OverDrive на Suzuki Grand Vitara 2,5 l



dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Maykll написал(а):
После установки маршрутного компа Мультитроникс СЕ-50, проделал эксперимент: при одинаковой скорости, примерно 70 км/час переключался OD on в off по компьютеру расход увеличился ровно на 1 литр/100 км.
Правильно. Режим O/Doff используется на скорости до 60км/ч. А на 70 двигатель уже перекручивает 3-ю передачу, отсюда и повышенный расход.
 

Maykll

Свой в доску
29 Сентябрь 2006
516
54
0
Владимир
Попробую на меньшей скорости и думаю результат будет аналогичным. Хотел было впасть в обоснованные объяснения, но думаю эксперимент будет более доказательным.
 

Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Думается, что мгновенный расход, который измеряет маршрутный компьютер ни о чем не говорит.
Надо по городу поездить км100 с включенным о/д и бкз и сравнить расход.
 

Maykll

Свой в доску
29 Сентябрь 2006
516
54
0
Владимир
Средний расход складывается из множества мгновенных, что бы убедитиься достаточно немного проехать без изменения темпа и нагрузки, это одно из достоинств маршрутного компьютера, а не проводить продолжительные эксперименты с замерами бензина при заправках, пробега и мучения калькулятора.
 


Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Естественно, что складывается из моножества мгновенных. Однако, тут надо учесть тот факт, что при более высоких оборотах мошность выше, поэтому до одной и той-же скорости машинка разгонится быстрее. Поэтому интегральный тест более точен. А как его проводить (при правильно откалиброванном компьютере) абсолютно все равно.
 

Гарри

Бывает здесь
24 Ноябрь 2006
58
4
0
44
Зеленоград
Езжу на ...
SGV XL7 LTD, 2.7, V6 (2003)
CheviTracker 2.0 L4 (1999)
Две недели ездил с лампочкой O/D OFF с расходом в 17,8 л/100 км :wideyed: . С понедельника прекратил это безобразие и расход умельшился до 15,6 :thumbsup: . Цифири не ровные, так как в Excel забил формулы и подставляю кол-во залитых литров и пробег по одометру. Все время заправляюсь на одной заправке и даже одной колонке.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

StarMood

Свой в доску
19 Ноябрь 2006
658
39
0
Минск
Езжу на ...
Audi A4 3.0L (2005 г.)
SGVN 3.2L (2008 г.)
Alyastrebov написал(а):
Каждый двигатель, не важно какой производитель, рассчитан за свою жизнь на определенное число оборотов. Используя режим O/D вы уменьшаете его ресурс, как это ни печально. Естественно, сразу это не проявляется, но скорее всего следущему владельцу просто несколько пораньше придется менять навесное оборудование и, возможно, делать капиталку.
Какая чушь... извините... причем по обоим пунктам:
- как по поводу "Каждый двигатель, не важно какой прозводитель, рассчитан за свою жизнь на определенное число оборотов"
- так и "Используя режим O/D вы уменьшаете его ресурс"
...поскольку первое противоречит второму...
 

GraVitator

Наш человек
4 Май 2007
156
13
0
Нижний Тагил
Осилил:D Спасибо,что добили вопросБраво! Ай Никогда не пльзовался этой кнопкой,теперь буду.
А с кнопкой Пауэр кто-нибудь эксперементировал?Она реально что-то дает?А по бездорожью?
 




Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: OverDrive на Suzuki Grand Vitara 2,5 l

Да нет,просто Вы читаете темы,созданные до рождения Вашей машины.Веткой,видимо,ошиблись:D.
 

dla

Бывает здесь
14 Ноябрь 2008
69
4
0
50
Петропавловск-Камчатский
Езжу на ...
Сузуки-Эскудо 1996 г 1,6 автомат-был
Сузуки-Эскудо 11.2002 2,5 автомат-есть
Ответ: Re: OverDrive на Suzuki Grand Vitara 2,5 l

Осилил:D Спасибо,что добили вопросБраво! Ай Никогда не пльзовался этой кнопкой,теперь буду.
А с кнопкой Пауэр кто-нибудь эксперементировал?Она реально что-то дает?А по бездорожью?
пауэр не дает для бездорожья ничего, просто коробка на повышенную передачу переключается при более высоких оборотах. Эффект от этого-более шустрый разгон и куча минусов в виде увеличенной нагрузки и расхода топлива.
 

BlackTrack

Наш человек
16 Июнь 2010
173
8
0
56
Новосибирск
Езжу на ...
Chevy Tracker ZR-2 2,5L 2002 АКПП 215-75-15 Bridgestone Dueller AT Black
Ответ: Re: OverDrive на Suzuki Grand Vitara 2,5 l

пауэр не дает для бездорожья ничего, просто коробка на повышенную передачу переключается при более высоких оборотах. Эффект от этого-более шустрый разгон и куча минусов в виде увеличенной нагрузки и расхода топлива

Получить ответ на вопрос через 4 года.. интересно на чем сейчас ездит вопрошавший :D.
И тем не менее про бездорожье - режим "Рower+2АКПП" рекомендован производителем для троганья на скользких поверхностях, в горку и т.п. Очень не плохо тянет засевшего коллегу (главное тросик не порвать). Наверное еще чего. А нагрузки - а зачем тогда нам V2,5 c его запасом по мощности?
 

ded Esoxer

Наш человек
21 Ноябрь 2011
196
46
28
СПб
Езжу на ...
SUZUKI Vitara; 2021; 1,4; 4wd; 6AT; GLX
Ответ: OverDrive на Suzuki Grand Vitara 2,5 l

В продолжение темы "O/D off". Интересно, эта кнопка отключает только повышающую передачу или блокирует переход на последнюю из разрешенных? Поясню суть вопроса. Если машина с 5АКПП, то в режиме O/D off и селекторе D она поедет без 5-й передачи (ну или без 4-й, если 4АКПП). А вот если выбрать положение "3" (ну или "2", если 4АКПП), эта кнопка вообще не будет работать или будет блокировать включение 3-й (2-й) передачи?
 



дядюшка сем

Продвинутый новичок
24 Январь 2011
37
2
0
мск
Езжу на ...
ниссан
Ответ: OverDrive на Suzuki Grand Vitara 2,5 l

у меня КПП 5 ступеней... заметил закономерность, если ехать на овердрайве(иконка на панеле негорит) то после 70 км в час машина тупеет, приходится немного больше давить на газ... если же нажать эту кнопочку, машинка прет в том же темпе и лишнего давить не надо.. поэтому сделал вывод: в городе лучше нажать на кнопку и ездить в общем темпе. расход будет меньше... так как на педаль меньше давишь.. а 3500 оборотов для этого двигателя нормальные обороты...по крайней мере для 2,7 литра... он как раз на них "оживает"
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: OverDrive на Suzuki Grand Vitara 2,5 l

Это Вы ловко подметили :D,авто всегда резче реагирует на газ на нижних передачах,нежели на повышающей.Именно поэтому (и чтобы избежать лишних переключений при рваном ритме движения) производитель рекомендует O/D (не путать с O/Dоff) использовать на трассе.
 

Falcon

Свой в доску
3 Апрель 2008
550
41
28
Питер
Езжу на ...
XL-7 2003 г.
Ответ: OverDrive на Suzuki Grand Vitara 2,5 l

Кроме отключения 4 передачи O/F делает что-то еще )) Поясню: например едем со скоростью 50 км/ч. В таком режиме 4 передача еще не включилась, (включается она где-то около 58-60 если плавно разгоняться) то есть едем на 3 передачи. Теперь нажимаем O/F off (лампочка горит) и обороты увеличивается примерно на 1000. Вопрос: с чего это вдруг обороты увеличились если мы ехали и так на 3 передачи?
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: OverDrive на Suzuki Grand Vitara 2,5 l

Кроме отключения 4 передачи O/F делает что-то еще )) Поясню: например едем со скоростью 50 км/ч. В таком режиме 4 передача еще не включилась, (включается она где-то около 58-60 если плавно разгоняться) то есть едем на 3 передачи. Теперь нажимаем O/F off (лампочка горит) и обороты увеличивается примерно на 1000. Вопрос: с чего это вдруг обороты увеличились если мы ехали и так на 3 передачи?
Не уверен,что так должно быть (у меня ,по-моему, такого нет) , но по описанию ситуация похожа на разблокирование ГТ...
 

Falcon

Свой в доску
3 Апрель 2008
550
41
28
Питер
Езжу на ...
XL-7 2003 г.
Ответ: OverDrive на Suzuki Grand Vitara 2,5 l

И что это значит?
Да и хочу добавить, что обороты увеличились, а скорость осталась прежней, получается переключается на 2 передачу???
Завтра еще раз попробую точно все проверить.
 





Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: OverDrive на Suzuki Grand Vitara 2,5 l

Это значит,что (если верить книжке) что-то не в порядке.
А Вы уверены,что ехали на 3-ей передаче? Если верить той же книжке,то при закрытой заслонке переключение на 4-ю происходит на 35-45 км/ч . При слегка открытой заслонке на 45-50 км/ч может уже и 4-я была?
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: OverDrive на Suzuki Grand Vitara 2,5 l

Кроме отключения 4 передачи O/F делает что-то еще )) Поясню: например едем со скоростью 50 км/ч. В таком режиме 4 передача еще не включилась, (включается она где-то около 58-60 если плавно разгоняться) то есть едем на 3 передачи. Теперь нажимаем O/F off (лампочка горит) и обороты увеличивается примерно на 1000. Вопрос: с чего это вдруг обороты увеличились если мы ехали и так на 3 передачи?
К этому описанию бы еще кол-во оборотов при "едем со скоростью 50 км/ч. В таком режиме 4 передача еще не включилась".
А вообще ситуация очень похожа на, то что ехали Вы на четвертой, а при нажатии O/D off коробка переключилась на третью и обороты соответственно возросли. При спокойной езде передачи с 3 на 4 и обратно переключаются практически незаметно(у меня индикация текущей передачи есть, так порой только по ней и заметно переключение)
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: OverDrive на Suzuki Grand Vitara 2,5 l

К этому описанию бы еще кол-во оборотов при "едем со скоростью 50 км/ч. В таком режиме 4 передача еще не включилась".
)
Тоже ставлю на это!
 

Alexandr2001

Осваивающийся
25 Декабрь 2011
23
4
0
Алтай
Езжу на ...
2001
Ответ: OverDrive на Suzuki Grand Vitara 2,5 l

(у меня индикация текущей передачи есть, так порой только по ней и заметно переключение)
Извините что вмешиваюсь, а что это за индикация такая?
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: OverDrive на Suzuki Grand Vitara 2,5 l

Извините что вмешиваюсь, а что это за индикация такая?
Индикация "колхозная", делал "на коленке", номиналов не помню, принцип вот:
0_7678f_21139bb2_M.jpg


http://img-fotki.yandex.ru/get/52/772085.0/0_7678f_21139bb2_orig
На первой передаче горит светодиод "1", на второй - "1"и"2", на третьей - "1","2"и"3", на четвертой гаснут все три. Плюс еще индикация блокировки гидротрансформатора.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Falcon

Свой в доску
3 Апрель 2008
550
41
28
Питер
Езжу на ...
XL-7 2003 г.
Ответ: OverDrive на Suzuki Grand Vitara 2,5 l

Проверил еще раз: еду где-то 42-43 км/час, обороты 1400. Нажимаю O/D Off (лампочка загорелась) - обороты увеличиваются до 1900, скорость прежняя. Скажите я ехал на четвертой??? Тогда что же происходит при 60 км/час, тогда чувствуется переключение передачи, может 5 передача ? )))
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: OverDrive на Suzuki Grand Vitara 2,5 l
Проверил еще раз: еду где-то 42-43 км/час, обороты 1400. Нажимаю O/D Off (лампочка загорелась) - обороты увеличиваются до 1900, скорость прежняя. Скажите я ехал на четвертой??? Тогда что же происходит при 60 км/час, тогда чувствуется переключение передачи, может 5 передача ? )))
Что же Вы переключения не посчитаете?Включили L ,проехали немного,передвинули на 2,проехали еще чуток и D ...
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: OverDrive на Suzuki Grand Vitara 2,5 l

Очень похоже, что ехали на повышающей, а потом переключили коробку на прямую передачу. У меня четырехступенчатая, на четвертой, при заблокированном ГТ скорость 90км/ч при 2400 об/мин, т.е. при 45км/ч должно быть 1200 об/мин. Ваши 42-43 км/час, обороты 1400 больше на повышенную передачу похожи, чем на прямую. Что происходит у Вас при 60 км/час я не знаю, проверять надо. Даже если у Вас и пятиступка, то, как я понимаю, на 5АТ включение кнопки O/D Off запрещает пятую, четвертая прямая (на 4АТ O/D Off запрещает четвертую, третья - прямая)
Если у Вас пятиступка, то на селекторе должен быть режим "3" (на четырехступке "2").
 

Falcon

Свой в доску
3 Апрель 2008
550
41
28
Питер
Езжу на ...
XL-7 2003 г.
Ответ: OverDrive на Suzuki Grand Vitara 2,5 l

На селекторе режим "2" да и по ощущениям вроде 4 передачи, а не 5. У нас двигатели разные, так что сравнивать некорректно.
Не, я все равно не понял. Когда нажимаю O/D off обороты возрастают, хотя положение педали газа я не трогаю. Значит дроссельная заслонка в том же положении осталась. Почему обороты увеличивается?