Вопрос по лебедку и трос.

  • Автор темы Dog
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 7

Dog

Продвинутый новичок
12 Октябрь 2007
45
5
0
50
Москва
Сколько на барабан 6500 T-max синтетического троса влезет. На какой толщине остановиться??? Какой вообще брать? Нагрузка на разрыв минимум?Чешу репу.
 


Death

Наш человек
26 Август 2007
226
15
0
41
Ставрополь
Ответ: Вопрос по лебедку и трос.

наразрыв бери минимум 2 веса своего авто а лутше 3 т.е чтоб тоны 3- 3.5 выдержывал для джимника должно хватить .
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Вопрос по лебедку и трос.

наразрыв бери минимум 2 веса своего авто а лутше 3 т.е чтоб тоны 3- 3.5 выдержывал для джимника должно хватить .
///да любой синтетики на джим хватит за глаза... я тоже парился а потом купил тот что был в наличии - синий. Еще не ставил. Говорят желтый самый "правильный" но дорогой.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Вопрос по лебедку и трос.

А у меня вообще какой то фиолетовый.
трос как трос, метров 18 намотал на комап, остально на удлинитель пошло.
 

Dog

Продвинутый новичок
12 Октябрь 2007
45
5
0
50
Москва
Мляяя, не одного конкретного ответа((((

записывайте, грамотеи)))) 8 мм диаметр. самое то что нужно, при намотке влезет около 30 м. Это касается 6500 T-max:D
 


-=BOROV=-

Свой в доску
6 Февраль 2008
503
216
0
38
Moscow
Езжу на ...
JB33W\RH\98\AT\custom TR-1
Ответ: Вопрос по лебедку и трос.

Купил себе на Т-макс 8500 20 метров 8мм Plasma rope(Синий) трос хороший и цена отличноя 180р за метр.
Брал у Бездухов
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Мляяя, не одного конкретного ответа((((

записывайте, грамотеи)))) 8 мм диаметр. самое то что нужно, при намотке влезет около 30 м. Это касается 6500 T-max:D
ну попробуй 30 метров наматать. если только запрессировать его туда.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Тут?

А кто говорил, и не раз, что гораздо удобнее на лебедке иметь максимум метров 15, остальное удлинителями? Все-таки усилие, развиваемое лебедкой значительно падает с каждым слоем
 




Dog

Продвинутый новичок
12 Октябрь 2007
45
5
0
50
Москва
Итог замены троса(+)

В результате замены металлического троса на лебедке T-Max 6500, синтетики 8мм влезло 29 метров. После одного раза винчевания, влезло бы еще метров пять.
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Итог замены троса(+)

В результате замены металлического троса на лебедке T-Max 6500, синтетики 8мм влезло 29 метров. После одного раза винчевания, влезло бы еще метров пять.
Намотал я сегодня трос на барабан лебедки. Троса брал 30 метров (остаток в магазине был).... Вобщем на Комап 6000 влезло 18 метров... трос 10мм. Пробывал лебедится.... через рельсы, трос сильно ужимается под нагрузкой и его действительно влезит больше...


ОФ Про рельсы. Это ЖОПА даже для лифтованного джима с блокировкой в заднем мосту.
При переезде жд полотна под прямым углом, короткая база джима делает коварнуюю засаду. Передние колеса тока уже переехали вторую рельсу, а задние как раз уперлись в первую... И все ПИСЕЦ шлифуют 3-4 колеса об скользкий металл аж но дыма... Не было б лебедки ждал бы поезд ,
судя по рельсам они там иногда ездиют :D
Второй переезд проезжал под углом и подмостив деревяшечьки под первую рельсу...
И это все просто был поиск нового пути объехать 40 минутную пробку на окраине города. Уложился за те же 40 минут. Второй раз будет быстрей :hilarious:
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Вопрос по лебедку и трос.

у меня 18 метров тоже получилось )
Да, но у меня Самсон не менее 10мм кажись... вобщем у нас один трос возят для УАЗов:D
Я вобще резать не хотел, остаток на бампер хотел наматать. Но потом подумал, что по запарке можно и больше 18 метров на барабан намотать и какой нибудь писец случится... Так, что остальное на удлинитель пошло. Трос пролежал две недели в гараже... клюз на 6000 Комап не нашел, а площадку переваривать не захотел... Пришлось заказать новые, девственные губки, ибо старые так металическим тросом побило да и разворачивало их пару раз. Стопарные кольца на губках отстой. Надо губки ставить те у которых ролики на болтах крепятся...
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Вопрос по лебедку и трос.

у меня 9ка трос, вроде бы.
просто утрамбовывать не стал. так как трос может быть грязный, мокрый. в снегу, опять же неровно лечь на барабан при лебежении, тоже кинул метров 10 на удлинитель.

клюз так и не купил, хотя у нас продается.
 



егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Вопрос по лебедку и трос.

ну а чего типо можно со обычными губками на синтетики ездить? хуже не будет?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Вопрос по лебедку и трос.

А по разрывной нагрузке синтетических тросов разве не получается, что на комап 6000 больше 6мм. толщиной не надо?
По той-же ссылке на 4x4parts 6 мм. трос - нагрузка 4 тонны, при том что лебедка тянет только 2.7 тонны, а машина весит полторы :)
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Вопрос по лебедку и трос.

на самурае клубе , люди вообще говорят что для сама 8 мм на пределе
правда они пипец экстремалы, а сам на 300 кг легче;)
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Вопрос по лебедку и трос.

А по разрывной нагрузке синтетических тросов разве не получается, что на комап 6000 больше 6мм. толщиной не надо?
По той-же ссылке на 4x4parts 6 мм. трос - нагрузка 4 тонны, при том что лебедка тянет только 2.7 тонны, а машина весит полторы :)
Смотря что ты хочешь в конечном итоге достигнуть - сжечь лебеду или разорвать трос :D
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Вопрос по лебедку и трос.

Да, но у меня Самсон не менее 10мм кажись... вобщем у нас один трос возят для УАЗов:D
Я вобще резать не хотел, остаток на бампер хотел наматать. Но потом подумал, что по запарке можно и больше 18 метров на барабан намотать и какой нибудь писец случится... Так, что остальное на удлинитель пошло. Трос пролежал две недели в гараже... клюз на 6000 Комап не нашел, а площадку переваривать не захотел... Пришлось заказать новые, девственные губки, ибо старые так металическим тросом побило да и разворачивало их пару раз. Стопарные кольца на губках отстой. Надо губки ставить те у которых ролики на болтах крепятся...
Роман, с этого года все комапы с роликами на болтах. А что, клюз на комап другой?
 





REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Вопрос по лебедку и трос.

Смотря что ты хочешь в конечном итоге достигнуть - сжечь лебеду или разорвать трос :D
Она не сгорит, она вначале перестанет тянуть, а потом у нее умирают шестерни в планетарке, их просто слизывает. А еще корпус может треснуть... а еще 6 мм полощадка погнутся... Вобще 6000 Комап дермицо для Джимни живущего в горной местности. Однозначьно нужна 9000.
...

Добавлено через 5 минут
Роман, с этого года все комапы с роликами на болтах. А что, клюз на комап другой?
Ну да, теперь и у меня ролики на болтах... Ну не знаю, какой он, я ни какого не нашел чтоб влез по посадочьным... у нас что были в продаже все шире.

А кто знает, почему барабан плохо разматывает. Ну когда трос вручьную тащишь... У нивоводов на 9000 крутится в легкую. А у меня хрен размотаешь, приходится с пульта разматывать. Такая хрень на моем Комапе была от рождения. Я вначале думал, что так и надо, пока на первые соревнования не попал...
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Вопрос по лебедку и трос.

У меня та же фигня с размоткой. Говорят этим все комапы страдают.

Посмотри на сайте форосенки есть инструкция по сборке-разборке комапа. там же написано как сделать так. тчобы она легко разматывалась. Там надо что-то перетачивать...
Или можно купить у форосенки детальку, которая обеспечит легкое разматывание. Я планирую после этого сезона подъехать к нему на профилактику, и заодно эту детальку поставить.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Вопрос по лебедку и трос.

Только вот 6000 комап весит 22 кг, а 9000 - 47 :(
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Вопрос по лебедку и трос.

А кто знает, почему барабан плохо разматывает. Ну когда трос вручьную тащишь...
У меня та же фигня с размоткой. Говорят этим все комапы страдают
Хм... разматывали руками не один раз. С небольшим усилием трос тащить надо, но других неудобств или каких-то глюков не заметили.
А что значит "плохо разматывает"?
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Вопрос по лебедку и трос.

Хм... разматывали руками не один раз. С небольшим усилием трос тащить надо, но других неудобств или каких-то глюков не заметили.
А что значит "плохо разматывает"?
Ну это когда ногой в бампер и двумя руками, ну ОЧЕНЬ тяжело... а на последних двух рядах вообще только с пультика.
Общался вчера с одним знакомым как раз на счет размотки. Есть мнение, что это из за слишком большой гермитичности втулок на барабане. Но вода меньше попадает. И он сказал, что последние Комапы в том числе и 6000 намного лучьше разматываются...
 


Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Вопрос по лебедку и трос.

Ну это когда ногой в бампер и двумя руками, ну ОЧЕНЬ тяжело... а на последних двух рядах вообще только с пультика.
Общался вчера с одним знакомым как раз на счет размотки. Есть мнение, что это из за слишком большой гермитичности втулок на барабане. Но вода меньше попадает. И он сказал, что последние Комапы в том числе и 6000 намного лучьше разматываются...
У меня плохо разматывается только на первых витках, когда трос между витками зажат. Вот, сцуко, пульт перестал работать или розетка. Купил еще давно новую, все не могу поставить. Так и езжу с кнопкой от стеклоподъемника ВАЗ-2107 в салоне.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Вопрос по лебедку и трос.

У меня с тросом жена бегает, так она его вообще вытянуть не может, хоть ногой в бампер, хоть чем...

Ром, а пульт может не работать иззато го что контакты окислились. У меня была такая фигня после зимы. Там где ты розетку с удлиненными проводами соединяешь - там пришлось шкурочкой почистить - все заработало сразу.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Вопрос по лебедку и трос.

У меня с тросом жена бегает, так она его вообще вытянуть не может, хоть ногой в бампер, хоть чем...

Ром, а пульт может не работать иззато го что контакты окислились. У меня была такая фигня после зимы. Там где ты розетку с удлиненными проводами соединяешь - там пришлось шкурочкой почистить - все заработало сразу.
У меня все припаяно. Ничего чистить не нужно. Когда трубу сверлить приедешь?
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Вопрос по лебедку и трос.

Когда денег заработаю ))) чтобы за трубу расплатиться ))
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Вопрос по лебедку и трос.

Она не сгорит, она вначале перестанет тянуть, а потом у нее умирают шестерни в планетарке, их просто слизывает. А еще корпус может треснуть... а еще 6 мм полощадка погнутся... Вобще 6000 Комап дермицо для Джимни живущего в горной местности. Однозначьно нужна 9000.
...
REM

нет,действительно,6000 весит 22 кг,9000-под 50.
Я вот парюсь,и думаю какие пружины выдержат лебёдку 6000 + бампер или площадка ,ещё 15 кг.Итого-40 кг .
А если 9000 ставить так это на морду вешаем порядка 75 кг.
Как живёт подвеска???