Чем и как красить силумин?

Sergeich

Наш человек
26 Октябрь 2006
155
15
0
Москва
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 5d 2003 USA
Привет всем!
И так по порядку, много раз видел, а именно на многих SGV, что у дворников, в районе силуминовой части отлетает краска!
Тут собственно и до меня эта радость докатилась. При чём сразу на обоих дворниках!
Отвалилась краска в месте, к которому крепится стальная часть дворника, причём совершенно без каких либо видимых на то причин.

Дык вот хочу узнать, кто и как с этим борется, не покупать же новые только из-за того что краска облупилась, но и как то без краски не эстетично.


Какие будут мнения?


Зарание спасибо.
 


ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
71
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Чем и как красить силумин?

Видел работу одного маляра. Силуминовая деталь снимается, отмывается от грязи, обрабатывается пескоструйкой или наждачкой, моется(обезжиривается), берется балончик с термостойкой (300 гр) серебрянкой.
Через час деталь готова.

Так вот, поверх серебрянки можно потом положить любой колер и накрыть его лаком.
 

Sergeich

Наш человек
26 Октябрь 2006
155
15
0
Москва
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 5d 2003 USA
Ответ: Чем и как красить силумин?

Ну это по поводу самого силумина, а как обстоят дела именно с дорниками?

У кого какой опыт?
 

ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
71
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Чем и как красить силумин?

А ты почита свой вопрос!

А дворники - что дворники? Берешь и выбрасываешь - ставишь новые. Делов - то . . .
 

montya

Бывает здесь
5 Сентябрь 2006
60
12
0
Москва
Ответ: Чем и как красить силумин?

Проще, конечно купить и новые, но...
Я красил поводки на СГВ. Две Московские зимы - полет нормальный. Пока нет даже следа облетания краски.
Я делал так:
Купил балончик черной грунтовки (какой-то импортный).
Снял поводки и принес их домой. Тщательно промыл, зашкурил и сново промыл с мылом.
Высушил, обезжирил, покрыл первым слоем грунта.
Далее самое главное в моей технологии:). Подвесил поводки в кухонной, хорошо, но не до
одури, прогретой духовки. По прошествии 5мин, вытащил и остудил при комнатной температуре.
Покрыл вторым и третьим слоем грунта, с промежуточной сушкой в духовке.

Конечно я мог бы купить новые, но...
 


Sergeich

Наш человек
26 Октябрь 2006
155
15
0
Москва
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 5d 2003 USA
Ответ: Чем и как красить силумин?

Ну, вот это уже разговор!!!
Молодца!!! Респект, так сказать.
Единственный вопрос, вот какого рода.
Сам поводок, ну то на что щётка очистителя надевается, состоит из двух половинок и пружинки, как красилось то силуминовое место, которое закрывает металлическая часть, то есть в том месте, где заклёпка, скрепляет их вместе?
Они же в притык, или ты разбирал на две половины, а потом собирал всё обратно после покраски?
 

montya

Бывает здесь
5 Сентябрь 2006
60
12
0
Москва
Ответ: Чем и как красить силумин?

Конечно я не разбирал на две части.
Просто при первом слое, покрасил в одном положении,
а другой слой наносил, согнув сочленение в другую сторону.

Кстати, покрытие получается матовым (чего я и добивался).
Если хочешь, что бы блестело покрой сверху лаком.
На предыдущей машине так делал.
 

Sergeich

Наш человек
26 Октябрь 2006
155
15
0
Москва
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 5d 2003 USA
Ответ: Чем и как красить силумин?

То есть, красил только грунтовкой?
Ну, из описания про краску не чего не было.
И последний как бы вопрос, а как ты снимал поводки?
Опиши пожалуйста процессссссссс.
Ну что бы не наступить на грабли, и не повредить краску капота.

Зарание спасибо.
 

montya

Бывает здесь
5 Сентябрь 2006
60
12
0
Москва
Ответ: Чем и как красить силумин?

Красил только грунтовкой.

Поводки снимались легко. Открутил по одной гайки на каждом,
брызнул туда ВДшкой, на всякий случай. И подождав немного, для впитывания ВД,
рукой снимал немного покачивая туда-сюда. Вообщем без проблем.

На предыдущей машине так снять не смог. Пришлось, когда тянул поводок на себя,
резко и довольно сильно бить молотком по оси на кот сидит поводок.

Удачи.
 

@лексей

Наш человек
10 Декабрь 2007
222
27
0
48
*Ханты-Мансийск*
Езжу на ...
Suzuki GV 2003 размер руля не знаю)))
Ответ: Чем и как красить силумин?

Привет всем!
И так по порядку, много раз видел, а именно на многих SGV, что у дворников, в районе силуминовой части отлетает краска!
Тут собственно и до меня эта радость докатилась. При чём сразу на обоих дворниках!
Отвалилась краска в месте, к которому крепится стальная часть дворника, причём совершенно без каких либо видимых на то причин.

Дык вот хочу узнать, кто и как с этим борется, не покупать же новые только из-за того что краска облупилась, но и как то без краски не эстетично.
а самые умные увидев облезлые поводки тычут пальцем и говорят: " у-у-у, утопленника купил, лошара":D

Конечно я не разбирал на две части.
Просто при первом слое, покрасил в одном положении,
а другой слой наносил, согнув сочленение в другую сторону.
:thumbsup:
снял, наждачкой всю "грязь" ободрал, и губкой покрасил. на два раза. подождал пока подсохнет примерно ..две 0,5 пива. скоро полгода и ни каких проблем
 




Sergeich

Наш человек
26 Октябрь 2006
155
15
0
Москва
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 5d 2003 USA
Ответ: Чем и как красить силумин?

а самые умные увидев облезлые поводки тычут пальцем и говорят: " у-у-у, утопленника купил, лошара":D

:thumbsup:
снял, наждачкой всю "грязь" ободрал, и губкой покрасил. на два раза. подождал пока подсохнет примерно ..две 0,5 пива. скоро полгода и ни каких проблем
У тебя тоже утопленник? :whistling:

Короче, почитал про сам процесссссс, собственно покраски!

Что-то, как то не много расстроился, или я по своей не грамотности в этом вопросе, не чего не понял.

Написано, что процесс покраски алюминия и сплавов на его основе, в том числе и силуминов различных марок, производится порошковыми красителями в вакуумной камере электростатического напыления или в камере заполненной инертным газом, для предотвращения процесса окисления, с последующим запеканием красителя в камере с атмосферным воздухом при температуре не ~150 градусов цельсия
:(
 

@лексей

Наш человек
10 Декабрь 2007
222
27
0
48
*Ханты-Мансийск*
Езжу на ...
Suzuki GV 2003 размер руля не знаю)))
Ответ: Чем и как красить силумин?

У тебя тоже утопленник? :whistling:

Короче, почитал про сам процесссссс, собственно покраски!

Что-то, как то не много расстроился, или я по своей не грамотности в этом вопросе, не чего не понял.

Написано, что процесс покраски алюминия и сплавов на его основе, в том числе и силуминов различных марок, производится порошковыми красителями в вакуумной камере электростатического напыления или в камере заполненной инертным газом, для предотвращения процесса окисления, с последующим запеканием красителя в камере с атмосферным воздухом при температуре не ~150 градусов цельсия
:(
:hilarious:
да какой нафик утопленник.
мда уж... отличный способ покрасить поводки в кол-ве 2 шт.
 

drnice

Наш человек
3 Ноябрь 2006
179
27
0
39
Новосибирск
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара (Американец) 2003 г.в. V6 , 2.5, 4x4, MT
Ответ: Чем и как красить силумин?

а я просто красил из балончика за 90 рублей., купленого в ближайшем магазине , покрасил на два раза и нормально всё! есстественно предварительно снял всё и почистил! а по поводу технологий покраски.. ерунда это фсё. ну только если очень сильно охота поизвращаться, то можно и в камере с инертным газом:) короче не грей голову и крась из балончика! года на 2- 3 хватит а потом можно и повторить!