Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

  • Автор темы Dog
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 41


Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Лучше телекинез, я полагаю.
 

gustav096

Ветеран
Премиум-аккаунт
2 Октябрь 2012
1,883
1,391
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny М15А АКПП 2007, пары в мостах 4.3, лифт 4', бодик 4 см., демпфер PRO-COMP, усиленные рычаги, все защиты, шноркель, лебедка T-MAX PEW-9500 Performance, резина 225/75 R16, хабы Warn, спальник.
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Ну вот езжу без стаба уже почти 2 месяца, привык, раскачка уже не ощутима. Только вот оторвал под корень родной правый передний отбойник, и обе хокейные шайбы прикрученные на кровельные саморезы (обломило саморезы). Так как ходы увеличились, купил от классики, 8см длинною, родной 6см+шайба 2см. Бум ставить.

Вот у меня вопрос, получается мост держиться амортизаторами, и через сайлент к раме, ну ещё панарка. Так вот от большей артикуляции моста, те сайленты через которые рычаги крепятся к раме не ушатаются быстрее без стаба? Что то у меня такое чуство, что они (сайленты) "мягкие" стали.))))
 


Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Так вот от большей артикуляции моста, те сайленты через которые рычаги крепятся к раме не ушатаются быстрее без стаба?
еще как ушатаются... У меня они за неделю умирают в ноль вообще. На Ладоге, например. Или так, на простых покатухах, 5-7 выездов, и опять умирают. но у меня отбойников нет, считай, поэтому ходы подвески неплохие, так скажем )
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
И рыбку съесть и моську не испачкать ???

Гыыы нееет так не бывает
 

lockser

Местный
5 Август 2007
495
310
63
Ивано-Франковск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007
...
Ну а я взял и снял стаб совсем. Откатался две недели.
...
Вывод: пока ставить назад стабилизатор не собираюсь.
Прошло 4 месяца...

Поставил я стаб на место.
На серьезной покатушке в горах было весьма стремно ехать по дороге с боковым уклоном.
Пробег по Закарпатью длиной 600 км тоже внес свои коррективы.

Вот если бы размыкаемый стабилизатор был! По городу без него, а трасса и горы с ним!
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Тоже воодрузил на место на короткие косточки, те что ЕДИ рекламировал.
 

gustav096

Ветеран
Премиум-аккаунт
2 Октябрь 2012
1,883
1,391
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny М15А АКПП 2007, пары в мостах 4.3, лифт 4', бодик 4 см., демпфер PRO-COMP, усиленные рычаги, все защиты, шноркель, лебедка T-MAX PEW-9500 Performance, резина 225/75 R16, хабы Warn, спальник.




Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Я не заметил, единственное, он на 1-2 сантиметра стал выше защиты рычагов. А на что влияет длинна косточек?
 

gustav096

Ветеран
Премиум-аккаунт
2 Октябрь 2012
1,883
1,391
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny М15А АКПП 2007, пары в мостах 4.3, лифт 4', бодик 4 см., демпфер PRO-COMP, усиленные рычаги, все защиты, шноркель, лебедка T-MAX PEW-9500 Performance, резина 225/75 R16, хабы Warn, спальник.
Вот и я думаю, на что влияет? Сейчас пробую кататься без стаба, потом хочу вернуть с установкой проставок под крепления стаба спереди, как у Огарева. В теории я так понимаю, что это компенсация за лифт и влияет на ходы передней подвески?
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
при лифте подвески , или укорачиваем косточки , или опускаем крепления стабилизатора на раме
 
N

nordom

Guest
простой вопрос: как в стоке должны стоять кости стаба? вертикально или под углом? если под углом -- то под острым или тупым к мосту? потому что в результате хирургической операции у меня стаб теперь задвинут глубже в базу, вот и думаю: переднюю точку крепления опускать или нет.
 



EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
ну во первых можно с креплением на раме поиграться....
во вторых можно пересверлить отверстие крепления косточек на стабилизаторе
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
После установки стаба назад, увеличилось количество металлических щелчков на бездорожье. Без него были реже. Крепления рычагов к раме затянуты.
 
N

nordom

Guest
можно, но вопрос-то был в другом: какое нормальное положение костей? при стандартном креплении стаба и костях и при лифте порядка 2.5" (ТМ+тазопроставки и солдатики сзади) кости были наклонены вперёд (тупой угол между костями и вертикалью). Сейчас кости выставлены вертикально, но, соответственно, стаб сейчас сильнее стремится вниз, то есть отклонён от горизонтали.
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Х.З. Наверное на стоковом надо глянуть и сфотать, и к этому положению стремиться.
 





EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
После установки стаба назад, увеличилось количество металлических щелчков на бездорожье. Без него были реже. Крепления рычагов к раме затянуты.
скорее всего там уже процесс пошёл...
усиливай площадку

155153949.jpg


155153950.jpg
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
возьми машину за рейлинги и пошатай её...
если цокает (щёлкает) то 99% то,о чём я писал
 


Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
шатал все тихо, а вот на бездорожье, бывают щелчки звонкие, и когда в гараже из машины выхожу, иногда тоже щелкает.
 

GoodBear

Проходил мимо
5 Июнь 2013
2
0
0
38
Ярославль
Езжу на ...
Cherokee 06 3.7L lift 3" 32"МТ был. Теперь Jimny 08 АКПП есть )
шатал все тихо, а вот на бездорожье, бывают щелчки звонкие, и когда в гараже из машины выхожу, иногда тоже щелкает.
Не затянуты (либо ослабли) гайки на креплении стоек стабилизатора скорее всего.
 

Вячеслав Бу

Продвинутый новичок
11 Март 2014
30
1
0
40
Езжу на ...
Suzuka Jimny 660
У меня лифтованый джимник с япии 5 дюймов апио. Так вот, когда снял стаб, пришел в ужос, те повороты которые проходил на 60 км/ч, на 40 вызывали сжимание очка, ну и естественно, активная рулежка могла вызвать рвотные позывы пассажиров)) Но, все кардинально изменилось, когда вспомнив, что аморты выставлены в самый мягкий режим (1), я передние перевел в жесткий (8). В общем поведение авто вернулось почти в состояние "со стабом", за исключением прохождения ям одним колесом на скорости - стал чиркать колесами о раму. Про козление, кстати верно подмечено - в повороте из-за стаба сильнее разгружается заднее наружнее колесо, поэтому шанс скозлить выше, а без оного сильнее прижаты наружние колеса, что также сказывается на заносе (боком хуже едет :)))
 
S

StanBro

Guest
Так, сограждане, а расскажите-ка про короткие косточки? То есть можно и стаб оставить и по ходам немного выиграть? Есть болт-он варианты?