OverDrive на Suzuki Grand Vitara 2,5 l

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: OverDrive на Suzuki Grand Vitara 2,5 l

Если Вы ехали все-таки на 4-й передаче,то при запрещении оной (O/D off ) без изменения скорости авто обороты должны вырасти. Передаточные числа же разные...
 


dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: OverDrive на Suzuki Grand Vitara 2,5 l

На селекторе режим "2" да и по ощущениям вроде 4 передачи, а не 5. У нас двигатели разные, так что сравнивать некорректно.
Не, я все равно не понял. Когда нажимаю O/D off обороты возрастают, хотя положение педали газа я не трогаю. Значит дроссельная заслонка в том же положении осталась. Почему обороты увеличивается?
Сравнивать некорректно больше не по разности двигателей(мы же не 1,6 и 2,7 сравниваем), а по той причине, что я знаю, когда у меня заблокирован ГТ, а Вы нет. Т.е. я написал прямую зависимость скорости от оборотов на четвертой передаче при жестко связанном коленвале с карданом именно на моей машине, с моим размером колес. У Вас эти значения если и отличаются, то скорей всего не на 500об/мин, а гораздо меньше.
А про увеличение оборотов при нажатии кнопки, при неизменной скорости и степени открытия ДЗ, я полностью согласен с Ptizelov
п.с. Передаточные числа при коробке 4АТ одинаковые, по мурзилке у J20/H25/H27 стоит коробка с числами
"1" - 2.826, "2" - 1.493, "3" - 1.000, "4" - 0.689
 

Falcon

Свой в доску
3 Апрель 2008
550
41
28
Питер
Езжу на ...
XL-7 2003 г.
Ответ: OverDrive на Suzuki Grand Vitara 2,5 l

Если Вы ехали все-таки на 4-й передаче,то при запрещении оной (O/D off ) без изменения скорости авто обороты должны вырасти. Передаточные числа же разные...
Обороты двигателя зависят от положения заслонки, а не от того какая передача воткнута, от передачи зависит скорость движения авто. Разве не так?
Или вы хотите сказать, что крутить коленвал на 3 передачи стало на столько легче, что обороты возросли на 500 об/мин при том же положении дроссельной заслонке?
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: OverDrive на Suzuki Grand Vitara 2,5 l

Обороты двигателя зависят от положения заслонки, а не от того какая передача воткнута, от передачи зависит скорость движения авто. Разве не так?
Или вы хотите сказать, что крутить коленвал на 3 передачи стало на столько легче, что обороты возросли на 500 об/мин при том же положении дроссельной заслонке?
При понижении передачи обороты возрастут даже при закрытой заслонке. :D
ГТ допускает (в отличии от МКПП) определенную свободу кардана от коленвала,но не до такой же степени ... Если Вы на МКПП переключитесь вниз,при отпускании сцепления обороты же возрастут!
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: OverDrive на Suzuki Grand Vitara 2,5 l

Обороты двигателя зависят от положения заслонки, а не от того какая передача воткнута...
Это корень Вашего непонимания. От положения заслонки зависит ТОЛЬКО количество воздуха, поступающего в впускной коллектор. Обороты зависят не только от количества воздуха, но и от нагрузки на двигатель. При одинаковой степени открытия заслонки обороты могут разными
 


Falcon

Свой в доску
3 Апрель 2008
550
41
28
Питер
Езжу на ...
XL-7 2003 г.
Ответ: OverDrive на Suzuki Grand Vitara 2,5 l

Это корень Вашего непонимания. От положения заслонки зависит ТОЛЬКО количество воздуха, поступающего в впускной коллектор. Обороты зависят не только от количества воздуха, но и от нагрузки на двигатель. При одинаковой степени открытия заслонки обороты могут разными
Ну да это я и имел в виду. Что двигатель стало легче крутить получается.

Добавлено через 1 минуту
При понижении передачи обороты возрастут даже при закрытой заслонке. :D
ГТ допускает (в отличии от МКПП) определенную свободу кардана от коленвала,но не до такой же степени ... Если Вы на МКПП переключитесь вниз,при отпускании сцепления обороты же возрастут!
Обороты возрастут т.к. есть обратная связь кардан - двигатель. Но потом обороты будут постепенно снижаться!