На что менять Джима

HoolyGun

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
43
2
0
Джим у меня 1998 года рождения, езжу на нем по России 1,8 лет. И вот озадачился вопросом, - а не стоит ли обновить транспорт. Начал смотреть аналоги.
Сафари, Прадо, Кукурузеры отпали по причине ЦЕНЫ.
Форестер, говорят, дорогой в обслуживании, да и турбина у него загадочная - кому как повезет. Без турбины туповатый, да и вообще длинный как крокодил. Туда где Джим пробежит он просто не сунется.
Паджеро Ио - скандалит насчет плохого бензина, чего с Джимом не наблюдалось никогда, да и вообще по отзывам капризен. Про вынедорожные качества просто молчу.
Бигхорн 93-95 года (сходный по деньгам с Джимом) кушает соляру хорошо, а привыкнув в 10 литрам на сотню, и наблюдая за постоянным ростом цен на бензин не хочется увеличивать расход.
Единственное что мне подобрали, это 5 дверый Эскудо 1996 года (уже не зубило и еще не круглый) с рядным двигателем J20А...... но опять же расход будет до 15 литров.
И вот думаю я....... а не обновить ли просто модель, и не купить Джима года 2000 - 2002 с салоном Jb 43w (хотя судя по фотографиям не сильно то он и отличается от Jb 33 W).
ИБО нет просто аналогов по надежности, компактности (ну не люблю я большие машины), проходимости и экономичности.
 


Darkteeth

Местный
6 Февраль 2006
351
24
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
-= Suzuki Jimny 1998 АКПП G13B (Был...)=-
Всё верно. Только про внедорожные качества ИО я бы не стал так говорить. Бывает всё таки ставится на них Super Select, как на настоящих паджиках. И в таком исполнении он уже даст джимнику прикурить(при всех других прочих равных), как не крути. А вот с бензином у него - беда. С GDI - кому, как повезёт. Половина плюётся, половина хвалится.

Я тоже пришёл к выводу, что лучше Джимника, может быть только свежий Джимник.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Darkteeth написал(а):
... Бывает всё таки ставится на них Super Select, как на настоящих паджиках. И в таком исполнении он уже даст джимнику прикурить(при всех других прочих равных), как не крути.
Ээээ... Поясните в каких случаях ИО даст прикруить джимнику? На асфальте, я соглашусь, на грунтовке, да. Но в лесу на направлении... Как тут ИО поможет наличие СуперСелекта?
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Внимательно прочитав Ваш вопрос становиться не понятно, а зачем вообще менять машину?
 

HoolyGun

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
43
2
0
Вот и думаю, что не стоит менять... просто освежить год.
Хотя честно сказать устал от вопросов типа "А почему у тебя такая маленькая машинка"
Но я думаю что это если у кого проблемы с самооценкой, то им нужна машина большая
 


ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
HoolyGun, езжу на джиме около года, из экономии брал не новый (1999), а теперь жалею :)
Во-первых, достает всякая мелочь, присущая не новому автомобиля (тут испачкано, там трясет, тут скрипит), во вторых - приодически чего-нибудь да требует сервиса. Но альернативы машины за эти деньги до сих пор не вижу. Если бы брал сейчас, имея свой годовой опыт - взял бы тоже его, но новый, на пять лет вместо трех (в кредит брал).
 

echo

Проходил мимо
6 Февраль 2006
3
0
0
Единственное что мне подобрали, это 5 дверый Эскудо 1996 года (уже не зубило и еще не круглый) с рядным двигателем J20А...... но опять же расход будет до 15 литров.

3 или 5 дверный Эскудо - Витара 2000г это хороший вариант если нужно больше места
на счет расхода
не думаю что он будет сильно больше чем на Джимни
могу сравнивать т.к. у жены Джимни у ее сестры 5 дверная Витара 2000г

На витаре ездить сложнее обзорность значительно хуже особенно зимой в дождь, снег , меневренность тоже,
проходимость.... смотря где

по трассе Витара идет лучше а по городу Джимни вне конкуренции
но Витара просторнее, у нее ЕСТЬ багажник

И вот думаю я....... а не обновить ли просто модель, и не купить Джима года 2000 - 2002 с салоном Jb 43w (хотя судя по фотографиям не сильно то он и отличается от Jb 33 W).

по фото не отличается а вот по конструкции уже да
Двигатель М13А
отсутствует рычаг раздатки, все на электроприводах, надежность не увеличивает,
в салоне другая приборная панель, управление климатом крутилки мвесто кнопок, кому что больше нравится....может кто еще добавит

если уж хочешь поновее возьми более свежий в прежнем кузове

ИБО нет просто аналогов по надежности, компактности (ну не люблю я большие машины), проходимости и экономичности.[/QUOTE]
Аналогов действительно нет
 

HoolyGun

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
43
2
0
А как подключаются 4 ВД и пониженная? Кнопками?
Если у кого есть Джимник в новом кузове, выложите фотографии салона ПЛИЗ :d
 

Nikita

Наш человек
6 Февраль 2006
181
32
0
38
Химки
А чем Гранд Витара 3дв не подходит . Эдак года 99- 00 .Вполне классный автомобильчик особенно с РКПП . По проходимости Джиму чуть - чуть уступает . Двигло помощнее стоит . Салон более комфортабелный . Да и расход топлива не такой уж и большой за городом 7.5л на пятой передаче со скоростью 90-100км/ч.
 




Alex516

Местный
6 Февраль 2006
355
25
0
Москва ЮАО
Езжу на ...
Jimny II,2005, АКПП.
Darkteeth написал(а):
Всё верно. Только про внедорожные качества ИО я бы не стал так говорить. Бывает всё таки ставится на них Super Select, как на настоящих паджиках. И в таком исполнении он уже даст джимнику прикурить(при всех других прочих равных), как не крути. А вот с бензином у него - беда. С GDI - кому, как повезёт. Половина плюётся, половина хвалится.

Я тоже пришёл к выводу, что лучше Джимника, может быть только свежий Джимник.
Одобрямс. Насчет супер селекта только не понял (где прикурить, - разгон до сотни что-ли за 3,8 сек.)

С уважением,
Alex516,
Jimny II, 2005 АКПП
 

HoolyGun

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
43
2
0
Cупер !!! ХАЧУ салон Jb 43 W. Надеюсь на праворуких такая же комплектация.
 

Darkteeth

Местный
6 Февраль 2006
351
24
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
-= Suzuki Jimny 1998 АКПП G13B (Был...)=-
g r e e n написал(а):
Ээээ... Поясните в каких случаях ИО даст прикруить джимнику? На асфальте, я соглашусь, на грунтовке, да. Но в лесу на направлении... Как тут ИО поможет наличие СуперСелекта?
Поправлюсь: конечно простой SS ничего не значит. Я имел ввиду SuperSelect с LSD в заднем мосту, бывают и такие.
Хотя бы тем, что в грязи одновременно буксовать будут не два, как у джимника, а три колеса(два задних и одно переднее). Вот если в задний мост джимке поставить блокировку дифа, то они примерно сравняются, а если ещё и в передний, то это уже полный танк будет, которому вообще равных не будет. Кто-то сомневается или по-вашему зря продаются для джимки такие вещи, как AIRLOCKER от АРБ? http://arbsport.ru/air/
 

Alex516

Местный
6 Февраль 2006
355
25
0
Москва ЮАО
Езжу на ...
Jimny II,2005, АКПП.
Совершенно правильно. Это и моя мечта - поставить в Джимник блокировки колесных диференциалов в оба моста. Но тогда, с гарантии точно снимут, я так предполагаю.
 

HoolyGun

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
43
2
0
конечно снимут - тебе ведь продавали автомобиль, а не танкетку :p
 



HoolyGun

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
43
2
0
Оригинальная Японская LSD блокировка стоит за 1000 долларов.
По продукции ARB мне так никто из местных кулибиных и не ответил - можно ли ее использовать в Jimny Wide - для самурая то она подходит.
 

Alex516

Местный
6 Февраль 2006
355
25
0
Москва ЮАО
Езжу на ...
Jimny II,2005, АКПП.
HoolyGun написал(а):
Оригинальная Японская LSD блокировка стоит за 1000 долларов.
По продукции ARB мне так никто из местных кулибиных и не ответил - можно ли ее использовать в Jimny Wide - для самурая то она подходит.
Два вопроса:

1.Оригинальная японская подходит ли она к Jimny II 2005 г.в.
2. Что такое LSD

АRB блокировки тоже стоят более 1000 за одну.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
в старом форуме была ветка на тему использования блокировок различных, по моему про Arb тоже писали. Вот админы если сподобстя выложить архив как и обещали, все там будет.
 

Alex516

Местный
6 Февраль 2006
355
25
0
Москва ЮАО
Езжу на ...
Jimny II,2005, АКПП.
HoolyGun написал(а):
Вот и думаю, что не стоит менять... просто освежить год.
Хотя честно сказать устал от вопросов типа "А почему у тебя такая маленькая машинка"
Но я думаю что это если у кого проблемы с самооценкой, то им нужна машина большая
Ну.тут я думаю, все просто. Надо просто придумать веселый ответ, типа, а у меня все остальное большое. Но, если, по - честному, я в детстве мечтал стать водителем - дальнойбойщиком. Привлекали большие машины и дороги
 

Alex516

Местный
6 Февраль 2006
355
25
0
Москва ЮАО
Езжу на ...
Jimny II,2005, АКПП.
ilya@джимник написал(а):
в старом форуме была ветка на тему использования блокировок различных, по моему про Arb тоже писали. Вот админы если сподобстя выложить архив как и обещали, все там будет.
Да, было бы хорошо, там много интересной информации. И для истории нужно.
 





HoolyGun

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
43
2
0
Помнится мне, что блокировка на Самурай стоила 500 долларов за штуку... но подходит ли она на Джимни...
 

Darkteeth

Местный
6 Февраль 2006
351
24
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
-= Suzuki Jimny 1998 АКПП G13B (Был...)=-
Судя по спецификациям:
http://www.arb.com.au/alac/215109.pdf
в задний мост Джимников, сьерр и самураев идёт одинаковый лок RD88,
а в передний, взависимости от года и количества наружних болтов редуктора (8 или 10): для джимников с 98-2003(8 дырок) RD87, а с 2003(10 дырок) RD118.

мануал:
http://www.arb.com.au/alac/alsp/Air_Locker_S&P_Manual.pdf
 

ROM

Редкий гость
19 Февраль 2006
14
0
0
Луганск
Подскажите по модельному ряду какой Джимник в каком исполнении. Если брать Джимника то думаю лучший тот где всё включается механически рычагами, а не кнопками. такие сейчас не выпускают. тогда до какого года нужно искать такую машину?
 

Alex516

Местный
6 Февраль 2006
355
25
0
Москва ЮАО
Езжу на ...
Jimny II,2005, АКПП.
ROM написал(а):
Подскажите по модельному ряду какой Джимник в каком исполнении. Если брать Джимника то думаю лучший тот где всё включается механически рычагами, а не кнопками. такие сейчас не выпускают. тогда до какого года нужно искать такую машину?

С кнопками стали выпускать с середины 2005. Мне тоже рычаг больше нравиться. И, говорят, у него "нейтраль" есть в раздатке. Хотя продавцы уверяют, что схема включения одинаковая, что с кнопками, что без. Правда, несколько раз поначалу случалось, что неожиданно для себя обнаруживал, что еду на полном приводе. Это когда программы на радио переключал, немного вниз - кнопка переднего моста "4WD". А он беззвучно включается. Потом поставил подсветку, и эти лампочки стали мешать мне (по хорошему) ошибочно подключать передний мост. Зато в новом Джимнике двигатель помощнее, торпедо покрасивее, руль спортивный, обивка лучше, сидения задние складываются лучше (проще) и противотуманки поставлены. Правда за все это надо доплатить 800 енотов. Но у Сузуки теперь только он на РАМЕ выпускается.
 

ROM

Редкий гость
19 Февраль 2006
14
0
0
Луганск
получается с середины 2005 года идут только с коробкой автомат?? так это ж ужас
 


ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
rom написал(а):
получается с середины 2005 года идут только с коробкой автомат?? так это ж ужас
Да нет, с середины 2005 - с электрическим подключением переднего моста и с обновленным двигателем. Есть как МКПП, так и АКПП.

А до середины 2005 - подключение моста "ручкой", но тоже есть варианты МКПП и АКПП.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Alex516 написал(а):
И, говорят, у него "нейтраль" есть в раздатке. Хотя продавцы уверяют, что схема включения одинаковая, что с кнопками, что без.
Нейтрали в раздатке нет и не было... Этой фичей Джимник был обделен изначально :(
 

Alex516

Местный
6 Февраль 2006
355
25
0
Москва ЮАО
Езжу на ...
Jimny II,2005, АКПП.
Zook написал(а):
Нейтрали в раздатке нет и не было... Этой фичей Джимник был обделен изначально :(
Ну, тогда хорошо, успокоил. А то я перживал, что чуть - чуть не успел старую модификацию купить.
 

МихаНик

Бывает здесь
11 Апрель 2007
80
20
0
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide, JB43W, M13A, перед LSD, зад Лок-Райт, РК от JA-11, лифт 3", колеса 30"
Добрый день!
У меня Suzuki Jimny Wide в 43-м кузове, 2000 г., двмгатель М13А.
Все переключения через рычаги!
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Двигатель на новом Джиме немного мощнее и цепь вместо ремня - это "+", но он более требователен к бензину - это "-". Сиденья лучше складываются как раз на старом Джиме, раздатка тоже лучше с ручкой.

А вообще зачем его менять? Или сыпаться начал? 9 лет для японца, а тем более джипа совсем не много :thumbsup:
Менять на что-то еще старее - это те-же минусы останутся.
Имхо как вариант - оставить этого для грязи, а для города и трассы взять чтото новое- щас много новых бюджетных иномарок как раз за цену Джима 00-03 года.

А Джим еще долго жить будет :thumbsup: