Сайдик затупил

Мишаня М

Осваивающийся
21 Апрель 2007
17
0
0
52
Москва
Всем привет. Месяц,как купил Сайдкик 96г; 1,8L; автомат. Поездил около 1000км,решил поменять сигналку. У старой были раздавлены колокольчик и брелок. Дружбан прозвонил распальцовку старой сигналки,на её место я поставил новую. Все функции работают. По ходу удалил старый " Блэкбаг". Постепенно. Скинул основной блок,поездил,ОК. Скинул блэкбажью проводку,ОК итд. Вычистил десятки метров американских и белорусских проводов ( маршрут машинки в Москву). И тут ... Еду с майских из Мурома в Москву и не узнаю машину. МАЗы дымящиеся не мог обогнать ((( . С места тупит на разгон и на обгоне тоже. Газу даю-даю,перескакивает на низшую передачу а ускорения с гулькин клюв. Несколько раз откатывался вбок,людей пропустить,аж стыдно было. Извиняясь за многословное вступление,вопрос : Может-ли эта хрень иметь электронную основу,может я чё с проводами перемудрил ,или всёж в железе искать? Если меня при продаже кинули,то как ? 1000кэмов лётала,а крайние 300 еле ползла? Сегодня пол-дня с мануалом просидел,тэстовые разъёмы нашел,перемычку ставил,ничё не моргает при повороте ключа ((( Система проверяется,лампочки гаснут,а неисправность не вымигивается.
 


jager

Редкий гость
25 Апрель 2008
13
3
0
56
Рязань
Езжу на ...
Suzuki Vitara 5dv, G16B, 93g.v. KUMHO MT 235/75 R15
Ответ: Сайдик затупил

Если ты убрал только провода от сигналки старой, то это вряд ли должно сказаться на динамике машины. Посмотри, нет ли перегрева, там есть хитрый датчик, который ограничивает подачу топлива при критической температуре двигателя... Симтомы похожи на то, как долго стоишь в пробке: поехали, даешь газу, а она ползет так тихонечко, сзади гудят....Заглушишь-заведешь - поехала вроде.... Если не в этом дело, то надо искать дальше: свечи, форсунки, инжектор, датчики и т.д. Грустно, а что делать... Удачи!
 

G@LL

Наш человек
18 Ноябрь 2006
133
2
0
39
Смоленск
Езжу на ...
Suzuki SideKick 91 г.в.
Ответ: Сайдик затупил

Вариантов может быть великое множество(свечи, система подачи топлива, может случайно провода с кого нибудь датчика оторвал, забился фильтр бенза на крайняк и т.д. и т.п.), тут лучше всего не скупиться, а отогнать машинку на качественную диагностику!
 

Мишаня М

Осваивающийся
21 Апрель 2007
17
0
0
52
Москва
Ответ: Сайдик затупил

Спасибо,буду опыт на ус наматывать. Думаю,может калича с дна бака подхватил? Несколько раз выжигал бак почти под ноль,расход прикидывал.Расход около десятки на сотню,думаю нормально. 2 Jager: чтоб перегреть надо греть,а тут тока завелся,стрелочка пошла вверх,а тяги нету :( Кстати сигналку перетряхивали с корешем в Рязани,в Борках. Кто подскажет "Катана" на Рязанке как контора? На ровном месте на бабки не разводят ?Один из их магазинов рядом с работой,говорят в сервисе все модели Сузук лечат
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Сайдик затупил

Пустой бак - это смерть для бензонасоса. А с низким давлением машина будет тупить без всяких чеков, комп думает, что давление штатное.

Сигналками тоже можно резко изменить динамику, если неправильно вставить блокировки в цепи важных датчиков. В комп пойдут неверные данные. Ну и в цепь бензонасоса можно неправильно реле поставить и оно будеть глюки на бензонасос наводить со временем.

Да, на Сузуки не грешите, все инжекторные машинки одинаково глючат. Вот у карбюраторных машинок таких глюков быть не может, у них нет электроники, с ними так просто было разбираться :). А у нас комп нифига не видит, ни топливо, ни искру, и ничего блин не говорит о своих действиях, поди пойми его при глюках.
 

chizh

Местный
22 Сентябрь 2006
367
23
0
42
Saint-Petersburg
Езжу на ...
Suzuki Sidekick Sport JLX 1.8 1997
Ответ: Сайдик затупил

выжичь на сайде 1.8 бк под ноль проблематично имхо.
потому как бак заявлен в70литров а стрелка в ноль упирается при 55 л... =)

а автору рекомндую попробовать померить авление в топливной рампе
 

chizh

Местный
22 Сентябрь 2006
367
23
0
42
Saint-Petersburg
Езжу на ...
Suzuki Sidekick Sport JLX 1.8 1997
Ответ: Сайдик затупил

угол зажигания лучше нетрогать.

на этой машинки нету вв проводов
4 инд катушки...
 

kralll

Наш человек
30 Май 2006
153
6
0
52
самара
Ответ: Сайдик затупил

не спеши лезть в дебри...начни с простого....это свечи..померь компресию..проверь провода,которые трогал..
но мне кажется дело в БЕНЗИНЕ...заправился левым бензином ...у меня на матизе был такой случай...3 месяца искали причину сервисмены
 




Мишаня М

Осваивающийся
21 Апрель 2007
17
0
0
52
Москва
Ответ: Сайдик затупил

Да электрику я не нарушал. Разрыв питания насоса не стал ставить.Вдруг сигналка на ходу дурканёт,бензонасос отключит...К мозгам не подключался. Может правда где ослиной мочи в бенз подмешали. Бензонасос подлежит бытовой чистке или надо в сервис ехать,всю систему проверять ? Пойду мануал читать... Кстати,вопрос. У меня "камасутра" на Витару-Эскуду-Сайдик с движками 1,6 и 2л ,а в машине 1,8. Чисто визуально на двухлитровый похож,толька кубатура поменьше. Правильно? Или надо отдельную книгу по двиглу искать?
 

kralll

Наш человек
30 Май 2006
153
6
0
52
самара
Ответ: Сайдик затупил

1.8 очень редко ставили на витары..это кажется маздовский движек...
 

Мишаня М

Осваивающийся
21 Апрель 2007
17
0
0
52
Москва
Ответ: Сайдик затупил

Это американка Сайдкик Спорт. Двигун 1,8 с копейками. Вот и думаю японцы для мериканцев кота в мешке приготовили? По морде лица вылитый двухлитровик,но шильдик-то вот он
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Сайдик затупил

Как можно выдрать наудачу мощную сигналку и не нарушить электрику? Она ж была нарушена при установке, да ещё наверняка с имитациями неисправностей, чтоб угонщик не удрал далеко и явных разрывов цепей не нашёл. Потом ставят не только сигналку, но и секретки. Просто выдрать можно только простейшую сигналку, а Black Bug это хитрые жуки.

Бывают ещё разъёмы недовоткнутые или массы - не прикрученные или потревоженные ржавые.
 

Мишаня М

Осваивающийся
21 Апрель 2007
17
0
0
52
Москва
Ответ: Сайдик затупил

Жучару до меня дезоктивировали и поставили мангуста (когда-то давно). Блэкбага проверил просто: отключил блок от разъёма и кинул в бардачёк. Проехал кэмов 200. Ноль эмоций. Ну что,хранить как память об американском прошлом :) ? А дальше прослеживал каждый провод итд. Я и не говорил,что рванул провода на удачу. В выходные буду к бензонасосу подбираться. Из салона есть доступ к бензонасосу,лючёк какой? В мануале не нашёл.
 



chizh

Местный
22 Сентябрь 2006
367
23
0
42
Saint-Petersburg
Езжу на ...
Suzuki Sidekick Sport JLX 1.8 1997
Ответ: Сайдик затупил

просотой способ проверить работу бензонасоса - снять с рампытрубку обратки. подсоеденить шлангг и посмоотреть сколько топлива прокачается за 1 минуту. должно быть около 1 литра.
двиг д.б заглушен.
лючка нету.
 

Мишаня М

Осваивающийся
21 Апрель 2007
17
0
0
52
Москва
Ответ: Сайдик затупил

О,ёк-макарёк. :( Выходит,что бензонасос не снять,не сняв бака? Удивили,японцы. Помню в какой-то европейке бензонасос меняли: подняли коврик,лючёк,8 винтиков и насос наш... Ладно,в субботу пойду ковыряцца. Спасибо за советы
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Сайдик затупил

О,ёк-макарёк. :( Выходит,что бензонасос не снять,не сняв бака? Удивили,японцы. Помню в какой-то европейке бензонасос меняли: подняли коврик,лючёк,8 винтиков и насос наш... Ладно,в субботу пойду ковыряцца. Спасибо за советы
Это от угона сделали, наверно. Дурь полная, конечно. За два года снимал несколько раз, проклиная япов :). Лучше бак снимать с домкратом. Резали пол люди и делали лючок, я так и не решился, натренировался и так. Рядом тема про это есть:
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=23337&page=2
 

Мишаня М

Осваивающийся
21 Апрель 2007
17
0
0
52
Москва
Ответ: Сайдик затупил

Да,спасибо. Я случайно ещё нашёл темку человека (на другом форуме) ,он менял родной бензонасос на Бошевский от десятки.Бак снимал на трассе. Про лючёк думал,может врежу. Главное не лениться фотать работу,фотоотчёт выложить,может кому сгодиться
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Сайдик затупил

Да,спасибо. Я случайно ещё нашёл темку человека (на другом форуме) ,он менял родной бензонасос на Бошевский от десятки.Бак снимал на трассе. Про лючёк думал,может врежу. Главное не лениться фотать работу,фотоотчёт выложить,может кому сгодиться
Про замену бензонасоса на качественный Вазовский встречал много фотоотчётов. Один из них:
http://fraks.sibverk.ru/photo/2004-06-10_fuelpump/index.html
 





chizh

Местный
22 Сентябрь 2006
367
23
0
42
Saint-Petersburg
Езжу на ...
Suzuki Sidekick Sport JLX 1.8 1997
Ответ: Сайдик затупил

1.8 это 2 хлитровый рядный движок до 98 года. после 8 года немного модернезирован ( впуск) в остальн все то же самое. запчасти окромя ЦПг идентичны.
 

Мишаня М

Осваивающийся
21 Апрель 2007
17
0
0
52
Москва
Ответ: Сайдик затупил

Вот за эту инфу спасибо. У меня тот-же мануал,что и на этом форуме вывешен. В выходные поездил по делам. Динамики разгона не хватает немного,но бензонасос пока не трогал. Во дворе,без рампы бак с бензином чёта не хочется снимать. Ощущение засора не пропало. 100-120 идёт мягко,но набирает их вяло. P.S. Лючёк бензонасоса без снятия бака не вырезать. Надо будет совместить полезное с полезным.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Сайдик затупил

Перед заменами лучше промеряться (давление, расход, давление при пережимаемой обратке, напряжение на реле насоса при движении), может насос идеальный и заменять незачем. Кроме насоса могут быть засорены форсунки (забиваются ржавчиной со стенок труб и закоксовываются сопла, типа гудрона), неисправны основные датчики, влияющие на подачу топлива, может подклинивать и не закрываться регулятор давления. Проверки все описаны в мануале.
 

Мишаня М

Осваивающийся
21 Апрель 2007
17
0
0
52
Москва
Ответ: Сайдик затупил

Справедливости ради,отпишусь. Добрался до кореша,в сервис. Подняли машинку,скинули бак. Сверху достаточно чист,почти без пятен ржи,но паучёк обратки-гнилушка. Поставили новый из шлангов с тройником. Снял всё навесное,бак с фонариком облазил. Чистота и порядок,что порадовало. Даже остатки бенза не сливал,ну чистый он. Моя задумка про лючёк не срослась. Бензонасос живёт по центру бака,в аккурат в месте пересечения рёбер жёсткости багажного отсека. Резать не стали. Пока... Подключили двигун к автомату для чистки инжекторов. Боевая химия воняет жутко,мотор крутили минут сорок. Поменял свечи,после чистильщика они на выброс. Ну новый фильтр это ясно. Всё собрали,затянули. Ну думаю,попрёт... Хрен там. Та-же флегма. Недавно перегонял свой 10 летний Святогор,так он прёт как дрегстер,по сравнению с Сайдиком. Двигун на Сузи работает ровно,ест немного и всё так-же заводится с третьего раза...
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Сайдик затупил

Надо системно проверить весь движок по книжке, самому или мастерам заплатить, ну или мучаться дальше. Чека нет - значит все кое-как работает, но не настроено. Движок как музыкальный инструмент - надо настраивать. Есть, кстати, профессиональные настройщики.

Форсунки плохо мыть, не снимая - в них могут засоряться ржавчиной входные сеточки-фильтры. И протестировать форсунки можно только сняв. Я у себя выстучал целую кучку ржавчины, когда чистил. После тестирования поставил всё на место и машинка именно попёрла. То есть форсунки очень сильно влияют, с засорёнными машина подыхает, причём без всяких чеков.

Если насос, фильтры и форсунки в порядке по всем тестам, останется зажигание и датчики - идеально осциллографом промерять по книжке все импульсы.
 


Мишаня М

Осваивающийся
21 Апрель 2007
17
0
0
52
Москва
Ответ: Сайдик затупил

Да по хорошему,да. Сосватали-бы мне нормальных мотористов,сказал-бы спасибо. Я в осциллографах не очень. А о форсунках подумаю,мануал полистаю. Полюбому,спасибо. Как чё как,отпишусь. Удачи
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Сайдик затупил

Купи осциллограф да меряй, проблема только в деньгах. Он проще, чем тестер - картинки кажет :). А хороший моторист и без осциллографа может всё понять, в этом их сила.