Спецы по аккумуляторам - отзовитесь!



Gravit

Местный
23 Июль 2007
424
324
0
Петербург
Езжу на ...
в подписи
Ответ: Новички на форуме

Наверное в руководстве по эксплуатации есть, а купить в любом специализированном магазине. Там же кстати и продавец-консультант может посмотреть по каталогу какой аккумулятор подходит.
 

Hiroshima

Редкий гость
12 Май 2008
13
4
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ответ: Новички на форуме

Наверное в руководстве по эксплуатации есть, а купить в любом специализированном магазине. Там же кстати и продавец-консультант может посмотреть по каталогу какой аккумулятор подходит.
все оказалось не так просто(
в руководстве по эксплуатации написано, что нужен аккум 28-35 А/ч.
Продавец в автосалоне сказал, что таких нет вообще - минимум 40

Да и где "специализированные магазины" с достойным выбором я пока не очень представляю...
 


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Спецы по аккумуляторам - отзовитесь!

Привет всем)

требуется совет - какой аккумулятор нужен к Suzuki Jimny и соответственно где купить?
обратитесь в вету к Джимниводам, они очень доброжелательны и ответят с высоты опыта эксплуатации данного автомобиля. А главное ответ получите в разы быстрееБраво! Ай
 

Hiroshima

Редкий гость
12 Май 2008
13
4
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ответ: Спецы по аккумуляторам - отзовитесь!

обратитесь в вету к Джимниводам, они очень доброжелательны и ответят с высоты опыта эксплуатации данного автомобиля. А главное ответ получите в разы быстрееБраво! Ай
да мне ж именно в питере))
хотя - тоже можно попробовать:thumbsup:
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Спецы по аккумуляторам - отзовитесь!

да мне ж именно в питере))
хотя - тоже можно попробовать:thumbsup:
В Питерской ветке по Вашему вопросу хорошо спрашивать где купить, а что купить лучше в профильной ветке.
 

Hiroshima

Редкий гость
12 Май 2008
13
4
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ответ: Спецы по аккумуляторам - отзовитесь!

В Питерской ветке по Вашему вопросу хорошо спрашивать где купить, а что купить лучше в профильной ветке.
вот я и рассудила, что мне нужны просто места, где продается оборудование именно для сюзук)

и если я и найду нужный аккум, то именно там
 

Kleretta

Профи
23 Ноябрь 2007
2,198
700
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara, 2000, 2,5 л
Ответ: Спецы по аккумуляторам - отзовитесь!

вот я и рассудила, что мне нужны просто места, где продается оборудование именно для сюзук)

и если я и найду нужный аккум, то именно там
не факт, в городе есть специализированные магазины, которые торгуют аккумуляторами, скорее там найдете
 




Hiroshima

Редкий гость
12 Май 2008
13
4
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ответ: Спецы по аккумуляторам - отзовитесь!

не факт, в городе есть специализированные магазины, которые торгуют аккумуляторами, скорее там найдете
"имя, сестра, имя!":D в смысле - адреса, телефоны))
 

Kleretta

Профи
23 Ноябрь 2007
2,198
700
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara, 2000, 2,5 л
Ответ: Спецы по аккумуляторам - отзовитесь!

"имя, сестра, имя!":D в смысле - адреса, телефоны))
честно, не помню, давно это было, помню лишь, что было это где-то в северной части города, и был это фирменный магазин аккумуляторов Бош.
 

Gravit

Местный
23 Июль 2007
424
324
0
Петербург
Езжу на ...
в подписи
Ответ: Новички на форуме

в лом переписывать, сделал фотку со своей дисконтки "AV.TO" (шины, диски, аккумуляторы)
ed2a019ebbfft.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



LeXa

Наш человек
30 Май 2007
232
26
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
swift 1998 гв,3дв хэтч, 1литр, эл пакет
Ответ: Новички на форуме

а я сделал проще: я в свою сузуку, когда умер аккум, просто замерил размеры (длина,ширина высота),45 a/ч вроде. и со всем этим поехал куда,как вы думаете?? в ленту)) там без проблем нашел нужный аккум.
ps : при выборе решающими являются лишь размеры, а потребление тока (ампер/час) берите или такое же или больше. кстати больше только лучше. так что абсалютно незачем искать спец магазины,темболее оффиц)))
купить я уверен можно в ленте,ашане итп...
удачи в поиске
 

Saga

Бывает здесь
26 Март 2008
92
30
18
Петербург
Езжу на ...
Suzuki SX4
Ответ: Спецы по аккумуляторам - отзовитесь!

Я бы насчет Ленты хорошо подумала - знаю пример поддельного моторного масла купленного там - машина встала через неделю. Про вино-водку уж и не говорю :(
 

user

Илья
14 Январь 2008
396
102
0
Было - Питер, стало - ЛО
Езжу на ...
Chevrolet Lacetti 1.6, седан АКП.ВАЗ 21074
Ответ: Новички на форуме

при выборе решающими являются лишь размеры, а потребление тока (ампер/час) берите или такое же или больше. кстати больше только лучше. так что абсалютно незачем искать спец магазины,темболее оффиц)))
Ёмкость акумулятора больше чем у штатного тоже нехорошо, т.к он скорее всего будет недозаряжаться и, со временем, умрёт.
 

AndreyN

Бывает здесь
14 Декабрь 2006
54
3
0
SPb
Ответ: Новички на форуме

Ёмкость акумулятора больше чем у штатного тоже нехорошо, т.к он скорее всего будет недозаряжаться и, со временем, умрёт.
Я Не считаю себя специалистом, но, во-первых, со временем все умирает ;)
Во-вторых, как мне кажется, бОльшая емкость аккумулятора приводит только к увеличению времени зарядки. Не думаю, что при эксплуатации авто кто-то может гарантировать, что штатный аккумулятор ВСЕГДА будет заряжаться полностью.
Просто больше емкость - больше габариты, цена. Поэтому производитель указывает минимальную емкость, для своего автомобиля. Маленькая машинка может обойтись аккумулятором меньшей емкости. :D
 





Gravit

Местный
23 Июль 2007
424
324
0
Петербург
Езжу на ...
в подписи
Ответ: Новички на форуме

... как мне кажется, бОльшая емкость аккумулятора приводит только к увеличению времени зарядки...
Боюсь это не совсем так, аккумулятор заражается не сам по себе, а есть некое зарядное устройство и это устройство расчитано на определенный ток. Аккумулятор бОльшей емкости требует бОльшего тока заряда. Соответсвенно опасно не то, что аккумулятор будет недозаряжен, а то что может накрыться эта самая заряжалка.
 

LeXa

Наш человек
30 Май 2007
232
26
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
swift 1998 гв,3дв хэтч, 1литр, эл пакет
Ответ: Спецы по аккумуляторам - отзовитесь!

Я бы насчет Ленты хорошо подумала - знаю пример поддельного моторного масла купленного там - машина встала через неделю. Про вино-водку уж и не говорю :(
ну не знаю, я вот купил-доволен.... тьфу тьфу тьфу.
может просто не повезло?хотя машина встала-это сеерьезная заява.
 

OverKife

"Добрый Фей-модератор"]=)
6 Февраль 2006
471
83
28
39
Северная Столица
Езжу на ...
Был Suzuki Grand Vitara 3D, 1.6, МКПП, 2005.Теперь Ssang Yong Suzuki Actyon Sports 2008. =)
Ответ: Спецы по аккумуляторам - отзовитесь!

В каждой машине стоит свой генератор, рассчитанный не определённый ампераж (например 80А)...
т.е. для каждого генератора есть допустимый предел max емкости аккумулятора, которые не стоит превышать, так как "гена" может и сгореть...., а для каждой машины - min пусковой ток и емкость аккума - который обеспечит стабильную работу авто. так что брать аккум меньшей ёмкости тоже не стоит (но это и так понятно каждому..;) )
Плюс "гена" должен работать в таком режиме, чтобы его хватало и на заряд аккума и на обеспечение всех электроприборов, если будет аккум бОльшей ёмкости, будет или недозаряд или же "замкнутый круг" если много электроники в авто: нехватка "гены" на зарядку аккума и на обеспечение приборов, как следствие подпитка приборов от аккума, из-за чего АКБ "умрёт" быстрее....

очень познавательно, спасибо)
нашла кстати их сайт http://www.av-to.ru/
Кстати, купил у нах на днях аккум. У них есть каталог по машинам, так что они легко подберут нужный аккам.
Успехов!;)

P.S. Аккумы Bosch и Varta - делают на одном заводе Показываю и отличия только в наклейке...
Но Varta дешевле.... делайте выводы ;)
 

dm62

Наш человек
3 Декабрь 2006
248
57
0
питер
Ответ: Спецы по аккумуляторам - отзовитесь!

Боюсь это не совсем так, аккумулятор заражается не сам по себе, а есть некое зарядное устройство и это устройство расчитано на определенный ток. Аккумулятор бОльшей емкости требует бОльшего тока заряда. Соответсвенно опасно не то, что аккумулятор будет недозаряжен, а то что может накрыться эта самая заряжалка.
Возможно, на каких-то продвинутых машинах и есть зарядное устройство, не встречал, обычно просто генератор.

Аккумы Bosch и Varta - делают на одном заводе и отличия только в наклейке...
Завод то, может быть и один, но линии разные это точно.
Думаю, что Bosch, это все же не перемаркированная Varta.
В каждой машине стоит свой генератор, рассчитанный не определённый ампераж (например 80А)...
т.е. для каждого генератора есть допустимый предел max емкости аккумулятора, которые не стоит превышать, так как "гена" может и сгореть....,
Не очень представляю какую ёмкость должен иметь исправный аккумулятор, способный принимать заряд током 80 А. (про остальные потребители пока забудем, допустим дизель)
Спалить генератор большим аккумулятором, это надо умудриться, не горит же он у Вас когда от Вашей машины «прикуривают» и подзаряжают второй пустой аккумулятор. Генератор не выдаст больше определенного тока, да и то на определенных оборотах. Кстати на большинстве современных машин цепь от генератора защищена предохранителями. И еще, на многих дизелях при генераторе 65-70А штатно стоит аккумулятор 88А/ч. и прекрасно заряжается. (понятно, что для дизелей нужен большой стартерный ток, отсюда и большая емкость.)
Но действительно, нельзя безумно увеличивать емкость, да это и не нужно, поскольку чем больше емкость тем больше время заряда, даже если учесть, что два полностью заряженных аккумулятора разной емкости подверглись одинаковому разряду (например запуск двигателя), то время которое нужно для восстановления, у большего аккумулятора дольше. Реально, емкость аккумулятора можно безболезненно увеличить на 10-20%.
Стартерный ток, который способен выдать аккумулятор, зависит не только от емкости, но и еще от конструкции аккумулятора. И здесь стоит иметь запас, даже если в машине стоит стартер с планетарным редуктором, который не требует огромного тока, этот запас пригодится зимой, по мере старения аккумулятора и в случае разряда.
Думаю, в свете этого лучший выбор это VARTA SILVER DINAMIC или BOSCH SILVER.
Кроме размера и емкости при походе в магазин надо обратить внимание и на расположение и тип клемм.
 

OverKife

"Добрый Фей-модератор"]=)
6 Февраль 2006
471
83
28
39
Северная Столица
Езжу на ...
Был Suzuki Grand Vitara 3D, 1.6, МКПП, 2005.Теперь Ssang Yong Suzuki Actyon Sports 2008. =)
Ответ: Спецы по аккумуляторам - отзовитесь!

Завод то, может быть и один, но линии разные это точно.
Думаю, что Bosch, это все же не перемаркированная Varta.
Как знать, но внешне отличие только в наклейке. Причем совпадают все параметры (ампераж, пусковой ток, емкость, даже заводские номера по каталогу одни и теже =) ) Да и продавцы не отрицали, что это одно и то же...:D

...
Но действительно, нельзя безумно увеличивать емкость, да это и не нужно, поскольку чем больше емкость тем больше время заряда, даже если учесть, что два полностью заряженных аккумулятора разной емкости подверглись одинаковому разряду (например запуск двигателя), то время которое нужно для восстановления, у большего аккумулятора дольше. Реально, емкость аккумулятора можно безболезненно увеличить на 10-20%.
Стартерный ток, который способен выдать аккумулятор, зависит не только от емкости, но и еще от конструкции аккумулятора. И здесь стоит иметь запас, даже если в машине стоит стартер с планетарным редуктором, который не требует огромного тока, этот запас пригодится зимой, по мере старения аккумулятора и в случае разряда.
Думаю, в свете этого лучший выбор это VARTA SILVER DINAMIC или BOSCH SILVER.
Кроме размера и емкости при походе в магазин надо обратить внимание и на расположение и тип клемм.
Полностью согласен. Может с "сгоранием" гены я и загнул...:D... но данное сообщение значительно дополняет моё предыдущее сообщение. Спасибо. =)
Как раз про полярность клемм я и забыл сказать...
 


dm62

Наш человек
3 Декабрь 2006
248
57
0
питер
Ответ: Спецы по аккумуляторам - отзовитесь!

На сайте Варты есть табличка по определению даты производства аккумулятора, покупая, обращайте на это внимание.

http://www.varta-automotive.ru/index2.php?p=5&s=0&content=knowhow/production-time.html


Как определить дату производства аккумулятора VARTA

Дату производства аккумулятора VARTA можно определить по цветному кружку, нанесенному на этикетку или
крышку аккумулятора. Цвет кружка соответствует определенному кварталу.

Примечание: в цифровом коде, пробитом на корпусе батареи, зашифрованы внутризаводские кодировки,
которые не дают информацию о дате окончательного производства батареи.

Квартал Цветовая метка

II.2007 Красный
III.2007 Розовый
IV.2007 Белый
I.2008 Серый
II.2008 Оранжевый
III.2008 Желтый
IV.2008 Голубой
I.2009 Зеленый
 

user

Илья
14 Январь 2008
396
102
0
Было - Питер, стало - ЛО
Езжу на ...
Chevrolet Lacetti 1.6, седан АКП.ВАЗ 21074
Ответ: Спецы по аккумуляторам - отзовитесь!

Генератор не выдаст больше определенного тока, да и то на определенных оборотах.

Этот "определённый" ток - ток короткого замыкания, который как раз прекрасно спалит генератор. Думаю в цепи зарядки аккумулятора должен быть какой-то регулятор тока, иначе, по-моему, генератор заражая батарею работал бы в режиме КЗ.
 

dm62

Наш человек
3 Декабрь 2006
248
57
0
питер
Ответ: Спецы по аккумуляторам - отзовитесь!

А причем здесь заряд и ток КЗ?
Начнем с того, что ток КЗ возникает, когда сопротивление нагрузки стремится к нулю.
В нашем случае, во-первых, аккумулятор имеет внутреннее сопротивление, а во-вторых, ток заряда будет определяться разницей потенциалов на выходе генератора и аккумуляторе, а также внутренними сопротивлениями источника (генератор), потребителя (аккумулятор) и сопротивлением соединительных проводов.
(закон Ома для замкнутой цепи, Физика, школьный курс, однако).
И еще, в автомобиле есть такая вещь как регулятор напряжения, которая определяет выходное напряжение генератора.
 

Gravit

Местный
23 Июль 2007
424
324
0
Петербург
Езжу на ...
в подписи
Ответ: Спецы по аккумуляторам - отзовитесь!

Возможно, на каких-то продвинутых машинах и есть зарядное устройство, не встречал, обычно просто генератор..
Наверное я не так вырази свою мысль, т.к. вопрос задавался дамой, хотел как проще ))
Разговор разумеется о регуляторе напряжения (РН), в обиходе "таблетка". Сам по себе генератор служит лишь источником и заряд аккумулятора идет не напрямую от него. По сути РН это транзисторный регулятор с реле от перезаряда, вот как раз эта штука и может накрыться если она работает не в штатном режиме.