Наблюдения о пользе индикатора мгновенного арсхода топлива

Shnipper

Местный
3 Февраль 2008
324
25
0
Москва
За два месяца эксплуатации заметил интеерсный момент.У меня пятидверка автомат. Многие в курсе, что есть у этой машины в диапазоне скоростей где-то от 60 до 90 км/ч зона, в которой она откровенно тупит. Плохо разгоняется, вяло реагирует на педаль газа и т.п.
Так вот, если включить при этом индикацию мгновенного расхода, то можно увидеть, что машина не только тупит, но и жрет несоразмеримое с практически крейсерским режимом езды количество топлива. Так, при скорости порядка 80 км/ч и оборотах где-то 2300 при движении под горку расход может достигать 14-15 литров, а "в горизонтали" - и вовсе до 18-19 литров.
Мое мнение - врожденный на этапе проектирования машины баг автомата (неправильно подобранные передаточные числа) или мозгов, отвечающих за переключение передач. Получается, что машинка работает как бы в натяг, на неоптимальном для себя режиме. Отсюда и "тупление", и расход.
Лечится просто - "поигрыванием" педали газа. Причем, обороты можно, как сбрасывать, так и увеличивать. В обоих случаях буквально через мгновение автомат переключает передачу, машина становится менее задумчивой, а мгновенный расход тут же уменьшается в 1.5 - 3 раза.
После того, как я стал обращать внимание на данный момент, средний расход топлива у меня снизился на литр, несмотря на то, что ездить я стал гораздо более энергично.

Думаю, что расход в 18-20 литров, на который многие жалуются, может быть связан как раз с неоптимальным режимом работы связки автомат-двигатель. Если Вам часто приходится ездить с постоянной скоростью порядка 60 - 80 км/ч, обратите внимание на показания мгновенного расхода.
 


Shprot

Продвинутый новичок
19 Апрель 2008
46
5
0
Boston, MA
Ответ: Наблюдения о пользе индикатора мгновенного арсхода топлива

Ne ponimayu otkuda mozhet vzyatsya rashod v 18-20 litrov na 2L?Чешу репу. U mneya sredniy rashod na V6 2.7 10-11 litrov (21mpg) pri smeshannom cikle i ezde po trasse 120-140km/h. Da i razgonaytsya ya lublu rezvo:D Est' podozrenie, chto eto deystvitel'no bug starogo 4h stupenchatogo avtomata:thumbsdown: Hotya ya tut chital, chto u ludey i na mehanike rashod po 15 litrov na 100km, nichego ne ponimayu, kak mozhet bit' tak.
 

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Ответ: Наблюдения о пользе индикатора мгновенного арсхода топлива

На V6 2.7 другая коробка, другие мозги, другой двигатель.
Ему "внатяг" работать легче даже при всем остальном том же.

У меня такое впечатление что на 2,0 автомат какой-то адаптивный.
Для того что бы он не так сильно впадал в задумчивость я периодически включаю Power езжу с ним. Потом выключаю. Некотороые время почти не тупит.
 

partisan

Наш человек
1 Июль 2007
207
5
0
Москва
Ответ: Наблюдения о пользе индикатора мгновенного арсхода топлива

А вы перевели компьютер в литры/100км, а то как раз если оставить км/1литр и получается на ровной дороге при 60-90км/ч пробег на одном литре около 15-20км...
 

Shprot

Продвинутый новичок
19 Апрель 2008
46
5
0
Boston, MA
Ответ: Наблюдения о пользе индикатора мгновенного арсхода топлива

Nu na 2.7 avtomat adaptivniy s electronnim upravleniem i 5i skorostnoy. Adaptivnost' proveraetsya ochen' legko:D Poezdish agressivno peredachi stanovyatsya dlinnimi i dvizhok raskruchivaetsya, a esli spokoyno ezdish (kakoe-to vremya), to na 60km/h on uzhe na 5yu pereklyuchaet i oboroti vishe 2k ne podnumayutsya
 


МаксФил

Редкий гость
18 Март 2008
14
1
0
53
Москва
Ответ: Наблюдения о пользе индикатора мгновенного арсхода топлива

Ne ponimayu otkuda mozhet vzyatsya rashod v 18-20 litrov na 2L?Чешу репу. U mneya sredniy rashod na V6 2.7 10-11 litrov (21mpg) pri smeshannom cikle i ezde po trasse 120-140km/h. Da i razgonaytsya ya lublu rezvo Est' podozrenie, chto eto deystvitel'no bug starogo 4h stupenchatogo avtomata Hotya ya tut chital, chto u ludey i na mehanike rashod po 15 litrov na 100km, nichego ne ponimayu, kak mozhet bit' tak.
Вот меня этот вопрос тоже смущает! По-этому я тему про топливно-воздушную смесь поднимал - однако не в этом дело. СО в норме, а расход 14 л. А езжу очень аккуратно. Механика. Там где мерили СО сказали что расход должен быть 10-12 литров для нашего агрегата.
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Наблюдения о пользе индикатора мгновенного арсхода топлива

Вот меня этот вопрос тоже смущает! По-этому я тему про топливно-воздушную смесь поднимал - однако не в этом дело. СО в норме, а расход 14 л. А езжу очень аккуратно. Механика. Там где мерили СО сказали что расход должен быть 10-12 литров для нашего агрегата.
Может менее аккуратно ездить, т.е. меньше внатяг двигаться, обороты не ниже 2,5 тыс, и при необходимости ускорения на пониженную почаще или если автомат, то на повере покататься?
И кста сколько процентов пробки?

У меня например при городской езде + выходные трасса, "не стесняясь":D, выходит 12,3-12,4 средний на МКПП.

Еще есть смысл сравнить по одометру! Может комп п.....т(врет)!

Добавлено через 8 минут
Ne ponimayu otkuda mozhet vzyatsya rashod v 18-20 litrov na 2L?Чешу репу. U mneya sredniy rashod na V6 2.7 10-11 litrov (21mpg) pri smeshannom cikle i ezde po trasse 120-140km/h. Da i razgonaytsya ya lublu rezvo:D Est' podozrenie, chto eto deystvitel'no bug starogo 4h stupenchatogo avtomata:thumbsdown: Hotya ya tut chital, chto u ludey i na mehanike rashod po 15 litrov na 100km, nichego ne ponimayu, kak mozhet bit' tak.
А то что у Вас 10-11 литров это другой экологический стандарт (их поэтому в России официально не продат), а 2.0 - евро 4 (эта евра-4 столько бензина хавает лишнего), вот и получается на механике от 10 до 13 литров, а на автомате от 12 до 15.

Пы Сы
У вас привод всегда на все колеса или в другом исполнении?
 

BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
Ответ: Наблюдения о пользе индикатора мгновенного арсхода топлива

Прям умиляют рассуждение и желания людей, ездящих на постоянном полном приводе с коропкой автомат иметь средний расход как у тазиков :)
Тут3 выхода:
1. Продать витару и взять парт-тайм или монопривод
2. Ездить, нажимая гашетку только до половины
3. Продолжать в том же духе, хоть веселее на форуме будет :)
 

Kornet

Продвинутый новичок
6 Декабрь 2006
43
2
0
Москва
Ответ: Наблюдения о пользе индикатора мгновенного арсхода топлива

Уже писал как то раз, напишу еще. у меня пятидверка автомат. Средний расход 11.5 - 11.8 на сотню. Режим езды плавный. Как правило 40 % времени город (москва) 60 % трасса. Расхождения со средними показателями компа - максимум 0,2 литра. Достигается как верно заметил Shnipper поигрыванием педали газа. Я педалькой элементарно перехожу на пониженную. Соответственно разгон быстрее расход ниже.
 

Cool

Наш человек
9 Апрель 2008
214
29
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007 2.0 МКПП
Ответ: Наблюдения о пользе индикатора мгновенного арсхода топлива

Прям умиляют рассуждение и желания людей, ездящих на постоянном полном приводе с коропкой автомат иметь средний расход как у тазиков :)
Тут3 выхода:
1. Продать витару и взять парт-тайм или монопривод
2. Ездить, нажимая гашетку только до половины
3. Продолжать в том же духе, хоть веселее на форуме будет :)
Вопрос не в жабе, а во-первых, в простом любопытстве :)))) и во-вторых, желании удостовериться, что с машиной более-менее все ок. Если у всех расход 12 литров, то 14-15 я еще могу понять. А вот если у кого-то 17-20 по городу, а у большинства будет 7-8 ;))) - это повод задуматься.
Вот и все.

А жмотов тут нет (С) :)
 




Shprot

Продвинутый новичок
19 Апрель 2008
46
5
0
Boston, MA
Ответ: Наблюдения о пользе индикатора мгновенного арсхода топлива

Пы Сы
У вас привод всегда на все колеса или в другом исполнении?
Da u menya Lux (polniy farsh), no est' komplektacii i s postoyannim polnim privodom, no bez 4lock and 4 low, a est' prosto 2wd (zadniy privod)

Da i na V6 totzhe Euro4 esli ne huzhe. Naskol'ko ya znayu amerikanskie emissions standards dazhe bolee zhestkie, chem evropeyskie v plane vibrosa sazhi v atmosferu. Tut dazhe diseli evropeyskie zaprescheni k prodazhe.
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Наблюдения о пользе индикатора мгновенного арсхода топлива

Da u menya Lux (polniy farsh), no est' komplektacii i s postoyannim polnim privodom, no bez 4lock and 4 low, a est' prosto 2wd (zadniy privod)

Da i na V6 totzhe Euro4 esli ne huzhe. Naskol'ko ya znayu amerikanskie emissions standards dazhe bolee zhestkie, chem evropeyskie v plane vibrosa sazhi v atmosferu. Tut dazhe diseli evropeyskie zaprescheni k prodazhe.
Тогда совсем не понятно по расходу 2.0.

А если 2,7 соответствует евро 4, то почему в Росии не сертифицируют? Ведь у нас любят движки помощнее !!!
 

Shprot

Продвинутый новичок
19 Апрель 2008
46
5
0
Boston, MA
Ответ: Наблюдения о пользе индикатора мгновенного арсхода топлива

Тогда совсем не понятно по расходу 2.0.

А если 2,7 соответствует евро 4, то почему в Росии не сертифицируют? Ведь у нас любят движки помощнее !!!
Ya dumayu prosto ne hotyat iz-za marketingovoy politiki. Im namnogo vigodney prodavat' v russia 2.0 so starim deshevim 4h stupenchatim avtomatom (deshevle proizvodstvo, deshevle tamozhnya --> bol'she deneg proizvoditelyu). A esli oni viigrayut hotyabi 10$ s odnoy prodannoy mashini - eto bol'shoy navar dlya nih. Vi posmotrite oni na vsem ekonomyat, dazhe na lampochkah podsvetki v knopkah steklopodemnikov. Tut v usa sovsem drugoy market i 2.0 tut prosto nikto ne kupit. Oni tut zhaluyutsya, chto 2.7 slabiy:D
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Наблюдения о пользе индикатора мгновенного арсхода топлива

Тогда совсем не понятно по расходу 2.0.

А если 2,7 соответствует евро 4, то почему в Росии не сертифицируют? Ведь у нас любят движки помощнее !!!
Причина цена автомобиля с таким двигателем в России.
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Наблюдения о пользе индикатора мгновенного арсхода топлива

...я периодически включаю Power езжу с ним. Потом выключаю. Некотороые время почти не тупит.
+1
Имею желание не выключать POWER вовсе.
Противопоказания есть?
 



Некий НИКТО

Бывает здесь
2 Март 2008
94
5
0
Хабаровск
Ответ: Наблюдения о пользе индикатора мгновенного арсхода топлива

Имею желание не выключать POWER вовсе.
Противопоказания есть?
езжу полтора месяца с включённой кнопкой - полёт нормальный! просто двигатель раскручивается до более высоких оборотов чем при выключенной кнопке.
 

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Ответ: Наблюдения о пользе индикатора мгновенного арсхода топлива

+1
Имею желание не выключать POWER вовсе.
Противопоказания есть?
Наверное нет. Просто мне кажется что при постоянной езде на Power коробка начинает переключаться все раньше и раньше. Сначала это хорошо а потом начинает доставать - чуть газ прижал - она сразу переключается.

В общем все очень субъективно.
 

Братец-кролик

Наш человек
13 Сентябрь 2007
189
9
0
Москва
Ответ: Наблюдения о пользе индикатора мгновенного арсхода топлива

то начинаю подозревать что автомат адаптивный.
при одинаковой скорости коробка себя всегда по разному ведет.
расход стабильный 12.3 (+- 0.5)
 

4x4

Продвинутый новичок
27 Май 2007
26
3
0
Moscow
Ответ: Наблюдения о пользе индикатора мгновенного арсхода топлива

Тут в одной из похожих тем, товарищ написал, что в таких случаях хорошо помогает перейти в режим 3, простым движением рычага коробки вправо, после разгона вернуться в D. Я, благодаря ему теперь так часто делаю. Так на него в той теме накинулись умники с советами "купить себе Оку", здесь вон, тоже уже проскакивают такие настроения. Почему-то народ гордится своим высоким расходом, типа, у меня крутая тачка, +/- 2 литра на сотню карман не заметит.
 





bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Ответ: Наблюдения о пользе индикатора мгновенного арсхода топлива

+1
Имею желание не выключать POWER вовсе.
Противопоказания есть?
Поездила пару дней с Power - расход 13,9 литров. Особой живости не заметила. Выключила и забыла. Моя машина ездит и без этой кнопки резво, расход 11,7 с АКП более, чем нормален.;)
 

НECПЯЩИЙ

Местный
14 Август 2007
405
81
0
49
Санкт-Петербург
Ответ: Наблюдения о пользе индикатора мгновенного арсхода топлива

Поездила пару дней с Power - расход 13,9 литров. Особой живости не заметила. Выключила и забыла. Моя машина ездит и без этой кнопки резво, расход 11,7 с АКП более, чем нормален.;)
Я бы даже сказал, что такой расход более, чем нормален - он ненормален уже в обратную сторону. По городу, с пробками, на автомате и 11,7... Это шутка была? ;)
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Ответ: Наблюдения о пользе индикатора мгновенного арсхода топлива

По городу, с пробками, на автомате и 11,7... Это шутка была? ;)
Нет, это среднестатистический. С пробками 12 - 12,5. Но по лету 13 никогда не было.
 

Некий НИКТО

Бывает здесь
2 Март 2008
94
5
0
Хабаровск
Ответ: Наблюдения о пользе индикатора мгновенного арсхода топлива

а я вообще не обращаю внимания на показания этого прибора, так как во первых при максимальном нажатии педали в газа он больше 30 литров на 100 км не показывает (а обороты растут!), а во вторых при скорости 10-15 км в час по двору он показывает расход выше 20 литров на сотню! да при таком режиме бензин просто из выхлопной трубы должен вытекать!
 

Iggi

Продвинутый новичок
17 Апрель 2008
37
2
0
Екатеринбург
Езжу на ...
НСГВ 3Д 1,6 МКПП 2007
Ответ: Наблюдения о пользе индикатора мгновенного арсхода топлива

Насколько я понимаю, при нескольких нажатиях на кнопочку возникает некий "средний" показатель км на 1 л, который можно сбрасывать длительным нажатием. Вот у меня он в общем и целом соответствует действительному показателю расхода (по пробегу и залитому бензину)

(http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=3581)

А что, можно перевести комп в л/100км?
 


AV-N

Наш человек
12 Апрель 2008
114
17
0
Санкт-Петербург, Стрельна
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 4WD
SGVN 2.0 2008 МКПП ESP вишня
Ответ: Наблюдения о пользе индикатора мгновенного арсхода топлива

А что, можно перевести комп в л/100км?[/QUOTE]

Да, конечно! Нажимаете на правую кнопку компа и удерживая включаете зажигание. После этого нажимаете еще раз (табло переходит в л/100) и ждете 15 сек. Выключаете зажигание. Всё!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Наблюдения о пользе индикатора мгновенного арсхода топлива

А что, можно перевести комп в л/100км?
... и ждете 15 сек. Выключаете зажигание. Всё![/QUOTE]

Зачем ждать-то? По-моему, нужно придержать пару секунд кнопку нажатой после выбора нужных единиц измерения. Индикация перестанет моргать и единицы зафиксируются. Буду в авте, проверю. ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Наблюдения о пользе индикатора мгновенного арсхода топлива

Вот у меня у самого 2.7 V6 4x4 Штатовская модель, у отца в РФ 2.0 4С 4х4. Уже дважды я ездил на ней в среднем по месяцу. Мои вречатления:

2л - средний расход в Москве составляет 8.5л на 100 км при езде по хайвеям (минка, кутузовский, мкад (когда свободен), и 10-11 л на 100 км если стоять в Москвских пробках и ездить "stop&go".
2.7л - средний расход на смешанном цикле (моя жена ездит только через хайвей к спортивному центру 3 раза в неделю, и вся поездка занимает 5 мин) составляет 19.5mpg, что равносильно 12.1 л на 100 км. (http://www.pege.org/fuel/convert.htm), что в среднем равнохначно.

Теперь по автомату, я не заметил что 2л автомат задумчевее чем 5 скоростной. Я разгонялся на 2л с таким же темпом как на на 2.7л. При езде я не заметил что автомат слишком долго думает как тут пищут (может скорее всего то, что я на механике никогда не ездил). А если сравнивать автомат на GV с Хондой (03 сивик, 07 риджилайн), Тойотой (02 рав4), Крайслер (97 Тайнкарнтри), Форд (01 пробе, 95 эксплорер, 97 таурус, 88 скорпион), Митсу (03 аутландер), то они почти все ранозначны. Копокой "пауэр" пользовался для того чтобы сравнить как расходуется бензин. При этом по личным ощущениям кажется что машина становиться более динамичной, какбы добавляется несколько лошадей.Хотя на бензине это никак не отражается.
 

Neron

Редкий гость
2 Апрель 2008
9
0
0
67
Москва
Ответ: Наблюдения о пользе индикатора мгновенного арсхода топлива

Можно! Включите зажигание в первое положение (горят прочерки на мгновенном расходе). Нажмите и удерживайте правую кнопку. Не отпуская кнопки, выключите зажигание и включите вновь. Прочерки должны мигать. Отпустите кнопку и ещё раз коротко нажмите. При этом должны измениться и пораметры шкалы (км/л на л/100км) Подождите, пока прочерки перестанут мигать и в добрый путь! Я у себя на НСГВ 2007 г. выпуска так и сделал. Удачи и хороших дорог!