Оба-на! Датчик уровня топлива сам себе режиссер

Winny Pooh

ржевскаго уѣзда поручикъ
12 Апрель 2008
711
598
0
66
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 MT5 нечорная, была... :(
VW Tiguan II 1.4 AT6 4Motion
Наездил аж 500 с хвостиком. Тотально среднее - 10.7/100. Два раза заправлялся по 500 рублей.
Гляжу, опять стрелка меньше половины бака показывает!

Ну, достаю, значицца опять же 500 рублей и прикидываю:
60/2=30 - это типа должно влезть.
500/20=25 - это если по 20 руб/литр
500/25=20 - а это если по 25 руб/литр
ну я ж не больной на 22.40 устно делить!

Аппарат поурчал-пожурчал и, не долив 0.7 литра выдал отсечку.
Не ожидая такого облома я по привычке попробовал "долить", но получил струю обратно.
Утерся, смотрю в прибор - чуть больше 3/4 бака!

Думаю, но ТО-0 разберемся. А вообще, это у него что может быть?
 


Romannnnn

Продвинутый новичок
1 Март 2007
41
7
0
Barnaul
Ответ: Оба-на! Датчик уровня топлива сам себе режиссер

У тебя машина бензин не успевает съедать, хорошо ты ее кормишь :)

А вообще как то раз тоже был глюк стрелки, после заправки не поднялась, а потом как то утряслось и она подскочила, больше не повторялось пока...
 

Walla

Местный
9 Ноябрь 2006
282
17
0
Тюмень
Езжу на ...
NSGV, 2006, 2.0, АКПП
Ответ: Оба-на! Датчик уровня топлива сам себе режиссер

Winny Pooh, Может это не правильный пистолет, кривизна у пистолета не та.
Есть такая беда с одной заправкой, осечка постоянно срабатывает и ждать надо пока бензин успокоится иначе все на асфальт.
 

Lumi

Бывает здесь
6 Март 2008
59
5
0
Екатеринбург
Езжу на ...
НСГВ 5Д МТ ESP 2008/Шеви-Нива
Ответ: Оба-на! Датчик уровня топлива сам себе режиссер

10,7! 8) как это у вас выходит? у меня тоже 5мт, ниже 13-13,6 расход не падает! наездила за 2 недели 1000км...расход как какзал так и кажет...субъективно по кол-ву заправок так оно и есть,т.е показатель не врет...меня конечно расход в принципе устраивает,но не верится мне что 10,7 может быть..у меня даже по трассе с крейсерской скоростью под горку кажет 12....
Да,а по стрелке ДУТа - это я уже тоже обнаружила,чт о кажет остаток она ооочень приблизительно.Заливалась на днях - стрелка ваще в 0 лежала, но лампа не горела еще.Залила 50л, влезло еле-еле...
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Ответ: Оба-на! Датчик уровня топлива сам себе режиссер

да, дело скорей всего не в датчике, а в колонке, которая дурит
 


KohTao

Бывает здесь
27 Март 2008
72
2
0
Pskov
Езжу на ...
Black SGVN, 2006, J20A
Ответ: Оба-на! Датчик уровня топлива сам себе режиссер

Проблема в ТРК - это мало вероятно (не на "колхозной АЗС" заправлялись ведь), просто когда ключ не вытащишь из замка (типа музыку оставил), то такое бывает. Датчик может не сразу "полный бак" показать. Потом исправится.
 

Winny Pooh

ржевскаго уѣзда поручикъ
12 Апрель 2008
711
598
0
66
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 MT5 нечорная, была... :(
VW Tiguan II 1.4 AT6 4Motion
Ответ: Оба-на! Датчик уровня топлива сам себе режиссер

У тебя машина бензин не успевает съедать, хорошо ты ее кормишь :)
А вообще как то раз тоже был глюк стрелки, после заправки не поднялась, а потом как то утряслось и она подскочила, больше не повторялось пока...
Дык хочется заправиться поскорее, пока овес для лошадки не упел подорожать!:D

Winny Pooh, Может это не правильный пистолет, кривизна у пистолета не та.
Есть такая беда с одной заправкой, осечка постоянно срабатывает и ждать надо пока бензин успокоится иначе все на асфальт.
То есть надо было заправляться из-за угла? А вообще горловина маленькая по сравнению с восьмерой - туда пистолет аж по ручку входил. Видимо действительно все пеной забивается (моющие присадки набодяжили?):hilarious:

10,7! 8) как это у вас выходит? у меня тоже 5мт, ниже 13-13,6 расход не падает! наездила за 2 недели 1000км...расход как какзал так и кажет...субъективно по кол-ву заправок так оно и есть,т.е показатель не врет...меня конечно расход в принципе устраивает,но не верится мне что 10,7 может быть..у меня даже по трассе с крейсерской скоростью под горку кажет 12....
Да,а по стрелке ДУТа - это я уже тоже обнаружила,чт о кажет остаток она ооочень приблизительно.Заливалась на днях - стрелка ваще в 0 лежала, но лампа не горела еще.Залила 50л, влезло еле-еле...
Как выходит? Велено обкатывать нежно. И дороги у нас все под горку, да под горку...
По городу ездил мало, за городом либо хорошее шоссе с гайцами, либо без оных но уже давно не шоссе.

да, дело скорей всего не в датчике, а в колонке, которая дурит
Типа льет независимо от? Один раз было такое, причем народ по-тихому сваливал, а у колонки аж лужа бензина была.

Проблема в ТРК - это мало вероятно (не на "колхозной АЗС" заправлялись ведь), просто когда ключ не вытащишь из замка (типа музыку оставил), то такое бывает. Датчик может не сразу "полный бак" показать. Потом исправится.
Ключ не оставляю.

Всем спасибо. Понял главное - датчик сам по себе, пистолет тоже. К сожалению, для экспериментов условия не лучшие - бензин все-таки...Бее, гадосПью пиво!
 

Fyodor

Бывает здесь
23 Ноябрь 2006
58
4
0
Ekaterinburg
Ответ: Оба-на! Датчик уровня топлива сам себе режиссер

замечал такое, при полной заправке до отсечки, а я всегда так заправляюсь, ибо сдача уходит на бензиновую карту. Тоже было 3/4. потом малость прокатился , нормализовалось прилипнув кверху. Я еще машину иногда раскачиваю , чтобы больше влезло :)
 

FlyVodolaz

Свой в доску
24 Декабрь 2007
659
275
0
МО, Химки
Ответ: Оба-на! Датчик уровня топлива сам себе режиссер

Было на первой 1000 км, что стрелка не сразу поднималась. Со временем стрелка возвращалась на место. Потом эта проблема исчезла.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Cool

Наш человек
9 Апрель 2008
214
29
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007 2.0 МКПП
Ответ: Оба-на! Датчик уровня топлива сам себе режиссер

Да все нормально у всех с датчиками!;)

В нем специально сделано "демпфирование" показаний по времени - чтобы кода едите под горку или в горку, или поворачиваете, т.е. бензин в баке сильно плещется и его уровень меняется, стрелка стояла на месте, а не скакала как скаженная (например, в шестерке ВАЗа у меня так и было).

Соответствено, во время заправки, ОСОБЕННО, если ключ в положении OFF (стрелка "лежит") нужно определенное время, чтобы она поднялась.

Обратите внимание, если стоите в горку (под горку) несколько мину, стрелка тоже начнет показывать больше или меньше.

Так что расслабтесь и получайте удовольствие.

По поводу ТРК.

Есть такие пары, машина+ТРК, которые не позволяют наливать полностью на автомате - т.е. пистолет на автомате сразу отщелкивает. Либо трубопровод слишком узкий/изогнутый, либо засорилась вентилляция, либо напор в ТРК слишком большой, либо (чаще) сочетание всего этого.
Тогда надо просто чуть меньше нажимать на рычаг и лить "руками" бОльшее время. Но все равно "отщелкнет".

Кстати, маленкий хинт - когда на улице тепло (жарко), крышку надо снимать действительно медленно (как и написано), будет слышно как выходят пары. А вот после этого надо подождать несколько секунд - тогда бензин будет меньше пениться.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Alekmos

Наш человек
1 Январь 2007
108
0
0
Москва
Ответ: Оба-на! Датчик уровня топлива сам себе режиссер

Было такое этой зимой.
Залил полный стрелка показывала половину. пол дня ездил пока стрелка поднялась.
Ладно если потихоньку поднимается но когда очень потихоньку (250 км проехал) это косяк.

Раскачивать бесполезно самый конкретный способ перевернуть на крышу тачило и так раскачать.
 

Winny Pooh

ржевскаго уѣзда поручикъ
12 Апрель 2008
711
598
0
66
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 MT5 нечорная, была... :(
VW Tiguan II 1.4 AT6 4Motion
Ответ: Оба-на! Датчик уровня топлива сам себе режиссер

Да все нормально у всех с датчиками!
В нем специально сделано "демпфирование" показаний по времени.
Так что расслабтесь и получайте удовольствие.
Как раз о том речь и идет - какое ж удовольствие до кассы 2 раза Ууууф блин вместо одного бегать?
 

FlyVodolaz

Свой в доску
24 Декабрь 2007
659
275
0
МО, Химки
Ответ: Оба-на! Датчик уровня топлива сам себе режиссер

А я больше смотрю по одометру :) на каждой заправке сбрасываю один из суточных пробегов и езжу глядя на него :)
 

Cool

Наш человек
9 Апрель 2008
214
29
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007 2.0 МКПП
Ответ: Оба-на! Датчик уровня топлива сам себе режиссер

Как раз о том речь и идет - какое ж удовольствие до кассы 2 раза Ууууф блин вместо одного бегать?
А как это? Баксы-бакс

На самом деле, ни разу не заправлялся по стрелке показометра (именно по описанным ниже причинам).

Алгоритм, который ВСЕГДА работает:
  1. Вставляешь пистолет
  2. Нажимаешь до упора
  3. Если не отсекает, ставишь "собачку" и льется на автомате до отсечки
  4. Если "до упора" сразу отсекает, тогда отпускаешь ручку
  5. Нажимаешь чуть меньше, чем в предыдущий раз и заправляемся без автомата (держим рукой)
  6. Если все равно сразу отсекает - см. п.5
  7. Когда наконец-то пришла отсечка :) , вынимаем пистолет из горловины наполовину (см. на 5) и тут уж давим тихонько (где-то до середины хода)
  8. Когда отсекло после п.7 - все, бак полон

сразу - это значит от силы литр влился и отсечка

Вся эта процедура нередко описана в мануалах на машину. Может и на СГВН тоже - не читал этот раздел ;) В предыдущих двух было написано примерно как я процитировал
 

Winny Pooh

ржевскаго уѣзда поручикъ
12 Апрель 2008
711
598
0
66
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 MT5 нечорная, была... :(
VW Tiguan II 1.4 AT6 4Motion
Ответ: Оба-на! Датчик уровня топлива сам себе режиссер

Вся эта процедура нередко описана в мануалах на машину.
1. Ставлю пистолет в горловину за защелку
2. Иду в кассу "восьмая на 500"
3. Иду обратно, пока шел уже на 300 налилось
4.
а) долилось на все 500, уезжаю довольный
б) отсечка - пытаюсь долить руками, если совсем не лезет приходится снова идти в кассу за сдачей

Тут не только собственная лень, но и забота о стоящем сзади!

А в мануале написано наоборот - после первой же отсечки даже и не пытаться доливать!Не-не-не

Ой, все понял (слово сразу). Значит указатель все-таки! А пункт б) вообще неправильный
 



Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Ответ: Оба-на! Датчик уровня топлива сам себе режиссер

всегда заправляюсь до первого щелчка, но при этом пистолет засовываю не в глубь бака, а на половину его вешаю. потом вытирать бензин с борта не приятно, поэтому пусть будет на литр меньше, чем облиться.

особенно этим грешат криворукие заправщики.
 

Cool

Наш человек
9 Апрель 2008
214
29
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007 2.0 МКПП
Ответ: Оба-на! Датчик уровня топлива сам себе режиссер

1. Ставлю пистолет в горловину за защелку
2. Иду в кассу "восьмая на 500"
3. Иду обратно, пока шел уже на 300 налилось
Опасно - может от напора выскочить (при начале подачи топлива, если чуть хуже вставил), а он на собачке - и пошел поливать все вокруг :thumbsdown:

Реально по показометру у меня как:
Заправляю (если один) с выключенным двигателем. Обычно лью полный бак (т.е. литров 50+). Соответственно, залил, завел, туда-сюда, поехал - ну, минута после включения зажигания прошла. Стрелка уже пошла вверх, но до верха не дошла точно. В следующий раз на всякий случай смотрю минут через несколько - за "F" до упора.

По поводу доливки - в мануале на Мицубиси у меня был точно написано - "после отсечки вынуть пистолет наполовину и продолжить заправку. после отсечки вынуть совсем". А на СГВН - действительно, "вынуть сразу после первой отсечки". Видимо, другая конструкция.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

zmey_mihalch

Опытный сузуковод
2 Ноябрь 2007
761
246
0
42
Самый теплый район Москвы - Теплый Стан
Езжу на ...
СГВН 2006г. Черный, максимальная механика.
Ответ: Оба-на! Датчик уровня топлива сам себе режиссер

Был один раз глюк со стрелкой. Приехал на заправку уже с лампочкой, заказал полный. Очень щедрый заправщик налил под самую пробку после непонятно какой отсечки. Стрелка потом около 150 км поднималась до зашкаливания. По этой и ряду других причин стал лить только до первой отсечки, обязательно приглядывая за заправщиками.
 

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Ответ: Оба-на! Датчик уровня топлива сам себе режиссер

Я вообще всех заправщиков гоню нафиг от машины. Утрамбовывают бензин постоянно, сколько ни говори.

Правда несколько раз бывало что на пистолете отсечка не срабатывает - тогда выливается несколько литров на землю. Но заправщики тут тоже не помогут.
 

Shprot

Продвинутый новичок
19 Апрель 2008
46
5
0
Boston, MA
Ответ: Оба-на! Датчик уровня топлива сам себе режиссер

U mneya tozhe takoe bilo raza 3 za 2 goda. Chital na neskol'kih pendosskih sites, chto eto normal'no. Kak pishut, eto process calibrovki mozgov i srelki, kotoriy proishodit raz v kakoy-to promezhutok vremeni ili kol-vo zapravok. Ne znayu naskol'ko eto pravda, no zvuchit razumno:D
 





Winny Pooh

ржевскаго уѣзда поручикъ
12 Апрель 2008
711
598
0
66
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 MT5 нечорная, была... :(
VW Tiguan II 1.4 AT6 4Motion
Ответ: Оба-на! Датчик уровня топлива сам себе режиссер

U mneya tozhe takoe bilo raza 3 za 2 goda. Chital na neskol'kih pendosskih sites, chto eto normal'no. Kak pishut, eto process calibrovki mozgov i srelki, kotoriy proishodit raz v kakoy-to promezhutok vremeni ili kol-vo zapravok. Ne znayu naskol'ko eto pravda, no zvuchit razumno:D
Там не Винды, случайно, стоят?;)
А после заправки Касперский проверяет залитое, что и отражается медленной эрекцией стрелки...:hilarious:
Братцы-японцы! Я многого не прошу, хочу только знать, сколько у меня литров в баке сейчас. Могу ради этого даже остановиться!
 

Will

Бывает здесь
8 Январь 2008
99
15
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2л.МКПП 2007
Ответ: Оба-на! Датчик уровня топлива сам себе режиссер

Купил свою к новому 08 году. Ни разу подобных проблем не встретил. Подъехал, вставил пистоль (чтоб не вывалился, а не как попало),оплатил (всегда пистоль сразу включаю), дальше по обстановке - или сразу влезло или трамбую. Но стрелка после включения зажигания всегда и сразу (ну 2-3 сек) поднимается до упора.
 

pechatnik-2

Проходил мимо
18 Ноябрь 2007
2
1
0
57
г.Железнодорожный.
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 L.2006г.
Ответ: Оба-на! Датчик уровня топлива сам себе режиссер

Месяц назад произошла такаяже петрушка ,заливаю полный бак ,стрелка до половины часа через три доползла до F.Раньше токого не было.Два дня назад завожу машину,а стрелка на нуле-утром заправлялся.Приезжаю в сервис.Диагноз:Вышел из строя датчик.Вналичии нет,закзали.Пока по километражу.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
A

AAP

Guest
Ответ: Оба-на! Датчик уровня топлива сам себе режиссер

тож хотел поднять этот вопрос, а Пух опередил...

несколько дней назад заправился как обычно до полного...
отъехал несколько километров и ....Выпучил гл лампочка всё равно горит !!!
в течении суток стрелка медленно поднималась до полного !
на второй день показала полный бак. Потом есс-но по мере езды пошла вниз.
Щас вроде все нормально. Пробег 30 000 км.
имхо глюк.
 

Intruder

Бывает здесь
6 Март 2007
93
9
0
49
Москва
Езжу на ...
ожидается в мае NSGV 2.0, серебристый, МКПП
Ответ: Оба-на! Датчик уровня топлива сам себе режиссер

У меня был глюк, после заправки до отсечки - датчик показывал 1/2 бака. И не начинал двигаться до того пока не израсходовал литров 25. После следующий заправки глюк не повторился. Полагаю, что просто заклинило поплавок, потом он сам встал на место. У меня такое раньше встречалось только на наших Тазиках.... Впрочем больше неисправность не проявляется и я голову себе не забиваю
 


bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Ответ: Оба-на! Датчик уровня топлива сам себе режиссер

10,7! 8) как это у вас выходит? у меня тоже 5мт, ниже 13-13,6 расход не падает!
У меня в поездке по Финляндии средний расход до 9,8 доходил. Ездила по правилам, не выше 120 км/час. Но дороги ровные, ухабов нет, пробок нет. От Питера до Хельсинки, поездок по Финке и обратно до Питера средний составил 10,2 л/100км. У меня 5 дверей, АКП.

Да,а по стрелке ДУТа - это я уже тоже обнаружила,чт о кажет остаток она ооочень приблизительно.Заливалась на днях - стрелка ваще в 0 лежала, но лампа не горела еще.Залила 50л, влезло еле-еле...
По датчику проблем за 1,5 года не было. После Нивы по привычке «утрамбовываю» до полного бака, стрелка уходит чуть влево от полного и встает на показатель Полный бак километров через 70-80.
Кстати, верхняя половина бака изрядно больше нижней и на дальних поездках это особенно заметно. От половины бака топливо начинает уходить гораздо быстрее .
 

TONIK

Редкий гость
24 Октябрь 2007
8
0
0
СПб,КОЛПИНО
Езжу на ...
Suzuki GV 2007 3d black
Ответ: Оба-на! Датчик уровня топлива сам себе режиссер

Вчера поймал такой же глюк,залил как обычно полный бак,отъезжаю,а показывает только четверть бака.Я по новой на заправку,типа че вы не доливаете,снова пистолет в бак и пока не полилось,влезло еще пол литра.Я снова включаю зажигание ситуация такая же,извинился на заправке и поехал.Проехал 100 км,стрелка дошла то лько до половины бака!Пробег 22 000км.Ситуация удручает,машине и года нет. NSGV 1.6 3D 5MT 2007 black
 

Cool

Наш человек
9 Апрель 2008
214
29
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007 2.0 МКПП
Ответ: Оба-на! Датчик уровня топлива сам себе режиссер

Вчера поймал такой же глюк,залил как обычно полный бак,отъезжаю,а показывает только четверть бака.Я по новой на заправку,типа че вы не доливаете,снова пистолет в бак и пока не полилось,влезло еще пол литра.Я снова включаю зажигание ситуация такая же,извинился на заправке и поехал.Проехал 100 км,стрелка дошла то лько до половины бака!Пробег 22 000км.Ситуация удручает,машине и года нет. NSGV 1.6 3D 5MT 2007 black
Не, народ, ну что УДРУЧАТЬСЯ? Ну, "подзалип" датчик в баке, чуть бензина уменьшится, тряханет на кочке и будет все нормально. Ну это же не космический корабль, а дешевая японская Шеви-Нива. Проще надо на это смотреть - это же не серьезно. Вот если совсем сломается или будет глючить постоянно - ну, да, неприятно. А один раз (я так понял ни у кого постоянно такого глюка-то не наблюдается), как известно, не считается...
 

Winny Pooh

ржевскаго уѣзда поручикъ
12 Апрель 2008
711
598
0
66
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 MT5 нечорная, была... :(
VW Tiguan II 1.4 AT6 4Motion
Ответ: Оба-на! Датчик уровня топлива сам себе режиссер

Кстати, верхняя половина бака изрядно больше нижней и на дальних поездках это особенно заметно. От половины бака топливо начинает уходить гораздо быстрее .
Это нервы!:hilarious:

У меня, кстати, протряслось и с тех пор показывает нормально. Один раз только накачали пены, так при вынутии пистолета из бака пошла струя а-ля шампанское на жаре. Аж до соседней машины.

И после этого некоторое время булькало, видимо, в расширительной емкости.
 

НECПЯЩИЙ

Местный
14 Август 2007
405
81
0
49
Санкт-Петербург
Ответ: Оба-на! Датчик уровня топлива сам себе режиссер

Это нервы!:hilarious:

У меня, кстати, протряслось и с тех пор показывает нормально. Один раз только накачали пены, так при вынутии пистолета из бака пошла струя а-ля шампанское на жаре. Аж до соседней машины.

И после этого некоторое время булькало, видимо, в расширительной емкости.
;) В следующий раз зовите на ШОУ, обязательно!!! :D