механическая коробка передач

Тема в разделе "Suzuki Grand Vitara III", создана пользователем cray_baby, 7 май 2008.

1. cray_baby
    Оффлайн

cray_baby

Баллы:
    1
    Люди, у кого данное счастье с механической коробкой, скажите - рычаг коробки дрожит почти как у "класики" это нормалино или я один такой несчатный? :(

2. Загрузка...

3. zmey_mihalch
    Оффлайн

zmey_mihalch

Баллы:
    208
  4. vakhmurka
    Оффлайн

vakhmurka

Баллы:
    0
    Ответ: механическая коробка передач

я без этой изюминки машину за машину не признаю:)

5. Antonimus
    Оффлайн

Antonimus

Баллы:
    0

У меня тоже самое. Но раз все говорят, что это нормально-ладно. Хотя дико, ни на одной иномарке не видел, чтобы так тряслась ручка переключения передач. Думал, что в сервисе ерунду говорят, что "Джип, да полный привод и т.д. и т.п.-в общем норма".

6. pivomakaroni
    Оффлайн

pivomakaroni

Баллы:
    48

да не парсьо...на механике зато машину более или менее "раскочегарить" можно....на автомате вообще не едет)
    ....еще при перекючении передачь как бы шестеренка на шестеренку попадает)))....забей)

7. Cool
    Оффлайн

Cool

Баллы:
    0

Очень сильно все зависит от конструкции привода рычага МКПП.

На сколько я понимаю, существует три основных типа:

1. На троссиках. Рычаг - сам по себе, коробка - сама по себе, жесткая связь отсутствует. По троссикам сильных вибраций прийти не может в принципе. Обычно в переднеприводных авто, где двигатель и коробка поперечно. Самая виброРАЗГРУЖЕННАЯ схема. У меня было такое - просто супер. Ничего не трясется, передачки переключаются мягко и четко, в общем - РУЛЕЗ. За 11 лет (в т.ч. в России) ничего не закисло. Почему не повсеместно - не понятно :(

2. На тягах. Когда коробка и спереди, и сзади. Тоже было. По вибронагруженности - хуже, т.к. есть жесткая механическая связь, пусть и через втулки-шарниры. Трясется, но не так уж и сильно. Но исключить вибрации в принципе просто технически невозможно. Особенно прикольно на переднеприводных с поперечным расположением - при резком газе или торможении рычаг может ходить вперед-назад вместе с инерцией маховика двигателя.

3. Напрямую. Это когда рычаг фактически напрямую торчит из коробки. Обычная схема для изначально заднеприводных авто - где движок спереди продольно, а сразу за ним - коробка. Рычаг имеет самую прямую механическую связь не просто с коробкой, а даже с ее внутренностями ;) Самая вибронагруженная схема В ПРИНЦИПЕ, т.е. избежать вибрации нельзя ВООБЩЕ НИКАК. Посмотрите на Волгу, на Ниву и возрадуйтесь, что рычаг по коленям не долбит... ;)

4. Комбинация этих схем, как раз для снижения вибрации, компановочные соображения и пр.

Поэтому расслабьтесь (п.3), и чувствуйте рулез прямого перемешивания масла в коробке, как настоящий суровый мужик... :)

Кстати, по идее (не уверен в схеме именно СГВН), если включить нейтралку в раздатке, вибрации должны уйти как класс :) Правда ехать проблематично, но мы не о том... ;))))

1 человеку нравится это.
  8. НECПЯЩИЙ
    Оффлайн

НECПЯЩИЙ

Баллы:
    166

Ага, когда меня спросили, почему на ШНиве рычаг КПП дрожит - я говорю, так она ж живая, машинка-то! Вот и дрожит ;)

9. SN1
    Оффлайн

SN1 UNTOUCHABLE

Баллы:
    285

ZIP, закрыть бы тему, а то раз в 2 дня такая появляется !

Или в ФАК ? Чтобы не спрашивали боле :hilarious:

Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. почему трясется коробка передач

,
  2. почему у сузуки гранд витара трясется рычаг кпп

,
  3. трясется коробка передач на 4 передаче