива должен через К линию передаваться.
Это с какого перепуга он будет по К линии передаваться? С бака идет прямо на приборку. Причем здесь КЛайн.
Maykll написал(а):
А голос то какой (приятный женский)?
Голос. ИМХО нормальный. Современные АОН таким голосом говорят. женский. :)

CapitanBlack написал(а):
Блин, это пожалуй тут не осилят - могут вообще отказаться подключать неизвестный прибор. :(
Они же всегда гарантию дают на работу и материалы на бумажке, которая имеет полную юридическую силу. А ну как откажет чего на ходу из за этого прибора?

1) Самому установить реально (по книжке) или нет?
2) Скажи плиз, а инструкция к прибору на английском есть?

Спасибо!
1) Самому установить не проблема. Надо раскидать 7 проводов (максимум). При наличии документации на авто вообще вопросов не должно возникнуть.
2) На русском есть инструкция. На английском нет.


drnice написал(а):
Чет вот я всё заказывал заказывал, и все ни какого ответа, ( хоть бы письмо написали, что заказ принят рассматривается ли можно даже не ждать). кто нить знает другие сайты где можно заказать этот комп или сайт производителя?
Сегодня заезжал в пару магазинов (автозапчасти на ул.Декабристов, Комис на Широкой). В этих магазинах есть. Даже на 100 руб.дешевле.
 

Maykll

Свой в доску
29 Сентябрь 2006
516
54
0
Владимир
У меня родной термостат 82 градуса, то по определению намного больше температура в нормальных условиях подниматься не должна.
 

Maykll

Свой в доску
29 Сентябрь 2006
516
54
0
Владимир
Буду ставить в новом году, только хочу воткнуть в нишу над аварийной кнопкой или как вариант под магнитолу.
 




Ricci

Наш человек
24 Август 2006
119
9,696
0
45
Москва
Maykll написал(а):
хочу воткнуть в нишу над аварийной кнопкой
я тоже туда сначала примерял. У меня не получилось ее там нормально поставить.

Кстати тот вариант установки как у меня совсем не отвлекает от дороги и в тоже время достаточно удобен. И еще. этот БК можно вращать как вверх-вниз, так и вправо-влево (немного).
 

CapitanBlack

Продвинутый новичок
14 Июль 2006
48
0
0
Swiss, Geneva
Ricci написал(а):
я тоже туда сначала примерял. У меня не получилось ее там нормально поставить.

Кстати тот вариант установки как у меня совсем не отвлекает от дороги и в тоже время достаточно удобен. И еще. этот БК можно вращать как вверх-вниз, так и вправо-влево (немного).
А у меня на этом месте лампочки доп. освещения, да и потолок шурупами дырявить жалко.
Нужно подумать... А еще, этому компу не помешал бы экран чуть большего размера.
 

drnice

Наш человек
3 Ноябрь 2006
179
27
0
39
Новосибирск
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара (Американец) 2003 г.в. V6 , 2.5, 4x4, MT
Ricci
А телефончик и адресок если не сложно?? А то у нас в Н-ске про такое чудо техники ничего не знают...
 

Ricci

Наш человек
24 Август 2006
119
9,696
0
45
Москва
drnice написал(а):
Ricci
А телефончик и адресок если не сложно?? А то у нас в Н-ске про такое чудо техники ничего не знают...
Телефончик и адресок чего? я покупал в автокомпе autocomp.ru .

Вообще на офф.сайте есть инфа где купить. http://www.m-electronics.ru/sale/
 



Ricci

Наш человек
24 Август 2006
119
9,696
0
45
Москва
Сегодня кстати испытал функцию разгона до сотни.
Там такая фишка есть, если до сотни разгоняешься менее,чем 20 секунд, то голосом сообщает время разгона.
У меня получилось 17.2 с, но это при диагональном обгоне 2-х машин и включенном полном приводе.
 

Xsen

Свой в доску
29 Март 2006
729
70
0
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV 2000 H25A 24VT063XC
А что скажете по поводу вот такого варианта?

Однодиновый компьютер совсем неплохо выглядит! И проблем с установкой не будет - вместо часов под магнитолой.

Одна только проблема, пионеры могут посчитать его магнитолой....со всеми вытекающими последствиями...
 

apol

Местный
23 Апрель 2006
360
78
0
Лен обл
Езжу на ...
vitara,TD52,J20Y
Xsen написал(а):
А что скажете по поводу вот такого варианта?

Однодиновый компьютер совсем неплохо выглядит! И проблем с установкой не будет - вместо часов под магнитолой.

Одна только проблема, пионеры могут посчитать его магнитолой....со всеми вытекающими последствиями...
совсем хорошо, только цена не указана-слишком старый или слишком новый?
 

Xsen

Свой в доску
29 Март 2006
729
70
0
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV 2000 H25A 24VT063XC
Висит в горячих новостях, что он только только появился, даже цена пока неопределена..

Вот этот самый другой корпус и заинтересовал!
Думаю после праздников через какое то время он появится в продаже, можно будет примеряться.
 





drnice

Наш человек
3 Ноябрь 2006
179
27
0
39
Новосибирск
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара (Американец) 2003 г.в. V6 , 2.5, 4x4, MT
Ricci написал(а):
Телефончик и адресок чего? я покупал в автокомпе autocomp.ru .

Вообще на офф.сайте есть инфа где купить. http://www.m-electronics.ru/sale/

Ну как обычно про Новосиб тут не слова, попробую в Омске купить!
 

Maykll

Свой в доску
29 Сентябрь 2006
516
54
0
Владимир
1 Din вариант создаем минимальное количество проблем, но на мой взгляд приборы должны быть на одной линии. Был в магазе, крутил в руках Нивовский блок, но не сделал замеры габаритов корпуса без кожуха, хочу вставить в щель над аварийной кнопкой, пусть даже с переделками (пропилкой и т.п.) зато не надо будет вертеть головой.
Ricci, ели не затруднит промерь блок.
 

Ricci

Наш человек
24 Август 2006
119
9,696
0
45
Москва
Maykll написал(а):
Ricci, ели не затруднит промерь блок.
Информация от производителя:
Могу дать размеры модуля, но у него сложная форма, поэтому меряю в самой широкой части: - по ширине 129 мм - по высоте 49 мм - по глубине 55 мм.
 

Xsen

Свой в доску
29 Март 2006
729
70
0
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV 2000 H25A 24VT063XC
Кому в Екатериннбурге интересно, на Лобачевского ("АвтоМеханик") обещали к середине января SE-50 привезти. По цене - около 3100.
 


Ricci

Наш человек
24 Август 2006
119
9,696
0
45
Москва
Сегодня произошла небольшая неприятность.
Компьютер потерял соединение с мотором по ОБД.
Перезагрузка (скидывание клеммы с акк.) помогла.
 

Maykll

Свой в доску
29 Сентябрь 2006
516
54
0
Владимир
В субботу поставил модельку SE-50, экран раза в два больше чем у VG 1031, что очень гуд, но столкнулся с проблемой невозможности вставить прибор в пустое DIN гнездо под магнитолой, размер компа немного больше. А так очень даволен, калибровал расстояние по километровым столбам на трассе.
 

Maykll

Свой в доску
29 Сентябрь 2006
516
54
0
Владимир
Фотку сделаю, но попозже. Все таки хочу вставить сие чудо в пластмассовую нишу которая стояла под магнитолой, придется пилить корпус компьютера, значит прощай гарантия...
 

Ricci

Наш человек
24 Август 2006
119
9,696
0
45
Москва
Maykll написал(а):
В субботу поставил модельку SE-50, экран раза в два больше чем у VG 1031, что очень гуд, но столкнулся с проблемой невозможности вставить прибор в пустое DIN гнездо под магнитолой, размер компа немного больше. А так очень даволен, калибровал расстояние по километровым столбам на трассе.
Калибровал? Я не калибровал скорость, т.к. показывает точно. Надо только поставить соединение по OBD II и скорость считывать не с датчика скорости, а по К-Линии и калибровать надо только бак.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек