Волоколамск - закрытая тема.

  • Автор темы Кот на Джипсоне
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 0
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
К

Кот на Джипсоне

Guest
Дорогие друзья!
А не посетить ли нам сей город?

Справка: Волоколамск — город областного подчинения в Московской области России, административный центр Волоколамского района. Население 24,4 тыс. жит. (2007) Расположен на реке Городенке, (приток Ламы), в 5 км от железнодорожной станции Волоколамск на линии Москва — Рига, в 124 км к северо-западу от столицы.

Волоколамск (ранее - Волок Ламский) старше Москвы, друзья мои, основан в 10 веке на реках Лама и Руза кривичами, которые пришли туда с верхней Волги.

Волок Ламский был очень очень серьезным городом - составной частью важного торгового пути из Новгорода в московские, рязанские и владимирские земли. Из Новгорода по реке Волхов суда через озеро Ильмень попадали на реки Мету и Тверцу, выходили на Волгу, а затем по Шоше и Ламе приходили к волоку на Ламе. Отсюда торговые караваны волокли к верховьям Волошин или Озерны, из которых попадали в Рузу, потом в Москву-реку, а из нее в бассейн р. Оки. Там, где кончался водный путь, хитрые новгородские купцы-бизнесмены, предки Абрамовича, образовали поселение-торговую факторию Волок Ламский.
В летописях Волок Ламский упоминается только в 11 веке, и относится он там к новгородским владениям. А вот князб Ярослав Мудрый (и правда, мудрый ведь) перенес Волок Ламский (я так понимаю дословно "волочь по Ламе") на берег речушки Городенки, на разливе с рекой Весовкой.
Волок Ламский был и "перевалочным" пунктом, и сам вел торговлю (в основном, хлебом)
Через него проходила и Волоцкая сухопутная дорога из Великого Новгорода в Москву, Рязань и другие приокские города. Будучи опорным пограничным пунктом Новгородской земли, Волок на Ламе имел военно-стратегическое значение, что тоде некбезынтересно.

А вот потом с 12 века на 4 аж столетия развязалась внутренняя войнушка за Волок между Новгородом и владимиром, Тверью, Москвой.
В 1160 г. владимиро-суздальский князь Андрей Боголюбский захватил Волок Ламский. Готовясь к походу на Новгород, он начал строить город. Располагался город-крепость на высокой горе, отделяющейся от предградья водами Городенки и глубокими рвами. Он был окружен земляным валом высотой до 4 м, по гребню которого шли сплошные стены из бревен, со "скважинами" (щелями) для отражения неприятеля. По тем временам Волоколамский кремль представлял значительное крепостное сооружение.
Затем Новгород отвоевал эту ключевую позицию на торговых путях. На Волоке новгородцы содержали войска. Воеводами сюда посылали родственников князя или самих князей, что говорит об особом понте сего элитного военного курорта.
А потом все разруллось, и придумалось "сместное" (совместное) владение Волоком. По этой системе новгородские бояре посылали наместника на одну половину, а князья имели слуг, судей и сборщиков пошлин (тиунов) на другой половине Волока. "Сместное" владение Волоком ограничивало права приглашаемых в Новгород князей.
Короче, были бы все счастливы, да вот владимирский князь Ярослав не спал спокойно, пока Волок себе не отвоевал-таки из сместного владения и тусил там до нашествия монголо-татар, которые, разумеется, в силу собственного недоумия разорили город, который оправился от всей этой бодяги только к середине 16 века.
В Волоколамске три основные достопримечательноси - это Возмище, Иосифо-Волоцкий монастырь (куда ездят паломники со всего мира) и село Ярополец, где находится усадьба Загряжских-Гончаровых и усадьба Чернышёвых «Русский Версаль".

Ехать до Волока Ламского, то есть, простите, по-современному-до Волоколамска не так уж и далече, поскольку двигаться нам придется не волоком, а на сузуках, и по Новорижскому шоссе, где нет светофоров и гайцов -что плюс, и ремонтируют два моста -что минус.
Найти место для шашлыкинга, думаю, не представится затруднительным.
Что скажете, гой еси добры молодцы и красны девицы на японских коняшках?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
43
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Ответ: Волоколамск

Я за:thumbsup:
Раньше часто мимо проезжали по пути на Яузское водохранилище...
Когда едем?
 
К

Кот на Джипсоне

Guest
Ответ: Волоколамск

Я за:thumbsup:
Раньше часто мимо проезжали по пути на Яузское водохранилище...
Когда едем?
я тоже ЗА только надо найти того, кто ориентируется в городе относительно хорошо
так как сама я там была довольно давно.
 

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: Волоколамск

Я тоже "за", только вот починить бы поскорее машинку:(
 
К

Кот на Джипсоне

Guest
Ответ: Волоколамск

а дату поездки пусть выбирает Рамзес, как главный по покатушкам
мое дело - предложить идею)
 


Polos

Местный
13 Апрель 2006
311
90
0
43
Москва
Ответ: Волоколамск

Робяты, а приезжайте на "Асфальтовую сказку", там и Волоколамск с Яропольцом, и шашлык, и покатушки ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

doktor v

Сузуковод со стажем
30 Май 2007
1,017
383
83
Езжу на ...
шкода йети
Ответ: Волоколамск

На счет экскурсовода: у меня друг коренной волоколамец. Его запрячь можно. На счёт даты: 17 мая.
 

Пани Моника

Свой в доску
12 Апрель 2007
555
220
0
Москва, ЗАО
Езжу на ...
Синий Jimny, 2007 г.
Ответ: Волоколамск

На счет экскурсовода: у меня друг коренной волоколамец. Его запрячь можно. На счёт даты: 17 мая.
звиняйте, ребята, но 17го мы в Новый Иерусалим собирались. В Волоколамск давайте позднее.
 
К

Кот на Джипсоне

Guest
Ответ: Волоколамск

забыла.. 17 точно и у меня не получится (спасибо Polos - напомнил) и вы едете в Н.Иерусалим
ну в смысле.. давайте другое число!
 




RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Ответ: Волоколамск

Да можно и 10-ого в принципе.
 

TanchikT34

крымский маниак
2 Февраль 2008
525
253
0
Москва
Езжу на ...
Джимни
Ответ: Волоколамск

О,Кот,шикарную идею предложила :thumbsup: зимой и летом старюсь туда выплескиваться из Москвы-приводить мозги в порядок,атмосфера там просто потрясающая.Так что ,если планов других не будет-я с вами.Заодно хоть вживую пообщаюсь.
По новой риге ездить одно удовольствие,но рано утром. пару недель назад влипла в пробку как раз там,где сужение из-за ремонта :thumbsdown: ,теперь стараюсь как можно раньше из Москвы сваливать.обратно возвращаюсь из Волоколамска через Звенигород-Павловскую Слободу,как раз огибая этот самый дурацкий мост с ремонтом.Правда таких умников в Павловке тож собирается прилично,но там стоим меньше в пробке.основная засада- в Звенигороде из-за светофоров.
В Волоколамске можно посмотреть:
Волоколамский Кремль
70583--6903587-h200.png

Ярополец Гончаровых
70583--6903945-h200.png

Ярополец Чернышевых
70583--6903958-h200.png

Жемчужину Волоколамского района,Иосифо-Волоцкий монастырь
70583--6916375-h200.png

Вопчим,самое любимое место на земле после Крыма,это Волоколамск и Руза :thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

doktor v

Сузуковод со стажем
30 Май 2007
1,017
383
83
Езжу на ...
шкода йети
Ответ: Волоколамск

24 мая ..................я поеду нажопником
 

Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
43
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Ответ: Волоколамск

А 10-го чего?, а то некоторые 10 мая на великах собираются.И им трудно будет определиться;)
Ну все мероприятия по любому не посетишь...:(
А тем кто не собирается на великах, что ж все три дня огород копать?
 



maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: Волоколамск

Я за любую поездку и все равно куда- 17-го (не был ни в Волоколамске, ни в Н. Иерусалиме);) Можете меня записывать, буду ехать рано из Бронниц могу взять на борт 4 человека, но одно но - нет багажника. Т.е. приветствуются пассажиры с малым скарбом:D
 
К

Кот на Джипсоне

Guest
Ответ: Волоколамск

Ну все мероприятия по любому не посетишь...:(
А тем кто не собирается на великах, что ж все три дня огород копать?
Угу, точно.
а те кто на великах не едет - едет в Волоколамск 10 числа))
Можно составлять спЫсок)
Поехали!
 

RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Ответ: Волоколамск

Итого: информационно-познавательную тему закрываю и открываю техническую: кто, с кем, на чем, где встречаемся - ну все как обычно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: Волоколамск

Итого: информационно-познавательную тему закрываю и открываю техническую: кто, с кем, на чем, где встречаемся - ну все как обычно.
Давай, ждем с нетерпением;) Машина запущена:thumbsup:
 

Пани Моника

Свой в доску
12 Апрель 2007
555
220
0
Москва, ЗАО
Езжу на ...
Синий Jimny, 2007 г.
Ответ: Волоколамск - закрытая тема.

Да, ребята, что-то как-то зачастили мы. Каждую неделю ездим...
Рам, мы по-прежнему планируем на 17-е поездку в Н.Иерусалим?
Если да, то тогда Волоколамск я, по-видимому, пропускаю.
 





Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.